Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Вы ждали. Вы надеялись. Вы не верили. А он все равно вышел - "Бехолдер", первый выпуск.
Тяжелая версия - http://depositfiles.com/ru/files/36fwh5s8e
Версия Лайт - http://depositfiles.com/ru/files/lvgquugab

Для тех, у кого не получается скачать с депозита:
тяжелая - http://disk.tom.ru/lq1vf3r
лайт - http://disk.tom.ru/q8pkmq3

Ссылка

Голосование

Какие статьи вам понравились?

Гэри Гигакс
5 (10.6%)
Векна
5 (10.6%)
Время менять имена
3 (6.4%)
Все легче, и легче, и легче
12 (25.5%)
Работодатель
1 (2.1%)
Куда уходит старый год?
5 (10.6%)
Игры 2009
12 (25.5%)
Гурман
3 (6.4%)
Обзоры
1 (2.1%)

Проголосовало пользователей: 24

Автор Тема: [Бехолдер] Что бы вы думали?  (Прочитано 15111 раз)

Оффлайн No Good

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 357
  • Fwoosh!!!
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #60 : Марта 30, 2010, 14:12 »
Здрасьте. Журнал выложили на другой файлообменник, за что отдельное спасибо.
Ребят, вы меня, конечно извините, но сейчас я вас буду ругать. Причем, долго и со вкусом.

Поэтому, сразу рекомендую РЕЗКО переименовать журнал из "первого" в "пилотный", "пробный", "демо-версию" или нечто подобное.
Теперь по пунктам:

1. Альбомный формат. Нечитабельно, не радует глаз, да и вообще неудобно.

2. Дизайн и верстка. Поехали по порядку:
А) Страница заглавная, она же - титульная. Белый фон - хорошо. Одинаковый дизайн названий статей - плохо, очень плохо. Неужели статье "Обзоры" отводится такая же роль и место, как статье о Гари Гигаксе? Нужно менять хотя бы размер шрифта. Кстати, сам шрифт - некрасив.
Б) Страница оглавления. Мда. Тема Лебедев умылся кровавыми слезами. Идея, реализованная в кнопках сама по себе неплохая, но сами кнопки, мягко говоря, уродские. Что-то должно быть одинаковым - либо размер кнопок, либо их форма, либо их содержание. Зеленые, серые и фотографии - это чушь. А про рамки для кнопок вам не рассказывали? А про скругление углов? В общем, эта страничка вызвала у меня наибольшие позывы рвоты (и да, за что старичка Гигакса наградили такой фотографией?).
В)

Что это??! За такие отступы бьют по рукам. Тире-дефис это обморок. И это только маленький участок :)
Г) Последняя страница. Без комментариев.

3. Контент и его размещение. Неправильно начинать номер с тяжеловесной статьи о Гигаксе. Подскажу оптимальное размещение статей в номере, в котором, к примеру, 40 страниц:
Стр. 1-4 -- обложка, обращение к читателям, содержание и т.п.
Стр. 5-10 -- новости, обзоры, взгляд в будущее.
Стр. 11-30 -- основные статьи-тяжеловесы.
Стр. 31-40 -- взгляд в прошлое, модули, рассказы и прочая.
Подумайте над этим.

И это я еще не добрался до содержания :) Обещаю, что все прилежно прочитаю и отпишусь по каждой статье.

Ну а в целом - молодцы, что выпустили; молодцы, что пробуете. Я думаю, к критике вы отнесетесь нормально :)

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #61 : Марта 30, 2010, 14:19 »
надо бы тему создать "про что именно вы хотите почитать статьи".

