Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Game of Thrones от HBO  (Прочитано 28219 раз)

Оффлайн BFrost

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Game of Thrones от HBO
« : Апреля 19, 2011, 12:47 »
Давайте обсудим, что ли? :)
Особенно интересно мнение тех, кто не читал книгу. (Хм, интересно, есть ли среди форумчан те, кто не читал книгу, но скачал фильм? Наверное, нет :)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #1 : Апреля 19, 2011, 13:28 »
Что такое НВО?

Оффлайн Raritet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #2 : Апреля 19, 2011, 13:36 »
Что такое НВО?
Википедия говорит, что это крупная американская сеть кабельного телевидения, принадлежащая Time Warner

Оффлайн Qristoff

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #3 : Апреля 19, 2011, 13:48 »
Посмотрел вчера. Пока всё нравится, кастинг отличный. Посмотрим, что будет дальше, но so far сериал оправдывает ожидания  :good:

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #4 : Апреля 19, 2011, 13:53 »
На мой взгляд, сериал несколько рановато обсуждать, первая серия вышла уж больно диспозитивной, в основном неспешно излагались предпосылки. Потому, самое главное, что есть в сериалах, а именно сценарий, оценить пока трудно.
Из того, что уже видно - почти идеальный кастинг и отличная визуализация сеттинга (на это потрачено много денег, и потрачено с умом).
В общем, Близится Зима, и вердикт однозначно "СМОТРЕТЬ".

BFrost, тебе самому-то как?

Оффлайн BFrost

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #5 : Апреля 19, 2011, 14:13 »
Мне в общем понравилось. Придираться можно много, правда:
Спойлер
[свернуть]
Но это все мелкие придирки, с нетерпением жду продолжения.
Больше всего беспокоит то, что не читавшим книгу разобраться будет трудно, где кто и зачем.

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #6 : Апреля 19, 2011, 15:28 »
Давайте обсудим, что ли? :)
Особенно интересно мнение тех, кто не читал книгу. (Хм, интересно, есть ли среди форумчан те, кто не читал книгу, но скачал фильм? Наверное, нет :)
Не читал (перевод, одна книга не в счёт). Бросил, ибо уныло.

Первая серия - ок.

Оффлайн FurryFury

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #7 : Апреля 19, 2011, 16:48 »
Понравилось. Визуализация отличная. Виды эпичные, создается ощущение размаха - то, чего иногда очень не хватает в сериалах, а для этой книги эпичность действия - важнейший критерий. Кастинг хороший, пока никто не напряг, хотя, например, Серсея и Кэтилин совершенно не так выглядят и ведут себя, как я их представляла. Зато Нед, Роберт, Джейме - попадание 100%. А Визерис даже лучше, чем в книге (мне этот актер еще в Doctor Who понравился).

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #8 : Апреля 19, 2011, 17:05 »
Я дочитал до третьей. Мир интересный, но сам текст показался мне скучным. Некоторые герои просто глупые и не интересные, а пропустить их приключения нельзя... Серию собираю по инерции, но не знаю, хватит ли сил на рестарт.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #9 : Апреля 19, 2011, 17:54 »
Ура, я думал, неужто никто тему не создаст?  :)
Вот сейчас гляну - выскажусь. Насчет самих книг - мнение неоднозначное. Плохо, что фокус читателя скачет с персонажа на персонажа - это и впрямь порой утомляет. А в остальном - отлично просто  :nya:

Оффлайн FurryFury

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #10 : Апреля 19, 2011, 18:46 »
А я наоборот обожаю POV-стиль с разными героями и сюжетными линиями.  У меня просто очень специфический вкус в плане персонажей, и если 1-2 фокусных героя не понравятся, приходится обычно бросать книгу. А при таком подходе хоть кто-нибудь, да приглянется :)

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #11 : Апреля 19, 2011, 18:55 »
Да, вот после первой книги и начинаешь привыкать  :good:
 П.С. Если кому из форумчан может быть интересно -- lostfilm.tv/browse.php?cat=145
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2011, 20:54 от Xurte »

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #12 : Апреля 19, 2011, 21:27 »
П.С. Если кому из форумчан может быть интересно -- lostfilm.tv/browse.php?cat=145
Спасибо.  :good:
Знакомая уже посмотрела с сабами. Я обычно привык ждать нормального перевода. Лостфильму я доверяю.
Смотрел трейлер 15 миутный. Общее впечатление положительное. Антураж и атмосфера раскрыты на 100%. По другому и не может быть, ведь сам Мартин трепетно следит за процессом съемки сериала.
Хотя, есть некоторые неточности (возможно сделанные нарочно) относительно печатного варианта "Песни Льда и Пламени".
Возраст некоторых Старков не совпадает (всем прибавили), мертвецы из застенья немного другие (расчлененка вообще жесть, в книге им показалось, что одичалые спят  :)) ) , когда нашли волчат в книжке лежал снег и т.д.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #13 : Апреля 19, 2011, 22:56 »
Посмотрел. Очень! Книгу не читал правда, но привык на книги в таких вопросах внимания не обращать - щи отдельно, мухи отдельно.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #14 : Апреля 20, 2011, 02:55 »
Цитировать
есть некоторые неточности

