Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
В этой теме вы можете задавать вопросы по правилам Savage Worlds (Диких Миров)

Ссылка

Автор Тема: Вопросы по Savage Worlds  (Прочитано 272074 раз)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #780 : Августа 10, 2012, 20:12 »
:offtopic:
Разве я про несуществующую обиду что-то упоминал? :) Я просто напомнил человеку, ибо фентези вполне.  :)

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #781 : Августа 11, 2012, 00:44 »
Спасибо всем!  :good:


Только что-то не так с ссылкой на "В стране счастливой охоты".

"Нет, подобного нету, есть пока интерактивный чарник для заполнения. " - А где именно его можно найти?


И еще, кто-нибудь пробовал "переводить" персонажей из 4-ки в ДА? Если ДА, то как именно?
И такой же вопрос по ритуалам.
« Последнее редактирование: Августа 11, 2012, 00:47 от Dark star »

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #782 : Августа 11, 2012, 01:49 »
Мы переводили. Просто создавался герой в том же духе и с тем же уклоном. С ритуалами не заморачивались. Чарник можно найти в соседней теме.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #783 : Августа 11, 2012, 07:22 »
Цитировать
  Только что-то не так с ссылкой на "В стране счастливой охоты".

Проверил - ссылка тут у меня работает: http://studio101.ru/forum/discussion/43/planescape
Скажите, если что-то не так.

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #784 : Августа 11, 2012, 21:24 »

Проверил - ссылка тут у меня работает: http://studio101.ru/forum/discussion/43/planescape
Скажите, если что-то не так.
Все. Работает. Спасибо Геометр!

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #785 : Августа 15, 2012, 18:41 »
Господа, выручайте.
Точно помню, что недавно наталкивался на особую черту среди каких-то фентези-мануалов, в которой требованиями стоят Arcane Backgrounds (Miracles) и навыки Стелса/Стритвайза. Черта такая присуще жрецам-разбойникам (клировор, да :) ), даёт d10 дикий кубик на эту два навыка. Что это за книга?

Оффлайн Helcanare

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #786 : Августа 15, 2012, 20:27 »
фентези-мануалов, в которой требованиями стоят Arcane Backgrounds (Miracles) и навыки Стелса/Стритвайза. Черта такая присуще жрецам-разб

Fantasy world builder toolkit
(надеюсь, это можно цитировать)
Спойлер
[свернуть]
« Последнее редактирование: Августа 15, 2012, 20:32 от Helcanore »

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #787 : Августа 15, 2012, 20:57 »
Вот спасибо  :)

Оффлайн sup1rw0re0r

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #788 : Августа 19, 2012, 20:56 »
Цитировать
Харизма соответствует сумме преимуществ и штрафов за черты и изъяны.
То есть харизма равна количеству взятых штрафов и преимуществ? Или харизма полностью зависит от влияния взятых черт/изъянов? Или ещё как-то?

Цитировать
Ваш персонаж получает дополнительные пункты в качестве компенсации за изъяны: один крупный (2 пункта) и два мелких (1 пункт за каждый).
Тоже не до конца понимаю. То есть максимальное количество изъянов - три (один крупный, два мелких)?

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #789 : Августа 19, 2012, 21:07 »
Цитировать
Или харизма полностью зависит от влияния взятых черт/изъянов?

Именно так. Причём черты ещё бывают расовыми.

Цитировать
То есть максимальное количество изъянов - три (один крупный, два мелких)?

Да, но бывают также изъяны, которые идут вместе со свойствами расы. Кроме того, тебе никто не помешает взять больше изъянов, но бонусных пунктов ты не получишь.  :)

Оффлайн sup1rw0re0r

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #790 : Августа 19, 2012, 21:15 »
Угу, благодарю за оперативный ответ.
Только уточню ещё один нюанс: эти расовые особенности накидываются сверх ограничения (1 крупный изъян + 2 мелких + Х расовых) или в счёт одного (нескольких) из этих трёх?

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #791 : Августа 19, 2012, 21:23 »
Сверху.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #792 : Августа 19, 2012, 23:48 »
При генерации берешь 3 изъяна, крупный и 2 мелких. В описании расы тоже может быть изъян, за них очки ты не получаешь

Оффлайн groklynn

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
  • playing P&P RPG since 98
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #793 : Августа 20, 2012, 20:40 »
братцы, а почему про кикстартер http://www.kickstarter.com/projects/657350477/wild-card-creator/posts замечательный нет инфы?!

