Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Вы ждали. Вы надеялись. Вы не верили. А он все равно вышел - "Бехолдер", первый выпуск.
Тяжелая версия - http://depositfiles.com/ru/files/36fwh5s8e
Версия Лайт - http://depositfiles.com/ru/files/lvgquugab

Для тех, у кого не получается скачать с депозита:
тяжелая - http://disk.tom.ru/lq1vf3r
лайт - http://disk.tom.ru/q8pkmq3

Ссылка

Голосование

Какие статьи вам понравились?

Гэри Гигакс
5 (10.6%)
Векна
5 (10.6%)
Время менять имена
3 (6.4%)
Все легче, и легче, и легче
12 (25.5%)
Работодатель
1 (2.1%)
Куда уходит старый год?
5 (10.6%)
Игры 2009
12 (25.5%)
Гурман
3 (6.4%)
Обзоры
1 (2.1%)

Проголосовало пользователей: 24

Автор Тема: [Бехолдер] Что бы вы думали?  (Прочитано 15110 раз)

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #30 : Марта 29, 2010, 20:22 »
Редактор верстки то вам зачем? Чего он будет командовать 1 человеком?  :) Это жутко...

Надеюсь что он Шутит:)

Еще вопрос - От чего название на Латинице а не Русскими буковками?
ну, с штатом верстальшиков все хитро: ко 2ому выпуску предполагается - бред, который верстает все, пара человек, которые не состоят постоянно в "штате", но когда бред не может, особенно когда мы не успеваем выпустить новый выпуск, могут его заменить и вставить в его шаблон обновленный текст. Должен быть человек, который на каждом этапе верстки (несколько раз в неделю) читает сверстанную часть журнала и ищет ошибки, которые можно быстро исправить и их указывает - некий координатор или редактор.

А название на латинице это не баг, а фича.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #31 : Марта 29, 2010, 20:25 »
Цитировать
Видимо Векна ДВАЖДЫ стал богом
именно так.
читай статью внимательно.

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #32 : Марта 29, 2010, 20:33 »
Добавил голосование. Ваш голос очень важен для нас!  :)

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #33 : Марта 29, 2010, 20:44 »
Попросили написать сообщение о том, что мы продолжим заниматься разработкой данного журнала.
Да, мы продолжим выпускать Beholder. ^_^

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #34 : Марта 29, 2010, 20:45 »
Попросили написать сообщение о том, что мы продолжим заниматься разработкой данного журнала.
Да, мы продолжим выпускать Beholder. ^_^
Гы гы.  :D

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #35 : Марта 29, 2010, 20:47 »
Насчёт ошибок вёрстки. Посмотрите страницу 22 - там один фрагмент текста обрывается (Geist: the Sin-Eater), а другой повторяется дважды. Учитывая потерю части информации (по-видимому имеет место) - major.

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #36 : Марта 29, 2010, 21:05 »
Друзья, статью "Всё легче..." в принципе нельзя прочитать. Возникает взрыв мозга. В целом, отличный журнал, про Гигекса и 4ку очень информативно.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #37 : Марта 29, 2010, 21:19 »
Цитировать
про Гигекса и 4ку очень информативно.
старался)

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #38 : Марта 29, 2010, 22:23 »
Работодатель -- это цикл мелких отрывков одного рассказа. Поэтому не стоит придираться, так как это всего лишь затравка. Написал это в виду того, что у него 0 голосов.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #39 : Марта 29, 2010, 22:37 »
Прочитал (не всё конечно, а только заинтересовашее). Жаль, что приходится критиковать..

1. Я бы назвал журнал бедным и сказал бы, что у него некоторые проблемы с наполненностью. Хотя, понятно, что это не вина авторов, они сделали что могли.

2. Из статей понравилась только "Всё легче...". Про 4ку - много дифирамбов, а фактического сравнения мало. Слишком многое выглядит голословным или личным мнением.. О Гигаксе - не имею ничего против компиляции (мало этого - думаю, что это единственный способ написания такой статьи), но она, как мне кажется, должна быть более обработанной. В целом, рассказывается дважды об одном и том же, с некоторыми вариациями. О некоторых фактах сообщается многократно, например о chainmail трижды, причём без видимой связи с предыдущими упоминаниями. Присутствуют "перескакивания" с одного на другое, без всяких пояснений (например начинающийся словами "Владельцы TSR Hobbies - Братья Блюм, в чьих руках..." мало связан с предыдущим, производит впечатление прыгающей мысли). (Статью про Векну - не прочитал..)

