Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
На многих сайтах и форумах идут горячие баталии по поводу того - что же представляет из себя Джейк Салли. Почему бы не обсудить его и здесь.

Просьба не скатываться в орбитальные бомбардировки, возмездие дезстарами и т.д. Тема про личность главного героя и оценку его уже совершённых поступков.

Ссылка

Голосование

Кто он?

Герой, потому что пошёл наперекор системе.
12 (20%)
Герой, потому что спас жизнь любимой.
8 (13.3%)
Герой, потому что спас мирных жителей.
20 (33.3%)
Антигерой, обычный предатель, его место на плахе.
20 (33.3%)

Проголосовало пользователей: 60

Автор Тема: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")  (Прочитано 52135 раз)

Оффлайн Ордос

  • Администратор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 199
  • The Warden
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #60 : Марта 26, 2010, 15:06 »
Мне вот лично показалось, что там идет речь не о межвидовой войне, а о разборках двух групп землян, одна из которых в силу своей немногочисленности по отношению к другой группе, использовала аборигенов.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #61 : Марта 26, 2010, 15:08 »
А жить надо всегда по принципу Кортеса? Индейцы, чернокожие, жёлтые, австралопитеки - на мясо? Окей, ваша позиция ясна.


Терминатор - тоже предатель? %)

Терминатор не может быть предателем по определению, т.к. это запрограммированная машина. Он не добровольно перешел на сторону повстанцев-людей, а был захвачен в плен и "перепрошит".

А про Кортеса. Заметь, я говорил не только о расовом признаке.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #62 : Марта 26, 2010, 15:10 »
Ну тогда который В Т3 был, с сердцем. А Кортес и по соц. признакам майа вырезал.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #63 : Марта 26, 2010, 15:11 »
 
Цитировать
Для самоидентификации личности просто необходимо ассоциировать себя с какой-то общностью.

Это не верно. А даже если бы было и так, то это бы не означало, что она определяется один раз и навсегда и не может быть изменена.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #64 : Марта 26, 2010, 15:11 »
И мы переходим к основному вопросу – является ли человек всегда и полностью должен своей социальной общности, независимо от её действий и отношения к нему?

Я считаю, что да, должен. Если допускать обратное - то тогда надо отправлять человеческую мораль к черту, т.к. одним из оплотов этой морали является табу и соц стигма на предательство.

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #65 : Марта 26, 2010, 15:17 »
А жить надо всегда по принципу Кортеса? Индейцы, чернокожие, жёлтые, австралопитеки - на мясо? Окей, ваша позиция ясна.
Позиция в том, что ширина и глубина этой общности разная. Когда-то это было племя, потом ещё что-то.

Плюс, не всегда человек ассоциирует себя с той общностью, в которой живёт.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #66 : Марта 26, 2010, 15:18 »
Цитировать
Я считаю, что да, должен. Если допускать обратное - то тогда надо отправлять человеческую мораль к черту, т.к. одним из оплотов этой морали является табу и соц стигма на предательство.
Начнем с того, что "человеческой морали" нет. Есть уйма самых разных морально-этических систем, выработанных человечеством, немалая масса которых существует и развивается.

Во-вторых, предательством в них называется разные вещи и отношение к ним разное. Предпочтение общности видовой (народной, семейной) чему-то другому во многих из них - норма и рекомендуемое поведение.

Цитировать
Так вот, Салли - предатель не потому что нарушил строчку договора. А потому что он предал социальную общность к которой относился - по национальному и расовому признаку.
Ну так любой человек по такой категоризации - предатель, как только общности входят в противоречие. Пример - племянник-контролер, как у Зощенко, встречает дядю-зайца. Как бы он не поступил - он предатель. Оштрафует - предатель общности семейной. Не оштрафует - предатель функции общественной. :) Нефункционально такое определение...
« Последнее редактирование: Марта 26, 2010, 15:21 от Геометр Теней »

