Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Блоги на МРИ  (Прочитано 5305 раз)

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Блоги на МРИ
« : Марта 19, 2011, 14:41 »
Ну и неправильная постановка форума. В твоём дневнике это прочтут те, кто следят за твоим дневником.
Совершенно правильная постановка. Я и сам не пишу такие вещи на форум, и мне не будет особенно интересно там такие вещи читать.

При этом когда я выбираю, чьи дневники читать, я сам формирую свой тематически отсортированный ресурс.

Я даже не говорю о том, что даже если все 60 активных пользователей заведут себе дневники, чтобы следить за ними за всеми, потребуется не сильно больше сил и времени, чтобы сейчас читать весь форум.

Цитировать
EN World - самое крупное фан-сообщество по D&D, но оно не посвящено ему. Другие системы там обсуждают так же часто, и вполне встречаются люди, которые не играют или не любят D&D.
Я не буду тратить силы, чтобы тебя переубедить, но пока мои наблюдения и за ENW и за rpg.net'ов меня убеждают в моей правоте.

И я еще раз повторю вопрос из предыдущего поста. Я не уверен, что правильно понимаю, что такое спонтанное и неформальное общение, о котором ты говоришь. Ты не могла бы немного развить мысль, о том, что это такое в твоем представлении?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Блоги на МРИ
« Ответ #1 : Марта 19, 2011, 15:09 »
В ролевой игре доступные действия и их результаты также ограничены правилами иры, если ты не играешь словеску).
Уволь, даже в шахматном стиле D&D4 мне случалось собирать ловушки руками, а от "социалки" зависело, что, в каком количестве и в каком состоянии на нас полезет %)

При этом когда я выбираю, чьи дневники читать, я сам формирую свой тематически отсортированный ресурс.
Какой же он тематически отсортированный, если ты выбираешь дневники? Следом за отзывом "у меня была классная партия!" придётся читать о личных переживаниях человека по совершенно другой теме и лишь надеяться, что он опять напишет по интересующей тебе %) Пиши он то же самое на тематическом ресурсе, он бы написал о партии в разделе соответствующей системы, о романтических переживаниях в "Жизни", о неинтересующей тебя системе - на форуме, который ты не проверяешь. А ты меж тем будешь наблюдать за форумами по тем темам, которые тебе интересны, а не копаться в личных дневниках, составляя собственный ресурс.

Цитировать
И я еще раз повторю вопрос из предыдущего поста. Я не уверен, что правильно понимаю, что такое спонтанное и неформальное общение, о котором ты говоришь. Ты не могла бы немного развить мысль, о том, что это такое в твоем представлении?
Далеко ходить не надо: экзотические расы, иллюстрации Кевина Симбеды. Каждый раз тема создавалась по такой логике: появилась мысль на тему ролевых игр - мне кажется, она будет другим интересна - мне кажется, я могу получить интересные отзывы - подобрать форум и разместить. В первом случае я действительно узнала много нового из реакции на тему, а во втором спонтанности на отзывы не хватило %) Однако в личной переписке и по числу скачиваний я удостоверилась, что мысль была донесена.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Блоги на МРИ
« Ответ #2 : Марта 19, 2011, 15:25 »
Я понял мысль, и однозначно предпочел бы видеть посты такого типа в индивидуальных блогах, а не форуме.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Блоги на МРИ
« Ответ #3 : Марта 19, 2011, 15:34 »
Судя по всему, такого же эффекта для тебя можно было бы добиться, если разделить форумы на "вопросы и статьи", за которыми ты бы следил, и "остальное", которое ты бы не читал.

Это напомнило мне историю, как в разделе фанарта Русской Лиги Покемонов художественная элита просила вынести "работы новичков" в отдельных раздел, чтобы не ломать глаза. Будучи модераторами, они бы сами отбирали, какие работы пойдут в какой раздел.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Блоги на МРИ
« Ответ #4 : Марта 19, 2011, 15:50 »
Нннннет.

Как я писал выше, для меня подобного эффекта можно было бы добиться блогами. Я в этом смысле очень ценю концепцию индивидуального пространства, и предпочел бы иметь возможность выбирать людей, чьи посты подобного типа читаю.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Блоги на МРИ
« Ответ #5 : Марта 19, 2011, 15:56 »
Что забавно, я бы не стала писать в блог то, для чего есть тематический раздел форума... %)

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Блоги на МРИ
« Ответ #6 : Марта 19, 2011, 15:59 »
Именно по этой причине мне кажется осмысленным иметь и дневники, и тематические разделы. ;)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Блоги на МРИ
« Ответ #7 : Марта 19, 2011, 16:11 »
А мне, наоборот, кажется бессмысленным, потому что происходит дублирование. Например, где мне писать об иллюстрациях Megaversal - на форуме Megaversal или в блоге? Если первое, то по твоей логике, судя по всему, это будет неправильным. Если второе, то почему нужно лишать форума Megaversal этой информации?