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #62 : Марта 30, 2010, 16:23 »
Как легко заметить, помимо технических проблем (бог с ними, хотя их там хватит на пантеон) проблема не с командой. Опрос выше очень ясно показывает - проблема, как и у НВ, с наполнением. Несмотря на то, что "Бехолдер" вроде создавался под девизом "несите нам свои материалы".
Ну, вижу не так много выходов из этой ситуации. Мне кажется, единственное, которое может подействовать – разрекламировать журнал на всех тематических интернет ресурсах и пытаться набрать авторов. Проблема еще и в том, что нужно много действительно профессиональных статей, а я знаю не так много людей, способных написать такие. Я постараюсь уговорить пару таких людей, но вероятность мала. Для начала просьба ответить на вопрос: чьи статьи вы бы хотели видеть в журнале.

А вот способно ли сообщество генерировать свои тексты - посмотрим, когда начнет работать блогзин ave. (Кстати, к авторам "Беха" - как считаете, является ли этичным, если я выставлю там вторую статью - ту, что не вошла - с указанием, что она сделана для "Бехолдера"?).
Надеюсь что способно. Просто надо очень долго и сильно пинать.

1. Если журнал позиционируется как О НРИ для новичков, то выкиньте и забудьте как страшный сон про обзоры Фильмов, Анимэ и Игр! Про них ДОСТАТОЧНО пишут в специализированных журналах, вам с ними не тягаться все равно. К тому же материал скуп по ним, и неинтересен уже оттого что является "Стыриным" с сайта :)
Ладно, во втором номере их не будет.

2. Если вы позиционируете его для Новичков, то пардон писать чем отличается 3-ка от 4-ки рановато. Надо для начала подробно рассказать что ВООБЩЕ ТАКОЕ ДНД, зачем нужно именно им? Чем ИМ будет это интересно? а потом уже про отличие редакций. Но с разжевыванием для новичка...
Да, эту статью планировал написать Но Гуд, но у него не было времени и я его перестал пинать. Постараюсь заставить его сделать ее ко 2ому выпуску.

3. Далее.... хоть один НОВИЧОК прочитал журнал? Кому вы предлагаете оценивать какие рубрики нужны??? НЕ ЦЕЛЕВОЙ аудитории. Вопрос почему спрашиваете у Коли, чего хочет Бармаглот. Спросите его самого!
Подумаю над этим. Возможно, попытаюсь найти потенциальных новичков ).

1. Альбомный формат. Нечитабельно, не радует глаз, да и вообще неудобно.
А ты с экрана читал? Вроде как с экрана удобней читать такой - надо провести опрос (если честно, не понимаю, как создать 2 в 1 теме :( )

2. Дизайн и верстка. Поехали по порядку:
А) Страница заглавная, она же - титульная. Белый фон - хорошо. Одинаковый дизайн названий статей - плохо, очень плохо. Неужели статье "Обзоры" отводится такая же роль и место, как статье о Гари Гигаксе? Нужно менять хотя бы размер шрифта. Кстати, сам шрифт - некрасив.
Да, к обложке некоторые претензии есть. Все ошибки надо отослать !!!, он ею занимается. Кстати, Гримуар, про заголовок статьи я писал в числе других ошибок, но потом исправленную версию сразу отослали бреду и я не смог проконтролировать. Именно по этому в принципе нужен форум - замечания, которые пишут в аське\скайпе пропадают, и найти их уже через неделю не возможно, а пометки на форуме можно прочитать всегда и оставить, пока сам автор\верстальщик\художник не в онлайне.

Б) Страница оглавления. Мда. Тема Лебедев умылся кровавыми слезами. Идея, реализованная в кнопках сама по себе неплохая, но сами кнопки, мягко говоря, уродские. Что-то должно быть одинаковым - либо размер кнопок, либо их форма, либо их содержание. Зеленые, серые и фотографии - это чушь. А про рамки для кнопок вам не рассказывали? А про скругление углов? В общем, эта страничка вызвала у меня наибольшие позывы рвоты (и да, за что старичка Гигакса наградили такой фотографией?).
Да, оглавление можно сделать в виде ровных квадратиков с картинками, но общая идея мне лично очень понравилась.

