Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Как быть с парированием?  (Прочитано 6944 раз)

Оффлайн Xanderskull

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 230
  • Raina Hein-You only main
    • Просмотр профиля
Как быть с парированием?
« : Мая 23, 2011, 12:12 »
Предлогаю обсудить хомрул для парирования. А именно сдерживания сильного удара. Так как кроме ПОЛОМКИ оружия и РАЗОРУЖИВАНИЯ я выбивания оружия другими способами так и не услышал. И тепер о хомруле:
Вес удара равен ВL/10+Weapon weight. Каждая разница превышающая ваш вес удара,дает штраф к парированию -2.
Например: Война с силой 10 и мечом весом 1.5 фунта, бьет воин с силой 11 и дубиной весом 4 фунта. Получается что вес удара у война с мечом ВL/10=2+1.5=3.5 фунта. Удар же война с дубиной весит уже больше  ВL/10=2.4+4=6.4. Дальше отнимаем вес удара мечом,от веса удара дубины. Получаем 6.4-3.5=2.9. То есть атака нашего дуболома,превысила родную атаку мечника на 2 (ВL/10). А это как мы помним дает штраф к парированию -2. И если парирование у нашего война равно 10,то он снижается до 8. В случае же удачного парирования,идет быстрое состязания РАЗОРУЖИВАНИЯ. Это состязания идет как СВОБОДНОЕ ДЕЙСТВИЕ,а не МАНЕВР. И чем больше вес удара врага,тем сложней не остаться без оружия. Жду ваших мнений

Оффлайн PDV

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с парированием?
« Ответ #1 : Мая 23, 2011, 13:10 »
Это действительно так нужно - в и без того небыструю боевку добавлять несколько действий сложения, вычитания, лишний бросок?
Ты рассматриваешь парирование, как клинч оружия что ли? В MA где-то было о том, что GURPS понимает под Parry.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с парированием?
« Ответ #2 : Мая 23, 2011, 13:13 »
BL не имеет отношения к силе удара и не должен участвовать в подобных расчётах.

Оффлайн Agt. Gray

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с парированием?
« Ответ #3 : Мая 23, 2011, 13:17 »
Напомню, что попытка использовать грубую силу, чтобы сбить защиту врага, называется Beat (МА100), а вот что должен символизировать штраф за разницу в весе я пока не очень предстваляю.

Grammar Nazi
[свернуть]

Оффлайн Xanderskull

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 230
  • Raina Hein-You only main
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с парированием?
« Ответ #4 : Мая 23, 2011, 13:44 »
Это действительно так нужно - в и без того небыструю боевку добавлять несколько действий сложения, вычитания, лишний бросок?
Ты рассматриваешь парирование, как клинч оружия что ли? В MA где-то было о том, что GURPS понимает под Parry.

Но согласись что если даже  парирование это отвод удара,то явно отвести удар более тяжелого оружия будет сложней. Да я именно говорю о прямом парировании. Вспомни эпизод фильма 300 спартанцев. Когда царь Леонид в битве с монстром не смог удержать удар. Но у монстра явно сила не была в районе 100,чтоб противник не имел возможности парировать удар

Оффлайн Xanderskull

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 230
  • Raina Hein-You only main
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с парированием?
« Ответ #5 : Мая 23, 2011, 13:48 »
BL не имеет отношения к силе удара и не должен участвовать в подобных расчётах.

А ГРУЗОПОДЪЕМНОСТЬ и не участвует в СИЛЕ УДАРА. Лишь в его весе

Оффлайн Xanderskull

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 230
  • Raina Hein-You only main
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с парированием?
« Ответ #6 : Мая 23, 2011, 13:50 »
Напомню, что попытка использовать грубую силу, чтобы сбить защиту врага, называется Beat (МА100), а вот что должен символизировать штраф за разницу в весе я пока не очень предстваляю.

