Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Милилок )  (Прочитано 2922 раз)

Оффлайн 1stredd

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Милилок )
« : Июня 02, 2011, 18:10 »
1 Редакция правил- 3.5

2 ECL - 11 допустим

3 Все книги по 3.5

4 Хоумрулы не используем

5 все стандартом

6 хиты кидаем кубиком, в деньгах на еквип(и в возможности приобретения) не ограничен

Собсно суть проблемы:

В dnd не играл с 2009 года. Друг озадачил ситуацией- придумал модуль для трех новичков энтузиастов(с нулевым опытом игры) и всерьез вознамерился провести их до 20х уровней. От меня требуется персонаж-  сливающий им инфу о мире, предостерегающий от ошибок и тд. В бою моя задача выручать в крититических ситуациях но не быть на первом плане так сказать.

Собстно кокретика-  Я фанат монахов, но уже давно хотел поиграть монахом-чернокнижником Оо) поэтому:

1Костяк билда должны составлять именно эти два класса(мб одна престижка еще, мне подходящая на ум неприходит)

2Раса человек (тоже просто личные предпочтения)

примерные статы на первом лвле:

Str - 16 ради дамага с мили атак

Dex - 8 нехватает >.<

Con - 16 кол-во хп, с/б стойкости, в целом "живучесть"

Int - 10 пойнтов не хватает

Wis - 12 просто так/ ради с/б воли

Cha - 14 ради диалоговых умений и инвокации  Dark One’s Own Luck

Очень неуверен в своем выборе статов- в идеале хотел разогнать большое AС замаксив декс и мудрость но тогда статов нехватит ни на что другое вообще, и оставил эту идею, может и несправедливо

Фичи - без понятия, есть мысль что на екстра инвокации будут полезней других. мб метомагия? но принцип ее работы с инвокациями не понял совсем из за проблем с английским

Цель: из всего этого сделать универсального полубоевого  персонажа- говорильщика, обладающего интересными "полубоевыми" возможностями- например Entropic Warding и Flee the Scene поможет ему скрыватся от погони,Voidsense избавит от проблем с невидимыми персонажами и темнотой и тд. Мочить в блжнем бою кулаками и Hideous Blow, не дохнуть благодаря высоким спасбоскам, резистам к энергии, сопротивлению урону

Был бы рад услышать советы по фичам, наилучшему распределению статов, возмошному шмоту, ну и соотношению классов само собой. Зарание благодарен
« Последнее редактирование: Июня 03, 2011, 16:36 от 1stredd »

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Варлок/монк: возможно ли?
« Ответ #1 : Июня 02, 2011, 20:17 »
Монк с варлоком имхо не сочетается вообще никак.

Я бы предложил забить на монка совсем, ради сейвов можно дипнутся на 2 уровня в следующие классы: Hexblade, Paladin of Tyranny, Blackguard.
В принципе, если взять ровно 2 уровня монка, то все еще будет номинально монком, но не будет так сильно портить билд. :)

Высокое АС тут не получается никак, бить монковской атакой с хидеус блоу на 11 уровне это все равно что и не бить вообще.

Из конкретных советов могу только предложить фит Ascetic Mage (я, правда, не уверен что варлок может в него квалифицироваться) и забить на виздом в пользу харизмы. Также взять Weapon Finesse и забить на силу в пользу дексы.
С Mage Armor и Shield с палок можно тогда будет добиться хоть какого-то АС.


Если же делать билд основываясь на варлоке, можно сделать гораздо учше :)

Оффлайн 1stredd

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Варлок/монк: возможно ли?
« Ответ #2 : Июня 02, 2011, 22:38 »
может тогда кто нибудь подскажет какой нибудь другой, разумный путь развития чернокнижника?
Чтобы было жизнеспособно и не слишком сложно, хотя бы в общих чертах

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Варлок/монк: возможно ли?
« Ответ #3 : Июня 02, 2011, 23:25 »
Собственно, варлоком никогда не играл и особо оптимизировать его не умею...
Но, если лютая оптимизация не нужна, то можно попробовать:

1. Просто Warlock 11 - 7 инвокаций, в т.ч. 1 грейтерная
В мили не лезть, взять Eldrich Chain и эссенцию по вкусу. Побольше харизмы и дексы. Остальные статы малозначительны.
 - ИЛИ -
В мили лезть. Взять Eldrich Glaive и эссенцию по вкусу. Побольше силы, консты и харизмы.
Остальное - всякие там утилитивки. Затарится палочками/свитками с полезными заклинаниями.

