Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Распространение слухов по форумке  (Прочитано 3388 раз)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
(Поскольку игра не настольная, я сочла этот раздел наиболее подходящим, но модеры могут подумать иначе.)

Я сейчас играю в форумной ролевой игре, построенной по типу полёвки: есть локации, в каждый момент времени персонаж находится только на одной локации (плюс-минус отыгрывание флэшбэков), всё происходит одновременно. Сеттинг игры - мир мультфильма "Король Лев", первоначальная ситуация соответствовала началу фильма. Однако даже канонические персонажи не связаны сценарием и должны лишь следовать своей мотивации. В общем, короля Муфасу убили только когда его сын Симба уже стал подростком, а не в детстве Симбы, как было в оригинале. Обстоятельства убийства совершенно иные, хотя злой брат короля Шрам сыграл в них ключевую роль.

Мне показалось интересным, как в игре распространились слухи о произошедшем событии. Само собой, игроки все в курсе - развитие глобального сюжета публикуется на главной странице и в блоге. А вот персонажи узнают друг у друга. Несколько персонажей присутствовали при смерти Муфасы, другие - сбежались на помощь. Но, конечно, не всё население земель Прайда сконцентрировалось в одной точке. Другие стали узнавать об этом от тех персонажей, что покинули место событий и перешли на другие локации. Даже мой персонаж - гиен Хийиву - подслушал весть о смерти короля-льва действительно случайно, потому что на локации, через которую он двигался к совершенно иной цели, львица рассказала своему сыну о смерти короля.

До чего же шикарно, когда в вымышленном мире ролевой игры сами по себе возникают такие естественные процессы. Не по задумке игроков или мастеров, а просто потому, что так работает человеческое общество.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Распространение слухов по форумке
« Ответ #1 : Мая 22, 2011, 21:25 »
Evilcat, когда я буду в Москве, можно я заеду к тебе, чтобы получить немного тех веществ которые вы употребляете?..

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Распространение слухов по форумке
« Ответ #2 : Мая 22, 2011, 21:35 »
Конечно, заезжай, ведь из таких как ты мы наши вещества и варим %)

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Распространение слухов по форумке
« Ответ #3 : Мая 22, 2011, 22:35 »
А что естественного в этих процессах и почему это круто, если все и так узнали об этом с главной страницы?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Распространение слухов по форумке
« Ответ #4 : Мая 22, 2011, 22:49 »
Естественно то, что именно так слухи распространяются в реале. Я сама иногда пользуюсь сетью контактов для информирования пользователей моего главного сайта о том, что не вполне является новостью. Сказал нескольким - завтра знают все.

Круто то, что играющие не договаривались о том, чтобы разнести новости между персонажами, и вместе с этим не стали "метагеймить", вкладывая в голову персонажа знания игрока. Не было никакого квеста "кто доставит новость другому - получит плюшку". Они просто сделали то, что естественно. И никто не написал "Зубаба прослышал, что король умер, и пошёл скорбеть у реки", если его персонаж не получал известия о смерти короля.
Ощущение логичности мира, вживания в него сразу усилилось. Не знаю, как у других, но на этой неделе игровых сообщений действительно гораздо больше.

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Распространение слухов по форумке
« Ответ #5 : Мая 23, 2011, 00:35 »
Ну если слухи распространяются в реале, то вполне естественно, что они также распространяются в игре).

Цитировать
Круто то, что играющие не договаривались о том, чтобы разнести новости между персонажами, и вместе с этим не стали "метагеймить", вкладывая в голову персонажа знания игрока. Не было никакого квеста "кто доставит новость другому - получит плюшку". Они просто сделали то, что естественно.

Я немного не понимаю, как третье предложение связано с первым и уж тем более вторым.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Распространение слухов по форумке
« Ответ #6 : Мая 23, 2011, 01:00 »
Азалин,

Предупреждение за нарушение Правила 1.

Пожалуйста не надо больше так делать.

Оффлайн Radaghast Kary

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 337
    • radaghast
    • Просмотр профиля
Re: Распространение слухов по форумке
« Ответ #7 : Мая 23, 2011, 12:37 »
собственно, я сильно подозреваю, что структура веток/подфорумов по локациям настолько популярна среди DIY-форумок именно потому, что даёт возможность не проводить черту между «персонаж пришёл домой» и «игрок пришёл в ветку про дом».

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Распространение слухов по форумке
« Ответ #8 : Мая 23, 2011, 19:08 »
...даёт возможность не проводить черту между «персонаж пришёл домой» и «игрок пришёл в ветку про дом».

Поясни, пожалуйста. В смысле что персонаж, придя на локацию, может обнаружить там других персонажей без предварительной договорённости игроков?

Оффлайн Radaghast Kary

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 337
    • radaghast
    • Просмотр профиля
Re: Распространение слухов по форумке
« Ответ #9 : Мая 23, 2011, 20:10 »
может, чего ж не мочь. ну, кроме редких случаев, закрученных админом, когда будут опять-таки слушаться его, а не запрет из правил, может. и так как игрок играет не в вакууме, а параллельно флудит, постит яой в ветку с фанартом и отвечает на поток, льющийся в личку, то его входу в игру будут только рады.

по крайней мере я на своём веку могу вспомнить в сотни раз больше ситуаций «чего ты там тормозишь, иди к нам в ветку, там весело» или «давайте возьмём в игру ещё и Хинату Симбу, веселее будет», чем обвинение или даже хотя бы недовольство тем, что кто-то что-то добавил в игру. а если последнее и было, то связано было в первую очередь с качеством добавляемого, так сказать, контента

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Распространение слухов по форумке
« Ответ #10 : Мая 23, 2011, 20:44 »
Ты знаешь, по сравнению с тем, что ты рассказал, на ролёвке "Король Лев. Начало" сплошной порядок, и ветки можно читать как фанфики, а не как кучу-малу персонажей... %)

То, что сейчас происходит на Церемониальном утёсе, должно понравиться всем любителям социалки и интриг. Если есть заинтересовавшиеся, я дам ссылку.

Оффлайн Radaghast Kary

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 337
    • radaghast
    • Просмотр профиля
Re: Распространение слухов по форумке
« Ответ #11 : Мая 23, 2011, 22:09 »
то, что ветка была создана как раз для того, чтобы похвастаться, что по сравнению со всеми остальными у вас все просто зашибись, было понятно с первого поста и без ссылки на то, что «должно понравиться всем» когда от форумки прёт — это нормально, в игры для того и играют.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Распространение слухов по форумке
« Ответ #12 : Мая 23, 2011, 23:25 »
Вообще-то к созданию этой форумки я не имею никакого отношения, и сообщений у меня там 64 (в то время как форумка существует года два или три). Если и хотелось похвастаться, то донести, что форумки - тоже люди ролевые игры.

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Распространение слухов по форумке
« Ответ #13 : Мая 23, 2011, 23:31 »
Цитировать
донести, что форумки - тоже люди ролевые игры.
А этого тут кто-то не знает)?
Мне просто кажется, что ЦО немного неподходящая).

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Распространение слухов по форумке
« Ответ #14 : Мая 23, 2011, 23:42 »
По теме топика: обожаю эмергентные явления во всех проявлениях.