Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
В связи с появлением "списка запрещённых к распространению материалов" стало интересно мнение общественности. :blush:

Ссылка

Голосование

Каково ваше отношение к пиратству?

Пиратство - зло. Я принципиально не скачиваю пиратскую продукцию. Ну, может быть, иногда.
6 (8.1%)
Я считаю, что информация должна распространяться свободно. В том числе и контент, произведённый мной.
28 (37.8%)
Я поддерживаю пиратство, пока оно не наносит ущерба мне лично.
15 (20.3%)
Я считаю, что должна быть система авторского права, отличная от существующей, но не предполагающая полностью свободного распространения.
19 (25.7%)
Я пока не определился по этому вопросу.
6 (8.1%)

Проголосовало пользователей: 72

Автор Тема: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?  (Прочитано 23553 раз)

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #120 : Июня 20, 2011, 13:14 »
Долго думал на эту тему и пришел (пока) к следующему.

Нет денег - качай и пользуйся (играй, смотри, слушай), бог с тобой.

Есть деньги - качай, оценивай и потом либо покупай, либо не покупай.

Общее правило такое: если хорошие студии не будут иметь достаточно денег, продолжения хороших игр не будет (хотя и из этого правила есть исключения).

Либо все игры тупо перейдут на невзламываемые/невзломанные платформы, аудитория которых, как известно, очень сильно отличается от компьютерной. 

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #121 : Июня 20, 2011, 13:22 »
Ну, знаете, апгрейд может быть разным. Одна видеокарта может стоит 20,000 рублей и выше, а это 15-20 Аркхэмов.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #122 : Июня 20, 2011, 13:38 »
Да ребята, правильная позиция. Новые игроки - это такие пугливые зверьки, которые, если им предложить купить книгу правил, немедленно подадут на вас в суд, потому что уж очень специфическое хобби. Вот это не специфическое хобби: http://tesera.ru/game/Descent_Journeys_in_the_Dark/ ? Покупают. Между прочем подороже стартера D&D.

Заставить и вынудить - разные вещи.

Мое знакомство кстати началось  с того, что в 2000 году на подаренный родственниками на ДР деньги я купил пхб тройки. Рекламу увидел в Навигаторе. До этого читал про НРИ разрозненные сведения в разных источниках, интересно было сразу. Но это конечно не корректный пример, потому что интернет у меня появился только спустя год, а торренты и того позже.

Я тут недавно общался с администрацией одного самого крупного московского клуба настольных игр на Новослободской. Администрация в лице одного менеджера одной крупной кампании, издающей в России игры (не СМАРТ), честно мне сказал, что привлекать в клуб ролевиков они избегают. Шумные, много места занимают, и главное - никогда ничего не покупают. А от того, что не покупают и товара нового они не завозят. О каком развитии может идти речь в таких условиях?

Кстати по той логике, что денег нет в стране: самым неходовым товаром должны быть лицензионные версии игр в dvd-боксах. Куда уж проще скачать. Однако покупают. И тут же на форуме обсуждают кто что взял, у кого какая коллекция на полке стоит неигранная. Блин, это дороже НРИ.
« Последнее редактирование: Июня 20, 2011, 13:48 от Ymir »

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #123 : Июня 20, 2011, 14:17 »
Ссылка в тему, про доходы, цены и игры (=
http://galyonkin.com/2011/06/16/geymer-posle-tridtsati/

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #124 : Июня 20, 2011, 14:50 »
Ссылка в тему, про доходы, цены и игры (=
http://galyonkin.com/2011/06/16/geymer-posle-tridtsati/

Кстати, грамотная статья. Все правильно написали.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #125 : Июня 20, 2011, 15:42 »
Да о каких апгрейдах идет речь. Это не те деньги. Я вот сам откладываю апгрейд какой месяц, потому что денег нет, но Ужас Аркхема у меня на полке стоит. И у многих пользователей форума стоит. А он подороже саважа. Бухло - основной конкурент хобби в нашей стране, а не апгрейды.

Ерунда. Вы бы хотя бы посмотрели бы на оф статистику, а потом говорили бы. Сколько употребляет средний француз в год? Сколько употребляет средний русский? А какова стоимость этого самого среднего алкоголя? У нас большая часть населения пьет, простите за мой французский, дерьмо, за 100 рублей бутылка.

Я абсолютно согласен с EvilCat, в стране, где средняя зарплата что-то там в районе 15 килорублей (а это грубо 500 баксов) - и то, с учетом мск, ни о каком мало-мальском развитии хобби речь не может идти в принципе.

