Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
В связи с неожиданным качеством и стремительной популярностью нового сериала My Little Pony хочется порассуждать, какой бы могла бы быть система для игры в этом привлекательном мире %) Есть лёгкие системы для игры по подобным концепциям, например Cat, Dragon, Pocket Dragons - почему бы не быть по MLP: Friendship is Magic?

Про эту хохму я знаю, если что.

Итак, что может требоваться от такой системы:
  • Лёгкость без лишней механики, как в Cat.
  • Цвета тела и гривы, описание причёски на листе персонажа, но без влияния на механику.
  • "Раса" - земной пони, единорог или пегас. В принципе, есть ещё грифоны и маленькие драконы.
  • Cutie Mark, отметка на бедре пони, обозначающая её уникальный талант или качество. Думаю, она должна быть нарисована на листе персонажа без влияния на механику, но подписана концепцией, которая уже будет влиять. Кстати, у младших пони, которые ещё не нашли себя, отметки нет.
  • Имя пони не всегда связано с её уникальным талантом, поэтому не должно влиять на механику.
  • Возраст: младшие пони ходят в школу, старшие обучаются в ВУЗах, взрослые работают, иногда в виде самозанятости (в сериале есть и старые, но они явно неиграбельны).

Игровой процесс, мне кажется, должен быть основан больше на создании сюжета, чем на преодолении опасностей. Хотя половина серий посвящена преодолению опасностей, другая половина рассказывает истории из жизни пони. Да и преодоление опасностей обычно завязано на личных качествах, преодолении себя. В сериале в конце эпизода главная героиня обычно пишет письмо своей наставнице о том, чему о дружбе она научилась за прошедшее время, и можно это тоже как-то вписать в механику.

Я могла бы продолжить теоретизировать, но интересно услышать и предложения других %) Надеюсь, понимания докатилась до заматерелых обитателей этого форума.

[Вложение удалено администратором]

Ссылка

Автор Тема: Официальный пони-тред Мира ролевых игр  (Прочитано 20371 раз)

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Система для My Little Pony
« Ответ #60 : Марта 20, 2012, 09:27 »
Тут задача наоборот - хочется играть пони, но непонятно, чем они будут заниматься. Я конечно сам не смотрел, но в целом у меня сложилось впечатление, что совершенно неочевидно, как можно играть попавшие в мультфильмы "приключения", поэтому приходится звать другие жанры на помощь.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Система для My Little Pony
« Ответ #61 : Марта 20, 2012, 10:00 »
Мышиный Король, flannan, в мульте большая часть приключений более чем характерна для настолок. "Из коробки" они вполне играются на механике MHR, а более спокойные, завязанные на межличностных отношениях, должны правильно лечь на Smallville (с последним я теориетизирую, не примерял, но первое - один в один).

Другое дело, что лулзы, возникающие от игры в кроссовере или в кросс-жанре - сами по себе очень привлекательны либо возникающим когнитивным диссонансом, либо, наоборот, своим fridge brilliant попаданием в точку.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Система для My Little Pony
« Ответ #62 : Марта 20, 2012, 10:06 »
Из того что я смотрел, там прекрасно играется комбинация action adventure/slice of life.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 627
    • Просмотр профиля
Re: Система для My Little Pony
« Ответ #63 : Марта 27, 2012, 21:18 »
А мне тут хороший человек дал ссылку на комикс Friendship is Dragons в духе Darths & Droids и DM of the Rings. Про мастера, водящего партию пони по ДнД: из визарда (Твайлайт), рейнджера (Эпплджек), варвара (Рэйнбоу Дэш), друида (Флаттершай), барда (Пинки Пай) и... вора (Рэрити).

