Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Ценность ритуалов  (Прочитано 6524 раз)

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Ценность ритуалов
« : Мая 05, 2011, 20:37 »
а может так же стоит заметить, что взяв ПхБ3ю0 ПхБ3.5 (да что там ПхБ, всю Корку) мы получим практически идентичные книги лишь с изменениями правил.
и фактически уже этого будет достаточно для полноценной игры.


Эссенция же не дает нам такой возможности(ритуалов нет, механика та же и т.д.)...
уже это наводит на мысль, что если это и 4.5, то какая-то кастрированная.
Ритуалы ошибка, которая была исправлена в 4.5
"Взяв" ПХБ эссенции надо брать три книги а не одну. И там будут правила (с незначительными изменениями), классы (с изменениями разной степени) и т д!

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Ценность ритуалов
« Ответ #1 : Мая 05, 2011, 20:50 »
Ритуалы ошибка, которая была исправлена в 4.5


Вах! Смелое заявление. И в чем их ошибочность?

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Ценность ритуалов
« Ответ #2 : Мая 05, 2011, 21:04 »
В их бесполезности?

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Ценность ритуалов
« Ответ #3 : Мая 05, 2011, 21:09 »
Бесполезны для каких задач?  O_o

У Снарлса в блоге были интересные мысли по поводу активного внедрения ритуалов в игру. Почитай, Азалин.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Ценность ритуалов
« Ответ #4 : Мая 05, 2011, 23:05 »
Зачем? у меня ниша ритуалов прекрасно заполнена.
Вполне возможно\, что у такого опытного дма как Снарз тоже.
Проблемы в том что те ритуалы которые нам предлагают в пхб унылые.


Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Ценность ритуалов
« Ответ #5 : Мая 05, 2011, 23:06 »
Проблемы в том что те ритуалы которые нам предлагают в пхб унылые.
Факт. Почти все.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Ценность ритуалов
« Ответ #6 : Мая 05, 2011, 23:22 »
Так проблема в унылости представленных ритуалов или в самом механизме ритуалов?

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Ценность ритуалов
« Ответ #7 : Мая 05, 2011, 23:42 »
Так проблема в унылости представленных ритуалов или в самом механизме ритуалов?
Я не вижу прямого варианта как сделать с таким механизмом что-то не унылое.


Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Ценность ритуалов
« Ответ #8 : Мая 05, 2011, 23:50 »
Гхм... Я тут по oWoD играть начал, почитал тамошние ритуалы. Суть в идеях, в возможности сделать что-то необходимое и полезное с их помощью. А так, подавляющее большинство ритуалов - шлак.

А механизм тут вполне себе адекватный.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Ценность ритуалов
« Ответ #9 : Мая 06, 2011, 07:44 »
Косяк Механизма в стоимости ритуала?

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Ценность ритуалов
« Ответ #10 : Мая 06, 2011, 11:22 »
Я вот тут излагал в чем, на мой взгляд, косяки ритуалов. (Спасибо Leyt, что напомнил, сам забыл про эту статью  :) )
Если вкратце, то я согласен - главная проблема это их незаментность и неинтересность. Однако это во многом вопрос умения/желания Мастера дать ситуации, которые можно разрешить только с помощью ритуала. Ну и естественно не забыть выдать сам ритуал в том или ином виде. Через несколько таких ситуаций у игроков должно выработаться понимание того, что вероятно There is a app rite for this!


Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Ценность ритуалов
« Ответ #11 : Мая 06, 2011, 19:28 »
Я вот тут излагал в чем, на мой взгляд, косяки ритуалов. (Спасибо Leyt, что напомнил, сам забыл про эту статью  :) )
Если вкратце, то я согласен - главная проблема это их незаментность и неинтересность. Однако это во многом вопрос умения/желания Мастера дать ситуации, которые можно разрешить только с помощью ритуала. Ну и естественно не забыть выдать сам ритуал в том или ином виде. Через несколько таких ситуаций у игроков должно выработаться понимание того, что вероятно There is a app rite for this!
Я сделал проще. практически все что есть в ритуалах просто имитируется скиллчелленжами.

Твой метод не очень. Если ритуалы будут обязательными - это плохо, ты же понимаешь.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Ценность ритуалов
« Ответ #12 : Мая 06, 2011, 19:56 »
Обсуждение медленно вновь переходит в другое русло и совсем иную тему - но так оно даже лучше:)

По мне так надо просто для начала отменить стоимость ритуалов в качестве компонентов и привязать её к Хилинг Сюрджам.
И будет игрокам счастье... - ибо меня как игрока отпугивает только цена. Пользу от многих я вижу и были ситуации когда они бы пригодились... но овчинка не стоила выделки по цене.

Ритуалы - это аналоги многих заклинаний из 3-ки небоевых... так их и надо делать заклинаниями а не услугами со счетом-фактурой...