Тот факт, что кто-то имея подобный низкий доход вместо нормальной еды ест доширак, а вместо одежды носит тряпье, но зато имеет полную коллекцию лицензионных книг ДнД 4 редакции или еще чего похлеще - говорит только о психическом здоровье индивида.
« Последнее редактирование: Июня 20, 2011, 15:44 от Mrakvampire »

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #126 : Июня 20, 2011, 15:46 »
Ерунда. Вы бы хотя бы посмотрели бы на оф статистику, а потом говорили бы. Сколько употребляет средний француз в год? Сколько употребляет средний русский? А какова стоимость этого самого среднего алкоголя? У нас большая часть населения пьет, простите за мой французский, дерьмо, за 100 рублей бутылка.

Я абсолютно согласен с EvilCat, в стране, где средняя зарплата что-то там в районе 15 килорублей (а это грубо 500 баксов) - и то, с учетом мск, ни о каком мало-мальском развитии хобби речь не может идти в принципе.

Тот факт, что кто-то имея подобный низкий доход вместо нормальной еды есть доширак, а вместо одежды носит тряпье, но зато имеет полную коллекцию лицензионных книг ДнД 4 редакции или еще чего похлеще - говорит только о психическом здоровье индивида.

Круто. По этой логике, самый не продаваемый продукт в нашей стране - лицензионные игры на DVD-box. И покупают их исключительно психически больные люди, отравленные парами доширака. Притом, что средний Dragon Age стоит ровно столько же сколько средний рулбук.

Кстати, предъяви пожалуйста вот тут сейчас эту "оф. статистику." плиз.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #127 : Июня 20, 2011, 15:49 »
Круто. По этой логике, самый не продаваемый продукт в нашей стране - лицензионные игры на DVD-box. И покупают их исключительно психически больные люди, отравленные парами доширака. Притом, что средний Dragon Age стоит ровно столько же сколько средний рулбук.

Таааак, и что, много у нас покупают?  :lol:
Вы еще скажите, что у нас очень хорошо развит рынок консолей, прям как во всем остальном мире.

Цитировать
Кстати, предъяви пожалуйста вот тут сейчас эту "оф. статистику." плиз.

Используй гугл. Вот например третий же результат выдал ссылку на пдф, основанный на данных Всемирной Организации Здравоохранения. А дальше - пытливый ум и твердые пальцы должны сами найти этот доклад, не очень сложно.
kaivg.narod.ru/spirit.pdf
« Последнее редактирование: Июня 20, 2011, 15:56 от Mrakvampire »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #128 : Июня 20, 2011, 15:52 »
Таааак, и что, много у нас покупают?  :lol:
Вы еще скажите, что у нас очень хорошо развит рынок консолей, прям как во всем остальном мире.
Очевидно, что покупают достаточно, чтобы продавали массово.

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #129 : Июня 20, 2011, 15:53 »
Друзья, не сворачивайте с темы, чтобы она окончательно на скатилась во флуд. Причём тут рынок консолей?
 
Мрак, не надо провоцировать, ты и так уже под наблюдением.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #130 : Июня 20, 2011, 15:58 »
Мрак, не надо провоцировать, ты и так уже под наблюдением.

Провоцировать на что? Давайте так - если я под наблюдением, сразу отправьте меня в бан, если каждое мое слово по-вашему сразу является "провокацией".

Цитировать
Очевидно, что покупают достаточно, чтобы продавали массово.

Массово? Честно говоря я что-то не видел массовой продажи коллекционок или лицензий консольных игр, которые как раз ближе к стоимости всяких рулбуков, нежели джевелы без контента за 200 рублей.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #131 : Июня 20, 2011, 16:04 »
kaivg.narod.ru/spirit.pdf

Мрак, ты сам-то почитал текст по ссылке, перед тем как постить? Там утверждается, что мы уверенно лидируем.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #132 : Июня 20, 2011, 16:36 »
Мрак, ты сам-то почитал текст по ссылке, перед тем как постить? Там утверждается, что мы уверенно лидируем.

Так а я ж не спорю, что лидируем.  :)
Но не так уж и сильно, вот что интересно. Те же англичане - посмотри какое у них потребление. А они пьют отнюдь не то страшное пойло от которого у нас тысячами мрут в глубинке.