3. Из субъективного касающегося оформления. Без нормального оглавления тоскливо. Имеющееся "иконочное" неудобно для восприятия. Не позволяет разом оценить объём и содержание журнала. Приходится выискивать - всё ли уже увидел, что есть, или что-то упустил.

Четыре колонки - очень узкие, строчку в два слова не очень удобно читать, не говоря уже о её внешнем виде при этом.

Альбомный формат - брр..

Из заинтересовшего - обзоры игр. Жаль только объём маловат, правда оно и понятно, раз это все игры вышедшие за год. Но можно развивать тему публикуя более обширные обзоры.
« Последнее редактирование: Марта 29, 2010, 22:40 от Мышиный Король »

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #40 : Марта 29, 2010, 22:38 »
Работодатель -- это цикл мелких отрывков одного рассказа. Поэтому не стоит придираться, так как это всего лишь затравка. Написал это в виду того, что у него 0 голосов.
Да, про работодателя - мне его автор после пересылки 1ой главы часов 5 рассказывал сюжет компании, т.ч. в таком малом объеме мы дали просто как презентацию, в следующем будет в 3 раза больше.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #41 : Марта 29, 2010, 22:40 »
бред,

подозреваю, что 0 голосов у "работодателя" по причине отсутствия интереса, а не из-за критического отношения.

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #42 : Марта 29, 2010, 22:48 »
бред,

подозреваю, что 0 голосов у "работодателя" по причине отсутствия интереса, а не из-за критического отношения.
Да, просто в первой части фактически нечего, кроме описания игроков нет. Надо было дать всю первую главу и всем бы понравилось))

Оффлайн Zkir

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 161
  • Русский Дарксан и РидлОфСтил :)
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #43 : Марта 29, 2010, 22:58 »
Выпустили номер, молодцы. ;)

Писать, что я думаю, я пожалуй не буду, надеюсь вы сами способны оценить разницу между тем что было обещано и что получилось.

А новый год в марте, это замечательно  :D
« Последнее редактирование: Марта 30, 2010, 00:25 от Zkir »

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #44 : Марта 29, 2010, 23:05 »
Выпустили номер, молодцы. :D Писать, что я думаю, я пожалуй не буду, надеюсь вы сами способны оценить разницу между тем что было обещано и что получилось.


А новый год в марте, это замечательно  :D
Зкир, что такое, ты видел текст журнала 2 недели назад, ведь так? Так что не надо язвить. Единственное, что реально не было выполнено, так это существенное улучшение качества верстки, но исправление всех ошибок сильно бы затянули время выпуска.

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #45 : Марта 29, 2010, 23:08 »
Ему не даёт покоя неистовство Гримуара и его критика НВ. Мне кажется, мотивы кроются тут. По крайней мере наиболее вероятное объяснение данного поста.

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #46 : Марта 29, 2010, 23:13 »
Оффтоп: Клевая авка :P :P

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #47 : Марта 29, 2010, 23:18 »
Оффтоп: Клевая авка :P :P
Не по теме: недавно посмотрели с девушкой мультипликационный фильм в формате 3D в кинотеатре специализированном на 3D. И оба просто в экстазе. Ни разу не пожалели. Мультик, просто такой ужасно милый. А дракошка этот -- что-то среднее между кошкой, собачкой (но больше кошкой) и ящеркой. :) "Такая он ржака!!! ^____________^" (с).

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #48 : Марта 29, 2010, 23:25 »
Ну, вы учитывайте существование мнения, что критиковать надо далеко не всегда, даже если видишь за что.

Оффлайн Zkir

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 161
  • Русский Дарксан и РидлОфСтил :)
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #49 : Марта 30, 2010, 00:48 »
d1-d5, разве я язвлю? Просто беззлобно иронизирую...

Цитировать
Зкир, что такое, ты видел текст журнала 2 недели назад, ведь так?

Нет, не так. Журнал целиком увидел только сегодня. Ты посылал мне только статью про Гигакса.  Ее основная проблема - два хронологических цикла - так и не была исправлена. Если бы просто рассортировать абзацы в хронологическом порядке, это бы пошло на пользу делу.

Черт, нашел оригинал статьи: http://www.lki.ru/text.php?id=4304&print

Оффлайн Dr. Sky

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 241
  • Архилич
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #50 : Марта 30, 2010, 03:59 »
Черт, нашел оригинал статьи:
Это не оригинал, это объект рерайтинга, тебе же объяснили  :lol:


Собственно после просмотра журнала возник ровно один вопрос:
Цитировать
Этот выпуск направлен для новичков в настольных ролевых играх.
Какой из представленных материалов направлен на новичков?

