Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
На многих сайтах и форумах идут горячие баталии по поводу того - что же представляет из себя Джейк Салли. Почему бы не обсудить его и здесь.

Просьба не скатываться в орбитальные бомбардировки, возмездие дезстарами и т.д. Тема про личность главного героя и оценку его уже совершённых поступков.

Ссылка

Голосование

Кто он?

Герой, потому что пошёл наперекор системе.
12 (20%)
Герой, потому что спас жизнь любимой.
8 (13.3%)
Герой, потому что спас мирных жителей.
20 (33.3%)
Антигерой, обычный предатель, его место на плахе.
20 (33.3%)

Проголосовало пользователей: 60

Автор Тема: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")  (Прочитано 52348 раз)

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #150 : Марта 28, 2010, 17:01 »
во! видели!
уже откровенный флуд пошел. еще немного и выйдет кадавр почище клировора.
админы (и модераторы) - одумайтесь!!!

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #151 : Марта 28, 2010, 17:32 »
А простите какое отношение имеют Андрей Бульба и Власов к Салли? Отчего решили что это равнозначные явления и окружающие условия равнозначны?... Каким образом предательство одних может доказать предательство другого?  :)
Это не попытка уйти от ответа, но обсуждаем бы не Бульбу далеко в этой теме.



Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #152 : Марта 28, 2010, 17:46 »
Ээээ... Кому дает карт-бланш?
Всем. Я делаю что хочу (например, кушаю младенцев на завтрак), мнения остальных идут лесом. Ибо "не судите".
Ну, что поделаешь, жизнь несовершенна. Мне, например, не интересны мнения, основанные на бурных додумываниях, но это никого не останавливает. ;)
Но тему то начал я, а не ты %)
При чем тут двуличность? Я говорю НЕискренне?  :)
Двуличность в том, что есть набор данных: см. фильм. Если ты будешь говорить с нави, ты будешь говорить, что Салли - герой, а если с коллегами Квотрича - что он предатель. Ибо твоя система ценностей позволяет это спокойно сделать - нельзя же его оценить с одной стороны.
Тут не идет опрос - тут идет СПОР. Самый натуральный  :)
Нет тут спора. Тут идёт исследование. Заметь, я не отвечаю ни на один пост, в котором написан чёткий ответ. Потому что, несмотря на все мои качества, я уважаю чужое мнение.
В Нем я высказываю СВОЮ точку зрения по вопросу, заключается она в том, что Салли НЕЛЬЗЯ однозначно для всех оценить либо как Героя либо как Антигероя, любая точка зрения будет верна для одних и ошибочна для других.
Да мне пофиг на оценки для всех. Я хочу оценку от тебя для тебя. Считай, что тебе к голове приставили заряженный боевыми ПМ и сказали: если не выберешь один из вариантов, который наиболее близок к тебе, тебя убьют.
Чтобы проголосовать - тут не хватает объективных ответов. Например: "Салли однозначно не оценить ни как героя ни как злодея".
Хочу заметить, что пункта "злодей" или "добряшка" в опросе нет.
В подобной позиции нет ничего двуличного. Это позиция имеет свою аргументацию.  :)
Любая позиция, как двуличная, так и нет, может иметь или не иметь свою аргументацию.
Вот мне интересно кто из чего исходит когда оценивает Салли? Из какой системы оценочной? или с точки зрения какого героя фильма и почему? В этот вопрос в вопросе очень интересный для меня  :)
Опрос создавался с мыслью о том, что каждый оценит Салли, исходя из своей системы ценностей.
"Салли нельзя однозначно оценить" - это мое мнение... основано мнение на том, что лично я могу равно оценить его с разных точек зрения, не отдавая предпочтения какой-то лишь одной. В данном конкретном случае.
Надо оценить со своей личной. Точки зрения корпоратов, нави, солдатов, таруков и прочей живности мне будут интересны только в том случае, если они ответят сами в этом опросе.
Я потому и сказал что не хватает вариантов ответа в опроснике  :)
Вполне хватает. Причём, тем кто считает его "хорошим" даже дали послабление. У них три варианта на выбор, а у их противников - всего один.
Что тут кто-то спорит - это вы придумали сами. Я старался добыть из вас ответ, который устроит автора темы - его цель я, как мне кажется, понял. Ши, если я не ошибаюсь, интересны критерии оценки.
Именно так.
Ну вопрос о том чего хочет Ши одному ему и Богу известно.
Богу - неизвестно, ибо его нет.
Я могу лишь подозревать что приемлет он ответ только ДА или НЕТ в данном контексте.
Я приемлю ровно 4 ответа. Они в шапке.
Нет свой сухой остаток я уже дал: "Салли нельзя однозначно оценить как героя или злодея". Лично для меня в этом персонажи имеют как героические поступки так и предательские. То есть он и герой и предатель.
Я могу оценить его как героя или антигероя только с конкретной точки зрения - морали, долга, закона...
Так что у нас там с Власовым?
Но, конечно, особенно смачно это слышать от человека, который считает что геноцид – это ничего так.
Я, кстати, выше спросил Мельхиора, что считается "высшей целью", ибо, если я его верно понял, геноцид во имя "высшей цели" он допускает.
В очередной раз акцентируем внимание на то, что вопросы про Бульбу и Власова  - игнорируются :)
Это обычное явление.
Просто лично моя система ценностей не позволяет дать однозначную оценку комплексу его действий.
Я всё хочу услышать от тебя оценку действиям генерала Власова. Предатель он или нет?
уже откровенный флуд пошел. еще немного и выйдет кадавр почище клировора.
админы (и модераторы) - одумайтесь!!!
Сейчас кто-то до III.11 довыпендривается.
А простите какое отношение имеют Андрей Бульба и Власов к Салли? Отчего решили что это равнозначные явления и окружающие условия равнозначны?... Каким образом предательство одних может доказать предательство другого?  :)
Абсолютно прямое - вам задают вопрос, вы не отвечаете.
Это не попытка уйти от ответа, но обсуждаем бы не Бульбу далеко в этой теме.
Это именно попытка уйти от ответа.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #153 : Марта 28, 2010, 18:00 »
Ин Ши. вы что своё понимаете мне кажется под двуличностью.