Оффлайн koxacbka

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Ценность ритуалов
« Ответ #13 : Мая 06, 2011, 21:08 »
черт, я похоже играю неправильно в 4ку... т.к. во всех партиях которые я водил и в которых я водился(даже включая твою, Азалин) всегда использовались ритуалы.


а начиная с парагонов они вообще были незаменимы.(как можно жить без порталов и планарных путешествий? а без Alarm и Last Sight Vision??  O_o )

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Ценность ритуалов
« Ответ #14 : Мая 06, 2011, 21:22 »
Без ритуалов у нас бы ни одной игры не вышло. =(

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Ценность ритуалов
« Ответ #15 : Мая 06, 2011, 22:53 »
Ритуалы замечательно сделаны и ни в каком докручивании особо не нуждаются. Нас как-то пытались водить с ХС вместо денег за ритуалы, и мне это не понравилось. Для большего психологического принятия ритуалов, я бы посоветовал поднять их уровень на 5, сохранив стоимость. Тогда вам сразу резко станет не так обидно, что уже умеешь, а денег жалко.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Ценность ритуалов
« Ответ #16 : Мая 07, 2011, 01:35 »

а начиная с парагонов они вообще были незаменимы.(как можно жить без порталов и планарных путешествий? а без Alarm и Last Sight Vision??  O_o )
мы как-то живем?

а по теме
порталы и планарные путешествия меньше всего должны быть привязаны к ритуалом. это сюжетная а не механическая часть игры.
аларм ставят только те кто не могут позволить себе следопыта или эладрина в партии.
а ласт синг вижен - это типичное как я понимаю механическое разрушение сюжета.


Цитировать
черт, я похоже играю неправильно в 4ку... т.к. во всех партиях которые я водил и в которых я водился(даже включая твою, Азалин) всегда использовались ритуалы.
ты действительно играешь в неправильную четверку :(

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Ценность ритуалов
« Ответ #17 : Мая 07, 2011, 01:57 »
Господа, разве имеет смысл убеждать кого-то, что он играет неправильно? :)

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Ценность ритуалов
« Ответ #18 : Мая 07, 2011, 02:00 »
Азалин, что-то у тебя какая-то неправильная четвёрка. =(

Оффлайн koxacbka

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Ценность ритуалов
« Ответ #19 : Мая 07, 2011, 05:25 »
Цитировать
ты действительно играешь в неправильную четверку

ок. похоже только ты играешь в "правильную 4ку")

Цитировать
порталы и планарные путешествия меньше всего должны быть привязаны к ритуалом. это сюжетная а не механическая часть игры.
аларм ставят только те кто не могут позволить себе следопыта или эладрина в партии.
а ласт синг вижен - это типичное как я понимаю механическое разрушение сюжета.

не во всех партиях есть персонажи с высоким perception. ;)
кроме портальных перемещений есть еще raise dead, tensor floating disk, unseen/undead servant, transfer enchantment, brew potion, comrade's succor, shadow walk, knock(не во всех партиях есть воры;) ) и кучи других)))

если сюжет предполагает хоть какую-то вариативность для решения партией главного квеста, то многие из перечисленных ритуалов(а так же куча неперечисленных) просто упрощают жизнь или дают время.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Ценность ритуалов
« Ответ #20 : Мая 07, 2011, 09:39 »
А как же допрос мертвого?:)) это вообще кландайк!

Я за то что ритуалы вещь исключительно полезная... но вот у многих из них материальная составляющая до обидного большая. Хотя тут все зависит от Мастера...

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Ценность ритуалов
« Ответ #21 : Мая 07, 2011, 10:55 »
Я же уже сказал - не стоит бросаться сломя голову кастить понравившийся ритуал как только он выучился. На своём уровне он будет дорог, но потом это будут сущие копейки. Это как с крафтом волшебных стрел. На эпике рейнджер может себе позволить каждую стрелу по 30 золотых, так почему не потратить по 300 золотых на ежедневный "обкаст". Единственное, что я бы добавил - возможность поддержания ритуала без дополнительных 10 минут в день.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Ценность ритуалов
« Ответ #22 : Мая 07, 2011, 12:11 »
Ценность ритуалов абсолютна... ибо нет других способов разговорить труп, совершить телепорт на огромные расстояния, зачаровать вещи, увидеть что происходит за сотни миль... и прочее.
Конечно можно сказать, что есть вариант это реализовать через Скил Челендж, но можно реализовать через Скил Челендж и убийство соло монстра без применения Сил Атаки, что обесценит их... сделает ненужным артефакты и фичи влияющие на силы атаки и прочее...

Скилл Челендж на мой взгляд инструмент реализации того, что еще не реализовано в системе...

