Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
На многих сайтах и форумах идут горячие баталии по поводу того - что же представляет из себя Джейк Салли. Почему бы не обсудить его и здесь.

Просьба не скатываться в орбитальные бомбардировки, возмездие дезстарами и т.д. Тема про личность главного героя и оценку его уже совершённых поступков.

Ссылка

Голосование

Кто он?

Герой, потому что пошёл наперекор системе.
12 (20%)
Герой, потому что спас жизнь любимой.
8 (13.3%)
Герой, потому что спас мирных жителей.
20 (33.3%)
Антигерой, обычный предатель, его место на плахе.
20 (33.3%)

Проголосовало пользователей: 60

Автор Тема: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")  (Прочитано 52327 раз)

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #210 : Марта 28, 2010, 22:57 »
Ну это надо быть знатоком психологии и политической ситуации на Земле того периода, а так же знать псих. особенности всех тех, кто принимает решения в этой Корпорации, если она там главная на Земле и мнение других вообще не решает.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #211 : Марта 28, 2010, 22:58 »
Mrakvampire, так и весь мир среди немцев бы ассимилировался  :) Но вот проявили по вашим слова "узколобие"  :)
То есть вы готовы по умолчанию лечь под более сильного противника?  :) А еще Салли осуждаете  :)

d1-d5, не предлагаю вам жить на улице, меняю свою квартиру на вашу... Согласны?

Книга доп. источник информации о фильме????  O_o
Я безумно стар - в мое время было наоборот...

А как вы определяете что НЕ нужно? На твоем дачном участке есть песок много песка. А кому-то он нужен (есть такие ребята) и они начинают срывать твой участок, нагоняют тракторы, и говорят подвинься - Вон Россия большая!
Песок ты не продаешь, тебе он не нужен, в сельском хозяйстве не годится... и вот бульдозеры равняют твой дом дачный чтобы срыть песочек и оттуда...  :)

А что предложили Люди Нави если не секрет? и Без людей не загибались вроде бы, кроме того Люди ничего не предлагали, они ставили перед фактом. Мы тут добываем ресурсы. У Нави не было варианта убрать людей.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #212 : Марта 28, 2010, 22:59 »
Теперь люди 100% не будут с ними церемонится.
Об этом мы узнаем, посмотрев вторую и третью части фильма. Что-то мне подсказывает, что там, так или иначе, победят наши. :))

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #213 : Марта 28, 2010, 22:59 »
Извлечение анобтания приводит к нарушению магнитного поля спутника. Что выражается в падении парящих гор(в том числе на самих шахтеров), резкому обострению тектонических процессов.
Глава "астрономия и геология", стр.23.

Если вы считаете что нормально разрушать планету вместе с ее жителями, то, конечно, корпорация полностью и безусловно права

Это из книг по Аватару. Извините, не читал. Я думаю 95% обсуждающих не читали.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #214 : Марта 28, 2010, 23:05 »
Mrakvampire, так и весь мир среди немцев бы ассимилировался  :) Но вот проявили по вашим слова "узколобие"  :)
То есть вы готовы по умолчанию лечь под более сильного противника?  :) А еще Салли осуждаете  :)


Да, Салли осуждаю, так как он предатель. Я уже это объяснил.
И нет, я не готов по умолчанию лечь под более сильного противника.
Про узколобие - это скорее мой кивок к Геометру.  ;)

И вы забываете - что нави для меня - это всего лишь варвары, которым "наши" (высокоразвитая и мощная цивилизация) предложила компромисс, вместо тотального геноцида. Они не оценили щедрости. Потому что это действительно большая щедрость - люди были куда более жестоки к себе подобным в той же Америке или Африке.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #215 : Марта 28, 2010, 23:09 »
А в чем щедрость то проявлялась не секрет? Что предложили?

 И мы супротив Какой нить зведной расы варвары... и должны по вашему лечь под них, потому что иначе, откажемся от щедрости высокоразвитой расы:)
И для немцев мы были варварами с медведями... Они тоже хотели быть ЩЕДРЫМИ и научить нас жить!!! А мы же не оценили :)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #216 : Марта 28, 2010, 23:12 »
А в чем щедрость то проявлялась не секрет? Что предложили?

Щедрость как минимум в возможности жить.


И мы супротив Какой нить зведной расы варвары... и должны по вашему лечь под них, потому что иначе, откажемся от щедрости высокоразвитой расы:)

Нет, мы не должны. Потому что это мы, а не они. Но кому я это говорю? Я говорю это человеку для которого нет "наши" и "они".

И для немцев мы были варварами с медведями... Они тоже хотели быть ЩЕДРЫМИ и научить нас жить!!! А мы же не оценили :)

Для немцев мы были низшей расой. Которую надо было истребить. Это для начала.
Уважаемый, ви таки может и Холокост не пгизнаете?