И я не даю оценки за ВСЕХ.... я даю за Себя - Оценка такова: "Нельзя Салли однозначно окрестить героем или антигероем". Самое что ни на есть МОЕ мнение.
И ответ это четкий до предела, все прочее доводы почему лично Я так считаю, а не потому что так должны считать все прочие  :)

Бульба и Власов прямое отношение? Ересь... не имеют отношения, ситуации иные.

Не устраивает моя оценка не учитывайте её, но она такова. При чем моя личная.

Чем вас Не устраивает мое личное мнение? Вам нужен правдивый ответ? Вы его получили  :)

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #154 : Марта 28, 2010, 18:03 »
Бульба и Власов прямое отношение? Ересь... не имеют отношения, ситуации иные.
В приличном обществе, если задают вопрос, принято на него отвечать, если что. Иначе считается, что собеседник уходит от ответа, что невежливо.
UPD
Ин Ши. вы что своё понимаете мне кажется под двуличностью.
Т.е. описанная мной ситуация про нави и солдат - нормальна и ничего двуличного в ней нет?
UPD 2
Вопросы про Власова и высшую цель в силе.
« Последнее редактирование: Марта 28, 2010, 18:05 от Ин Ши »

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #155 : Марта 28, 2010, 18:17 »
Ин Ши какое отношение имеет разговор с долговязыми и мое мнение?

В приличном обществе вообще много что принято. Уважение к мнение оппонента например.  :) Кроме того есть норма не отвечать на некорректные вопросы, если не растолковано отчего они нужны?
Вы же пытаетесь навязать мне не мое мнение, а мнение удобное вам  :) Какие уж тут приличия?  :)

Вопрос что вы понимаете под двуличностью? Я вот понимаю - неискренность например.
С вами же предельно честен и уверяю не все можно поделить на черное и белое в моих моральных ценностях.

Вы объясните тихо, спокойно каким образом вы посчитали, что ситуации у Бульбы и Власова идентичны Салли?