Dorian

  • Гость
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #794 : Августа 20, 2012, 20:43 »
Все, кто следит, уже поучаствовали.

Оффлайн groklynn

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
  • playing P&P RPG since 98
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #795 : Августа 20, 2012, 20:48 »
 :wizard: а как же поделиться вестью! ну вот форум же есть, даже раздел есть, даже многим интересно! я случайно совершенно узнал, а всё из-за названия "модного". был бы character generator for savage worlds, а тут выпендрились  :P ладналадна, буду бакить самостоятельно:)

Оффлайн Гайтахан

  • Savagers!
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 120
  • ТГ "Авантюрин"
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #796 : Августа 20, 2012, 23:57 »
А где можно найти характеристики хищных птиц (ястреба, например)? А то в силе "Превращение" указано, что такая возможность есть, но в стандартном бестиарии вместо птиц только драконы :)

Оффлайн Leroderon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #797 : Августа 21, 2012, 00:34 »
Hawk   -   The Savage World of Solomon Kane   -   стр. 303

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #798 : Августа 21, 2012, 09:48 »
вот что а в саваджах я никогда не парился со статами монтров или нпс, как хочешь, такими и будут

Оффлайн Helcanare

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #799 : Августа 21, 2012, 14:19 »
А где можно найти характеристики хищных птиц (ястреба, например)? А то в силе "Превращение" указано, что такая возможность есть, но в стандартном бестиарии вместо птиц только драконы

В приключении Геометра Теней "В стране счастливой охоты" были гигантская сова, ястреб и большой орел.

Оффлайн Ofect

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 144
    • ofect
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #800 : Августа 22, 2012, 00:17 »
Пара вопросов по рукопашному бою:
Как стакаются Мастер Боевых Искусств и Адепт при определении урона рукопашного боя? Получается, что при этих двух чертах и силе d4 можно руками выдавать 3d4 урона, что, учитывая шанс взрыва каждого кубика, уже огромное число, а при Тяжелой руке, которая дает статичные +2 рукопашный бой становится чрезвычайно выгодным.
Отсюда идет следующий вопрос - черта Мастер Боевых Искусств+ замещает предыдущую или дает дополнительный d6 урона? И распространяется ли на неё правило Минимальной силы, как у оружия?
Если считать, что МБИ+ дает дополнительный кубик урона и правило минимальной силы всё таки распространяется, то повысив силу до d6 и взяв в руку кастет мы получаем 2d6+3d4+2 урона.
Это в среднем 17 урона, который при хорошей погоде взрывается до 30. Добавить к этому амбидекстра+атаку с двух рук и мы закидываем все эти железки на верхнюю полку, а полезные повышения вкладываем не в силу, а в более другие характеристики, которые понижают нам стоимость скиллов и вообще делают хорошо.

А теперь второй вопрос - зачем нужно дорогое, тяжелое двуручное оружие, которое снижает защиту, количество атак в раунд, и заставляет нас вкладываться в силу, если оно дает всего-лишь 2d10 урона, что соответствует 10 урона почти всегда и 20 если повезет?
Какие сделать так, что бы игрок за сильного бородатого дядьку с клейморой не чувствовал себя обманутым?

UPD. Пока что я смог придумать только то, что повышение силы для клейморы так же повышает и максимальный переносимый вес, что позволяет носить на себе больше доспехов и тем самым повышать выживаемость.
« Последнее редактирование: Августа 22, 2012, 00:29 от Ofect »

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #801 : Августа 22, 2012, 00:27 »
Цитировать
Если считать, что МБИ+ дает дополнительный кубик урона

Нет, она заменяет d4. В итоге с d6 силой становится d6+d6+d4, что не так уж и смертельно. Кроме того, надев кастет, ты не получишь бонуса к урону за эти черты (ты считаешься хоть и безоружным, но бьёшь не голыми руками). Вообще, всё это сугубо регулируется мастером.
Цитировать
всего-лишь 2d10 урона, что соответствует 10 урона почти всегда и 20 если повезет?

У меня в хоумрулах есть черта на Закалённого. Требует d8 Драки, d8 Силы. Двуручное оружие становится 2d6 в твоих руках (и это не говоря про сюзеренский monkey grip).  :)

Оффлайн Ofect

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 144
    • ofect
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #802 : Августа 22, 2012, 00:32 »
Цитировать
что не так уж и смертельно
11 урона. С тяжелой рукой.
Цитировать
сюзеренский monkey grip
м?

