Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
На многих сайтах и форумах идут горячие баталии по поводу того - что же представляет из себя Джейк Салли. Почему бы не обсудить его и здесь.

Просьба не скатываться в орбитальные бомбардировки, возмездие дезстарами и т.д. Тема про личность главного героя и оценку его уже совершённых поступков.

Ссылка

Голосование

Кто он?

Герой, потому что пошёл наперекор системе.
12 (20%)
Герой, потому что спас жизнь любимой.
8 (13.3%)
Герой, потому что спас мирных жителей.
20 (33.3%)
Антигерой, обычный предатель, его место на плахе.
20 (33.3%)

Проголосовало пользователей: 60

Автор Тема: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")  (Прочитано 52350 раз)

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #300 : Апреля 05, 2010, 14:41 »
Я имел ввиду акцент в твоих постах.
Нет там акцента (по крайней мере не задумывалось как акцент на чём-то). Могу заменить везде на "ел яичницу", если тебе будет угодно.

Окей. То есть, мы все таки не можем сказать, что с позиции Джейка бульдозер ему не угрожал?
Можем. Состояние страха и фантомная боль не имеют ничего общего с реальной угрозой жизни и здоровью. В данном случае.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #301 : Апреля 05, 2010, 14:48 »
Для этого надо убедительно показать, что эти боли – действительно “фантомные” (что бы это слово в данном контексте не значило), или по крайней мере, что быть раздавленным в теле аватара менее травматично, чем быть раздавленным в реальном теле. Что, так как у нас аватаров нет (как ты сам сказал), невозможно.

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #302 : Апреля 05, 2010, 14:58 »
Для этого надо убедительно показать, что эти боли – действительно “фантомные” (что бы это слово в данном контексте не значило), или по крайней мере, что быть раздавленным в теле аватара менее травматично, чем быть раздавленным в реальном теле. Что, так как у нас аватаров нет (как ты сам сказал), невозможно.
Повторю для невнимательных: первого аватара Грейс застрелили, она сама - жива/здорова на начало фильма.

На вопрос "откуда я это взял" будет простой ответ: она сама об этом рассказывает в фильме и об этом написано в сценарии. Ссылку и страницу я давал в треде.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #303 : Апреля 05, 2010, 15:11 »
Цитировать
Повторю для невнимательных: первого аватара Грейс застрелили, она сама - жива/здорова на начало фильма.
Ну жива, и что? Мы не знаем обстоятельств, включая то, была ли она подключена а аватару а момент его смерти, или её отключили сразу после ранения. И я еще раз скажу, нельзя убедительно показать, что вред причиняемый аватару является “ненастоящим” для подключенного к нему человека.

Оффлайн Raritet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #304 : Апреля 05, 2010, 15:16 »
Морпех, над умственными способностями которого издеваются все кому не лень, в условиях стрессовой ситуации - молниеносно и хладнокровно все проанализировал, и понял, что гибель аватара ему лично ничем не угрожает, ага. :lol:

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #305 : Апреля 05, 2010, 15:18 »
Ну жива, и что? Мы не знаем обстоятельств, включая то, была ли она подключена а аватару а момент его смерти,
Была.
или её отключили сразу после ранения. И я еще раз скажу, нельзя убедительно показать, что вред причиняемый аватару является “ненастоящим” для подключенного к нему человека.
Можно: Грейс жива, у Салли руки/ноги не сломаны, его друг бегает в новом аватаре, хотя его предыдущий аватар был застрелен/ранен во время боя.
Морпех, над умственными способностями которого издеваются все кому не лень, в условиях стрессовой ситуации - молниеносно и хладнокровно все проанализировал, и понял, что гибель аватара ему лично ничем не угрожает, ага. :lol:
Сейчас я могу начать издеваться над умственными способностями других личностей. Например, тех, кто не может прочитать последнюю страницу темы и понять, что на момент стрессовой ситуации с бульдозером, он знал, что смерть аватара ничем ему не угрожает.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #306 : Апреля 05, 2010, 15:27 »
Цитировать
Можно: Грейс жива, у Салли руки/ноги не сломаны, его друг бегает в новом аватаре, хотя его предыдущий аватар был застрелен/ранен во время боя.
По-поводу подробностей – в фильме этого не было. Ну, или если было, стоит дать цитату из сценария. А в остальном – окей, все выжили. Но “выжил” и “не получил вреда” не являются синонимами. По всем признакам, аватар чувствует боль так же, как реальный человек, поэтому причинение вреда аватару является причинением вреда человеку.