P.s. Один умный мужик сказал: "Всё относительно"...
« Последнее редактирование: Марта 28, 2010, 18:19 от Melhior »

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #156 : Марта 28, 2010, 18:34 »
Ин Ши какое отношение имеет разговор с долговязыми и мое мнение?
Окей, раз возражений нет, значит ты считаешь, что подобные нормы - ок.
В приличном обществе вообще много что принято. Уважение к мнение оппонента например.  :) Кроме того есть норма не отвечать на некорректные вопросы, если не растолковано отчего они нужны?
Если ты до сих пор не поняли - это калибровочный вопрос. Как например "а вы хевиметал слушаете?", то я ничем помочь не могу.
Вы же пытаетесь навязать мне не мое мнение, а мнение удобное вам  :) Какие уж тут приличия?  :)
Я навязываю? Да неужели? Вы пришли в тему, посмотрели на опрос и начали меня учить, как мне проводить опрос. Очевидно, навязываю я, да.
Вопрос что вы понимаете под двуличностью? Я вот понимаю - неискренность например.
С вами же предельно честен и уверяю не все можно поделить на черное и белое в моих моральных ценностях.
Я выше привёл пример двуличного поведения. И уже более одного раза объяснил. Но, видимо, у вас плохо с чтением.
Однозначный ответ может дать каждый (ибо набор данных у всех одинаков, на этом наборе и надо основываться). Иначе это называется двуличностью.
Вы объясните тихо, спокойно каким образом вы посчитали, что ситуации у Бульбы и Власова идентичны Салли?
Для начала вы объясните, где я сказал, что они идентичны. Желательно, с цитатами.
P.s. Один умный мужик сказал: "Всё относительно"...
Он говорил несколько о другом. Рекомендую вспомнить о чём.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #157 : Марта 28, 2010, 18:48 »
 O_o это я УЧУ??? ОГО! не знал... что-то не припомню чтобы я требовал лично от вас, упрекал лично вас... Просто высказал что в опроснике НЕТ того варианта, которого придерживаюсь лично я...

Зачем вам калибровочный вопрос? Видимо потому что не устраивает мой ответ. Но иного не будет.
Ответ такой не от того что я НЕ знаю что ответить, а потому что этой мой вывод И Разговоре с нави и землянами был бы такой. Кто вам сказал что я бы говорил одним одно другим иное?

Набор данных может у всех одинаковый, но вот системы ценностей разные, и вот вам попалась такая в которой НЕТ однозначного ответа на ваш вопрос.

С Власовым историю помню честно смутно потому воздержусь от ответа. А Андрей - он не герой и не злодей вообще. Человек встал между выбором семья или любовь. В его ситуации он был обязан выбрать.


P.s. по поводу "Великой цели", которую не преследовала вроде как корпорация. Целью могло быть Спасение человечества. Но нет никаких данных что ресурс сей ЖИЗНЕННО важен человечеству настолько что оно на грани вымирания...
« Последнее редактирование: Марта 28, 2010, 18:51 от Melhior »

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #158 : Марта 28, 2010, 18:55 »
O_o это я УЧУ??? ОГО! не знал... что-то не припомню чтобы я требовал лично от вас, упрекал лично вас... Просто высказал что в опроснике НЕТ того варианта, которого придерживаюсь лично я...
Вот здесь:
Чтобы проголосовать - тут не хватает объективных ответов. Например: "Салли однозначно не оценить ни как героя ни как злодея".
Процитированное означает, что всё, что написано выше - субъективные оценки, а ваша оценка - объективная, т.е. априори верная.
Зачем вам калибровочный вопрос? Видимо потому что не устраивает мой ответ. Но иного не будет.
Чтобы понять, что у тебя в голове и как ты думаешь, очевидно.
Набор данных может у всех одинаковый, но вот системы ценностей разные, и вот вам попалась такая в которой НЕТ однозначного ответа на ваш вопрос.
У тебя в голове две разные системы ценностей? Именно это мешает тебе дать однозначный ответ? Я верно понял?
С Власовым историю помню честно смутно потому воздержусь от ответа. А Андрей - он не герой и не злодей вообще. Человек встал между выбором семья или любовь. В его ситуации он был обязан выбрать.
С вами всё понятно.

Власов - предатель, если что.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #159 : Марта 28, 2010, 19:00 »
Ши, отмечу вот ещё что. Мельхиор, несмотря на все тут достаточно странные круги, отмечает одну вещь. Ты говоришь "оценить, исходя из своей системы ценностей". В некоторых системах ценностей все четыре твои объяснения после ответов (мирные жители, конформизм\нонкоформизм, любовь, долг). могут быть в равной степени значимы или наоборот, полностью незначимы.