Г) Последняя страница. Без комментариев.
Это один из тех элементов, которые наспех добавлялись в последний момент - мне кажется, некоторые недоделки это лучше, чем выход журнала только в апреле.

3. Контент и его размещение. Неправильно начинать номер с тяжеловесной статьи о Гигаксе. Подскажу оптимальное размещение статей в номере, в котором, к примеру, 40 страниц:
Стр. 1-4 -- обложка, обращение к читателям, содержание и т.п.
Стр. 5-10 -- новости, обзоры, взгляд в будущее.
Стр. 11-30 -- основные статьи-тяжеловесы.
Стр. 31-40 -- взгляд в прошлое, модули, рассказы и прочая.
Подумайте над этим.
Это да, надо как то разбить статьи по рубрикам и это, в принципе, важно. Есть идеи - в соседнюю тему.

Приоритетной задачей на данный момент является поиск новых авторов для журнала. На данный момент мы будем стараться искать их на околоролевых ресурсах, но если есть еще идеи, где можно найти профессионалов, готовых что то писать - в студию :)

PS
надо бы тему создать "про что именно вы хотите почитать статьи".
Уже создал.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #63 : Марта 30, 2010, 18:36 »
Цитировать
Ладно, во втором номере их не будет
будут не стыренные, и не краткие обзоры не новинок, а обзоры одного хорошего продукта. который действительно будет интересно посмотреть.
Цитировать
Мне кажется, единственное, которое может подействовать – разрекламировать журнал на всех тематических интернет ресурсах и пытаться набрать авторов
проблема в том что поглядев на наш пилотный номер профи смеясь уйдут, оставшиеся новички-которые-все-умеют отпадут сами когда поймут что надо работать над журналом. и что это не так просто и не за пять минут.
Цитировать
Кстати, к авторам "Беха" - как считаете, является ли этичным, если я выставлю там вторую статью - ту, что не вошла - с указанием, что она сделана для "Бехолдера"?)
можете подождать выход второго номера? д1 клянется что тот не будет так затянут как 1-й.
Цитировать
замечания, которые пишут в аське\скайпе пропадают, и найти их уже через неделю не возможно,
делай как я - чернилами по бумажке. а бумажку в стол. 100% найдешь.
Цитировать
Уже создал.
умничка

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #64 : Марта 30, 2010, 19:00 »
Цитировать
обзоры одного хорошего продукта. который действительно будет интересно посмотреть.
А резон? Журнал-то не про это.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #65 : Марта 30, 2010, 19:36 »
а что бы читатели знали, что хорошего можно посмотреть и поиграть.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #66 : Марта 30, 2010, 19:43 »
Читатели сами знают. Они хотят почитать о НРИ, раз скачивают. А не обо всём понемногу.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #67 : Марта 30, 2010, 19:52 »

может и не знают.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #68 : Марта 30, 2010, 20:02 »
Пока что все говорили об обратном. И голосование символизирует. Захотев узнать об играх, они скорее на АГ полезут, а о фильмах - на ворлд-арт. Условно. Поэтому этот трата полезного места журнала, имхо.

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #69 : Марта 30, 2010, 20:14 »
Где вариант "Журнал не понравился" ? :)
И вообще опросник надо составлять немного не так, если реально хочешь узнать мнение о качестве контента.

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #70 : Марта 30, 2010, 22:43 »
Гримуар, айв, поспокойней. Во втором выпуске обзоров не будет (судя по тому, что за них некто не проголосовал, они некому не интересны). Таких обзоров не будет и в ближайших выпусках, но если количество реально-хорошего материала увеличиться, потратить 5 страниц на обзоры (оригинальные, конечно) будет не так жалко.

