Здравствуйте, Гость

Автор Тема: D20 spell compendium  (Прочитано 3460 раз)

Оффлайн Todmay

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
D20 spell compendium
« : Апреля 12, 2011, 16:50 »
Я обратил внимание, что в Д20 модерне крайне мало спелов.
Есть ли расширения аналогично дндшным (по мимо урбан арканы)? Или руководства по быстрой переделке спелов? Может кто проповал использовать готовыми? Влияют ли как то на баланс?

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 628
    • Просмотр профиля
Re: D20 spell compendium
« Ответ #1 : Апреля 12, 2011, 17:08 »
Есть расширения, но они, вроде, полуофициальные... и содержащиеся в них заклинания отдают трешем.

Оффлайн Todmay

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Re: D20 spell compendium
« Ответ #2 : Апреля 12, 2011, 17:52 »
Такое не очень хотелось бы использовать. А опыта использования ДнД спелов, которые в Д20 отсутствуют, нету?

Оффлайн Shurikat

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Re: D20 spell compendium
« Ответ #3 : Апреля 12, 2011, 18:19 »
Я думаю, что заклинания из D&D 3.5 Spell Compendium вполне подходят(даже уровень менять не надо), но есть несколько замечаний:
1) В списке для мага в д20-модерн нет заклинаний телепортации, значит их нужно игнорировать.
2) Нет заклинаний связанных с планами.
3) Нет заклинаний призыва существ.
4) Нет ничего, что позволяет менять форму. Если и думать о балансе, то нужно не пускать в игру гейм-брэйкер типа полиморфа.
5) Заклинания наносящие урон можно считать вполне сбалансированными если они в дополнение к этому не сильно ослабляют противника(debuf - мешают двигаться снижают, характеристики и т.п.)
6) Нет линейки Charm/Dominate.
7) Нет увеличения/ уменьшения персоны.
8) Нет иллюзий основанных на Silent Image
9) Полезные заклинания можно найти и в D&D PHB 3.5, правила d20-modern вышли до трехсполовинной редакции, а значит в них много чего нет.

Чтобы не быть голословным попробую проанализировать списки заклинаний из PHB и SC(0 и 1й уровень для мага):
Спойлер
[свернуть]
А вообще - тренеруйте супермэновское зрение сравнивая списки заклинаний модерна и ДнД и ищите закономерности :о).

P.S. Полета в модерне тоже, похоже, нет ни в каком виде (levitation, fly, walk on air) - наличие этих заклинаний может очень серьезно повлиять на геймплей.
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2011, 21:07 от Shurikat »

Оффлайн Todmay

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Re: D20 spell compendium
« Ответ #4 : Апреля 13, 2011, 10:33 »
Я думаю, что заклинания из D&D 3.5 Spell Compendium вполне подходят(даже уровень менять не надо), но есть несколько замечаний:
1) В списке для мага в д20-модерн нет заклинаний телепортации, значит их нужно игнорировать.
2) Нет заклинаний связанных с планами.
3) Нет заклинаний призыва существ.
4) Нет ничего, что позволяет менять форму. Если и думать о балансе, то нужно не пускать в игру гейм-брэйкер типа полиморфа.
5) Заклинания наносящие урон можно считать вполне сбалансированными если они в дополнение к этому не сильно ослабляют противника(debuf - мешают двигаться снижают, характеристики и т.п.)
6) Нет линейки Charm/Dominate.
7) Нет увеличения/ уменьшения персоны.
8) Нет иллюзий основанных на Silent Image
9) Полезные заклинания можно найти и в D&D PHB 3.5, правила d20-modern вышли до трехсполовинной редакции, а значит в них много чего нет.

Спасибо за конструктив. Списки заклинаний я сравнивал, про то что на носит урон почти все совпадает. И то что нет остального я конечно тоже заметил. Спасибо за отдельный список.

А опыт использования того, что по падает под определеннее "Нет в модерне", нет? Если есть то как повлияло на игру?

Оффлайн Shurikat

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Re: D20 spell compendium
« Ответ #5 : Апреля 13, 2011, 14:10 »
Что касается баланса - он не существует в вакууме, опишите примерно как вы видите сеттинг. Одно дело если вы играете в борьбу с легионами ада и берете монстров из монстрятников и заклинателем являтся каждый десятый, совсем другое когда магия и монстры крайне редко встречаются в вашем мире и дело приходится иметь с людьми, имеющими пару уровней в базовых классах.

Оффлайн Todmay

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Re: D20 spell compendium
« Ответ #6 : Апреля 14, 2011, 16:24 »
Что касается баланса - он не существует в вакууме, опишите примерно как вы видите сеттинг. Одно дело если вы играете в борьбу с легионами ада и берете монстров из монстрятников и заклинателем являтся каждый десятый, совсем другое когда магия и монстры крайне редко встречаются в вашем мире и дело приходится иметь с людьми, имеющими пару уровней в базовых классах.

Представить что и как произойдет если я введу то или иное я могу.
Мне бы хотелось бы услышать: "Я вводил в д20 такой то спел, и получилась такая-то фигня". Т.е. что вы реально пробовали и что из этого вышло. Хотя бы в двух словах. ("Например я дал игрокам телепорты и они быстро захватили мир, больше так делать не буду")

Оффлайн Shurikat

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Re: D20 spell compendium
« Ответ #7 : Апреля 14, 2011, 16:44 »
Увы.
Наверно это стоило написать в первом моем посте, очень прояснит ситуацию: я не водил и не играл в модерн, и не собираюсь. А сюда я заглянул случайно, потому-что меня интересует перепиливание ДнД 3.5 под low magic/low power level.

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: D20 spell compendium
« Ответ #8 : Апреля 14, 2011, 16:55 »
Давным давно,  году эдак в 2005, играл в пати по модерну, где мастер разрешил ДнД-шные расы и ДнД-шные спелы. Магический шмот тоже был распространен. Модерновская специфика стенинга уехала далеко и на долго, получилось нечто вроде 20 век ДнД, но играть было интересно.

Оффлайн Todmay

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Re: D20 spell compendium
« Ответ #9 : Апреля 15, 2011, 10:55 »
Давным давно,  году эдак в 2005, играл в пати по модерну, где мастер разрешил ДнД-шные расы и ДнД-шные спелы. Магический шмот тоже был распространен. Модерновская специфика стенинга уехала далеко и на долго, получилось нечто вроде 20 век ДнД, но играть было интересно.
Насколько понимаю Модерновская специфика - это если очень-очень грубо сказать "Больше реализма - меньше магии", т.е. введении дополнительной магии и магических вещей превращает модерн в ДнД, я правильно понял мысль?