Условный пример: берем новогвинейского аборигена. Для него понятие "борьбы против системы" особого наполнения не имеет, любовь в его культуре - чувство скорее вредное, жизни мирных жителей, если они не относятся к его племени его волнуют мало, потому что самоценности жизни он не признает, а чувство долга перед корпорацией у него будет вторично перед, допустим, долгом гостя перед хозяином (а в фильме обе стороны оказывали герою гостеприимство)...  ;)

Может он пытается сказать, что ценности ранжировать отказывается именно из-за этого?
« Последнее редактирование: Марта 28, 2010, 19:07 от Геометр Теней »

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #160 : Марта 28, 2010, 19:06 »
Мельхиор, пожалуйста ссылка на Власова в Вики.
Спойлер
[свернуть]
Теперь вы сможете ответить на калибровочный вопрос.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #161 : Марта 28, 2010, 19:08 »
Кого же я там учил??? - Это было личное мнение в разговоре с геометром кажется... что проголосовать не мог потому что нет ответа подходящего под мою позицию...
Если бы я УЧИЛ - я бы так и написал: "Ай-ай-ай Ин ШИ, что же вы так плохо опросники делаете?" - но ведь не написал. Просто высказал личное мнение. Простите если восприняли вы его на свой счет - не хотел.

Что творится у меня в голове? Вы что мой личный Психолог?  :) Не надо лезть мне в голову.

Однозначный ответ я дал, а вот однозначную оценку мешает дать моя система ценностей, в которой возможно равноценное рассмотрение ситуации с разных точек зрения при определенных обстоятельствах. Поверьте такие есть.

Калибровочный вопрос откалиброван?  :D
Рад. Как это повлияло на мой ответ про Салли коли не секрет теперь?


Про Власова только факты в вики... Никакой мотивации что-то не заметил. По ТАКОМУ материалу вообще сказать ничему нельзя. только констатировать факты.
« Последнее редактирование: Марта 28, 2010, 19:11 от Melhior »

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #162 : Марта 28, 2010, 19:27 »
Ши, отмечу вот ещё что. Мельхиор, несмотря на все тут достаточно странные круги, отмечает одну вещь. Ты говоришь "оценить, исходя из своей системы ценностей". В некоторых системах ценностей все четыре твои объяснения после ответов (мирные жители, конформизм\нонкоформизм, любовь, долг). могут быть в равной степени значимы или наоборот, полностью незначимы.
Ну, в теории - да. Только вопрос: это где таких воспитывают? Папуасов не берём, они в нашей цивилизации никто и звать их никак.
Может он пытается сказать, что ценности ранжировать отказывается именно из-за этого?
Нет, тогда бы он вынес оценку и сказал "пункт выбрать не могу, но вот он герой, потому что спас хозяев гостеприимного дома". Он же говорит, что нельзя выделить предатель или нет.
Кого же я там учил??? - Это было личное мнение в разговоре с геометром кажется... что проголосовать не мог потому что нет ответа подходящего под мою позицию...
При этом, твоя - объективная, а остальные - субъективные. Конечно, ты никого не учишь, что ты.
Однозначный ответ я дал, а вот однозначную оценку мешает дать моя система ценностей, в которой возможно равноценное рассмотрение ситуации с разных точек зрения при определенных обстоятельствах. Поверьте такие есть.
Да, я не спорю, ты же есть. Дети ещё есть новорожденные.
Калибровочный вопрос откалиброван?  :D
Рад. Как это повлияло на мой ответ про Салли коли не секрет теперь?
Никак. Ответ просто подтвердил, что у тебя в голове каша.
Про Власова только факты в вики... Никакой мотивации что-то не заметил. По ТАКОМУ материалу вообще сказать ничему нельзя. только констатировать факты.
Казалось бы. Только факты. Бери и делай объективные выводы. Так нет, не можем. Что же случилось?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #163 : Марта 28, 2010, 19:40 »
Ин Ши... Ваш Кашеметр сломан проверьте.
Но вот непринятие иного мнения вполне на лицо  :)

И вы хотите не узнать мое мнение а опровергнуть его, потому и пытаетесь вести беседу. Что я могу сделать коли мое мнение не укладывает в ВАШУ систему ценностей? Право слово - ничего.

За Учение прошу прощения, если вы приняли на свой счет - правда не ставил целью учить никого. Словесный оборот может выбрал неудачный, и он заставил вас думать что учу - простите что невольно задел, не желал.