Grammar Nazi
[свернуть]

Об этом увы ничего незнаю и не понимаю. Имею Мартиал Артс Клос Комбат от Улльяма Фэйрабейрна

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с парированием?
« Ответ #7 : Мая 23, 2011, 13:51 »
300 плохой пример, потому что Леонид там совершенно замечательно удар держит.
http://www.youtube.com/watch?v=XBTPjhImt2A

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с парированием?
« Ответ #8 : Мая 23, 2011, 13:52 »
А ГРУЗОПОДЪЕМНОСТЬ и не участвует в СИЛЕ УДАРА. Лишь в его весе
Что такое вес удара?

Оффлайн Xanderskull

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 230
  • Raina Hein-You only main
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с парированием?
« Ответ #9 : Мая 23, 2011, 13:53 »
300 плохой пример, потому что Леонид там совершенно замечательно удар держит.
http://www.youtube.com/watch?v=XBTPjhImt2A

То что замечательно я не спорю. Но вспомним удар сверху. Который рассек Леониду шлем и порезал лицо. При вроде удачном парировании

Оффлайн Xanderskull

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 230
  • Raina Hein-You only main
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с парированием?
« Ответ #10 : Мая 23, 2011, 13:56 »
Что такое вес удара?

Вес удара это например оружие в 3 раза тяжелее,имеет шанс сломать более легкое оружие. А учета атаки на поломку оружия тут нет. Лишь вес

Оффлайн Agt. Gray

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с парированием?
« Ответ #11 : Мая 23, 2011, 14:01 »
Цитировать
Но вспомним удар сверху. Который рассек Леониду шлем и порезал лицо. При вроде удачном парировании
На 1:03 в ролике хороший такой провал Parry безотносительно какой-то там силы.

Оффлайн Xanderskull

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 230
  • Raina Hein-You only main
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с парированием?
« Ответ #12 : Мая 23, 2011, 14:14 »
На 1:03 в ролике хороший такой провал Parry безотносительно какой-то там силы.

Ну провал там кажется был наглый. То есть изо прошибной силы. А не ловкости и умения атакующего. Как мы и до этого замечаем,после блока он тоже падал на землю. Что свидетельствует о мощи удара. А соответственно провалу парирования способствовала огромная сила. Которая дала штраф.

Оффлайн Agt. Gray

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с парированием?
« Ответ #13 : Мая 23, 2011, 14:41 »
Цитировать
То есть изо прошибной силы. А не ловкости и умения атакующего.
Провал Parry в любом случае не зависит от "ловкости и умения атакующего", если это не была Deceptive Attack.
А в рассмартиваемом фрагменте прорвалу парирования способствовал, гм... тупо провал парирования. Если ты защищаешься от полутораметрового (да любого вообще!) дрына, поднимая меч на уровень лица горизонтально, то "1 HP to face, knockdown & stunning" - это наименьшее, чего ты заслуживаешь огрести.
 
"- Какой дурак поставил сюда ванну?
Мы сказали ему, что нужно быть дураком, чтобы не заметить ванны." - Дж.К. Джером
 

Оффлайн Xanderskull

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 230
  • Raina Hein-You only main
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с парированием?
« Ответ #14 : Мая 23, 2011, 14:59 »
Провал Parry в любом случае не зависит от "ловкости и умения атакующего", если это не была Deceptive Attack.
А в рассмартиваемом фрагменте прорвалу парирования способствовал, гм... тупо провал парирования. Если ты защищаешься от полутораметрового (да любого вообще!) дрына, поднимая меч на уровень лица горизонтально, то "1 HP to face, knockdown & stunning" - это наименьшее, чего ты заслуживаешь огрести.
 