Оффлайн Кот52

  • Savagers!
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #217 : Марта 28, 2010, 23:15 »
 Mrakvampire
Газпром = Россия?
Корпорация = Земля?
цивилизацию приплели... смешно

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #218 : Марта 28, 2010, 23:18 »
Mrakvampire
Газпром = Россия?
Корпорация = Земля?
цивилизацию приплели... смешно

А знаешь что будет если вдруг в один момент Газпром и все наши нефте-конторы закроются и перестанут работать?
Ты где живешь? В России? У тебя родственники есть или ты - хикки?
А то все такие толерантные, только пока самого за одно место не схватит.  :)
Вот обрежут тебе зарплату эдак раза в три, родителей выкинут на мороз, бабушке с дедушкой перестанут платить пенсию - тогда придет просветление, что на данный момент Газпром и сотоварищи, это ПОЧТИ Россия.

В мире Аватара по-моему все еще жестче.

Оффлайн Меднолобый

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 166
  • Плюшевый орк на гусеничном ходу
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #219 : Марта 28, 2010, 23:19 »
Mrakvampire, вас не затруднит ответить на мой вопрос из этого поста?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #220 : Марта 28, 2010, 23:23 »
Представьте себе такую ситуацию. Идёте вы себе по улице, и видите, как   три парня одной с вами национальности окружили девушку очень другой расы   с явными намерениями отобрать сумочку, а саму девушку нехорошо обидеть.   Кому вы поможете? Или просто пройдёте мимо?
И, если предположить,   что вы остановились и помогли девушке, будет ли это предательством?
На   первую часть вопроса, если не хочется, можно не отвечать.

Помогу девушке. Нет, это не будет предательством. Т.к. я не понимаю по отношению к кому это будет предательством? К своей нации? Нет не будет, т.к. интересы моей нации совсем не в том, чтобы обижать девушек. Более того, подобное поведение порицается моей нацией, моим государством.

Оффлайн Кот52

  • Savagers!
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #221 : Марта 28, 2010, 23:24 »
УважаемыйMrakvampire мне нечего урезать, я безработный в данный момен.
А до описаного вами состоянии землю довело именно общество породившее Корпорацию. И далеко не все ее жители молятся на эту самую корпорацию. Почему вы усердно считаете одних людьми, а других нет? с какого перепугу жажда наживы корпорации будет важнее мнения людей из сопротивления? которые стремятся возродить землю.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #222 : Марта 28, 2010, 23:26 »
Уж не знаю кто вам сказал что Русских надо было истребить... но захваченные территории огню и мечу не предавали не вырезали народы под корень.

"Наши" и "Они" - напоминает детство - Ты не их нашей песочницы. А "Наши" это Кто? Ученые на Пандоре тоже Люди, но они против, летчица тоже против и тоже землянка... кто же такие "Наши"? :)
Это напоминает фразу: "Все равноправны, но одни более равноправны, чем другие".

НАция порицает и незаконное вторжение, и уничтожение мирного населения по какой бы то ни было причине... На На Пандоре так и происходит.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #223 : Марта 28, 2010, 23:29 »
УважаемыйMrakvampire мне нечего урезать, я безработный в данный момен.
А до описаного вами состоянии землю довело именно общество породившее Корпорацию. И далеко не все ее жители молятся на эту самую корпорацию. Почему вы усердно считаете одних людьми, а других нет? с какого перепугу жажда наживы корпорации будет важнее мнения людей из сопротивления? которые стремятся возродить землю.

Хм, дайте-ка подумать. Люди из сопротивления кормят людей, женщин, стариков, детей? Дают работу кому-то? Делают чью-то жизнь легче? Не думаю. И с чего вдруг мы делаем предположение, что они делают это во благо Земли, а не как 99% революционеров из истории - ради своих амбиций?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #224 : Марта 28, 2010, 23:33 »
Уж не знаю кто вам сказал что Русских надо было истребить... но захваченные территории огню и мечу не предавали не вырезали народы под корень.

Ох нет, тебе не втянуть меня в спор о Великой Отечественной Войне. Если ты считаешь, что нацисты несли нам цивилизацию и не истребляли наш народ - твое право так считать. Хотя нет. Не твое. Законы о противодействию фальсификациям истории + закон об экстремизме.  ;)


"Наши" и "Они" - напоминает детство - Ты не их нашей песочницы. А "Наши" это Кто? Ученые на Пандоре тоже Люди, но они против, летчица тоже против и тоже землянка... кто же такие "Наши"? :)
Это напоминает фразу: "Все равноправны, но одни более равноправны, чем другие".

Власов тоже был по национальности русский, был гражданином СССР. Но почему-то был против Красной Армии.
Аналогию не видишь?