По мимо фактов, часто нужна и мотивация к этому, чтобы оценить поступок человека...
по крайне мере в моей системе координат мотивация тоже важна.

Вы узнали мое мнение, точное и одназначное. вы Узнали. "НЕЛЬЗЯ оценить Салли как героя или антигероя" - это ОДНОЗНАЧНО. и это лично мое мнение.

Не устраивает? что я могу поделать с этим?  :) На всех не угодишь.

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #164 : Марта 28, 2010, 19:52 »
Ин Ши... Ваш Кашеметр сломан проверьте.
Да неужели? То вам мало фактов (Салли), то вас не устраивает, что есть только факты (Власов). Явно видно чёткую, логичную систему мышления.
Но вот непринятие иного мнения вполне на лицо  :)
Тут полная тема людей, у которых иное мнение. Где моё неприятие то?
И вы хотите не узнать мое мнение а опровергнуть его, потому и пытаетесь вести беседу. Что я могу сделать коли мое мнение не укладывает в ВАШУ систему ценностей? Право слово - ничего.
У вас нет мнения. У вас есть каша. В мою систему ценностей не укладываются все 4 варианта сразу, если что.
По мимо фактов, часто нужна и мотивация к этому, чтобы оценить поступок человека...
по крайне мере в моей системе координат мотивация тоже важна.
Кстати, я не услышал ответа на свой вопрос. "Чистота расы" - хорошая высшая цель для геноцида или нет? Это же важно для вашей системы координат.
« Последнее редактирование: Марта 28, 2010, 19:58 от Ин Ши »

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #165 : Марта 28, 2010, 20:04 »
Ну так позвольте, если в ВАШУ систему не укладываются несколько вариантов, то это проблема жешь не моя  :)

Я где-то сказал что с Салли мало фактов? Я сказал что Однозначно нельзя оценить...

Просто мнение Да или Нет укладывается в вашу систему и притензий нет. а Когда и ДА и Нет - идет непринятие. Я же писал что подозреваю у вас Либо Герой либо Злодей и не дано иного. Но это всего лишь подозрения.

"Чистота расы" - хорошая высшая цель. Спасение Человечества от вымирания хорошая высшая цель, Защита своего рода от уничтожения - хорошая высшая цель, Обогощение отдельно взятой корпорации - не тянет на высшую цель, так как распространяется на ограниченную группу людей.
Но корпорация на Нави борется ни за чистоту Генофонда, и не за спасение всего человечества (во всяком случае нам об этом ни пол слова), зато то что корпорация получит наживу если выпотрошит Нави мелькает.

Эм а чем кстати мое мнение отличается сильно от всех прочих? Оно такое же категоричное.  :)

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #166 : Марта 28, 2010, 20:12 »
Я где-то сказал что с Салли мало фактов? Я сказал что Однозначно нельзя оценить...
Обычно нельзя оценить потому что мало фактов.
Просто мнение Да или Нет укладывается в вашу систему и притензий нет. а Когда и ДА и Нет - идет непринятие. Я же писал что подозреваю у вас Либо Герой либо Злодей и не дано иного. Но это всего лишь подозрения.
Вы русский язык хотя бы выучите, для начала. Потом почитайте тему ещё раз.
"Чистота расы" - хорошая высшая цель. Спасение Человечества от вымирания хорошая высшая цель, Защита своего рода от уничтожения - хорошая высшая цель, Обогощение отдельно взятой корпорации - не тянет на высшую цель, так как распространяется на ограниченную группу людей.
Отдельно взятая корпорация, которая производит 90% продуктов и совершает 99% транспортных перевозок (см. аватаровики официальную).

Кстати, ваши старшие товарищи маршируют в Прибалтике и на Украине и кричат "Heil Hitler".
Эм а чем кстати мое мнение отличается сильно от всех прочих? Оно такое же категоричное.  :)
Тем, что это не мнение.

Оффлайн Меднолобый

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 166
  • Плюшевый орк на гусеничном ходу
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #167 : Марта 28, 2010, 20:15 »
Выбрал первый вариант. Хотя на самом деле героем Салли бы не назвал. Слишком много трупов с обеих сторон, и слишком много у него подталкивающих к переходу на сторону синих котов обстоятельств, начиная от трёх метров росту, хвоста и ног и заканчивая синей кошкой, усб-шнуром и видами планеты. Слишком много профита, слишком мало героического самопожертвования. Докторша Рипли, на мой взгляд, на героя похожа гораздо больше.