2. Hexblade 3/Warlock 8
Инвокаций поменьше, зато чуть больше ХП, чуть лучше БАБ, Харизма в сейвы от магии и метла.
Остальное как в предыдущем варианте.

3. Что-нибудь страшное, вроде Hexblade 3/ Paladin of Tyranny 2/Warlock 4/Blackguard 2 :)
Довольно глупый билд, но зато харизма трижды прибавляется ко всем сейвам...

Еще видел билд, собранный из варлока и маршала, который на 3м уровне стабильно выдает 40 на чеках дипломатии...

Это все варианты без кастовалова. Варлоку еще можно добавить арканное или диванное кавалово, посредстом престижей Eldrich Theurge и Eldrich Disciple (смотреть в Complete Mage). Престижи простые и довольно прямолинейные.

Оффлайн wRAR

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля

Оффлайн 1stredd

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Варлок/монк: возможно ли?
« Ответ #5 : Июня 02, 2011, 23:40 »
Нет, основная идея была сделать каково никакого бойца ближнего боя из него, который при этом будет добавлять к урону магию, ну и обладать некоторыми другими полезными магическими способностями как в бою так и вне его
А не скажем нюкать бластами  из инвиза = )
Eldrich Glaive к сожалению невстречал описание этого навыка, набор книг у меня небольшой, да и с английским не все гладко, буду искать литературу



В мили лезть. Взять Eldrich Glaive и эссенцию по вкусу. Побольше силы, консты и харизмы.
Остальное - всякие там утилитивки. Затарится палочками/свитками с полезными заклинаниями.

2. Hexblade 3/Warlock 8
Инвокаций поменьше, зато чуть больше ХП, чуть лучше БАБ, Харизма в сейвы от магии и метла.
Остальное как в предыдущем варианте.
ну вот собственно что то такое, спасибо за помощь )
« Последнее редактирование: Июня 02, 2011, 23:48 от 1stredd »

Оффлайн 1stredd

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Варлок/монк: возможно ли?
« Ответ #6 : Июня 02, 2011, 23:43 »
Warlock Information Compilation by Thinblade

да я уже обаружил сей замечательный сайт и данный гайд, море полезной инфы куча билдов, но к сожалению мне чтобы все там понять надо просидеть со словарем неделю) пока перевожу точечно самое интересное

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Варлок/монк: возможно ли?
« Ответ #7 : Июня 02, 2011, 23:52 »
Цитировать
ELDRITCH GLAIVE
Least; 2nd; Blast Shape
Your eldritch blast takes on physical substance, appearing
similar to a glaive. As a full-round action, you can make a
single melee touch attack as if wielding a reach weapon. If you
hit, your target is affected as if struck by your eldritch blast
(including any eldritch essence applied to the blast). Unlike
hideous blow (Complete Arcane 134), you cannot combine your
eldritch glaive with damage from a held weapon.
Furthermore, until the start of your next turn, you also
threaten nearby squares as if wielding a reach weapon, and
you can make attacks of opportunity with your eldritch glaive.
These are melee touch attacks.
If your base attack bonus is +6 or higher, you can (as part
of the full-round action) make as many attacks with your
eldritch glaive as your base attack bonus allows. For example, a
12th-level warlock could attack twice, once with a base attack
bonus of +6, and again with a base attack bonus of +1.
Из Dragon Magic

Оффлайн 1stredd

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Варлок/монк: возможно ли?
« Ответ #8 : Июня 03, 2011, 16:34 »
SerGor тенкью!
Если у кого нибудь еще появятся дельные соображения по этому вопросу- делитесь )

Оффлайн koxacbka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Милилок )
« Ответ #9 : Июня 03, 2011, 17:13 »
ну а почему бы не уйти в Hellfire Warlock?


