Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
В этой теме вы можете задавать вопросы по правилам Savage Worlds (Диких Миров)

Ссылка

Автор Тема: Вопросы по Savage Worlds  (Прочитано 271999 раз)

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1020 : Января 14, 2013, 09:40 »
Уточнение. Сколько ран за раз может отменить Soak roll? Четыре? 3 раны - максимум, что может получить РС, 4ая рана - приводящая его к При смерти. Верно? Т.е если даже по РС бьют на 5 ран, лишняя не учитывается, так?

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1021 : Января 14, 2013, 10:10 »
Учитывается. Если на персонажа падает грузовик, нанося ему урон, эквивалентный 10 ранам, то ему нужно на броске поглощения урона выкинуть успех и 9 подъемов, чтоб увернуться полностью. Просто если по результату остается больше трех ран, то итог одинаков - у него 3 раны и отключка. Даже если там еще пяток "в запасе". Естественно, здравый смысл не игнорируется. Можно чудом выжить, если на тебя упал грузовик. Но если это ты упал в расплавленный металл...

circk

  • Гость
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1022 : Января 14, 2013, 10:26 »
Вот это поворот.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1023 : Января 14, 2013, 10:37 »
Учитывается. Если на персонажа падает грузовик, нанося ему урон, эквивалентный 10 ранам, то ему нужно на броске поглощения урона выкинуть успех и 9 подъемов, чтоб увернуться полностью.
Странно. У меня такое впечатление, что в этой же теме я читал совершенно противоположный ответ. Что больше 3 ран и бессознанки быть не может, соответственно откидываться нужно именно от них...

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1024 : Января 14, 2013, 10:40 »
Lorimo, это официально? А то в ДА смысл явно другой.
1. Нельзя получить свыше 3х (4х) ран.
2. Соак ролл отменяет раны, которые ПОЛУЧИЛ БЫ персонаж. А получил бы 4.
3. Иначе выходит так, что соак ролл отменяет не раны, а урон.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1025 : Января 14, 2013, 10:44 »
Да, это официально.
http://www.peginc.com/forum/viewtopic.php?t=36193

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1026 : Января 14, 2013, 11:15 »
Lorimo, спасибо.
А то играли по другому и тут я в одном отчете наталкиваюсь на колоссальный урон, который даже бенька не поглотила.

Ave пора выкладывать на сайте студии русский f.a.q

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1027 : Января 14, 2013, 14:50 »
Собственно сами разработчики рекомендуют в случая получения овер9к урона не пытаться его сокать, а оставить беньки на реролл Вигора после отключки.
Бывали случаи, что игрок пытался откидать урон, фэйлил, чар падал "в минуса"... и будь у него беньки, мог бы выжить и отделаться просто ранами без перманентных последствий.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1028 : Января 14, 2013, 16:16 »
А ведь верно! ))

Оффлайн Ofect

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 144
    • ofect
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1029 : Января 14, 2013, 17:22 »
Я знаю другую прекрасную историю, про пони, который падал с огромной высоты и получил свои 10к6+10 урона. С третьей беньки он отсокал ВЕСЬ урон, не оказался даже в шоке, пробил головой быстрый вход в пещеру с сокровищами, которую искали игроки и получил кьютимарку в виде дрели на зеленом фоне.
Вот такую.
[свернуть]
« Последнее редактирование: Января 14, 2013, 17:25 от Ofect »

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1030 : Января 17, 2013, 18:01 »
Хм... Правильно ли я понимаю, что перегруз (двойной, тройной, даже четверной) не влияет на скорость персонажа? То есть, не самый сильный персонаж будучи по уши в латах с товарищем на плече сможет идти и бегать с той же скоростью, что этот же персонаж в спортивной форме и вообще без нагрузки?

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1031 : Января 17, 2013, 19:30 »
Цитировать
Characters cannot regularly carry weight that inflicts a penalty of more than –3. They may be able to lift greater weights (up to a –4 penalty) for a few short steps at the discretion of the GM, however.
Несильный товарищ с силой d6 имеет Load Limit 30 фунтов. 3х30 = 90 фунтов веса, с которым он в принципе может ходить. А теперь посчитайте суммарный вес латного доспеха со щитом и мечом (~80 фунтов) и вес товарища (скажем 180 фунтов)  :)

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1032 : Января 17, 2013, 19:43 »
Во первых, это не ответ на мой вопрос, во вторых, приведенный пример (весь в броне с товарищей на плече) - условный, в третьих, лимит загрузки 30 фунтов имхо как бы нонсенс для латника (в примере речь ну всё же про него) и в четвертых, вроде как с лимитом загрузки 30 фунтов можно таскать до 120 фунтов, получая штраф -3, а не 90.

Ок, поставлю вопрос так.

Персонаж-бугай с силой 1к10 и лимитом веса 80 фунтов несет броню с оружие (предположим 80 фунтов) и товарища (предположим 180 фунтов). Правильно ли я понимаю, что этот персонаж будет перемещаться с одинаковой скоростью как с этой загрузкой, так и совсем без нагрузки (только в удобной и легкой одежде)?

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1033 : Января 17, 2013, 19:55 »
Персонаж- бугай на то и бугай, это вовсе не "не самый сильный персонаж будучи по уши в латах" из предыдущего поста. Если персонаж специально разогнал себе лимит таскаемого веса, то в рамках короткого энкаунтера (Pace это же для боевок) пусть таскает с нормальной скоростью. Пенальти на трейт-чеки и так достаточно. Я не нашел в правилах указаний по пошаговому уменьшению Расе от нагрузки.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1034 : Января 17, 2013, 21:51 »
Возник вопрос. Как сделать разные виды стрелкового оружия оружием пехоты и оружием кавалерии? Я не нахожу что-то соответствующих правил...