Просто представьте, что одноклассник/однокурсник рассказал вам про RPG и дал адрес форума. Вы зашли и скачали журнал. Поставьте себя на место этого человека. Что он узнает прочтя журнал?

Оффлайн Мэлфис К.

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 145
  • Друид из дикого лесу
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #51 : Марта 30, 2010, 06:50 »
Иронизировать я не буду, но журнал меня скажем так, нехило удивил. На фоне того, что было обещано и того, как активно иные граждане критиковали НВ, мы получили... ну скажем-так немного не то, на что расчитывали. Дружеское предложение - вливайтесь в нашу команду :)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #52 : Марта 30, 2010, 06:52 »
Как легко заметить, помимо технических проблем (бог с ними, хотя их там хватит на пантеон) проблема не с командой. Опрос выше очень ясно показывает - проблема, как и у НВ, с наполнением. Несмотря на то, что "Бехолдер" вроде создавался под девизом "несите нам свои материалы".

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #53 : Марта 30, 2010, 08:21 »
Цитировать
Работодатель -- это цикл мелких отрывков одного рассказа. Поэтому не стоит придираться, так как это всего лишь затравка. Написал это в виду того, что у него 0 голосов.
и нахрена он нужен? т.е человек берет журнал, читает рассказ, видит чо там нетфинала и понимает что зря это читал.
и что теперь? ждать второй номер?
а если первая часть не понравилась? нафига ему и во втором сталкиваться с этим делом?
мда...

Цитировать
Писать, что я думаю, я пожалуй не буду, надеюсь вы сами способны оценить разницу между тем что было обещано и что получилось.
я сам только что докачал номер... хоспади,  >:( >:( >:( это .............
я понимаю что это вроде как отчасти мой проект, как созданное моим сумрачным гением и творческих вдохновением, но емае... там полный набор ляпов которые я отмечал - на обложке написано "проснулся я в подвале" хотя рассказ называется "гурман". В Векне повторяется внешность, в играх 2009 нет обложки, в обзорах нет шапки, в оглавлении раздутые пустые рамки...
ладно, к черту.

Цитировать
Ему не даёт покоя неистовство Гримуара и его критика НВ. Мне кажется, мотивы кроются тут. По крайней мере наиболее вероятное объяснение данного поста.
вот тут стоит пояснить - Белохдер УЖЕ приятнее листать, красивые картинки, удобный дизайн, горихонтальнгый экран, чЁткая обложка.
+ материалы путсь и кривоваты но свои личные, а не переводы.
Бехолдер лучше НВ.
Но блин те косяки которые можно было исправить за 5 минут (!) чтобы журнал стал лучше не были вообще ни как исправлены.
Сколько раз я говорил про кривое название в обложке? Д1, Бред - сколько? раз 7 не меньше.

Цитировать
Черт, нашел оригинал статьи
ты видимо хотел написать - один из исходных материалов для статьи.


Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #54 : Марта 30, 2010, 08:43 »
Оценка "лучше" - субъективна, если проводится по субъективным критериям, а таковыми являются подобные "нравится" и "приятнее". Тем не менее "приятность листания" объективно зависит от оформления, в котором, в свою очередь, у журнала есть вполне объективные ошибки. Субъективные же удобства дизайна, красивость картинок, чёткость обложек, отношение к горизонтальности экрана - на то и субъективны, чтобы от человека зависеть. Так мне по всем этим параметрам Ночная Ведьма понравилась больше.

По поводу материалов - я всё не пойму, что так настроены многие против переводов. По моему мнению, качественный перевод интересного материала несравнимо лучше оригинального кривоватого. Я бы напротив рекомендовал при существующих проблемах с фактическим наполнением содержания обратится к переводам западных статей, чем вымучивать что-то своё. Какая собственно разница читателю перевод он читает или нет, если материал не интересен и крив? Ценность статьи определяется её содержанием, а не происхождением.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #55 : Марта 30, 2010, 09:02 »
Цитировать
По поводу материалов
Если это к моей реплике - то я тоже против переводов-то ничего не имею. Беда НВ и Бехолдера не в этом - беда в том, что и переводы там (те, что я видел) по большей части на те темы, которые вряд ли наберут в таком же опросе хотя бы треть голосов.