Ну вот такие неточности, ИМХО, вообще.. на них можно забить, чтобы делать красивее именно картинку и восприятие  :)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #15 : Апреля 20, 2011, 09:17 »
Вчера посмотрел пилотную серию. Киношка идет 1 час и точно следует тексту первой книги. Следует  настолько точно, что встает вопрос: «А зачем смотреть сериал, если в свое время  был прочитан оригинальный текст?».
 
Теперь тезисно о своих впечатлениях.
 
Удачные моменты фильма:
- Эпично выглядящая стена.
- Шон Бин в роли старшего Старка.
- Занятная заставка с шестереночными городами.
- Забавные костюмы.
- Удачно подобранная Дейенерис Таргариен.
- Дух книги, в целом выдержан. Со всеми его достоинствами и  недостатками.
 
Что мне не понравилось:
- Фильм рассчитан на тех, кто книгу не читал. Зрители,  знакомые с творчеством Мартина, на пилоте могут заснуть.
- Винтерфелл. Это Шотландия какая-то, а не Винтерфелл!
- Убогий снег. Они его из ваты сделали или из топленого мороженого?
- Нелепые эротические сцены.  Зачем вообще их показывать ТАК!
- Нет интриги вокруг улетевшего пацаненка. Зрителю сразу  известно, кто его сбросил с башни.
- Страшные девочки-Старки. Мискаст.
- Мертвецы. Какие-то лешие синеглазые. Смешные!
 
В целом. Фильм смотреть можно, но  без фанатизма. Вероятно, киношная версия Games of Thrones является идеальным  инструментом для погружения во вселенную новичков. Хотите познакомить новых игроков  с настолкой, не грузите их книжными томиками, дайте посмотреть фильм.
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2011, 10:11 от Mr.Garret »

Оффлайн Тэв Дорга

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 207
  • нельзя отпилить рог минотавра!
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #16 : Апреля 20, 2011, 16:41 »
Помню осень двухтысячного, тогда я был юн, что прошло лишь внешне, мечтателен, что не прошло, и только начал учиться в Университете, что кончилось спустя год. И вот, перечтя первые две книги про Сварога Бушкова, меня тянуло на фэнтези. Ребята на книжном развале на рыночке у метро, что рядом с трамвайым кругом, советовали что-то наподобие того же проваливания в фэнтезийный мир, но той книги не было. И продавец предложил мне двухтомник Мартина. Не желая огорчить распинающегося парня - я купил. Не помню уже, как доехал домой на аббревиатурную станцию метро, не помню чтобы спал вообще в ту ночь - оторваться не мог. Мартин в ту ночь потеснил Сапковского, встал в один ряд с Хайнлайном и О-Генри. И подарил мне незнакомое досель томление ожидания. Сначала короткого - до Битвы Королей. Потом долгого - до Бури Мечей, первого художественного произведения, прочитанного на английском.. Ну и пошло-поехало..


Посмотрел наконец - не удержался, ведь знаю наперед что помирать буду до следующей серии...

Иных - в фокусе не увидел (хоть и HDTV рип) и с лесовиками не соглашусь. Но и призрачного клинка, ломающего Ройсову сталь - тоже.

Старки: Шон Бин - харизматичен, но Эддарда я представлял совсем не таким, как и похожих на него Джона и Арью: где лошадиность, вытянутость, замкнутость во внешности? Опять же - Кэйтилин и ее кровь должны быть рыжи, более округлы и симпатичны. Кэйтилин - не настолько симпатична, Санса - тонковата чертами, хотя и лапочка. Грейджой - ну совсем не такой какой-то, по-моему его и Робба смело можно менять местами. А то нынешний Робб больше тянет на Джона, да и похож. А должен - на мать. В общем - дети Старков не похожи на тех родителей, на которых должны быть похожи. Бенджен - хороший, мне понравился. Винтерфелл - какой-то маленький, низенький, сущая деревня. Стена - внушает, если бы не дурацкие ворота. И эту хлипкость, ворота в смысле, подпертую двумя контр-форсными балками со стороны леса, будут потом безуспешно штурмовать великаны и мамонты?!


