Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Топ форумных ролевых игр  (Прочитано 7600 раз)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Топ форумных ролевых игр
« : Июня 03, 2011, 04:22 »
Клик: топ форумных ролёвок.

На самом деле написан года два назад и сейчас лишь оптимизирован и выложен на сервер. Пока на домене FurryRPG, потому что львиная (а также лошадиная, волчья, собачья и кошачья) доля этих форумок - про животных, причём четвероногих. Но в ближайшее время я сделаю зеркало на top.rpground.ru с немного другим дизайном (в других цветах, иначе говоря).

Почему завершённый проект? Потому что все скрипты настроены, и я могу хоть забыть о сайте - он будет сам ползать по форумам, собирать статистику и ссылки на новые форумы.

Конечно, я мечтаю добавить туда много фишек: прикрутить систему тэгов как в ролевом каталоге, позволить подцепить всех своих персонажей на разных ролёвках на один аккаунт, размещать объявления "срочно требуются зайцы-оборотни"... И для многого из этого уже есть код. Но обещать не буду, и без того проектов и планов хватает - взять хотя бы тот же ролевой каталог и Википереводы.

Скажу честно: я очень довольна, что наконец-то не просто занимаю красивый домен, а применяю его с пользой. И очень интересно читать разнообразные сюжеты и события ролёвок.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Топ форумных ролевых игр
« Ответ #1 : Июня 03, 2011, 20:40 »
Можно задать глупый вопрос? А что это вообще? Какой у этой штуки функционал и как он реализуется? Полезно ли это кому-нибудь, кроме непосредственно тебя, и как я мог бы эту пользу оттуда почерпнуть?
Потому что, пройдя по ссылке, я увидел какую-то табличку с неизвестными мне названиями.  :huh:

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Топ форумных ролевых игр
« Ответ #2 : Июня 03, 2011, 21:33 »
По столбцу "Активные игроки" и "Регистрации" можно судить о том, сколько людей играет на этих ролевых форумах. Правда, этот класс ролевых игр почти неизвестен настольному сообществу, исключая разве что Радагаста, а им неизвестны настольные.

Форумы такого рода постоянно создаются новые: некоторые достигают истинной популярности, другие цветут и отцветают. Админы (читай - мастера) обмениваютстя ссылками в разделах рекламы, приглашая людей на новые или малоактивные форумы, объявляют об акциях (в акциях обычно раздают готовых персонажей). Через топ можно отследить, какие форумы есть, какие из них популярны, какие появляются новые. Это полезно не только игрокам, но и наблюдателям, чтобы находить интересные сюжеты и отыгрыши независимо от текущей популярности форума (без общего списка брошенный форум просто теряется).

А реализуется это всё регулярными выражениями, с помощью которых движок анализирует страницы форумов, обновляя статистику и пополняя коллекцию форумов.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Топ форумных ролевых игр
« Ответ #3 : Июня 03, 2011, 22:00 »
Хм... Т.е., фактически, это топ игр, устроенных по принципу форум-игра? И он не учитывает игровые форумы без направленности на одну конкретную игру?
Просто я уже видел, например, вот такой топ: http://top.roleplay.ru/. Там всё разбито на категории и можно вытащить отдельно форумы, а отдельно "игры". Через твой топ можно увидеть форумы вроде rpgplay или rpg-zone или другие мультиигровые?

Я вот даже подумываю, а не обозвать ли такой тип игр MMOFRPG, судя по количеству участников?  :nya:
« Последнее редактирование: Июня 03, 2011, 22:48 от CTPAHHUK »

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Топ форумных ролевых игр
« Ответ #4 : Июня 03, 2011, 22:39 »
Поиск названия такого типа игр - очень актуально, в Ролевой вики как раз идёт обсуждение этого %)

Хорошая вещь этот roleplay.ru, разграблю его ссылки. Но там тоже не всё идеально. Насколько я вижу, он не собирает сайты автоматически, а информация о новых форумах в сообществе любителей этого вида ролёвок распространяется через рекламки, а не общие сайты. (И если RPGplay и RPG-Zone попадут в рекламки или будут добавлены вручную (когда такая функция появятся), они будут в моём топе.)

В рубрике "игры о животных" на roleplay.ru нет форумки "Король Лев. Начало", она в только в списке "Король Лев" (хотя другие произведения по вселенным с животными там есть). Сам список игр о животных насчитывает только 116 форумов. Самые нижние посещаются 1-2 игроками, чего не скажешь о многих на FurryRPG, но это также значит, что переставшие быть популярными форумы нельзя найти и почитать через roleplay.ru. Я вижу, что из других ролевых функций в roleplay.ru только размещение объявлений - за рубли, хоть сумма и невелика.

Всё это значит, что нужды ролевиков не полностью удовлетворены roleplay.ru и есть место для топа, построенного по другому принципу, с другими функциями.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Топ форумных ролевых игр
« Ответ #5 : Июня 03, 2011, 22:53 »
Ну, всё-таки логично, что на форуме общеролевой тематике будет меньше посвящено королю льву, чем на специализированном фурёвом. :)
Там рейтинг собирается кликами по баннерам на соответствующем форуме.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Топ форумных ролевых игр
« Ответ #6 : Июня 03, 2011, 23:08 »
А у меня считается по числу активных игроков (при равенстве - по числу постов).

Вообще пока что FurryRPG фуррёвый только тем, что за основу были взяты рекламные разделы нескольких крупных форумов о животных. Специального фильтра там нет, как буду разделять - не знаю. Наверное, просто выводить разные ключевые метки на furryrpg.ru и top.rpground.ru, потому что как верно сказал мне один лис - "Даже ролёвка по Наруто может быть фуррёвой" (потому что там могут быть зверодемоны и всякие японские оборотни в персонажах).

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Топ форумных ролевых игр
« Ответ #7 : Июня 04, 2011, 14:00 »
Я вижу, на top.roleplay.ru есть ещё и повышение рейтинга за деньги и за переходы на сам топ :\