Хеллфаир под фелл павером(который к 11му можно и самому скрафтить) неплохо разгоняет дамаг. только лично я бы дипнулся на 1 лвл в Биндера(с импрув биндингом, чтоб биндить найбериуса) или взял фит Shape Soulmeld из Инкарнума(тогда лучше быть азурином), т.к. консту оно жрет довольно сильно. :nya:

ADDED: по шмоту и статам вроде все как у стандартного лока -
вещи - Deathward в армор, Cloack of Cha +*, Goggles of Foefinding (Get this ASAP to ignore soft cover)
Greater Chasuble of Fell Power, Gloves of Eldritch Admixture, Warlock's Scepter (when not using Eldritch Glaive)

ADDED2: пока искал названия предметов нашел кучу забавных ссылок по запросу Warlock+Eldritch+Glaive ^^
« Последнее редактирование: Июня 03, 2011, 17:33 от koxacbka »

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Милилок )
« Ответ #10 : Июня 03, 2011, 19:30 »
A если без ToM и MoI?

Оффлайн koxacbka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Милилок )
« Ответ #11 : Июня 03, 2011, 22:01 »
ну вариантов несколько - либо забиваем на хеллфаир варлока, либо получаем нормальный способ снимать абилити дамаг (ну например этернал ванд оф ресторейшен)


зы: кстати если забить на хеллфаир варлока, то можно впихнуть 2 лвла хамелеона. он позволит крафтить почти любые необходимые вещи.. :) (sidenote: и bloodline еще можно)

Оффлайн koxacbka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Милилок )
« Ответ #12 : Июня 03, 2011, 22:04 »
вот только смысла от этого только разве что пофаниться... т.к. любой чарджер шоктрупером наносит больше дамага, постоянно и без извратов с дамагом по консте  :nya:

Оффлайн 1stredd

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Милилок )
« Ответ #13 : Июня 03, 2011, 23:25 »
Спасибо за советы,много полезного сказано , но повторюсь задача была сделать из него бойца ближнего боя, насколько понимаю в данном случаю это будет называться "гишем"
   
    Проще всего соответственно моим целям и более чем скудным познаниям в   области оптимизации сделать что то подобное к 20му лвлу наверное:
   
    человек чернокнижник 16/хексблейд2/файтер2
   
    str - 20
    dex - 8
    con - 16
    int - 10
    wis - 8
    cha - 16
   
    От варлока получу бласт 7d6,  классовые фичи и порядочное колличество инвокаций,
    хексблейд с файтером для того чтобы догнать ББА до 16( немного хп, спасброски от
    хексблейда (по совету уважаемого Fedorchik`a) навыки от файтера )

Дать ему какой нибудь фальшион в руки, мощную атаку, улучшенный крит, Eldrich Glaive,
Можно еще лип атак но делать полную атаку с чарджем я не умею,  а полная атака как некрути будет лучше чем одна с чарджа.

Понимаю что данный вариант далеко не самый лучший, но если у вас есть советы по воможностям его улучшить, желательно не сильно отходя от изначальной концепции (навыками, другими класами, чем угодно) с удовольствием послушаю
« Последнее редактирование: Июня 04, 2011, 00:12 от 1stredd »

Оффлайн koxacbka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Милилок )
« Ответ #14 : Июня 04, 2011, 00:04 »
1stredd, а чем вас мой вариант не устраивает? о_О

и зачем, если не секрет фальчион? мы ж бьем лишь с элдритч глейви о_О бьем по тачу, так что шанс попасть приличнее, а значит силу можно не совсем задирать.
удары сильнее, чем просто варлок16\хекс/вар(эээ? NPC-класс?  O_o )


более того, на 11м уровне это будет выглядеть как варлок9\Хам2 или варлок7\хам2\ХфВ2 (если с MoI).
удар, емнип, в районе 15д6...  :nya:


зы: еще помнится на глимаксе когда-то был концепт варлока идущего в телфламарца.. он тоже довольно забавен, но силу обретает лишь на 13м :( и к тому же ФР-ро зависим...