Оффлайн Grey

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
  • Ролевик, теоретик, брони
    • Просмотр профиля
Re: Система для My Little Pony
« Ответ #64 : Марта 28, 2012, 03:47 »
Вантала, Не в этой ли теме?)
http://rpg-world.org/index.php/topic,4245.0.html

Оффлайн Redwan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Рыжий
    • Redwan13
    • Просмотр профиля
Re: Система для My Little Pony
« Ответ #65 : Марта 28, 2012, 09:25 »
Нет, не в этой теме, но взял оттуда. Кстати, в комментариях к комиксу проскакивает ссылка на отчет оп партии по пони, которую отыграли по Unknown Armies.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Система для My Little Pony
« Ответ #66 : Мая 10, 2012, 09:57 »
 :offtopic:
Героический эпик о борьбе с силами хаоса! :D
Пони Хайбории!
Рассвет Зомби-пони!
Пони Революция!
Понические войны! :lol:
А в эти выходные я был на посиделках с ролевиками (примечание: никогда больше не пить с ролевиками), там все свои, стесняться было некого, но для трезвого меня это уже слишком.

Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Grey

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
  • Ролевик, теоретик, брони
    • Просмотр профиля
Re: Система для My Little Pony
« Ответ #67 : Мая 10, 2012, 12:17 »
Как всё прошло? Где можно почитать отчёт?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Система для My Little Pony
« Ответ #68 : Мая 10, 2012, 13:50 »
Как всё прошло? Где можно почитать отчёт?
Ржали как лошади. А отчет можно будет почитать когда (если) он будет готов.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Система для My Little Pony
« Ответ #69 : Июля 16, 2012, 01:07 »
Затестил хак на Deathwatch, на мой взгляд, довольно успешно. Игроки в конце концов сказали, что получилось более гримдарково, нежели в оригинальном шоу, и, мол, выбранная система этому способствует. Будет готово не скоро, но где-то через месяц можно будет глянуть на конверсию. А пока для затравки пропы, которые я распечатал перед игрой и использовал на ней непосредственно.
Могу еще отчет написать, если кому интересно. Но вряд ли что-то полезное можно будет почерпнуть.

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Система для My Little Pony
« Ответ #70 : Июля 16, 2012, 12:14 »
Могу еще отчет написать, если кому интересно. Но вряд ли что-то полезное можно будет почерпнуть.
Отчет нннада!

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Система для My Little Pony
« Ответ #71 : Июля 16, 2012, 16:39 »
Да рассказывать не о чем, "три семерки" выпил с одной дурой...