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #803 : Августа 22, 2012, 00:38 »
Цитировать
11 урона. С тяжелой рукой.

Стрела столько же в среднем по больнице. Да, монахи должны быть вполне себе оправданными. Не стоит забывать о их кодексах или мы имеем дело с вакуумными монахами?  :)
Манки грип позволяет таскать двуручку в одной руке и снижает при нанесении урона твою Силу на кубик. Казалось бы, почему? Но ты можешь взять в другую руку что хочешь (но не двуручку) и бить. ЕМНИП, так.

Оффлайн Ofect

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 144
    • ofect
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #804 : Августа 22, 2012, 00:50 »
Ладно, с рукопашным уроном вроде разобрались. Правда у меня тут к модулю по ТЕСу будут каджиты, которые добавляют еще один d6 к урону... Ладно, справлюсь.

По поводу манки грипа - из какой это книги? И вообще очень странное применение. Например у нас сесть сила d10 и клеймора с уроном сила+d10. Мы берем её в одну руку от манки гриппа, снижаем нашу силу до d8 и урон клейморы снижается до 2d8. Получается такой же, как у одноручного меча, только со штрафом к защите. То есть смысл всё это имеет только при силе в d12 или я не так понимаю?


Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #805 : Августа 22, 2012, 00:55 »
Цитировать
еще один d6 к урону..

Ну это уже естественное оружие (если когтями). По сути — ты уже вооружённый, поэтому не можешь применять бонусы от Адепта точно.

Savage Suzeraine

Цитировать
Monkey Grip
Type:Combat
Requirements: Novice, Strength d8+
Your character can use a weapon that normally
requires two hands in a single hand. When doing
so, treat his strength as if it were a die type lower for
determining damage and whether he can effectively
wield the weapon. This does not allow a character to
wield a two-handed weapon in each hand. However,
it does allow him to use a shield with a two-handed
maul, or answer his cell phone while firing an AK-4

Ключевое выделил. Вкупе с моей хоумрульной чертой поднимает двуручников.

Оффлайн Ofect

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 144
    • ofect
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #806 : Августа 22, 2012, 00:59 »
Я бы сказал, поднимает двуручников, делая их одноручниками, которые и так подняты.
Хоумрул хороший, да. Пока что это единственное решение, которое я вижу.
Оффтопа ради скажу, что для Неи мы делали черту, которая позволяет расценивать силу на кубик больше, если ты держишь одноручный меч в двух руках. Так у нас воин при силе в d6 мог наносить 2d8 урона

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #807 : Августа 22, 2012, 01:03 »
Цитировать
мы делали черту, которая позволяет расценивать силу на кубик больше

Одноручный в двух руках. Хм, в этом может что-то есть. Я бы подумал над стойкой такой (без черты). -1 к Защите, но поднять кубик.

http://studio101.ru/forum/discussion/158/20-luchshih-chert-ot-lyubiteley-avantyur#Item_1 — тоже не рекламы ради, но тем не менее :)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #808 : Августа 22, 2012, 06:59 »

:offtopic:
По вычислениям вмешаюсь.
Цитировать
Получается, что при этих двух чертах и силе d4 можно руками выдавать 3d4 урона, что, учитывая шанс взрыва каждого кубика, уже огромное число
Вообще, не такое уж огромное. На взрывающемся d4 выпадают 1-3 c шансами 1/4, 5-7 с шансами 1/4^2, 9-11 с шансами 1/4^3 и так далее - то есть в среднем выпадает 6/4+18/16+30/64+... или сумма от (12n-6)/4^n, что, если я не разучился считать простейшие ряды и помню сумму геометрической прогрессии, будет равно 10/3; 3d4 со взрывом, таким образом, дадут в среднем 10. (Хотя разброс большой).


2d10 урона даже без взрывов, кстати, дают в среднем 11. (Потому что средний на 1d10 - это 5,5, а не 5). Со взрывами на d10 выпадает 55/9 в среднем, то есть на двух - 110/9, примерно 12,2.
Стрела на 3d6 "в среднем по больнице" выдаёт 3*21/5 = 12,6
Всё, спасибо, мой внутренний зануда теперь успокоился. Относительно превосходства атаки в SW(ДА) над пассивной защитой я спорить не буду.

Оффлайн Ofect

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 144
    • ofect
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #809 : Августа 22, 2012, 17:37 »
Цитировать
По вычислениям вмешаюсь.
Я, если честно, не считал, а вбивал нужные кубики в http://topps.diku.dk/torbenm/troll.msp