Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Поиск ролевой игры для девушек-подростков  (Прочитано 24953 раз)

Оффлайн SaintMika

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Пару месяцев назад, по ряду причин у меня возник следующий вопрос. Какие особенности должны быть у ролевой игры, чтобы заинтересовать данную ЦА (teen girls, увлекающихся японской мультипликацией).
По итогам мозгового штурма в своей ролевой тусовке, мы вывели следующие критерии, которым должна отвечать эта игра:
1) Подача механики и сеттинга через формат комикса.
2) Малый обьём механики, механика игры должна отражать убеждения и идеалы персонажа.
3) Характеристики и навыки персонажа, должны повышать шансы на успех, но не являться определяющими. Главным фактором определяющим успех того или иного действия, должен быть некий ресурс, наподобие ДД (назовём его, в контексте этого обсуждения Няшностью).
4) Минимум микроменеджмента (предметы, вес, деньги, хит-пойнты, мана). Все эти показатели, если и будут присутствовать, должны выражаться в виде шкалы от 1 до 10.

На рпгнете, как наиболее подходящую под мои требования игру, мне порекомендовали Lady Blackbird. Но может быть, здешняя форумная общественность посоветует что-то иное?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Lady Blackbird хороший выбор. Еще я бы порекомендовал посмотреть механику The Shadow of Yesterday, она практически идеально подходит под все пункты (кроме первого, но в этим вообще боюсь напряг). Еще стоит погуглить HeartQuest от Seraphim Guard.

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Не в тему няшности и заданных условий, но может Никотиновых Девочек попробовать? Они могут быть ближе к ЦА и лучше подойдут для первого раза, имхо.

Оффлайн SaintMika

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Лишь скромные мысли нескольких анонимусов на тему того, что нравится ЦА. Следовательно варианты, не полностью укладывающиеся в прокрустово ложе выдвинутых требований, также приветствуются.
Цитировать
но может Никотиновых Девочек попробовать?
Чёрт его знает, у меня возникает серьёзное сомнение, что НД подойдут в данном случае.

Оффлайн SaintMika

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Lady Blackbird хороший выбор. Еще я бы порекомендовал посмотреть механику The Shadow of Yesterday, она практически идеально подходит под все пункты
Lady Blackbird, пожалуй подходит почти по всем пунктам, пока склоняюсь к сеттингу на основе её правил. Но мне было бы интересно и познавательно услышать о практическом опыте игры, по правилам Lady Blackbird с игроками, впервые играющими в настольные ролевые игры (у меня предполагается именно такая публика).

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Кстати о няшности и простой механике, Maid RPG ???

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
SaintMika, без проблем всё. Если ведущий не тормозит совсем и поддерживает пальповое "беспрерывное действие".

Оффлайн leorik

  • Savagers!
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 38
  • Semicolon mastermind
    • le0rik
    • Просмотр профиля
Nicotine Girls по-моему все же слишком цинично показывает жизнь девушек-подростков, чтобы девушки-подростки могли в него играть.
В Леди не играл, ничего не скажу, но вроде там играют прегенами, и персонажей женского пола там маловато. Так что, если нет любителей играть мужчинами...
я бы посоветовал Changeling: the Lost, один знакомый водит нескольких, как раз вписывающихся в ЦА, и вроде все довольны.
Ну и как насчет очевидного варианта для анимешника - BESM? :)

Оффлайн Dr. Sky

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 241
  • Архилич
    • Просмотр профиля
  1) Подача механики и сеттинга через формат комикса.
  2) Малый обьём механики, механика игры должна отражать убеждения и   идеалы персонажа.
  ...
  4) Минимум микроменеджмента (предметы, вес, деньги, хит-пойнты, мана).   Все эти показатели, если и будут присутствовать, должны выражаться в   виде шкалы от 1 до 10.
 
М-да, звучит как приговор. Просто танцы для детей с поврежденным позвонком...

Ну и как насчет очевидного варианта для анимешника - BESM? :)
Или чего то вроде OVA: Open Versatile Anime Role-Playing Game.

Или любой другой системы заточенной под анимешников, с оцифрованным Наруто и прочей кавайной някой...

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
BESM, мне кажется он будет несколько сложноват с точки зрения механики.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Mouse Guard ?

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля

Оффлайн Keyl

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 51
  • Одержим МакМилланом
    • KeylSunders
    • Просмотр профиля
Эра, Господи помилуй - табу, да? :))

Mouse guard механически сложновата I'm afraid. То есть зависит от уверенности в себе мастера, которому водить.

Оффлайн vechesl

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 45
    • vechesl
    • Просмотр профиля
В плане новых игроков, для таких более современные игры из категории сторигеймсов подходят гораздо лучше, чем классические игры.

Если связующая нить компании - увлечение аниме\мангой, то я советую присмотреться к играм, к которым приложил руку Ewen Clooney: Maid RPG, указанная выше, скоро выходящий Tenro Bansho Zero, его серия Kawai-i рпг и переведённые японские рпг.

Вообще есть много игр, которые, как таковые, не совсем соответствуют перечисленным критериям, но хорошо зарекомендовали себя для игры с новичками и подростками.

Mouse Guard больше того же TSoY'а по объёму, но легче по подаче материала. Кроме того, игра плотно сопряжена с жанром комиксов. Ну и опять же, новички, подростки, няшность? Мне кажется, для такой аудитории Маус Гард - один из наиболее выигрышных вариантов.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Maid RPG, вы серьезно? Играть служанкой у некоего мастера... Хм, мне кажется, что девочки, стремящиеся к этому типу игры давно нашли себя в реальной жизни. Стали, скажем, официантками, или еще кем-нибудь подобным.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
ну мало ли. вдруг еще не все?