"- Какой дурак поставил сюда ванну?
Мы сказали ему, что нужно быть дураком, чтобы не заметить ванны." - Дж.К. Джером


Вот именно в случае с Децептив атак,враг старается обойти защиту благодаря ловкости и умению. Но есть ли подобная атака которая получает бонус от силы,а не умения? И возможен ли как ты упомянул Кнокбак и Станинг при успешном парировании? Разве для этого удар не должен достигнуть цели? Но это только в случае с дробящей атаки. В нашем же случае атака режущая,которая для того чтобы отбросить,должна ещё пройти сквозь броню

Оффлайн Agt. Gray

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с парированием?
« Ответ #15 : Мая 23, 2011, 15:23 »
Чтобы получить что-то от грубой силы, можно исполнить, например, Beat (MA100). В фрагменте с Леонидом и бронтозяброй, Леонид провалил парирование, что вылилось в демедж по лицу, нокдаун и оглушение (Knockdown & Stunning, B420). Сила тут не при делах, и влияет только на демедж. На месте бронтозябры мог быть восемнадцатилетний вьюноша с лангеншвертом, да с чем угодно.
Цитировать
И возможен ли как ты упомянул Кнокбак и Станинг при успешном парировании?
Knockback я не упоминал. При успешном парировании ни то, ни другое не случается.

Оффлайн Xanderskull

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 230
  • Raina Hein-You only main
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с парированием?
« Ответ #16 : Мая 23, 2011, 15:32 »
Чтобы получить что-то от грубой силы, можно исполнить, например, Beat (MA100). В фрагменте с Леонидом и бронтозяброй, Леонид провалил парирование, что вылилось в демедж по лицу, нокдаун и оглушение (Knockdown & Stunning, B420). Сила тут не при делах, и влияет только на демедж. На месте бронтозябры мог быть восемнадцатилетний вьюноша с лангеншвертом, да с чем угодно.Knockback я не упоминал. При успешном парировании ни то, ни другое не случается.

О Веаt я не представляю что это такое.. А до,попутал Кнокдаун с Отбрасыванием. Я лишь не уверен в том что 18 летний парень смог бы такое парирование приодолеть. Ну да ладно. Цель заключается в том,чтоб довести мощь удара до того,чтобы оно было равно ВL защищающегося. И в этом случае парирование невозможно. Или предел ПОВРЕЖДЕНИЙ есть которые можно парировать? Или хоть Тебя ударит существо с 50 силой и 8 килограммовой дубиной,ты при удачном парировании сможешь остановить удар. Как это сделал бы Леонид. Если бы якобы не провалил парирование

Оффлайн Кот Чеширский

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с парированием?
« Ответ #17 : Мая 23, 2011, 15:58 »
а почему бу существу с 50 ST не взять 200 фунтовую дубину? и тогда уже обычные люди точно не будут его парировать

Оффлайн PDV

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с парированием?
« Ответ #18 : Мая 23, 2011, 16:00 »
О Веаt я не представляю что это такое.. А до,попутал Кнокдаун с Отбрасыванием. Я лишь не уверен в том что 18 летний парень смог бы такое парирование приодолеть. Ну да ладно. Цель заключается в том,чтоб довести мощь удара до того,чтобы оно было равно ВL защищающегося. И в этом случае парирование невозможно. Или предел ПОВРЕЖДЕНИЙ есть которые можно парировать? Или хоть Тебя ударит существо с 50 силой и 8 килограммовой дубиной,ты при удачном парировании сможешь остановить удар. Как это сделал бы Леонид. Если бы якобы не провалил парирование

Почему "остановить удар"? Свести в плоскость, к примеру. Это тоже парирование.

Оффлайн Agt. Gray

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с парированием?
« Ответ #19 : Мая 23, 2011, 16:10 »
   Вот я тоже думаю, что Xanderskull хронически путает эти понятия.  Остановить удар, Леонид, может и не смог бы. Эффективно защититься - отчего бы и нет? Вполне.
Цитировать
О Веаt я не представляю что это такое.
И в третий раз, теперь со ссылкой: Martial Arts, стр. 100.
И кстати, прежде, чем хоумрулить боевку в Бэйсике, очень советую прочитать эту книгу.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с парированием?
« Ответ #20 : Мая 23, 2011, 16:29 »
На 1:12 ролика Леонид демонстрирует успешное "отведение" удара в противовес провалившейся попытке 1:03 "блокировать" удар мечом. Оружие не изменилось, сила противника не изменилась, а результат другой.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с парированием?
« Ответ #21 : Мая 23, 2011, 16:48 »
Кроме шуток, мне бы хотелось иметь правило, которое объединяло бы в один манёвр Beat и атаку, подобно тому как Deceptive Attack объединяет в один манёвр Feint и атаку. Чтобы ускорить бой и уменьшить количество бросков. Есть идеи?