А вот способно ли сообщество генерировать свои тексты - посмотрим, когда начнет работать блогзин ave. (Кстати, к авторам "Беха" - как считаете, является ли этичным, если я выставлю там вторую статью - ту, что не вошла - с указанием, что она сделана для "Бехолдера"?). 

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #56 : Марта 30, 2010, 10:04 »
Успокойтесь Господа! Ночная Ведьма и  Бехолдер не лучше и не хуже друг друга - они на разную целевую аудиторию направлены, имеют ПОКА что различный материал... Это как сказать что Сканворды лучше, чем Огородник :) Цели разные, ниши разные - успокойтесь:)

ВЫскажу Свое мнение по наполнению теперь.

1. Если журнал позиционируется как О НРИ для новичков, то выкиньте и забудьте как страшный сон про обзоры Фильмов, Анимэ и Игр! Про них ДОСТАТОЧНО пишут в специализированных журналах, вам с ними не тягаться все равно. К тому же материал скуп по ним, и неинтересен уже оттого что является "Стыриным" с сайта :)

2. Если вы позиционируете его для Новичков, то пардон писать чем отличается 3-ка от 4-ки рановато. Надо для начала подробно рассказать что ВООБЩЕ ТАКОЕ ДНД, зачем нужно именно им? Чем ИМ будет это интересно? а потом уже про отличие редакций. Но с разжевыванием для новичка...

3. Далее.... хоть один НОВИЧОК прочитал журнал? Кому вы предлагаете оценивать какие рубрики нужны??? НЕ ЦЕЛЕВОЙ аудитории. Вопрос почему спрашиваете у Коли, чего хочет Бармаглот. Спросите его самого!

4. ДАлее - дайте журнал ЛЕВОМУ человеку который не сном ни духом о настольных ролевых играх. Пусть прочитает. Не уснет - спросите что он понял? Посмотрит на вас квадратными глазами и вымолвит "ЭЭЭЭЭЭ" - значит то что вы сделали НЕ для новичков. Выясняйте чего ему было непонятно и где?

Это так для начала... :)

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #57 : Марта 30, 2010, 10:15 »
Честно. Невозможно читать. 4 колонки наползают друг на друга и пытаются задавить. По статьям: заинтересовал обзор игр 2009 и все.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #58 : Марта 30, 2010, 10:48 »
Цитировать
Да, просто в первой части фактически нечего, кроме описания игроков нет.
мда...
ты сам только что ответил почему работодатели никому нахрен не сдались.
лично я его читал читал, прочел три абзаца и бросил. так нифига и не поняв. думал креатив, оказалось просто кусок текста без финала и смысла.
Ты попроси автора лучше выдавать записи игр покомпактнее страницы на 3-4-5. А то блин замутили эпопею.

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #59 : Марта 30, 2010, 12:48 »
Ну, то что вы делаете журнал — это хорошо. Это просто замечательно. Но вот как вы его делаете... Первый блин, он ведь такой, блин, первый.

После чтения журнала возникает стойкое ощущение того, что журнал ни о чем. Вообще. Обзоры? Не смешите. Рерайченные статьи? Раньше трава была зеленее и статьи интереснее, зачем их портить... Новый год на форумах? Очень содержательно.

Остается что? Правильно, статья о рулз-лайт системах и графомания.

Графомания не выдерживает напора ударных дивизий grammar nazi и бежит, рассыпавшись на много маленьких букв. Рекомендация автору: прежде чем создавать что-то свое, неплохо бы изучить чужое. Розенталя, например.

Остается хорошая такая статья о rules-light. Статья хорошая, годная, но она одна. Вот незадача, журнал большой, хороший, но статья одна.

На всякий случай провел опыт — скормил журнал на почитать нескольким знакомицам, к НРИ отношения не имеющим. Дамы, обычно восторженно относившиеся к любому вброшенному креативу, в этот раз не оценили. Вообще не оценили. Казуалами подопытных дам я бы не назвал — в свое время им были с успехом продемонстрированы многие порождения отечественного игродельства, а равно и иные разрозненные тексты, непосредственно имеющие отношение к НРИ. Но вот журнал как-бы того этого. Не канает. Ни в борщ, ни в Красную Армию.

ЗЫ: Об оформлении с бредом будем беседовать частным порядком.

ЗЗЫ: После прочтения и осознания авторскому коллективу рекомендуется немедля приступать к изготовлению нового номера журнала. Ибо дело, в потенциале, нужное и полезное.