Тут скорее требуется возможность отбирать посты как по разделам, так и по авторам. Хочешь - читай ленту Megaversal разных авторов. Хочешь - читай ленту Арсерия на разные темы.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Блоги на МРИ
« Ответ #8 : Марта 19, 2011, 16:18 »
Боже мой :facepalm2:

Цитировать
А мне, наоборот, кажется бессмысленным, потому что происходит дублирование. Например, где мне писать об иллюстрациях Megaversal - на форуме Megaversal или в блоге?
Ты сама выше сказала, что "я бы не стала писать в блог то, для чего есть тематический раздел форума", поэтому для тебя вопрос не стоит.

Идея в том, что те, кто хотят писать в блоги, пишут в блоги, те, кто хотят писать на форумы - пишут на форумы. В результате выигравший все (ну, кроме людей, которые которым приходится реализовывать систему блогов).

Цитировать
Арсерия
AHEM. >.<
« Последнее редактирование: Марта 19, 2011, 16:19 от Arseny »

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Блоги на МРИ
« Ответ #9 : Марта 19, 2011, 16:44 »
Совсем  :offtopic:

"Хозяин подземелий по 7-му морю" - это мощно!!!  :good:

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Блоги на МРИ
« Ответ #10 : Марта 19, 2011, 16:49 »
(Я совсем не возражаю, чтобы подветку о блогах выделилили в отдельную тему.)

Идея в том, что те, кто хотят писать в блоги, пишут в блоги, те, кто хотят писать на форумы - пишут на форумы. В результате выигравший все (ну, кроме людей, которые которым приходится реализовывать систему блогов).
Так важно же не только писать куда-нибудь, а ещё читать и обсуждать %) Проверяя форумы на интересную мне тему, я хочу видеть всё, что пишется на этом сайте по этой теме.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Блоги на МРИ
« Ответ #11 : Марта 19, 2011, 18:38 »
Проверяя форумы на интересную мне тему, я хочу видеть всё, что пишется на этом сайте по этой теме.
И в чем, собственно, проблема?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Блоги на МРИ
« Ответ #12 : Марта 19, 2011, 18:55 »
Ответ из соответствующей темы.

Arseny, если ты будешь писать о Megaversal у себя в дневнике, то я, читая раздел Megaversal, этого не узнаю. Перспектива вместо одного раздела проверять раздел и тэги в блогах тоже не радует.
То есть, ты хочешь сказать, что для того, чтобы тебе было удобно читать, у меня не должно быть комфортной площадки для писания? Почему?
« Последнее редактирование: Марта 19, 2011, 18:59 от Arseny »

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Блоги на МРИ
« Ответ #13 : Марта 19, 2011, 19:18 »
Зачем же переиначивать %) Я хочу сказать то, что сказала.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Блоги на МРИ
« Ответ #14 : Марта 19, 2011, 19:20 »
А что ты тогда сказала? Потому что, как я вижу, твой аргумент против блогов сводится к "нам не нужны блоги, потому что мне будет неудобно их читать". Я неправ?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Блоги на МРИ
« Ответ #15 : Марта 19, 2011, 19:25 »
Не сводится, потому что ты многое упустил, например:
А мне, наоборот, кажется бессмысленным, потому что происходит дублирование. Например, где мне писать об иллюстрациях Megaversal - на форуме Megaversal или в блоге?
"Где хочешь, там и пиши" - не ответ, по той же логике можно поставить вместо форума вики-движок.

Если у тебя нет цели отделить "серьёзные" посты (вопросы и статьи) от остальных (которые надо согнать в блоги), то обрати внимание на это решение:
Тут скорее требуется возможность отбирать посты как по разделам, так и по авторам. Хочешь - читай ленту Megaversal разных авторов. Хочешь - читай ленту Арсения на разные темы.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Блоги на МРИ
« Ответ #16 : Марта 19, 2011, 19:38 »
Не сводится, потому что ты многое упустил, например:"Где хочешь, там и пиши" - не ответ, по той же логике можно поставить вместо форума вики-движок.
Переход мне кажется крайне некорректным. Я предлагаю расширить возможности - есть довольно много людей, для которых формат блога удобен (как для письма, так и для чтения), и появление блогов в целом будет способствовать увеличению количество контента на форумах. Ты же отвечаешь, что это то же самое, что поставить вики-движок.