Серсея - то ли она слишком молодая, то ли Кэйтилин опять же слишком старая. Скорее второе. Джейме..невнятный что-ли. Где мощь первого рыцаря королевства? Он брал ведь не только мастерством и ловкостью, но и силой! Хотя потом, во время пира, рядом с Недом вроде как и поздоровел. Но тогда как же сравнение с Робертом?! Король Роберт - видимо ниже Неда? Он же гора, да еще и разжиревшая, должен быть сущим огром! И Пёс какой-то нестрашный - и опять же, где здоровость? Он хоть и не Грегор, но тоже немаленький дядя. Вот кто порадовал - так это Джоффри: сразу видно что паскудный мерзавец! Пожалуй и Тирион тоже, хотя в воображении я так привык к его раскроенному лицу без носа, что целым его трудно воспринимать. И сходство с Джейме и Джоффри просматривается. В общем Бес - хороший.

Визерис - нормальный, сразу видно вырождение Таргариенов от кровосмесительных браков. А Дени.. Опять же, я привык к ней как к матери драконов, в которой просматривается что-то змеиное, роковой такой - как на обложке первого нашего издания Битвы Королей. Тут же она еще девочка, нежненькая. И простоватая. Дотракийцы и Мормонт - хорошие. Только вот колокольчиков у Кхала Дрого я не заметил.

Не смотря (хотя все-таки смотря, такой вот парадокс) все на это, я дрожал во время казни дезертира, умилялся щенкам, плакал в крипте Лианны, хлопал во время пира и проматывал концовку.  Пожалуй это единственное кино-видео произведение, которое я ЖДАЛ в своей жизни (считая на круг почти 20 лет обладания видео и спутником). И я дождался - удовлетворение фантастическое и полное, ломка до следющего понедельника - превосходит даже 5ое и 25ое числа,  и просто в небесах я вижу Бога... Господи, если бы ещё Ведьмака, если бы Убийцу+Живые Корабли сняли ТАК!

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #17 : Апреля 20, 2011, 16:51 »
Блин, ну убирайте спойлеры под спойлер, а!?  :paladin:

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #18 : Апреля 20, 2011, 16:57 »
 :offtopic: Я наверное так же буду реагировать на экранизацию "Гибели Богов" или цикла "Хранитель Мечей" Перумова, как и Тэв Дорга:))

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #19 : Апреля 20, 2011, 17:55 »
 :offtopic: Не сравнивай Перумова и Мартина, а?  ;)

Оффлайн Тэв Дорга

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 207
  • нельзя отпилить рог минотавра!
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #20 : Апреля 20, 2011, 18:15 »
На вкус и цвет все фломастеры разные. На мой вкус - после Алмазный Меч, Деревянный Меч (которая хорошая, атмосферная) - уровень падал на порядок с каждой книгой (порядок = 10 раз).

P.S.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #21 : Апреля 20, 2011, 18:23 »
Я не сравниваю. Говорю лишь про собственные ощущения, которые были бы вызваны, соблаговоли кто-нибудь экранизировать Перумова.  :)

Оффлайн Тэв Дорга

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 207
  • нельзя отпилить рог минотавра!
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #22 : Апреля 26, 2011, 00:49 »
Между первой и второй перерывчик небольшой... В который пришла хорошая новость, что HBO пораженная рейтингами - подписалась на второй сезон.

Возвращаясь же к текущему - наконец порадовали Стена и Винтерфелл, что-то здоровенное. В Псе угляделся шрам, лютоволки пушистые. И жуть конечно. Ведь много-много раз перечитывал, но вот в кино как в первый раз ужас накрывает в спальне Брана, радует Лето, пальцы ломит  от порезов, буря несправедливости за Леди, тоска Нимерии и вообще - эмоции сильны. И почему же Нед такое очко и не отпустил её?!

Смотрим дальше.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #23 : Апреля 26, 2011, 10:10 »
Цитировать
И почему же Нед
Lawful Stupid не элайнмент, а диагноз. Основная характеристика персонажа, по-моему. :D
Цитировать
буря несправедливости за Леди, тоска Нимерии
А вот ту, по-моему, не очень получилось. НВО слезовыжиманием в сериалах особо не увлекается, в отличие от голливудщины. Довольно отстраненная подача материала, на мой вкус.

Оффлайн BFrost

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #24 : Апреля 26, 2011, 10:48 »
Да, если не сложно, прячьте спойлеры.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #25 : Апреля 26, 2011, 10:59 »
Посмотрел первую серию. В отличие от книжек, даже понравилось.
Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #26 : Апреля 26, 2011, 12:04 »
Цитировать
В отличие от книжек, даже понравилось

2Leeder

А что так с книгами?

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #27 : Апреля 26, 2011, 14:20 »
Сразу предупреждаю, что я просто отвечаю на вопрос, и не стремлюсь развязать холивар. На любые провокации от фанатов отвечать не буду.
Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #28 : Апреля 26, 2011, 15:19 »
Я тоже делал несколько попыток читать, но усилие, которое требовалось приложить чтобы следить кто есть кто, как, зачем, кого и когда, каждый раз перевешивало удовольствие от всего остального. Но в сериале с этим должно быть легче, так что его попробую.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #29 : Апреля 26, 2011, 15:49 »