Где вариант "Журнал не понравился" ? :)
И вообще опросник надо составлять немного не так, если реально хочешь узнать мнение о качестве контента.
Цель опроса в другом - не узнать, насколько хорош номер - мы и сами понимаем, что он вышел не очень, а выявить статьи,  которые больше всего понравились и сделать что то подобное во втором выпуске.
Кстати, DeFiler, похоже нет смысла тебя упрашивать писать нам статьи по 4ке? Жалко :(

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #71 : Марта 30, 2010, 22:56 »
Много. Прочитал.
Всем огромное спасибо за критику. Она будет учтена. Ибо мы стараемся делать актуальный, интересный журнал. Всем кто принимал участие огромное спасибо. Больше критики, конкретная критика в двойне приятнее, конкретная критика с описанием методов решения quadro-приятнее.

Оффлайн Ордос

  • Администратор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 199
  • The Warden
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #72 : Марта 31, 2010, 00:02 »
Примерно чего-то такого от журнала и ожидал - и по первому впечатлению (как известно, самому стойкому ;)) для меня он идет на том же уровне, что и "Ведьма".
Но - это не самый плохой уровень, даже несмотря на то, что вся предыдущая критика справедлива. При наличии желания развивать свои издательские скиллы - может получиться действительно интересный проект.
Ну а конкуренция между журналами, кстати - может стать реальным двигателем к появлению такого желания.

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #73 : Марта 31, 2010, 13:40 »
Цитировать
Цель опроса в другом - не узнать, насколько хорош номер - мы и сами понимаем, что он вышел не очень, а выявить статьи,  которые больше всего понравились и сделать что то подобное во втором выпуске.
Кстати, DeFiler, похоже нет смысла тебя упрашивать писать нам статьи по 4ке? Жалко :(
Так для этого все и делается. Конечно полного соответствия новомодному ISO 9001:2008 не надо. Но банальное анктирование типа: поставте от 1 до 5 каждой статье, ну и неболдьшая детализация - стиль, полнота информации и т.д. тоже от 1 до 5.
Писать статьи можно, но вопрос - интересна ли оптимизация , однако боюсь, что большинтсво ярые противники ее :)
 

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #74 : Марта 31, 2010, 13:53 »
Писать статьи можно, но вопрос - интересна ли оптимизация , однако боюсь, что большинтсво ярые противники ее :)

Для таких можно сделать специальный раздел - оптимизация советы по отыгрышу. И отдать на откуп Гремлину. Я уверен, он справится.  ;)


 
« Последнее редактирование: Марта 31, 2010, 14:02 от Mrakvampire »

Оффлайн vechesl

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 45
    • vechesl
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #75 : Марта 31, 2010, 15:00 »
Собственно, расскажу, как статью, подписанную моим никнеймом, можно было бы сделать лучше.

1) Написать нормальное вступление и заключение.
2) Обработать текст списка. Сохранение гиперссылок - это хороший ход, но многие описания написаны в разной стилистике. Причина того ясна - кое-что писал Аве, когда писал я, то я очень легко утомляюсь, и потому начинаю выдавать пир духа. Возможно, имело смысл обойтись вообще без списка, просто разграничить игры по каким-то критериям (например, на более популярные, которые вот прям все знают, и те, о которых редактор вообще в первый раз слышал).
3) Проверять написанное. Я понимаю, что корректора нет, но там попадаются просто опечатки из разряда "писалось в 5 утра, во время дикой бессонницы". Их может исправить даже не сведущий в правописании, но внимательный человек.
4) Опять же, имело смысл разбавить написанное картинками, к примеру, обложками книг, благо сайты по всем прилагаются.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: [Бехолдер] Что бы вы думали?
« Ответ #76 : Марта 31, 2010, 16:24 »
http://fantasy-portal.ru/fp/obzor/30-march-2010/obzor-rolevyh-igr-2009-goda-ot-zhurnala-fenzin-beholder
таже статья но с картинками. и ляпов поменьше.
стыдно товарищи, что левые челы доделывают наш проэкт.