Цитировать
Тут скорее требуется возможность отбирать посты как по разделам, так и по авторам. Хочешь - читай ленту Megaversal разных авторов. Хочешь - читай ленту Арсения на разные темы.
Темы будут все равно попадать на какие-то форумы, что проблема. Плюс, я не вижу, чем это концептуально отличается от тегов?


Цитировать
Если у тебя нет цели отделить "серьёзные" посты (вопросы и статьи) от остальных (которые надо согнать в блоги), то обрати внимание на это решение:
Выделенная часть, кстати, является классическим нечестным приемом ведения дискуссии. Что-то мне все меньше и меньше нравится ваше "неформальное общение."

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Блоги на МРИ
« Ответ #17 : Марта 19, 2011, 19:41 »
Давай в таком случае не продолжать, вопрос ведь не практический %)

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Блоги на МРИ
« Ответ #18 : Марта 19, 2011, 19:47 »
Как скажешь.

Но вдруг в будущем Ин Ши решит, что у него есть силы и время, что бы это сделать.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Блоги на МРИ
« Ответ #19 : Марта 19, 2011, 19:49 »
Тогда на форуме будет практическое обсуждение, с известными техническими ограничениями, участием других форумцев и так далее %)

dorian

  • Гость
Re: Блоги на МРИ
« Ответ #20 : Марта 19, 2011, 22:42 »
Арсений, да успокойся ты. Без наездов, но не будет тут дневников. Совершенно определенно.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Блоги на МРИ
« Ответ #21 : Марта 19, 2011, 23:45 »
блоги устаревшая фигня
не нужны
к тому же они неужобны и ИвилКэт будет неудобно их читать)

блогов на любом блого-сервере полно
заходите на майспейс и хоть учитайтесь

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Блоги на МРИ
« Ответ #22 : Марта 19, 2011, 23:53 »
Форумы старше чем блоги по форме подачи в Интернете.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Блоги на МРИ
« Ответ #23 : Марта 20, 2011, 00:14 »
Арсений, а предположим, мы создадим свои собственные дневники. Чем это будет лучше Имаджинарии или простого гугловского сервиса? Это же не вещь по принципу "зато наше", это должно и плюсы какие-то превносить. Например, у нас на форум 4-ки идёт почти постоянная трансляция дневников Snarls-at-Fleas'а. Дневник, если я не ошибаюсь, на Гугле, но трансляции и обсуждениям это не мешает.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Блоги на МРИ
« Ответ #24 : Марта 20, 2011, 00:33 »
Лучше это будет интегрированностью с форумами. У меня тоже есть ЖЖ, но я него не пишу про РИ, так как большинству людей, которые меня там читаю это скорее не интересно.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Блоги на МРИ
« Ответ #25 : Марта 20, 2011, 01:18 »
Лично мне удобнее читать раздел GURPS/Общий НРИ/Инди, чем фильтровать кучу иррелевантных постов "про всякое" в надежде увидеть среди этого интересующее. Проблема блога в фрагментации знаний - много интересного из того, что человек хочет и может сказать миру, там и пропадает, большинством не увиденное. Так Имажинария работает - захоранивает интересное.
Это большой и принципиальный "минус".

Преимуществ вижу два:
1) "Форумы РПГВорлда" были бы тупо ближе, чем Имажинария или жежешечька или еще что, и если люди перейдут оттуда сюда, фрагментированность уменьшится.
2) Ниже барьер для появления поста. Для многих это важно, в уютненьком постить комфортнее. И даже я то, что не считаю особенно полезным разделу, скажем, GURPS, кидал бы росто в блог - авось кому-то интересно.

Оба преимущества имеют обратную отрицательную сторону, которая может оказаться сильнее негарантированных "плюсов".

Извиняюсь, если повторил тут чьи-то мысли - тред весь сразу не прочел.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Блоги на МРИ
« Ответ #26 : Марта 20, 2011, 01:36 »
Насчёт навигации всё решается просто - теги и подписки никто не отменял. А вот тот момент, что многие запрутся в свои дневнички вместо того, чтобы писать на форуме - это может стать проблемой. Так что, я против.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Блоги на МРИ
« Ответ #27 : Марта 20, 2011, 01:36 »
Я против появления уютных дневничков на МРИ.
Кому надо - идите в ЖЖ.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Блоги на МРИ
« Ответ #28 : Марта 20, 2011, 01:39 »
А вот тот момент, что многие запрутся в свои дневнички вместо того, чтобы писать на форуме - это может стать проблемой.
Я не уверен, что это будет носить массовый эффект, и что результат в сумме будет негативным.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Блоги на МРИ
« Ответ #29 : Марта 20, 2011, 01:51 »
ребят, меня все устраивает
давайте не будем чинить то что не сломано?