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #67 : Марта 26, 2010, 15:19 »
Абсолютизация понятия родины и своего племени входит в противоречие с моралью. Поскольку при этом по определению эти понятия ставятся выше её.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #68 : Марта 26, 2010, 15:20 »
Я считаю, что да, должен.
Хорошо. Я же не согласен со такой позицией, потому что она оправдывает геноцид, рабство и прочие вещи, которые мне кажутся неприемлемыми.
Цитировать
Если допускать обратное - то тогда надо отправлять человеческую мораль к черту, т.к. одним из оплотов этой морали является табу и соц стигма на предательство.
Комбинация этих утверждений мне кажется очень сомнительной, потому что в результате оказывается, что
(а) у тебя есть обязанности, которые ты не принимал и на которые не  соглашался, и выбора у тебя нет.
(б) сторона, которой ты должен, при этом тебе не должна ничего.

Я совершенно точно не согласен играть по таким правилам. ;)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #69 : Марта 26, 2010, 15:20 »
Ну тогда который В Т3 был, с сердцем. А Кортес и по соц. признакам майа вырезал.

Вот давай проще. Я никаким образом не связан с Кортесом. Я не осознаю его ни "своим" не "чужим", так что тут я могу высказывать только историческую оценку. Будь я майа, я бы ненавидел его. Будь я его боевым товарищем, я бы ненавидел любого предателя, который бы перебежал на сторону майа.

Про Т3. Он не принадлежал к соц. группе Скайнета. Все его воспоминания были об его человеческой сущности. Он считал всегда себя человеком. Так что тут речь о предательстве вообще не идет. Это все равно что, допустим, человек всю жизнь прожил в США, воспитывался в этом социуме, и тут бац ему говорят - а на самом деле ты вьетнамец. И что, он тут же станет ненавидеть США? С чего бы?

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #70 : Марта 26, 2010, 15:24 »
Комбинация этих утверждений мне кажется очень сомнительной, потому что в результате оказывается, что
(а) у тебя есть обязанности, которые ты не принимал и на которые не  соглашался, и выбора у тебя нет.
(б) сторона, которой ты должен, при этом тебе не должна ничего.

Я совершенно точно не согласен играть по таким правилам. ;)

Пункт б - неверен. Это: защита от врагов для слабых, помощь, етс. Т.е. то, что воспринимается как должное.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #71 : Марта 26, 2010, 15:30 »
Абсолютизация понятия родины и своего племени входит в противоречие с моралью. Поскольку при этом по определению эти понятия ставятся выше её.

Не всегда. Каждый естественно решает, что для него дороже и иногда возникает момент когда приходится сделать выбор. Опять же прекрасный пример того же власовца, идейного так сказать. Он выбирает лояльность своей семье (мотивация - месть за раскулаченного отца, например) по отношению к своей стране. Он не понимает, что сделав такой выбор, он предал не только страну, безликую страну, которой управляет кровавый тиран. Но он предал своих бывших сослуживцев, предал их матерей, предал каждого конкретного жителя свой страны, потому что теперь он на другой стороне баррикад. Невозможно стрелять в солдата при этом отговаривая себя - "но женщинам и детям-то я ничего не делаю!". Делает. Убивает их защитника, склоняет чашу весов в пользу врага и косвенно наносит огромный вред.

Тут то же самое. Конечно сюжет фильма примитивен до безумия, и рассуждать сложно. Но в данном случае он сделать выбор в пользу своей возлюбленной и ее народа, перейдя на их сторону. Это сразу поставило его на другую сторону баррикад по отношению к другим солдатам-людям. Мы не знаем зачем нужен этот мега-редкий минерал. Но он нужен людям. И за него они готовы умирать. Значит он важен.

Никогда не забывайте, что за безликим понятием страна находятся вполне реальные люди. Которые зависят от нее.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #72 : Марта 26, 2010, 15:31 »
Пункт б - неверен. Это: защита от врагов для слабых, помощь, етс. Т.е. то, что воспринимается как должное.
Что значит – неверен? Это Мракулито так сказал. Кстати, выше по треду ты сам говорил “в контракте не написано – значит не должны.” Тут проблема в том, что у всех это “должно” разное.