Но если честно, то сначала модуль планировался на 4 игроков, затем мне чуть ли не в императивном порядке вручили еще одного игрока, поэтому пришлось генерить дополнительного единорога.
Состав партии:
  • Стилхуф. Землепони в ковбойской шляпе с выраженными лидерскими качествами: большим ресурсом единства дружбомагии и прокачанной социалкой. Умеет постреливать из револьвера.
  • Лютик. Землепони-охрана дворца. Классический файтероид в тяжелой броне с мечом.
  • Диплор. Единорог-исследователь. Маг с контрольными функциями и партийный летописец/знаток
  • Скайдайв. Пегас, снаряженный аптечкой и яблоками, летающий на заряженной грозовой туче (совсем забыл, что после каждой перезарядки он должен был получать по 1 уровню усталости, ну да ладно).
  • Дик. Бывший охранник принцессы Луны, придворный единорог. Маг-самобаффер в броне, любящий покричать и впасть в бесконтрольное буйство. Фактически получился персонаж, способный заменить почти каждого, кроме пегаса.
Имена персонажам были составлены игроками лично, кстати.
Модуль был в принципе простой, как три китайца. На что я сам рассчитывал во время его проектировки — неизвестно.
Суть такова: из Эппульбурга не поступает новостей, посланный туда инквизитор инспектор Бастион не выходит на связь. Партия не стала тратить время на знакомство в поезде, поэтому просто промотали время до прибытия в целевой город. Оказалось, что гвардейцы — вот они, и сам инспектор на месте. Представившись путниками, герои остановились в таверне и свое айдентити от Бастиона скрыли. Пегас отправился с тучей по городу спрашивать местных и натолкнулся на якобы шерифа города (действие разворачивается в прериях), который ввел в курс дела. Мол, прибывший из столицы единорог сразу отстранил шерифа от должности, заручился поддержкой местных и организовал ночные дежурства по периметру города, в которых участвовал иногда сам. Помимо ченджелингов, которых собственно видели в регионе, местной популяции пони начали угрожать буффалы и алмазные собаки, рейдящие удаленные ранчо и даже кого-то ограбившие. Шериф указал на видевшего ченджелинга хозяина одного ранчо (Гоатбирда), однако пегас пропалил, что старикан что-то не договаривает. Что конкретно выяснить так и не удалось.
Собравшись в общей комнате постоялого двора, партия решила, что надо бы сгонять к Гоатбирду где-то в час ночи, поэтому послали Лютика и Скайдайва в качестве парламентеров. Парламентеры не дошли, так как были перехвачены алмазными бронепсами, выкопавшимися из земли. Почему-то пегас решил внимания не привлекать и довольно долго молнию не выпускал из тучи, однако впоследствии ему это просто не удалось: облако заклинило. Файтер бой не принял и отступил, позволив хищникам перегруппироваться и атаковать ранчо Гоатбирда.
На грохот из тучи сбежалась часть местной стражи и вся остальная партия, однако половину из них прижал к земле пулеметный огонь, внезапно открывшийся со стороны ранчо. Пока Стилхуф полз под огнем с авангардом, остальные зашли с другой стороны и форсировали строение через пристроенный амбар. Пегас сагрил на себя пулеметчика и, выдержав фулл-авто очередь, зажарил алмазного пса высоковольтным разрядом. Бронепсы полегли под ударами меча Лютика и копытами Дика.
Обыск амбара показал наличие дыры, прокопанной собаками и тоннеля, уходящего далеко за пределы Эппульбурга. Обитателей ранчо дома не оказалось. На место прибыл разбуженный Бастион, где его взяли на слабо и тут же ввосьмером (еще два телохранителя) полезли в яму.
Преследователи столкнулись в тоннеле с двумя бронепсами, пытавшимися обрушить проход, но телекинез Дика и праведная ярость, засчитанная на револьвере Стилхуфа, испортили все планы злодеев.
Выйдя на поверхность, Диплор продетектил местность на наличие жизни, Дик обошел ловушки, а Скайдайв осмотрел местность. Лагерь алмазных псов было решено брать штурмом быстро и решительно. Гвардейца с арбалетом и Стилхуфа поставили, чтобы снять одного пса с болтером, Скайдайв и Дик взяли на себя второго, Диплор должен был вселить в оставшихся бронепсов ужас, а Лютик и второй гвардеец — добить выживших. Бастион сказал, что будет пускать лучи смерти. На том и порешили...

В Сюрпрайз раунд Стилхуф попал в молоко, а вот гвардеец отправил собаку в страну вечной охоты с первого же болта. Скайдайв оглушил вторую, но Дик до нее так и не добежал, Диплор сколдовал ужас, вселив страх в 4 из 5 бронепсов и сам свалился от усталости где-то на 6 минут. Лютик зачарджил кого-то и зарубил. Бастион послал луч, но почему-то в воздух, чем сразу привлек к себе внимание. В общем-то бой длился недолго. Говорящих собак таки откачали и связали на всякий случай.

Вообще же, все с самого начала считали Бастиона поддельным. Ну по крайней мере после свежих событий в Кантерлоте небезосновательно. Посовещавшись, игроки придумали: если у персонажа отрезать, скажем, прядь волос, то у нормального пони она останется неизмененной, а вот у ченджелинга может скукожиться или измениться. Сначала тайком провели эту операцию на спасенном Гоатбирде и его жене, а добраться до Бастиона не смогли: из-за горы вдруг выскочили тираниды, числом где-то 40 штук, если не больше, а сам единорог начал превращаться таки в трутня ченджелингов. Игроки поняли, что пришло время задействовать силу их гармонии, однако кто-то выразил желание решить проблему не так, как она была решена М6 в Кантерлоте. Посмотрев на ассортимент маневров, Стилхуф выбрал "Соник Рейнбум" и делегировал Скайдайву право его исполнить. В результате, за раунд оный пегас отлетел на 1800+ метров, вызвав грохот и порывом ветра прижав ченджелингов к земле. Однако, на трутня это особого впечатления не произвело.
В принципе, бой велся по правилам орд, но на мелкоту никто внимания не обращал: только Диплор пришел в себя на один раунд, выпустив шесть молний в толпу, после чего его рог вышел из-под контроля (психик феномены) и потащил владельца по земле. Внимание остальных троих игроков было сфокусировано на трутне, которого совместными усилиями за три раунда быстро и весьма кроваво умертвили, сперва чуть не вырвав ему конечность, а затем вспоров брюхо. Дик таки вошел в ярость и, пока в досягаемости не осталось ни одного ченджелинга, не успокоился — оные твари после смерти их синаптического контроллера разбежались по углам.