Оффлайн Mezriss

  • UR-D&D
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 29
    • mezriss
    • Просмотр профиля
Самая "девчачья" ролевая система из тех, что я видел - "Heart Quest - Livin on a dream". Как следует из описания на обложке, она о  "Romantic Roleplaying in the World of Shoujo Manga". Соответствующая тематика, очень простая механика (система основана на FUDGE) ну и всякая няшность, начинающаяся прямо с обложки.

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Кстати еще под все пунктыв кроме 1-го подходит Panty Explosion... да и по стилистике оно аниме (мрачное аниме правда, в духе Boogiepop Phantom)...

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Maid RPG, вы серьезно? Играть служанкой у некоего мастера... Хм, мне кажется, что девочки, стремящиеся к этому типу игры давно нашли себя в реальной жизни. Стали, скажем, официантками, или еще кем-нибудь подобным.
Мне кажется, что в этих словах отражено крайне наивное представление о том, почему люди интересуются теми или иными типами настольных ролевых игр.

Да, и мне Maid RPG кажется неплохим выбором.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
а я не знаю. картинки забавные, но русской версии я не нашел(((
Гаррет
Цитировать
в этих словах отражено крайне наивное представление о том, почему люди интересуются теми или иными типами настольных ролевых игр.
кстати да. Это все равно что сказать, что все кто собирается играть/играет по Кланвилю/Соррову либо уже топчут зону, либо вскоре начнут.
Да и в Равенлофт не одни циники играют, а в НА не все (ну большая часть) параноики.
« Последнее редактирование: Марта 27, 2010, 18:37 от Гримуар »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Равенлофт игра не для циников. В нее борцы со злом играют :)
Девочки могут взглянуть на Blue Rose.

Вообще, кто-нибудь из здесь присутствующих в Maid играл? Мы играли и у меня есть практический опыт виртуального maid-существования. Игра весьма на любителя и не факт, что обычная девушка найдет в ней исполнения своих мечт.
Где, понимаешь, принц на вечном коне и романтическая любовь на уровне механики?

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Гаррет, судя по тону комментариев ваша игра имела такое же отношение к Мейдо, как Служанки к Седьмоморью... игра в общем то не про драму и служение хозяину...

Оффлайн SaintMika

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Девочки могут взглянуть на Blue Rose.
Кстати, да, спасибо за идею. Совсем забыл про этот сеттинг, а он кажется как раз то что нужно. Был бы он ещё под какие-нибудь лёгкие правила, наподобие Lady Blackbird.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
>игра в общем то не про драму и служение хозяину...
Да... Странно... Тогда про что? Действительно интересно услышать альтернативную точку зрения на Maid RPG. :)

Вообще, в книге правил написано что
The PCs are maids that serve the Master, and their adventures generally take place inside of his mansion.
Так что служение хозяину главнейшая задача игры, постулируемая в одном из первых абзацев книги.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Ну сделай хак Леди по сеттингу Синей Розы. Не проблема, вобщем-то.

Оффлайн SaintMika

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
М-да, звучит как приговор. Просто танцы для детей с поврежденным позвонком...
Может я и не прав, но мне кажется, что игры про жонглирование цифрами врядли заинтересуют барышню 15-16 лет.

Оффлайн Mezriss

  • UR-D&D
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 29
    • mezriss
    • Просмотр профиля
>Да... Странно... Тогда про что? Действительно интересно услышать альтернативную точку зрения на Maid RPG
Это игра про анимешные гэги, находчивость с изобретательностью и всякое прочее, но Драме там уж точно нет места. Это такая же юмористическая система, как и, скажем, Kobolds ate my baby (или отечественная про жидов), но с совершенно другой тематикой. Хозяин это просто квестообазующий элемент. Ну и конечно часть гэгов завязана на нем.

Меня убедили разок в нее поиграть (не подумайте плохого, не служанкой, а дворецким), но не пошло. Впрочем, я не все-равно не принадлежу к ЦА, т.к. не смотрю аниме про служанок, так что может у нее и хватает ценителей.

Оффлайн Dr. Sky

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 241
  • Архилич
    • Просмотр профиля
Может я и не прав, но мне кажется, что игры про жонглирование цифрами врядли заинтересуют барышню 15-16 лет.
А я тут причем? Ваша барышня, вы и страдайте  :lol:

Оффлайн InfernalPenguin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Ну сделай хак Леди по сеттингу Синей Розы. Не проблема, вобщем-то.
Может на эту тему создать новый тред?

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Цитировать
Равенлофт игра не для циников. В нее борцы со злом играют :)
циник - это уставший романтик. кому еще кроме них бороться со злом?)
Цитировать
>Да... Странно... Тогда про что? Действительно интересно услышать альтернативную точку зрения на Maid RPG
про анимешные штампы и их исполнение. служанки  они вообще один из архетипов анимешных, наряду с большими человекоподобными роботами, их тоже в любой мульт пихают, от комедии до фантастики. причем эти роли на 95% состоят из гэгов и юмора.
мне страшно представить что именно вы там наиграли, то подозреваю что вышли "служанки 2: новые злоключения".
« Последнее редактирование: Марта 28, 2010, 07:04 от Гримуар »