Кстати, сразу пару вопросов. Входит ли забота о военных ветеранах в то, как ты понимаешь это “должно”? Соответствует ли поведение землян на Пандоре этому критерию?

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #73 : Марта 26, 2010, 15:33 »
Что значит – неверен? Это Мракулито так сказал. Кстати, выше по треду ты сам говорил “в контракте не написано – значит не должны.”
Кроме контракта есть законы, типа конституций и прочего. В которых прописаны твои права и обязанности. Не стоит об этом забывать.

Кстати, сразу пару вопросов. Входит ли забота о военных ветеранах в то, как ты понимаешь это “должно”?
Да, это должно быть закреплено законодательно. Вопрос: что есть забота? Салли получал свою пенсию.
Соответствует ли поведение землян на Пандоре этому критерию?
На Пандоре - исключительно да. Инвалиду дали работу и пообещали дорогостоящее лечение нахаляву.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #74 : Марта 26, 2010, 15:35 »
Что значит – неверен? Это Мракулито так сказал. Кстати, выше по треду ты сам говорил “в контракте не написано – значит не должны.” Тут проблема в том, что у всех это “должно” разное.

Кстати, сразу пару вопросов. Входит ли забота о военных ветеранах в то, как ты понимаешь это “должно”? Соответствует ли поведение землян на Пандоре этому критерию?

Пардон. О нем заботились. Ему предложили способ вернуть ноги. Вложили в него надежды. Силы. А он их предал.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #75 : Марта 26, 2010, 15:37 »
Мы не знаем зачем нужен этот мега-редкий минерал. Но он нужен людям. И за него они готовы умирать. Значит он важен.
Передергивание в выделенном фрагменте. Наемники были готовы рисковать, за то, что им платят деньги. Все остальные умирать были не готовы вообще.
Цитировать
Никогда не забывайте, что за безликим понятием страна находятся вполне реальные люди. Которые зависят от нее.
Гипертрофированный пример, но тем не менее: концлагеря работали на благо немецкого народа. Оправдывает ли это их?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #76 : Марта 26, 2010, 15:37 »
Цитировать
Никогда не забывайте, что за безликим понятием страна находятся вполне реальные люди. Которые зависят от нее.
Мракулито, личная просьба - не надо проповеднического тона, ладно? :) Это обычно начинается, когда уходят разумные аргументы.

В примере есть ситуация выбора из двух зол. Вопрос выбора - личное дело того персонажа, который его осуществлял, он неоднозначен. Что лучше - предательство одной группы людей (корпорации в примере - насчет того, что это предательство человечества, то это большой вопрос) и одного набора принципов (верность долгу перед государством\нанимателем и проч. идеалы полковника) или одной группы нелюдей и другого набора принципов (верность идеалам гуманизма и проч. идеалы, которые в фильме воплощают ученые). Вот и всё. Это классический сюжет, который послужит ещё не одному поколению. Потому что ответа в общем случае нет.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #77 : Марта 26, 2010, 15:40 »
Передергивание в выделенном фрагменте. Наемники были готовы рисковать, за то, что им платят деньги. Все остальные умирать были не готовы вообще.

Ок, допустим.

Гипертрофированный пример, но тем не менее: концлагеря работали на благо немецкого народа. Оправдывает ли это их?

С чьей точки зрения? С моей - конечно нет. Они для меня "чужие". "Свои" это концлагеря освобождали.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #78 : Марта 26, 2010, 15:44 »
Мракулито, личная просьба - не надо проповеднического тона, ладно? :) Это обычно начинается, когда уходят разумные аргументы.

Хорошо. Постараюсь. Я не виноват, что я в себе зарыл талант уличного проповедника Апокалипсиса.