У меня, правда, есть вопрос к тем, кто считает Салли предателем.
Представьте себе такую ситуацию. Идёте вы себе по улице, и видите, как три парня одной с вами национальности окружили девушку очень другой расы с явными намерениями отобрать сумочку, а саму девушку нехорошо обидеть. Кому вы поможете? Или просто пройдёте мимо?
И, если предположить, что вы остановились и помогли девушке, будет ли это предательством?
На первую часть вопроса, если не хочется, можно не отвечать.

П.С. Да, насчёт Власова и Андрия. Всё то, что я о них помню, позволяет назвать обоих предателями.

« Последнее редактирование: Марта 28, 2010, 20:21 от Меднолобый »

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #168 : Марта 28, 2010, 20:21 »
У меня, правда, есть вопрос к тем, кто считает Салли предателем.
Представьте себе такую ситуацию. Идёте вы себе по улице, и видите, как три парня одной с вами национальности окружили девушку очень другой расы с явными намерениями отобрать сумочку, а саму девушку нехорошо обидеть. Кому вы поможете? Или просто пройдёте мимо?
И, если предположить, что вы остановились и помогли девушке, будет ли это предательством?
Дабы ситуация была похожа на фильм: у вас договор о работе на трёх парней, а девушка занимается тем, что отлавливает и убивает ваших коллег, потому что они копают землю, которую она считает своей.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #169 : Марта 28, 2010, 20:28 »
Факты могут быть противоречивы между тем, кроме того во внимание принимается то по какой причине совершен тот или иной поступок.
Кроме того зависит от системы ценностей. В Ней может главенствовать один постулат, а могу равнозначно несколько.

Отчего мое мнение не мнение? По каким критериям вы это поняли?  :)

И что что корпорация занимается всем этим? Где сказано, что без ресурсов Нави Человечеству конец? Где сказано что без ресурсов Нави Корпорации этой Конец? Нет? Стало если корпорация НЕ получит ресурсов на человечестве критично это может и не отразится. Стало быть Речь идет не о благе человечества а о благе отдельно взятой компании, группы людей.

Про моих якобы старших товарищей не понял. Уж не причислили ли вы меня к радикалам?  :)
Друг мой я не сказал что я подобные ВЫСШИЕ идеи поддерживаю, я сказал что годится на высшую цель с моей точки зрения... не более...

Ваши нападки выглядят неуместно. Придерживаемся контекста Исследования Салли.



Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #170 : Марта 28, 2010, 20:29 »
Внимание! Техническое примечание.

Так как тема, как и обычно в таких эмоциональных случаях, слишком сильно скатывается с "расскажите о своих оценках" на попытки объяснять, какие оценки правильные, а какие неправильные (даже, будем честны, Ши, заявлявший нейтральную позицию, не может перебороть неприятие Мельхиора, как видно), если в теме будет продолжаться кипение страстей - надо будет принимать меры.

Рекомендую всем желающим отписаться в эту тему сперва выждать чуть-чуть, а потом написать свой пост намеренно сухим, академическим тоном. Без риторики. 

Оффлайн Меднолобый

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 166
  • Плюшевый орк на гусеничном ходу
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #171 : Марта 28, 2010, 20:29 »
Дабы ситуация была похожа на фильм: у вас договор о работе на трёх парней, а девушка занимается тем, что отлавливает и убивает ваших коллег, потому что они копают землю, которую она считает своей.
Чтобы было совсем похоже: потому что они копают у неё под домом и на кладбище, где лежит любимый дедушка. И землю под домом и на кладбище им никто не продавал.
Но мне бы всё-таки хотелось не трогать пока землю и ограничиться кошельком. Можно, если хотите, считать, что среди этих трёх парней есть ваш непосредственный начальник.

Немножко оффтоп. В фильме где-нибудь говорится, что нави активно занимались отловом и убийством наёмников? У меня лично создалось впечатление, что они больше из луков по колёсам, а людей остальная фауна кушает и топчет.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #172 : Марта 28, 2010, 20:31 »
Эм... Ин Ши, девушка не просто считает землю своей... она и Есть её в данном контексте.