НАция порицает и незаконное вторжение, и уничтожение мирного населения по какой бы то ни было причине... На На Пандоре так и происходит.

Уничтожения мирного населения на Пандоре не было. С ними пытались договориться.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #225 : Марта 28, 2010, 23:36 »
Эм... с той же самом колокольни с которой думаем, будто Глава Корпорации печется о благе всех людей а не особственном кошельке влиянии и своих приближенных:)

Это был пример друг мой всего лишь... Индейцам  тоже НЕСЛИ СВЕТ И ПРОСВЯЩЕНИЕ!...  :) они же варвары... но только и им не понравилось что без них решают вопросы об их судьбе...

Как же уничтожения не было??? и кто договаривался дипломаты?:)))
Был ультиматум для Нави.

Власов был перебезчиком. Он не ратовал за то чтобы все решилось миром! ЧТо не трогайте вы немцев... Так что пример некорректен.
Так кто такие "наши"? По какому принципу они отбираются? Повстанции на земле Наши? А те кто не определился? А те кто привязал себя цепями к священному древу из людей Наши?
По какому принципе определяются Наши? Кто устанавливает принципы разделения для ситуации?
А если вдруг Наши решили, что твою семью стоит взять в заложники? Они все еще наши?

« Последнее редактирование: Марта 28, 2010, 23:43 от Melhior »

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #226 : Марта 28, 2010, 23:37 »


Оффлайн Кот52

  • Savagers!
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #227 : Марта 28, 2010, 23:42 »
Зато корпорация сделавшаю нахождение на земле без кислородной маски невозможным конечно благодетель и защитник. Дадададада.
Я самоустраняюсь от этого бессмысленного спора. У вас какая-то своя картинка в голове, отличная от увиденной мной. И ни где не пересекающаяся. Так что увы.

Оффлайн Zkir

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 161
  • Русский Дарксан и РидлОфСтил :)
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #228 : Марта 29, 2010, 00:09 »
В отличие от меня, к стати, НаВи могут жить на улице.
Дык человек вполне может жить на улице, на чердаках, под мостами, в ассенизационных колодцах, даже в нашем климате. Доказательством может служить число бомжей в РФ. А если ты не можешь жить так, это исключительно твои проблемы.  Принцип "у тебя есть, а мне надо" - штука вполне обоюдоострая.

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #229 : Марта 29, 2010, 09:54 »
Ну, во-первых, в реальной истории большинство попыток “цивилизовать” варваров приводило к гибели культуры. У нас так, думаю, больше одного десятка сибирских племен уничтожили.
Чукчи и прочие до сих пор живут не в резервациях, в отличие от индейцев.

Сколько племён уничтожили чукчи? Давайте привлечём к их ответу.

И напоследок, просьба. Граждане, можно с обсуждением кто кому что должен (нави, люди, корпораты) и прочим, не касающимся темы напрямую, вы пойдёте в отдельную тему?

Иначе я её тупо закрою.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #230 : Марта 29, 2010, 09:57 »
Причем тут чукчи-то? :huh: Они не сибирские племена, и не европейская цивилизация.

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #231 : Марта 29, 2010, 09:59 »
Причем тут чукчи-то? :huh: Они не сибирские племена, и не европейская цивилизация.
Почитайте, пожалуйста, историю колонизации Сибири. Чукчи владели все восточной сибирью вплоть до Урала, практически. Все, кто там жил, платили чукчам дань.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #232 : Марта 29, 2010, 10:01 »
Спасибо, я знаю. Я спрашиваю, какое это отношение имеет к моему ответу Мракулито?

Оффлайн Shefango

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #233 : Марта 29, 2010, 19:31 »
Вот интересно, что..
По сути Корпорация -это Америка (или широкр беря -западная цивилизация), а нави- так сказать колониальные народы и другие "примитивы"..И в принципе россия попадает во вторую категорию..
Я пойму, что Салли в предательстве обвиняют американы..Но русские люди чего подряжаются.... логика где...

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #234 : Марта 29, 2010, 19:40 »
Цитировать
Я пойму, что Салли в предательстве обвиняют американы..Но русские люди чего подряжаются.... логика где...
Хотя в этой теме и так каждый говорит о своём (и ясно видно несовпадение картин мира), нельзя не отметить, что у вас в этом посте тоже неверное допущение на неверном допущении. Это талант, однако, в столь мало строчек впихнуть столько неявных ожиданий. ;) Мир вовсе не ограничивается делением на "свои-чужие", точно так же как - сюрприз! - не всякий житель РФ противопоставляет себя США и во всём видит метафору противостояния. Про такие вещи, как исторические  неточности (Россия вела достаточно активную колониальную политику сама, просто с некоторыми особенностями), про то, что многие темы вообще универсальны... В общем, "ширше надо мыслить, ширше!"