Цитировать
он знал, что смерть аватара ничем ему не угрожает.
Ничем, кроме ощущения того, как тебя давят бульдозером.

Оффлайн Raritet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #307 : Апреля 05, 2010, 15:38 »
Сейчас я могу начать издеваться над умственными способностями других личностей. Например, тех, кто не может прочитать последнюю страницу темы и понять, что на момент стрессовой ситуации с бульдозером, он знал, что смерть аватара ничем ему не угрожает.
Нет, это вы удвержадаете, что он знал, потому что Грейс говорила, и т.д. А на деле, мы не можем этого знать на 100%. Он мог забыть, растеряться, не сообразить, сперва отреагировать потом подумать. Почему водители в аварийной ситуации принимают неверные решения?

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #308 : Апреля 05, 2010, 15:41 »
По-поводу подробностей – в фильме этого не было. Ну, или если было, стоит дать цитату из сценария. А в остальном – окей, все выжили. Но “выжил” и “не получил вреда” не являются синонимами.
В теме была ссылка на сценарий и номер страницы: 69.

По всем признакам, аватар чувствует боль так же, как реальный человек, поэтому причинение вреда аватару является причинением вреда человеку. Ничем, кроме ощущения того, как тебя давят бульдозером.
Я вам про физические травмы, вы мне про то, что он будет ощущать боль и страх. Уже постов 10. Может хватит?

Нет, это вы удвержадаете, что он знал, потому что Грейс говорила, и т.д. А на деле, мы не можем этого знать на 100%. Он мог забыть, растеряться, не сообразить, сперва отреагировать потом подумать.
Он там секунд 10 думал, что сделать. И смело бросился на бульдозер. Информация у него была, точка.

Почему водители в аварийной ситуации принимают неверные решения?
По разным причинам.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #309 : Апреля 05, 2010, 15:49 »
В теме была ссылка на сценарий и номер страницы: 69.
Право же, будет лучше если все ключевые доводу будут на виду, а не закопаны по ссылкам.

Цитировать
Я вам про физические травмы, вы мне про то, что он будет ощущать боль и страх. Уже постов 10. Может хватит?
Не хватит, очевидно. Я как раз пытаюсь донести, что человек имеет право защищаться от боли и страха, точно так же как от физических повреждений. Едва ли кто-то добровольно согласиться пережить ощущение того, как тебя давят бульдозером.

Цитировать
Он там секунд 10 думал, что сделать. И смело бросился на бульдозер. Информация у него была, точка.
Какая нафиг точка? Откуда мы знаем, о чем он думал эти самые 10 секунд?

P.S. Кстати, а комментарии насчет чужих умственных способностей являются нарушением пункта III.2 правил?
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2010, 15:52 от Arseny »

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #310 : Апреля 05, 2010, 16:05 »
Право же, будет лучше если все ключевые доводу будут на виду, а не закопаны по ссылкам.
Право же, у меня на работе с pdf проблемы. Можете пройти сами.
Не хватит, очевидно. Я как раз пытаюсь донести, что человек имеет право защищаться от боли и страха, точно так же как от физических повреждений. Едва ли кто-то добровольно согласиться пережить ощущение того, как тебя давят бульдозером.
Возвращаемся в начало спора:
Цитировать
Вообще-то, когда его начали давить, то давили только аватара, а сам Салли был в уютненьком контейнере, жрал яишенку. А потом, когда он очнулся, опять же, он на него сам напрыгнул.

Т.е. это был его добровольный выбор - пережить в случае фейла ощущение того, как его давят бульдозером.
Какая нафиг точка? Откуда мы знаем, о чем он думал эти самые 10 секунд?
Не имеет значения. У него была информация о том, что его человеческому телу ничего не угрожает. На месте военного, я бы это учитывал на все 100%.
P.S. Кстати, а комментарии насчет чужих умственных способностей являются нарушением пункта III.2 правил?
А это модератору решать. Решит - выдаст мне предупреждение.