В примере есть ситуация выбора из двух зол. Вопрос выбора - личное дело того персонажа, который его осуществлял, он неоднозначен. Что лучше - предательство одной группы людей (корпорации в примере - насчет того, что это предательство человечества, то это большой вопрос) и одного набора принципов (верность долгу перед государством\нанимателем и проч. идеалы полковника) или одной группы нелюдей и другого набора принципов (верность идеалам гуманизма и проч. идеалы, которые в фильме воплощают ученые). Вот и всё. Это классический сюжет, который послужит ещё не одному поколению. Потому что ответа в общем случае нет.

Гуманизм выражался в убийстве людей? Хм... Странный гуманизм. Мать Тереза - вот настоящий гуманизм. Она никого не убивала. И что самое забавное - насколько я помню, аборигенов вроде как просили мирно уйти. Но их религиозные чувства помешали. Типичный пример для земных войн, кстати.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #79 : Марта 26, 2010, 15:46 »
Кроме контракта есть законы, типа конституций и прочего. В которых прописаны твои права и обязанности. Не стоит об этом забывать.
Разрешает ли земной закон насильственное переселение аборигенов ради выгоды корпорации? Мы не знаем, и едва ли когда-нибудь узнаем, но при том, в современном мире (по отношению к земным аборигенам) это явно вызовет крайене негативную реакцию со стороны как публики, так и международных организаций.

Цитировать
Да, это должно быть закреплено законодательно. Вопрос: что есть забота? Салли получал свою пенсию.
И вот мы снова возвращаемся к тому, что есть “достаточно”. Государство считает, что “пенсия и всю жизнь в инвалидной коляске” – вполне достаточно, главный герой – нет. В чем-то я его понимаю.

Цитировать
На Пандоре - исключительно да. Инвалиду дали работу и пообещали дорогостоящее лечение нахаляву.
Я имею ввиду отношение землян к аборигенам.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #80 : Марта 26, 2010, 15:48 »
И вот мы снова возвращаемся к тому, что есть “достаточно”. Государство считает, что “пенсия и всю жизнь в инвалидной коляске” – вполне достаточно, главный герой – нет. В чем-то я его понимаю.

Ты почему-то забываешь, что ему предложили действительно очень дорогое лечение. Про него не забыли.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #81 : Марта 26, 2010, 15:50 »
Господа, вы никогда не задумывались о том, что перемывая в очередной раз косточки Аватару, вы тратите бесценные минуты своей жизни на полную ерунду?
 
Отвечать не стоит. Просто подуймайте пару секунд.
В полной тишине.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #82 : Марта 26, 2010, 15:51 »
Ему предложил лечение полковник в частном порядке и не факт что правдиво.

Гаррет, именно здесь находятся самые нестойкие из посетителей форума.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #83 : Марта 26, 2010, 15:53 »
Ему предложил лечение полковник в частном порядке и не факт что правдиво.

Давай не будем делать настолько неоправданных предположений. Ничего, что бы указывало на лживость полковника в фильме я не увидел. Он был солдат. Я бы даже сказал он был прожженый солдат. Такие как правило держат свое слово.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #84 : Марта 26, 2010, 15:54 »
Пардон. О нем заботились. Ему предложили способ вернуть ноги. Вложили в него надежды. Силы. А он их предал.
Дорого просят. “Расстреляй сто туземных девочек и получи пожизненную пенсию.” А как спать-то потом?
Цитировать
С чьей точки зрения? С моей - конечно нет. Они для меня "чужие". "Свои" это концлагеря освобождали.
С позиции немецкого народа, разумеется. Который состоит из вполне реальных людей. Десять (расово неполноценных) поляков умрут в газовой камере, зато десять детей Ганса и Хильды будут осваивать новую землю. Представь себе, как они счастливо бегают по полям и радостно смеются.
« Последнее редактирование: Марта 26, 2010, 15:56 от Arseny »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #85 : Марта 26, 2010, 16:01 »
Дорого просят. “Расстреляй сто туземных девочек и получи пожизненную пенсию.” А как спать-то потом?