Это примерно как Американцы без приглашения приперлись куда-нить в Эмираты, установили нефтяные вышки и начали качать нефть. При чем огородили это все соладатами и при малейших попытках выгнать их отстреливались.... В Контексте Аватара земляне приперлись по умолчанию в чужой огород... :)

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #173 : Марта 28, 2010, 20:32 »
Дабы ситуация была похожа на фильм: у вас договор о работе на трёх парней, а девушка занимается тем, что отлавливает и убивает ваших коллег, потому что они копают землю, которую она считает своей.
Вообще, насчет договора - корпорация Джейку так ничего и не заплатили, только обещали. Но в целом согласен с Иш Ши - НаВи не такие безобидные и нам об этом говорят с самого начала фильма. И если уж на то пошло, за время фильма люди не убили не одного из аборигенов, а вот добрые местные жители судя по всему убили не мало.

Оффлайн Меднолобый

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 166
  • Плюшевый орк на гусеничном ходу
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #174 : Марта 28, 2010, 20:41 »
за время фильма люди не убили не одного из аборигенов, а вот добрые местные жители судя по всему убили не мало.
Судя по чему именно? У меня сложилось впечатление, что там обе стороны друг друга убивали и до приезда Салли, только реже и не так целенаправленно. Наступил на священный цветок - на стрелу в пузо, подошёл слишком близко к шахте - вот тебе очередь из пулемёта.

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #175 : Марта 28, 2010, 20:53 »
Факты могут быть противоречивы между тем, кроме того во внимание принимается то по какой причине совершен тот или иной поступок.
Рекомендую срочно привести пример противоречивых фактов.
И что что корпорация занимается всем этим?
Да.
Где сказано, что без ресурсов Нави Человечеству конец? Где сказано что без ресурсов Нави Корпорации этой Конец? Нет?
Нигде.
Стало если корпорация НЕ получит ресурсов на человечестве критично это может и не отразится. Стало быть Речь идет не о благе человечества а о благе отдельно взятой компании, группы людей.
Вывод неверен. Анабтаниум обладает сверхпроводимостью при комнатной температуре. Это делает его чрезвычайно важным, учитывая энергетический кризис на Земле.
Про моих якобы старших товарищей не понял. Уж не причислили ли вы меня к радикалам?  :) Друг мой я не сказал что я подобные ВЫСШИЕ идеи поддерживаю, я сказал что годится на высшую цель с моей точки зрения... не более...
Я нигде не говорил, что вы их поддерживаете, замечу.
Немножко оффтоп. В фильме где-нибудь говорится, что нави активно занимались отловом и убийством наёмников? У меня лично создалось впечатление, что они больше из луков по колёсам, а людей остальная фауна кушает и топчет.
Говорится. На инструктаже в самом начале. Полковником Квотричем. И действия нави по отношению к главному герою в начале - тоже говорят сами за себя.
Это примерно как Американцы без приглашения приперлись куда-нить в Эмираты, установили нефтяные вышки и начали качать нефть. При чем огородили это все соладатами и при малейших попытках выгнать их отстреливались.... В Контексте Аватара земляне приперлись по умолчанию в чужой огород... :)
Правильнее писать: Ирак.
Вообще, насчет договора - корпорация Джейку так ничего и не заплатили, только обещали.
Знаешь, это обычно так и происходит: сначала выполняешь работу по контракту, потом тебе платят. Транспортные расходы, а также расходы по жизнеобеспечению, как видно, корпорация взяла на себя. Плюс, мы ни разу не видели баланс счёта Салли.
Но в целом согласен с Иш Ши - НаВи не такие безобидные и нам об этом говорят с самого начала фильма. И если уж на то пошло, за время фильма люди не убили не одного из аборигенов, а вот добрые местные жители судя по всему убили не мало.
По предыстории всё мутно. Тётка-биолог организовала школу для НаВи. Потом НаВи пытались проникнуть на территорию базы, были спалены, пытались бежать и спрятаться в школе. Люди поступили топорно и перебили всех, кто там был. Если верить сценарию, то там погибла младшая дочь вождя. Всё как обычно, в общем.