В общем, у сказки получился таки счастливый финал. По возвращению в Эппульбург партия узнала, что часть присланных сюда гвардейцев внезапно взбесилась, но быстро рассеялась, понеся потери от местных. Таки нормальный и живой Бастион был найден под домом шерифа. В общем, мишшн комплит. Надо добавить, что я предупреждал о том, что персонажи будут накапливать коррапт дискорд, если будут убивать всех подряд вместо дипломатического решения конфликтов, но без гуро не обошлось...
В целом, хак показал себя весьма годным. Только, скорее всего, надо будет оттачивать механику не раз и не два.

Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Система для My Little Pony
« Ответ #72 : Августа 04, 2012, 23:27 »
Тем временем, обновилась инфа по сеттингу: официальная карта Эквестрии.
Спойлер
[свернуть]

P.S. Файл большой, учтите.
P.P.S. Нехило так родители рисковали посылать AJ без сопровождения из Понивилля в Мэньхеттен...

Оффлайн Grey

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
  • Ролевик, теоретик, брони
    • Просмотр профиля
Re: Система для My Little Pony
« Ответ #73 : Августа 04, 2012, 23:30 »
Не родители - Грэнни Смит. Родители у неё почили и, скорее всего, уже на тот момент.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 627
    • Просмотр профиля
Re: Система для My Little Pony
« Ответ #74 : Августа 06, 2012, 20:45 »
Мне тут тем временем ссылку дали. Сам не вчитывался.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Система для My Little Pony
« Ответ #75 : Августа 06, 2012, 23:15 »
Мне тут тем временем ссылку дали. Сам не вчитывался.
16 стадий генерации персонажа :lol: :lol: :lol: Я думаю, что в ГУРПС 4 пони тоже будут делаться в 16 стадий.
Олсо, нездоровая тенденция делать в качестве заголовков и названий разделов цитаты из сериала. Оно, конечно, стильно и иммерсивно, но лучше бы в эпиграфы вывели.

А система колдовства таки позаимствована из Арс Магики. Интересно...

А вообще у документа есть один крупный изъян: однообразно отформатированные ВоТы вкупе с т.н. "anonymous rules" и без внятного разделения кранча и флаффа. Вординг я еще не проверял.
« Последнее редактирование: Августа 06, 2012, 23:23 от Zlanomar »

Оффлайн Scrapcast

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Система для My Little Pony
« Ответ #76 : Августа 07, 2012, 13:55 »
Тем временем, обновилась инфа по сеттингу: официальная карта Эквестрии.
Спойлер
[свернуть]
P.S. Файл большой, учтите. P.P.S. Нехило так родители рисковали посылать AJ без сопровождения из Понивилля в Мэньхеттен...

 Ванхувер на северо-западе и Нигогорский водопад на севере, check. Мэйнхэттен на восточном побережье и Лас-Пегас на западном, check. Засушливые земли на юге и болота на юго-востоке, check.
 
 Судя по стрелке, Европа (Атлантида???) населена в основном грифонами. А где-то ещё восточнее находится Сталлионград. Туннель под Хрустальными горами указывает, что за ними живёт кто-то ещё, причём кто-то достаточно дружественный эквестрийским поням, чтобы прокладывать (совместно?) железную дорогу. Стрелка на юго-восток с надписью "там дроконы", видимо, является отголоском картографической традиции, аналогом terra incognita, поскольку драконов и в Эквестрии хватает.