Ага, то есть когда он соглашался на это он об этом не думал?
Вообще довольно забавно устроена штука кино. Вот показали нави положительными - какой класс, они положительные туземцы. Показали бы как десятки или сотни этих самых нави умирают, разбиваясь об скалы при неудачных попытках оседлать "летунов", показали бы кишки, кровищу, плачущих детей - тут нави вдруг представились бы нам варварами, которых не надо жалеть.

Задача не была расстрелять девочек. Задача была выгнать девочек на мороз. Ой, простите, согнать с одного места на другое.

С позиции немецкого народа, разумеется. Который состоит из вполне реальных людей. Десять (расово неполноценных) поляков умрут в газовой камере, зато десять детей Ганса и Хильды будут осваивать новую землю.

Опять же мне сложно так судить... но. Я бы сказал, что это неоправданное варварство. Была масса альтернатив.
В конечном итоге это варварство нанесло непоправимый вред немецкому народу. Так что тут сложно сказать.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #86 : Марта 26, 2010, 16:07 »
Цитировать
Господа, вы никогда не задумывались о том, что перемывая в очередной раз косточки Аватару, вы тратите бесценные минуты своей жизни на полную ерунду?
(Страшным шёпотом). Господа и дамы, задумывались ли вы о том, что тратя время на ролевые игры, а особенно на создание систем или написание сеттингов, вы расходуете его на полную ерунду? ;)

Пардон, не сдержался.
Всё-таки, думаю, люди вправе распоряжаться своим временем. Надеюсь, что тут всё прекрасно умеют отличать для себя важное от неважного...

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #87 : Марта 26, 2010, 16:10 »
Ага, то есть когда он соглашался на это он об этом не думал?
Пожалуйста, не надо передергивать. Когда он на это соглашался, он не знал ничего про аборигенов, их культуру. Он вообще ни одного нави в глаза не видел.
Цитировать
Вообще довольно забавно устроена штука кино. Вот показали нави положительными - какой класс, они положительные туземцы. Показали бы как десятки или сотни этих самых нави умирают, разбиваясь об скалы при неудачных попытках оседлать "летунов", показали бы кишки, кровищу, плачущих детей - тут нави вдруг представились бы нам варварами, которых не надо жалеть.
Об этом я говорил выше – обсуждении фильма “как показано” не очень интересно, потому что совершенно однозначно понятно, на чьей стороне симпатии создателей.
Цитировать
Задача не была расстрелять девочек. Задача была выгнать девочек на мороз. Ой, простите, согнать с одного места на другое.
Которая довольно быстро прервались в расстрел девочек. Во всех случаях земляне нападали первые, и ответ Джейка был пропорционален.  Пустили трактор – сомали трактор. Открыли огонь по мирному населению – ушли. Послали отряд – отряд отбили.
Цитировать
Опять же мне сложно так судить... но. Я бы сказал, что это неоправданное варварство. Была масса альтернатив. В конечном итоге это варварство нанесло непоправимый вред немецкому народу. Так что тут сложно сказать.
А уничтожение нави и их разумных деревьев – это не варварство?

Но вообще, собственно, что я и хотел показать – с такой позиции сложно осудить геноцид.
« Последнее редактирование: Марта 26, 2010, 16:12 от Arseny »

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #88 : Марта 26, 2010, 16:24 »
Ему предложил лечение полковник в частном порядке и не факт что правдиво.
Ему предложили в самом начале фильма контракт, оплата которого, по словам самого Салли, покрывала операцию с лихвой. А полковник предложил, по сути, ему это бесплатно.
Дорого просят. “Расстреляй сто туземных девочек и получи пожизненную пенсию.” А как спать-то потом?
Многие будут спать совершенно спокойно.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #89 : Марта 26, 2010, 16:24 »
А уничтожение нави и их разумных деревьев – это не варварство?

Не могу не задать вопрос - уничтожение оружием массового поражения саранчи/жуков и так далее - это варварство или нет?