Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Слои Бездны. Прошу помощи демонофилов и тёмных культистов...  (Прочитано 1311 раз)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Сперва преамбула. Есть у меня грешным делом такое хобби - когда совсем уж не хочется работать, смотреть в (A)D&D-шную Бездну, пока оттуда не выглянет Ницше. В процессе же и возник интерес - подсчитать все описанные в D&D-шных руководствах слои и как-то их систематизировать. Не я первый, не я последний, думается - в итоге возник вот такой вот сводный список на радагастопедии (несколько англоязычных аналогов попадались мне в сети, на русском же не видел). Рос он рос, и дошёл до момента, когда я иссяк и не могу вспомнить ничего особо нового.

Теперь, собственно вопрос, или, если угодно, просьба. Господа и дамы! Кто из вас сможет это чем-нибудь дополнить из канонических источников? Тут наверняка же не всё - плюс явно можно уточнить часть. (Самое шаткое у меня в текущем списке Wyrmblood, описание которого взято с сильно левого пересказа и почти наверняка липовое - в нескольких других местах он Wormblood и вместо этого слой, полный болезней, но оригинала я тоже не могу найти; часть других описаний может быть ошибочной). Под словом "канонический источник" я имею в виду TSR-овские или WotC-овские продукты, на которые вы сумеете сослаться. (А то есть ещё куча фанатских описаний, плюс вещи сомнительного статуса - кстати, кто укажет статус гринрониновской Book of Fiends - тоже скажу искреннее спасибо, а то у меня её нет, а судя по описаниям в сети, там часть слоёв переписана).

Взываю о помощи потому, что с Бездной, как и положено, творится хаос и бардак - абсолютной нормой является упоминание какого-нибудь слоя, например, в AD&D первой редакции в каком-то приключении мимоходом, после чего о нём ни слуху ни духу, а потом он - бац! - всплывает в сводной таблице в Fiendish Codex как ни в чём ни бывало, притом что часть деталей о действующих лицах из того модуля уже давно переписана на корню... При этом описания в сети, как ни прискорбно, чаще всего идут без ссылок на источники.

Заранее благодарю всех, кто уделит время!
P.S. Да, Бездна в Четвёрке, которая в Elemental Chaos, сюда не относится - она, конечно, наследница той, которая описана в статье, но интересует именно Бездна из Great Wheel. Если какой добрый человек вздумает так же классифицировать Бездну Четвёрки - я готов ему аплодировать, но сам за это не возьмусь.  :)

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
А откуда информация по 10 кругу, раз нет источников?

Кстати, раз уж привёл демонические названия кругов Граззта, то 46 называется Barogund.

И кстати, почему четвёрочная бездна не подходит? Я сейчас пробежался глазами, там по списку почти всё тоже самое. Позиций 10-15 различаются. Причём, скорее дополняя друг друга, а не заменяя.
« Последнее редактирование: Марта 24, 2011, 15:26 от CTPAHHUK »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Если источник не указан, значит информация сомнительная - взята не непосредственно из книги, а из сетевого пересказа (без сноски на источник). По десятке единственная отсылка, которую я нашёл - тут, но цена ей невелика, так как POC:LOA - это значит, что слой упомянут на постере с картой, а там вряд ли исходное описание. Это как таблица из FC I.

Кстати, о названии. Название второго слоя Azzagrat-а (Shadowsky) - взято из FC I, как более позднее. Или есть указания, что это описательное название, а Borogund - более верное? (вечером проверю, но если помнишь и скажешь - спасибо!). Просто названия слоёв по редакциям менялись. (Как и номера, и описания - скажем, царство Кали с 500-го съехало на 643-ий слой при переходе к AD&D 2... ).
 
Цитировать
И кстати, почему четвёрочная бездна не подходит?
Потому что формально это - иная космология и иная система. Эта статья просто не самостоятельна - это часть серии по Великому Колесу. Primordal-ы и прочие вещи туда не относятся...

Если кто возьмётся описывать четвёрочную Бездну, то на статью выше вполне можно будет давать отсылки, я разве против? (Там просто иной набор источников).
« Последнее редактирование: Марта 24, 2011, 15:50 от Геометр Теней »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
По That Hellhole, кстати. Уже не помню толком, откуда текущее описание - но мотив повторяется во многих источниках. В том, где есть ссылка, идёт примечание про feeding frenzy, тут он описан как "where starving natives attack and devour any visitors" bи так далее. На мимире слой имеет пометку (I), то есть где-то есть его описание с упоминанием, что на него нельзя попасть с первого слоя напрямую...

update - нашёл, кажется отсюда брал описание. Увы, статус его спорный.
« Последнее редактирование: Марта 24, 2011, 15:49 от Геометр Теней »