Оффлайн Shefango

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #235 : Марта 29, 2010, 19:56 »
  Мир вовсе не ограничивается делением на "свои-чужие", точно так же как - сюрприз! - не всякий житель РФ противопоставляет себя США и во всём видит метафору противостояния. Про такие вещи, как исторические  неточности (Россия вела достаточно активную колониальную политику сама, просто с некоторыми особенностями), про то, что многие темы вообще универсальны... В общем, "ширше надо мыслить, ширше!"
Уважаемый ГеометрЯ мыслю "ширше" -просто дискусия зашла так глубоко и в разные стороны....

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #236 : Марта 29, 2010, 23:45 »
На самом деле такого варианта в обсуждении нет. Но Джейк Салли "литературный герой" потому что решил пожертвовать своим здоровьем, рискнул чем-то важным для себя, ради спасения других (как бы как факт, он это сделал, остальное частности и подробности).
А вот дальше тот кому больше симпатизирует, тот то и выбирает. Нравятся им На'Ви, Салли -- герой, и так далее.

Оффлайн Carnegie

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #237 : Апреля 02, 2010, 17:24 »
Джейк перешел на сторону Нави по простой причине - любовь к Нейтири.
Все остальные варианты отпадают по простой причине наших желаний.
Люди живут ради удовлетворения своих желаний. Есть, спать, гадить, сношаться, добиваться уважения. И мир в котором мы живем - образуют лишь те люди, которые нам дороги. Ну, или по крайней мере от которых мы зависимы или вынуждены общаться. Такова социальная сущность человека. Мы всё делаем ради удовлетворения своих потребностей. Может я ошибаюсь? Хорошо, давай разберем близкую ситуацию - Чечня. Террористы, которые там засели - это же угроза для всего общества! Где же тогда толпы контрактников, добровольцев, желающих пресечь террористическую гниду? Где они? Чтобы ответить на этот вопрос, оцените мысленно, насколько велика угроза со стороны террористов для Вас и ваших близких? Думаю, невелика, поэтому вы не стремитесь на контрактную службу.
Недай бог оказаться жертвой преступления или терроризма, человеку плевать на любую мораль и законы. Посмотрите на людей, потерявших близких от чужих рук. Они желают самых изощренных мучений и страданий для тех, кто причинил им боль. А почему? Потому, что их уютный мирок рушиться, ломается. Они пойдут на всё, чтобы его восстановить, хотя бывает, что это невозможно.
Посмотрите на историю России. Кто из двух людей является предателем Николай II или Ленин? По идее они оба предатели. Или нет?
Подводя итог своей графомании, скажу что целью деятельности людей является утоление желаний, поэтому Джейк так и поступил - утоление сексуального голода (3 года бес секса) и увеличение своей значительности в обществе. Если бы предоставилась возможность стать королем паралельной вселенной/супергероем/богом Вы бы воспользовались ею, или же оставили всё как есть?

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #238 : Апреля 02, 2010, 17:50 »
Если бы предоставилась возможность стать королем паралельной вселенной/супергероем/богом Вы бы воспользовались ею, или же оставили всё как есть?
Это вопрос для отдельной темы.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #239 : Апреля 02, 2010, 19:13 »
Цитировать
Все остальные варианты отпадают по простой причине наших желаний.
Люди живут ради удовлетворения своих желаний...
Как и любое необдуманное доведение до крайности - однозначно неверно, как минимум не в том смысле, который вкладывает в это автор. Мало того, что желания могут быть не только чисто физиологическими (см хотя бы пирамиду Маслоу, набившую оскомину), так ещё и желания не обязаны быть эгоистическими. :)

В окружающем нас мире ежедневно совершаются миллионы - без преувеличения - контрпримеров к теории Carnegie в её узком смысле. Любая бабушка, кормящая голубей или там подкармливающая бродячих собак не получает с этого особого выхода в том спектре, который задал Carnegie...

Цитировать
Хорошо, давай разберем близкую ситуацию - Чечня. Террористы, которые там засели - это же угроза для всего общества!
Сужение проблемы до одного аспекта... Люди, способные анализировать ситуацию, обычно понимают, что "априори злые чеченские террористы, которых можно однозначно отделить от прочего люда" - это картинка из пропаганды, на уровне "бей орков за то, что они орки". :) С другой стороны, всегда существует - и не столь уж малый - поток добровольцев в произвольное "невыгодное" (по Carnegie) начинание - достаточно вспомнить про существование такого явления, как некоммерческие организации и то, что существенная часть почти любой сферы человеческой деятельности держится на добровольных (не стимулированных) поступках.
То есть очень неудачный пример выбран. При верном тезисе, что сфера, где человек получает стимул, для него более предпочтительна, тезис необоснованно раздут.