Оффлайн Raritet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #311 : Апреля 05, 2010, 16:11 »
Вы живете в прекрасном удивительном мире, где подавлено все иррациональное и неоптимальное, люди никогда не испытывают стрессовых состояний и неконструктивных эмоций, зато обладают эйдетической памятью.
 ;)

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #312 : Апреля 05, 2010, 16:16 »
Вы живете в прекрасном удивительном мире, где подавлено все иррациональное и неоптимальное, люди никогда не испытывают стрессовых состояний и неконструктивных эмоций, зато обладают эйдетической памятью.
 ;)
Вы делаете неверные выводы, уважаемый. Либо ваши логические цепочки от меня скрыты.

Когда у вас в руках вещь, которая стоит много-много денег и создаётся 5 лет и штучна, помнить её свойства - это весьма логично. В любой ситуации. Особенно логично это для военного.

Кстати, не могли бы вы пояснить словосочетание "эйдетическая память"? К сожалению, я не понимаю его.

Оффлайн Raritet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #313 : Апреля 05, 2010, 16:26 »
Кстати, не могли бы вы пояснить словосочетание "эйдетическая память"? К сожалению, я не понимаю его.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B9%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #314 : Апреля 05, 2010, 16:26 »
Право же, у меня на работе с pdf проблемы. Можете пройти сами.
Ничего, я готов подождать.

Цитировать
Т.е. это был его добровольный выбор - пережить в случае фейла ощущение того, как его давят бульдозером.
Добровольный выбор между бульдозером и чем? Кстати, а пользователь сам может инициировать отключение от аватара, или это делается только “с базы” (опять же, желательно со ссылкой на источник)?

Цитировать
Не имеет значения. У него была информация о том, что его человеческому телу ничего не угрожает. На месте военного, я бы это учитывал на все 100%.
Это опять домыслы. Нет никаких фактов, подтверждающих эту позицию.

Цитировать
Когда у вас в руках вещь, которая стоит много-много денег и создаётся 5 лет и штучна, помнить её свойства - это весьма логично. В любой ситуации. Особенно логично это для военного.
Опять домыслы. Интерес Джейка в возможности ходить и в нави в фильме показан, а интерес в том, чем занимаются все эти ученые и как работает вся эта их техника – совсем нет.

Цитировать
Кстати, не могли бы вы пояснить словосочетание "эйдетическая память"? К сожалению, я не понимаю его.
В русском это чаще называют фотографической памятью.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #315 : Апреля 05, 2010, 16:40 »
На самом деле, этот спор идет уже достаточно, чтобы было видно, что точка зрения ИнШи защищается исключительно при помощи яишенки через прием “все было совсем не так, как нам показали”. Некое однообразие доводов меня утомило, и я рассчитываю на ваше понимание моего решения воздержаться от участия в этой дискуссии до появления в ней чего-то интересного.

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #316 : Апреля 05, 2010, 16:54 »
А на мой взгляд данный спор показал, что у сторонников героического поступка Д.Салли никаких аргументов кроме "борьба за высшую справедливость" нет. Так что там с генералом Власовым, уважаемый Арсений ? ;)

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #317 : Апреля 05, 2010, 17:15 »
На самом деле, этот спор идет уже достаточно, чтобы было видно, что точка зрения ИнШи защищается исключительно при помощи яишенки через прием “все было совсем не так, как нам показали”. Некое однообразие доводов меня утомило, и я рассчитываю на ваше понимание моего решения воздержаться от участия в этой дискуссии до появления в ней чего-то интересного.
О, да. Утверждение, что герой был весел и здоров во время угрозы наезда на аватара бульдозером и то, что он сам потом (после активации аватара) на бульдозер напрыгнул, разительно отличается от того, что мы видим в фильме и в сценарии.

"Все было совсем не так" - рассказываете именно вы.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #318 : Апреля 05, 2010, 17:33 »
Так, хватит. Посмотрел я тут, во что превращается тема - от исходного вопроса она ушла далеко, какой-то смысл в ней давно отсутствует (вместо сбора информации тут по большей части идут завуалированные попытки сторон навязать именно свое мнение), иначе как "психологическим давлением" манеру общения некоторых личностей тут я назвать не могу...

В общем, тема закрыта. (Тем более, на ролевом ресурсе наиболее популярная тема никак с РИ не связана - вам не кажется, что это странно?)