Оффлайн Grey

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
  • Ролевик, теоретик, брони
    • Просмотр профиля
Re: Система для My Little Pony
« Ответ #77 : Августа 07, 2012, 15:31 »
Кто живёт за Хрустальными горами, при чём здесь Каденс, зачем туда отправляются mane6 и какой была Эквестрия до того - узнаем в третьем сезоне)

Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Система для My Little Pony
« Ответ #78 : Августа 07, 2012, 15:48 »
С какого числа будет новая серия?  :)

Оффлайн Grey

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
  • Ролевик, теоретик, брони
    • Просмотр профиля
Re: Система для My Little Pony
« Ответ #79 : Августа 07, 2012, 15:57 »
В середине сентября обещают, но официальной информации пока нет.
А вот ролики из первых серий третьего сезона уже есть в сети

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Система для My Little Pony
« Ответ #80 : Сентября 12, 2012, 21:46 »
В середине сентября обещают
Ну и где новый сезон? Поникаунтдаун молчит, в сети затишье.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Система для My Little Pony
« Ответ #81 : Сентября 12, 2012, 21:49 »
Мне тоже интересно.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Система для My Little Pony
« Ответ #82 : Сентября 14, 2012, 15:21 »
Тем временем, для тех, кто любит погонять хорроры и параноидальные сюжеты.
Don't Rest Your... Hooves
Описание игры по ссылке: http://1d4chan.org/wiki/Don%27t_Rest_Your_Hooves

Получилось очень даже :good:

Оффлайн Grey

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
  • Ролевик, теоретик, брони
    • Просмотр профиля
Re: Система для My Little Pony
« Ответ #83 : Сентября 28, 2012, 13:33 »
Обещают 15 октября, стало быть к ноябрю точно должно появиться.. А вообще странно, говорят 13 серий были уже в августе готовы.

Оффлайн hirou

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Система для My Little Pony
« Ответ #84 : Октября 02, 2012, 01:05 »
  :offtopic:
Удивительно, что ни разу не всплыло это видео
http://www.youtube.com/watch?v=sMqz_vc22_g

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Система для My Little Pony
« Ответ #85 : Октября 05, 2012, 00:04 »
Да они там долбанулись, еще два месяца ждать!?  :O :O :O
http://www.ponycountdown.com/

Кстати, думается мне, эта тема уже давно переросла простое обсуждение гипотетической системы для сеттинга MLP:FiM. Предлагаю объявить её оФФициальным понитредом!

Оффлайн aldarin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Система для My Little Pony
« Ответ #86 : Октября 21, 2012, 00:21 »
Моя дочка смотрит MLM:FiM настолько часто, что желание поводить у нее это дело у меня уже стало навязчивым. Так этот тред отправится в избранное :)

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Система для My Little Pony
« Ответ #87 : Апреля 23, 2013, 17:08 »
It's ALIVE!

http://www.kickstarter.com/projects/nekoewen/golden-sky-stories-heartwarming-role-playing
Цитировать
Golden Sky Stories is a heartwarming, non-violent role-playing game from Japan, by Ryo Kamiya, the creator of Maid: The Role-Playing Game. It was originally published in Japan as Yuuyake Koyake, and we’re very pleased to finally be able to bring it to you in English!
При чем тут пони?
Цитировать
Backers will be able to vote on possible settings, and we will fully develop it into an illustrated book. We’ll most likely do at least some of the other settings later, but the one people vote for will come first! All backers at the $10 level and above will receive drafts as well as the final PDF.
Цитировать
Ponies (title TBD): Based on A Certain Cartoon, with the serial numbers filed off. Play as a colorful pony, and learn lessons about the magic of friendship.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Система для My Little Pony
« Ответ #88 : Апреля 23, 2013, 19:39 »
>Golden Sky Stories is a heartwarming, non-violent role-playing game from Japan, by Ryo Kamiya, the creator of Maid: The Role-Playing Game.
>by Ryo Kamiya, the creator of Maid: The Role-Playing Game.
>Maid: The Role-Playing Game.
Я бы не был столь уверен в хорошей реализации данной авантюры. Тем не менее, это интересно.

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Re: Система для My Little Pony
« Ответ #89 : Апреля 23, 2013, 20:06 »
Цитировать
Maid: The Role-Playing Game.
Это не там ли, случаем, прописанна возможность приставать к несовершеннолетим особам? O_o
И да... Действительно, пони-то причём?
« Последнее редактирование: Апреля 23, 2013, 20:10 от Ssslash »