Оффлайн Agt. Gray

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с парированием?
« Ответ #22 : Мая 23, 2011, 16:59 »
Какое действие это будет символизировать?
А механически это довольно просто. Если я правильно понял, что тебе нужна конверсия силы удара в штраф к защите, то:
-2 damage or -1 damage per die => +4 skill => -2 parry
-1 damage => +2 skill => -1 parry
По MA90-91.

Оффлайн Xanderskull

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 230
  • Raina Hein-You only main
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с парированием?
« Ответ #23 : Мая 23, 2011, 17:29 »
а почему бу существу с 50 ST не взять 200 фунтовую дубину? и тогда уже обычные люди точно не будут его парировать

Ну вот не было под рукой такой дубины. Поэтому опираемся на силу! А оружие весом в 8 кг ведь тоже веский аргумент

Оффлайн Xanderskull

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 230
  • Raina Hein-You only main
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с парированием?
« Ответ #24 : Мая 23, 2011, 17:31 »
Почему "остановить удар"? Свести в плоскость, к примеру. Это тоже парирование.

Ну вот именно пока остановку давайте рассмотрим. Или ты считаешь что Леонид БЛОКИРОВАЛ?

Оффлайн Xanderskull

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 230
  • Raina Hein-You only main
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с парированием?
« Ответ #25 : Мая 23, 2011, 17:34 »
На 1:12 ролика Леонид демонстрирует успешное "отведение" удара в противовес провалившейся попытке 1:03 "блокировать" удар мечом. Оружие не изменилось, сила противника не изменилась, а результат другой.

Вот и я о том же. поэтому предложил это. Надеюсь что-нибудь придумаем. Хоть представление о Веаt весьма туманное

Оффлайн Xanderskull

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 230
  • Raina Hein-You only main
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с парированием?
« Ответ #26 : Мая 23, 2011, 17:37 »
На 1:12 ролика Леонид демонстрирует успешное "отведение" удара в противовес провалившейся попытке 1:03 "блокировать" удар мечом. Оружие не изменилось, сила противника не изменилась, а результат другой.

Согласен что не изменилось. Изменился лишь способ парирования. Так как Леонид понял что наглое парирование не поможет

Оффлайн Xanderskull

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 230
  • Raina Hein-You only main
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с парированием?
« Ответ #27 : Мая 23, 2011, 17:42 »
Какое действие это будет символизировать?
А механически это довольно просто. Если я правильно понял, что тебе нужна конверсия силы удара в штраф к защите, то:
-2 damage or -1 damage per die => +4 skill => -2 parry
-1 damage => +2 skill => -1 parry
По MA90-91.

Увы я уже ходил по ссылке.. Не работает. А это как я понял снижения парирование с помощью побуждений? Правда не совсем понял как работает

Оффлайн Xanderskull

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 230
  • Raina Hein-You only main
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с парированием?
« Ответ #28 : Мая 23, 2011, 19:55 »
Какое действие это будет символизировать?
А механически это довольно просто. Если я правильно понял, что тебе нужна конверсия силы удара в штраф к защите, то:
-2 damage or -1 damage per die => +4 skill => -2 parry
-1 damage => +2 skill => -1 parry
По MA90-91.

Только заметил простите.:) В потоке сообщений! Это кажется лучше всего описывает тот момент боя где Леонид пропустил удар Гиганта.:)

Оффлайн Agt. Gray

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с парированием?
« Ответ #29 : Мая 24, 2011, 10:14 »
Это вообще-то был ответ vsh, но если для твоих целей вдруг подошло - пользуйся!