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #176 : Марта 28, 2010, 20:57 »
Судя по чему именно? У меня сложилось впечатление, что там обе стороны друг друга убивали и до приезда Салли, только реже и не так целенаправленно. Наступил на священный цветок - на стрелу в пузо, подошёл слишком близко к шахте - вот тебе очередь из пулемёта.
Скажем так, НаВи истребляли всех людей, до которых могли достать целенаправленно - это можно понять по тому, как отреагировала главная героиня-аборигенка на появление Джейка (она бы пристрелила его, не сядь на стрелу священное непонятное медузоподобное существо). То есть она даже не пыталась разобраться, а просто следовала правилу: видишь человека - убей. А вот у людей такой привычки нет и первый НаВи был ими убит уже после предательства Джейка. Кстати пример про Аравийские шахты можно заменить, скорее, примером заселения Америки европейцами. Надо заметить, что хоть индейцам и меняли земли на бусы, но их не убивали просто так - только в отместку. Но это уже оффтоп и мое ИМХО.

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #177 : Марта 28, 2010, 21:02 »
По предыстории всё мутно. Тётка-биолог организовала школу для НаВи. Потом НаВи пытались проникнуть на территорию базы, были спалены, пытались бежать и спрятаться в школе. Люди поступили топорно и перебили всех, кто там был. Если верить сценарию, то там погибла младшая дочь вождя. Всё как обычно, в общем.
Ээ, не знал. А где выложена это предыстория?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #178 : Марта 28, 2010, 21:12 »
Противоречивые факты? "Салли антигерой" - Салли неисполнительный солдат, не исполняет приказы главнокомандующего - это Отрицательный поступок.
"Салли Герой" - Салли спасает жизни мирных жителей Нави - Это Положительный поступок.
"Салли Антигерой" - он шпионит против Нави.
"Салли Герой" - он спасает свою Любимую.
"Салли Антигерой" - он мочит своих вчерашних соратников.
"Салли Герой" - он предотвращает незаконную агрессию против мирного населения. Осуществляет так сказать "Миротворческие" мероприятия  :)

Противоречивые в моем случае имело ввиду что одни факты говорят что он герой другие, что антигерой. Это было к примеру.

На Земле Энергетический Кризис? Насколько велики его масштабы? Этот ресурс недоступен более нигде? Хм. Боюсь что коли было бы все так скверно то делом занимался бы Планетрный союз какой-нибудь а не корпорация.
Чрезвычайная важность ресурса, не говорит о чрезвычайной необходимости.
То есть ресурс очень дорогой! При этом нигде не сказано что без этого ресурса Земле каюк. и есть корпорация Частная, которая имеет возможность добычи ресурса. Она добывает его с целью обогащения - это видно со слов менеджера...



Ирак мы не будем писать чтобы нас не обвинили в чем-нить нехорошем. но факт есть факт. на Нави людей никто не звал. Они пришли в чужую страну, стали копать ресурсы, не спрашивая разрешения. А ДАлее решили срезать население, чтобы не мешались. Все как я писал... Вот корпорацию я могу оценить - Антигерои они.  :)



Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #179 : Марта 28, 2010, 21:21 »
Ээ, не знал. А где выложена это предыстория?
Здесь
69 страница. Да и в фильме рассказывали, что уж тут :)
Противоречивые в моем случае имело ввиду что одни факты говорят что он герой другие, что антигерой. Это было к примеру.
:) Вы не знаете русского языка. Противоречивым может быть мнение: "солнце жёлтое, но в тоже время зелёное". Факт противоречивым быть не может. "Петя убил Васю".
На Земле Энергетический Кризис? Насколько велики его масштабы? Этот ресурс недоступен более нигде? Хм. Боюсь что коли было бы все так скверно то делом занимался бы Планетрный союз какой-нибудь а не корпорация.
К вашему сведению, корпорация и есть Планетарный союз, по сути. Сходили бы что ли, почитали базовую информацию по сеттингу.
Чрезвычайная важность ресурса, не говорит о чрезвычайной необходимости.
Вот вам и пример противоречивого мнения.
на Нави людей никто не звал. Они пришли в чужую страну, стали копать ресурсы, не спрашивая разрешения. А ДАлее решили срезать население, чтобы не мешались. Все как я писал... Вот корпорацию я могу оценить - Антигерои они.  :)
На Пандору, уважаемый. И НаВи просили уйти перед тем, как начать стрелять. Много раз. И первыми начали стрелять НаВи, ещё до того, как решили ломать дерево.

Но это мелочи.