Кроме того, ценность того или иного элемента пропорциональна количеству ситуаций предоставляемых мастером, для эффективного решения которых необходимы эти ритуалы.

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Ценность ритуалов
« Ответ #23 : Мая 07, 2011, 15:20 »
Двачую Мельхиора: Ритуалы очень полезны и могут упрощать жизнь, но имеют приличную денежную стоимость, дабы ими не злоупотребляли. К тому же, здесь исправлен косяк материальных компонентов из 3.0 и 3.5: теперь ДМ не нужно брать их цену из головы, а игрокам - отслеживать их количество: Всё переведено в кэш для нашего удобства :)

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Ценность ритуалов
« Ответ #24 : Мая 07, 2011, 21:39 »
Ценность ритуалов абсолютна... ибо нет других способов разговорить труп, совершить телепорт на огромные расстояния, зачаровать вещи, увидеть что происходит за сотни миль... и прочее.
Конечно можно сказать, что есть вариант это реализовать через Скил Челендж, но можно реализовать через Скил Челендж и убийство соло монстра без применения Сил Атаки, что обесценит их... сделает ненужным артефакты и фичи влияющие на силы атаки и прочее...

Скилл Челендж на мой взгляд инструмент реализации того, что еще не реализовано в системе...

Кроме того, ценность того или иного элемента пропорциональна количеству ситуаций предоставляемых мастером, для эффективного решения которых необходимы эти ритуалы.
Внезапно, у меня все вышеперечисленное делается скиллчелленжами или хитрыми устройствами старого мира...
А зачаровка вещей происходит фитами...

Скилл челленж это реализация и того что в систее реализованно убого.

Ну подумай сам. Если есть ритуал допросить мертвого то это писец как упрощает детективные модули, например.Можно конечно говорить загадками и проводить СЧ, как советует ДМГ, но зачем извращаться? Гораздо эффективней если это вставить в красивый СЧ.

Короче - вам этого не понять, я удаляюсь из этой темы. 

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Ценность ритуалов
« Ответ #25 : Мая 07, 2011, 21:59 »
Азалин, я понимаю что мы Убоги до нельзя и нам не понять :)

Вопрос ПОЧЕМУ ритуалы реализованы "убого"? В Чем убожество?

Оффлайн граф Ламкашир

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Ценность ритуалов
« Ответ #26 : Мая 17, 2011, 09:42 »
Забавно. Мне, конечно, тоже не сразу ритуалы понравились, но все же если их заменить СЧ, то по моему никакого существенного сдвига в их механике не произойдет. И вообще, если следовать логике Азалина, то выходит, что главное убожество ритуалов в том, что "волшебство упрощает жизнь героям". Может тогда вообще магов и клириков из группы выкинуть, чтобы они не нарушали законы физики.
Ритуалы - это магия. Единственный, как мне кажется, убогий элемент этой магии - это длительное время сотворения (но это касается лишь некоторых из них). И, кстати, это делает их редко используемыми, что лишь на руку ролеплейному элементу. В конце концов, волшебство не может сыпаться нам на головы каждый раунд в большом количестве.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Ценность ритуалов
« Ответ #27 : Мая 17, 2011, 10:25 »
А я своим игрокам за принесение в жертву хилинг сюрджей разрешаю уменьшить время произнесения ритуалов.
больше 4-х часов - 4 часа - 1 час - 30 мин - 10 мин - 5 мин - 1 мин - 3 раунда - 1 стандартное действие
Каждое "-" стоит одного сюрджа. Таким образом, например, Телепортационный круг можно произнести за один раунд, пожертвовав 12 сюрджей (5 за ритуал, 7 за жертву) - то есть буквально вскрыв себе вены в процессе чтения (или другу - жертвовать кровь могут и другие персонажи). Но такие кровавые ритуалы несут последствия. За каждые пожертвованные таким образом 3 сюрджа, 1 сюрдж теряется перманентно. Это считается проклятием и может быть вылечено ритуалом Remove Affliction.
Таким образом, если персонажам необходимо провести какой-то ритуал в срочном порядке, они могут это сделать, но при этом и позлоупотреблять не получится.

Оффлайн граф Ламкашир

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Ценность ритуалов
« Ответ #28 : Мая 17, 2011, 10:39 »
Интересный способ, но подходит скорее для определенного типа персонажей. Если в группе есть законно-добрый паладин, то вряд ли он допустит подобное применение.

Но меня сейчас беспокоит другое, что делать без ритуалов? Их убрали, а там были весьма полезные вещи, которые теперь сложно заменить СЧ. Например comprehend language (на вскидку), как его заменить? Выходит, раз ритуалы убрали, то и магии стало меньше. А стало быть и возможностей для игроков контактировать с созданным миром.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Ценность ритуалов
« Ответ #29 : Мая 17, 2011, 10:48 »
Мммм. Куда их убрали?  O_o