Оффлайн Helcanare

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1035 : Января 17, 2013, 22:03 »
Это, кстати, очень интересный вопрос. В корбуке, ЕМНИП, даже у рыцарского копья не указана  необходимость нахождения на коне для использования. По теме: просто написать в особенностях, что при использовании персонаж не получает штрафа -2 за тряску, как будто у  него есть эдж "Твёрдая рука". Для стрельбы из пИхотного оружия нужно сделать проверку верховой езды, чтобы не слететь с коня (хотя это спорный вопрос) - эта проверка не является действием, а потом проверку Стрельбы с -2 за тряску.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1036 : Января 17, 2013, 22:28 »
На самом деле в базовых правилах у lance прописано, что используется только mounted.

Вообще, если действительно нужно сделать специальное оружие для всадников, я бы советовал скорее считать его дающим бонус на Ride для целей стрельбы - в бою верхом, как вы помните, используется минимум из навыков верховой езды и боевого. Это для PC; для NPC такая проблема, как я понимаю, не стоит.

Оффлайн Helcanare

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1037 : Января 17, 2013, 23:12 »
Действительно написано, что только всаднику. Возможно, раньше было не так... Кстати, про Стрельбу и Верховую езду речи в правилах не идёт - только про Драку.

Оффлайн Traction

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1038 : Января 18, 2013, 11:12 »
Кстати, про Стрельбу и Верховую езду речи в правилах не идёт - только про Драку.

Да, зато стреляющий всадник получает -2 к стрельбе за ненадежную опору.
Так что если есть желание ввести огнестрельное оружие специально для кавалерии, можно просто дать ему свойство "игнорирует штраф за ненадежную опору". Хотя как это объяснить в реальности, я себе слабо представляю (мм, привиделся Винчестер 1886 с заводным гироскопическим стабилизатором  :) )
« Последнее редактирование: Января 18, 2013, 11:15 от Traction »

Оффлайн Nutzen

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 836
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1039 : Января 18, 2013, 12:02 »
Хотя как это объяснить в реальности
Сёдла со станками и упорами для сошек!

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1040 : Января 18, 2013, 12:08 »
И с гидравлической подвеской.

Оффлайн Helcanare

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1041 : Января 18, 2013, 14:50 »
По теме: просто написать в особенностях, что при использовании персонаж не получает штрафа -2 за тряску, как будто у  него есть эдж "Твёрдая рука". Для стрельбы из пИхотного оружия нужно сделать проверку верховой езды, чтобы не слететь с коня (хотя это спорный вопрос) - эта проверка не является действием, а потом проверку Стрельбы с -2 за тряску.

Так что если есть желание ввести огнестрельное оружие специально для кавалерии, можно просто дать ему свойство "игнорирует штраф за ненадежную опору". Хотя как это объяснить в реальности, я себе слабо представляю (мм, привиделся Винчестер 1886 с заводным гироскопическим стабилизатором   )

А я что написал?

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1042 : Января 18, 2013, 15:02 »
Вы знаете, у меня такой сеттинг, что кавалерийские мушкеты с гироскопическими стабилизаторами в него прекрасно впишутся...

Оффлайн Traction

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1043 : Января 18, 2013, 17:47 »
А я что написал?

Виноват, не увидел.

Вы знаете, у меня такой сеттинг, что кавалерийские мушкеты с гироскопическими стабилизаторами в него прекрасно впишутся...

Интересно, почему я не удивлен?  :))

Оффлайн Menos

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1044 : Января 19, 2013, 17:26 »
Прошу заранее пардон, если уже было - тщательно изучать 35 страниц текста не очень просто...
В общем, правильно ли я понимаю, что персонаж может атаковать в раунд только единожды? Т.е. не важно, сделали ли персонаж Быструю атаку, Двойной выстрел или один раз кинул гранату - больше он в этот раунд атаковать не может? Допустим, два выстрела по разным противникам - уже недопустимый ход?

Оффлайн Traction

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1045 : Января 19, 2013, 18:42 »
Не совсем понятно, что значит "атаковать только единожды" в вашем понимании. Та же "Быстрая атака" позволяет совершить три атаки за раз. Вообще да, персонаж не может просто совершить три действия, каждое из которых - просто удар мечом или там стрельба из полуавтоматической винтовки.
При этом предусмотрено множество возможностей увеличить количество атак за ход персонажа, начиная с оружия в каждой руке и заканчивая специальными боевыми чертами... или же автоматическим оружием. Возьмем ваш пример:

Допустим, два выстрела по разным противникам - уже недопустимый ход?

Два выстрела из одного неавтоматического оружия по разным противникам - недопустимый ход, но, например:
- два выстрела по разным противникам из автоматичекого оружия - можно;
- два выстрела по разным противникам из пистолетов "с двух рук" - можно.
Хотя все это уже сопровождается некоторыми штрафами к броскам.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1046 : Января 22, 2013, 22:11 »
Подскажите - есть ли где сводный лист всех основных таблиц системы (DM sheet)?

Оффлайн Presto

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Все люди братья. Кто-то Кайн, кто-то Авель.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1047 : Января 22, 2013, 22:43 »
Подскажите - есть ли где сводный лист всех основных таблиц системы (DM sheet)?

В конце книги четыре страницы.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1048 : Января 23, 2013, 00:02 »
Если бы у меня была книга - я бы такой вопрос наверное не задавал бы...

А отдельно от книги такой лист реально найти?

Оффлайн Presto

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Все люди братья. Кто-то Кайн, кто-то Авель.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1049 : Января 23, 2013, 00:16 »
Вот тут на английском.