Оффлайн 1stredd

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Милилок )
« Ответ #15 : Июня 04, 2011, 00:23 »
там два лвла файтера ) пофиксил

мм значит я неправильно представлял себе механику работы Eldrich Glave- мне казалось это выглядит как то так: "если у меня в руках оружие и я использую Eldrich Glave я провожу атаки- сколько позволяет бба ,если попадаю идет урон от бонуса оружия,бонуса силы, пауер атак, и тд + урон от бласта,  если промахиваюсь по полной АС но попадаю  по касательной  идет урон только от бласта, у фальшиона большой диапазон крита так что это все еще будет еще часто удваиватся"

Видимо все это наивные смешные заблуждения) ну и незнание английского
« Последнее редактирование: Июня 04, 2011, 02:39 от 1stredd »

Оффлайн koxacbka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Милилок )
« Ответ #16 : Июня 04, 2011, 03:10 »
наверное перепутали с hideous blow...который как раз позволяет добавлять еще и оружейный дамаг в атаку))) (а ходить надо со скипертом....варлочьим(на случай если в милях ни до кого не дотянешься)) :nya:

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Милилок )
« Ответ #17 : Июня 04, 2011, 09:52 »
    человек чернокнижник 16/хексблейд2/файтер2
   
    str - 20
    dex - 8
    con - 16
    int - 10
    wis - 8
    cha - 16
Я бы так далеко не загадывал, поскольку:
1. Игры редко длятся настолько долго (особенно хай-левельные).
2. Таки на уровнях примерно с 15го и выше у тебя либо есть доступ к заклинаниям 8-9 уровней, либо твоя эффективность к бою стремится к нулю (по сравнению с теми, у кого есть).

Но если конкретно по билду, то:
1. Я бы силу и харизму местами поменял - бьем все равно в тач и бонусов не имеем, а так и сейвов от хакса побольше и сейвики своих абилок повыше.
2. Я бы все таки брал 3 хексблейда и 1 файтера, поскольку на высоких уровнях метла бывает очень полезной.

Оффлайн 1stredd

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Милилок )
« Ответ #18 : Июня 04, 2011, 10:23 »
еще помнится на глимаксе когда-то был концепт варлока идущего в телфламарца.. он тоже довольно забавен, но силу обретает лишь на 13м :( и к тому же ФР-ро зависим...

если можно, ссылку на билд. сеттинг как раз подходит

Оффлайн koxacbka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Милилок )
« Ответ #19 : Июня 04, 2011, 10:50 »
ссылку я дать не смогу(просто не помню ее) но думаю билд можно и самому восстановить.
из основного там раса Хуман(ибо фиты нужны), варлок 6 (телепорт(flee the scene) для пререков) свордсаг 2(пререг сники через assassin's stance..но не все ДМы пускают) и телфламар 4(собственно ради shadow pounce и берут престиж)


ну а дальше тупо смотрим сколько чего надо взять, чтоб выполнить эти извратные требования престижа
Цитировать
Non-good
Hide 10 ranks, Move Silently 10 ranks
Blind-fight, Dodge, Mobility, Spring Attack
Dimension Door as spell or SLA
Sneak attack +2d6

ну и получается что билд должен быть Human "Swordsage 1/Warlock 6/SS +1/TSL 4/JPM 8"
варлоку неплохо бы взять eldritch glaive и прочие "вкусные" шмотки из советов выше :nya:
« Последнее редактирование: Июня 04, 2011, 11:01 от koxacbka »

Оффлайн koxacbka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Милилок )
« Ответ #20 : Июня 04, 2011, 10:57 »
ах да...если мастер не пускает квалифай через свордсага(или просто не любит ТоБ), можно пойти в rogue3\warlock6\TSL4 :nya:

ADDED: кстати если перейти по ссылке в посте №4, то там как раз будут оба билда. (с ТоБ и без). называется nightcrawler :) :lol:
« Последнее редактирование: Июня 04, 2011, 11:19 от koxacbka »

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Милилок )
« Ответ #21 : Июня 10, 2011, 17:43 »
Если статы такие примерные, то.
Визду ставим первой, монк же. Монка берём на один лвл. Дальше берём ардента. И фит с непроизносимым названием талаштора тли как-то так.
Насчёт уорлока же в условиях кацтеров с 9-ым кругом - оптимизация уорлока это миксование его с клером или арканником на элдрич дисцайпле или элдрич теурге.