Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Японские средневековые города  (Прочитано 4943 раз)

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Японские средневековые города
« : Апреля 03, 2011, 15:30 »
Господа и дамы, прошу помочь мне. Требуются изображения улиц и домов в японских городах, поселениях и деревнях. Конкретный век не важен, главное чтобы не современность.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Японские средневековые города
« Ответ #1 : Апреля 05, 2011, 01:15 »
Раз век не важен - получите конец 19-го.
http://hvac.livejournal.com/662689.html#cutid1

P.S. и еще:
http://hvac.livejournal.com/662362.html#cutid1
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2011, 01:26 от Abash »

Оффлайн Ignis

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 18
  • Red Devilkin
    • Просмотр профиля
Re: Японские средневековые города
« Ответ #2 : Апреля 05, 2011, 01:27 »
Если устроит подождать еще пару деньков - я счас скачиваю фильм "мемуары гейши", пересмотреть. Там очень хорошие декорации, могу настрич кадров разных улочек

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Японские средневековые города
« Ответ #3 : Апреля 05, 2011, 10:40 »
Abash, это немного не то всё же, но спасибо за помощь :)

Игнис, конечно. Буду рад.


Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Японские средневековые города
« Ответ #4 : Апреля 05, 2011, 10:47 »
Тебе исторические города нужны?

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Японские средневековые города
« Ответ #5 : Апреля 05, 2011, 11:26 »
Abash, это немного не то всё же, но спасибо за помощь :)
Вы бы запрос чуть менее широко сформулировали, м.б. нашлось бы и "то".  Зачем Вам картинки? Что должно быть на картинках?

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Японские средневековые города
« Ответ #6 : Апреля 05, 2011, 11:28 »
Хокусая смотрели? У него довольно много городских пейзажей.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Японские средневековые города
« Ответ #7 : Апреля 05, 2011, 12:34 »
Спасибо, Хокусая я посмотрел. Не все, разумеется, картины, но городских пейзажей я вообще не заметил. Гугль не помог, ссылки из вики тоже. Можешь поконкретнее ссылку дать?

Мне нужны средневековые японские виды городов. 1890-е годы и вестернизированные каменные дома - это не то. Для чего? Для описаний при игре в Рокуган. Просто при запросах типа "японская архитектура" поисковики либо выдают современность, либо всяческие храмы/дворцы. А мне нужны обычные или зажиточные дома.

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: Японские средневековые города
« Ответ #8 : Апреля 05, 2011, 12:47 »
Традиционный японский дом



Конструкция традиционного японского дома сложилась к XVII— XVIII в. Он представляет собой деревянный каркас с тремя подвижными стенами и одной неподвижной. Стены не несут функций опоры, поэтому они могут раздвигаться или даже сниматься, служить одновременно и окном. В тёплый сезон стены представляли собой решётчатую конструкцию, оклеенную полупрозрачной бумагой, пропускавшей свет, а в холодное и дождливое время их прикрывали или заменяли деревянными панелями. При большой влажности японского климата дом необходимо проветривать снизу. Поэтому он приподнят над уровнем земли приблизительно на шестьдесят сантиметров. Чтобы предохранить опорные столбы от гниения, их устанавливали на каменные основания.

Лёгкий деревянный каркас обладал необходимой гибкостью, что уменьшало разрушительную силу толчка при частых в стране землетрясениях. Кровля, черепичная или тростниковая, имела большие навесы, которые предохраняли бумажные стены дома от дождя и палящего летнего солнца, но не задерживали низких солнечных лучей зимой, ранней весной и поздней осенью. Под навесом кровли располагалась веранда.

 

Пол жилых комнат покрывали соломенными циновками-«татами», на которых главным образом сидели, а не стояли. Поэтому и все пропорции дома были ориентированы на сидящего человека. Поскольку в доме не было постоянной мебели, спали на полу, на специальных толстых матрацах, которые убирали днём в стенные шкафы. Ели, сидя на циновках, за низкими столиками, они же служили для различных занятий. Раздвижные внутренние перегородки, обтянутые бумагой или шёлком, могли делить внутреннее помещение в зависимости от потребностей, что позволяло использовать его более разнообразно. Однако полностью уединиться внутри дома каждому его обитателю было невозможно, что повлияло на внутрисемейные отношения в японской семье, а в более общем смысле — на особенности национального характера японцев.

Важная деталь дома — располагавшаяся у неподвижной стены ниша-«токонома», где могла висеть картина или стоять композиция из цветов — икэбана. Это был духовный центр дома. В украшении ниши проявлялись индивидуальные качества обитателей дома, их вкусы и художественные наклонности.

Продолжением традиционного японского дома был сад. Он выполнял роль ограждения и одновременно связывал дом с окружающей средой. Когда раздвигали наружные стены дома, исчезала граница между внутренним пространством дома и садом, и создавалось ощущение близости к природе, непосредственного общения с ней. Это было важной особенностью национального мироощущения. Однако японские города росли, размеры сада уменьшались, нередко его заменяла небольшая символическая композиция из цветов и растений, которая выполняла ту же роль соприкосновения жилища с миром природы.

(С) http://arthis.ru/dalvostok/

Оффлайн Азъ

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Японские средневековые города
« Ответ #9 : Апреля 05, 2011, 13:59 »
ЕМНИП, были недурные оспреевские книги по данной тематике.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Японские средневековые города
« Ответ #10 : Апреля 05, 2011, 14:00 »
!!!, спасибо за статью! Жалко только на том сайте больше нет ничего интересного...

Но это касается непосредственно дома. А как они располагались друг относительно друга? Как выглядели улицы? Кварталы? Моё представление пока сформировано фильмами Куросавы, но они настолько порой пародийны, что я сомневаюсь в их реалистичности...

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Японские средневековые города
« Ответ #11 : Апреля 05, 2011, 14:06 »
Всячески рекомендую. http://tinyurl.com/3s7qmqz
В частности  http://tinyurl.com/4ypr9bl

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Японские средневековые города
« Ответ #12 : Апреля 05, 2011, 14:36 »
Witcher, domo arigato, google-sensei!

А если серьёзно, то в книжке было несколько очень хороших планов. Засяду её читать. Спасибо!

Оффлайн Radaghast Kary

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 337
    • radaghast
    • Просмотр профиля
Re: Японские средневековые города
« Ответ #13 : Апреля 06, 2011, 17:21 »
ЕМНИП, были недурные оспреевские книги по данной тематике.
в общем-то, оспреевские книги по любой тематике весьма и весьма недурны и довольно точны