Мой аргумент прост - да, конечно, есть Москва. Но даже в Москве средний уровень доходов не такой, чтобы средняя семья могла позволить себе какие-то там лицензионные игры по 2,5к или рулбуки и т.д. Опять же офф статистика - средняя зарплата в Москве ну где-то в районе 33-36к. И это, не побоюсь этого слова официальная статистика, которую, сами знаете, имеют тенденцию завышать.

Предвкушаю, что сейчас набегут тролли и скажут - "мало/плохо работают". Заранее говорю - отвечать на это я не буду, т.к. это не имеет к данной дискуссии никакого отношения.

А что имеет - так это простое правило той самой пирамиды Маслоу. Если, как говорится, даже самые базовые потребности первого уровня (да-да то что его полностью насытить невозможно, я знаю) не могут быть исполнены - как человек перейдет к более высоким?
Поэтому и пользуются популярностью более простые и дешевые способы отдыха - именно в России, как нигде, развит рынок ПК-гейминга по сравнению с теми же консолями и другими способами времяпрепровождения. Потому что покупая ребенку ПК родители тем самым думают, что убивают кучу зайцев - и отдых, и учеба, бла-бла-бла, да и игры вроде дешевые...
Попробуйте убедите их купить своему сыну-подростку какие-то там миниатюрки за 1000+ рублей, на которые потом надо будет еще вбухать уйму денег на краски и т.д. - и главное, никто из друзей этого подростка не знает об этом хобби и не играет в него - все по тем же причинам.

Это пример из настольной вахи. А чем то же НРИ лучше? У нас в стране чтобы играть в НРИ нужно быть действительно энтузиастом. У нас не развита сеть хобби-центров, у нас нет культуры НРИ-гейминга вообще. А все опять же почему? Потому что там, где клиент не готов нести деньги - ничего само не разовьется. У меня есть знакомые ролевики, и среди них только малое число покупают игры. Почему? По разным причинам. Кто-то за последние 5-10 лет настолько привык к халяве, что даже уже прилично зарабатывая, все равно старается скачать бесплатно нежели купить. А кто-то не имеет серьезного дохода, и их напрягает цена.

Последнее время, с появлением прослойки планктона, действительно произошло некоторое шевеление, правда на ниве старых-добрых настольных игр навроде Монополии или Мафии (но и опять же посмотрите, какой ценовой сегмент является самым ходовым!). Может быть, со временем, лет эдак через 10-15, при условии, что прослойка людей с более-менее приличными доходами будет расти... Но я в это не верю.  :))
« Последнее редактирование: Июня 20, 2011, 16:38 от Mrakvampire »

Оффлайн RedTalon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #133 : Июня 20, 2011, 16:58 »
Да ребята, правильная позиция. Новые игроки - это такие пугливые зверьки, которые, если им предложить купить книгу правил, немедленно подадут на вас в суд, потому что уж очень специфическое хобби. Вот это не специфическое хобби: http://tesera.ru/game/Descent_Journeys_in_the_Dark/ ? Покупают. Между прочем подороже стартера D&D.

Кем является новый игрок это достаточно интересный вопрос.

Пусть у нас имеется бородатый дядька лет 30-40. Стабильный доход, дом, дача, машина, семья в наличии. Отдыхать ездит в Турцию или Египет, выходные готов провести за шашлыком или боулингом, но иногда и лёжа на диване перед телевизором. Вот он наш потенциальный клиент. Такого цена в 50$ не отпугнёт. Только вот незадача, сформировавшейся игровой компании у него нет, и сам он этим делом никогда не занимался. В Монополию или Манчкина он бы при случае и поиграл, но изучать талмуды правил не особо тянет.

Есть ещё школота. Доход чуть менее чем полностью состоит из родительских денег. Куча свободного времени и друзей распиздяев. В принципе готов не глушить пиво по подъездам, а сыграть во что-нибудь такое эдакое, но красивая книжка за 50$ в приоритетах сильно дальше новых кроссовок/джинс, пива/жвачек/презервативов, билета в кино и прочих радостных мелочей.


Имею мнение, не подкреплённое, естественно, никакой статистикой, что многие сегодняшние покупатели Фиаско это люди от 25 лет, подсевшие на ролевые игры будучи ещё школотой посредством спираченных пдфок.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #134 : Июня 20, 2011, 17:06 »
На самом деле все эти книги - просто роскошь.
Если бы не было пиратства, мы бы спокойно играли в днд с помощью базового набора книг.
Все эти аркан паверы 2 покупают либо коллекционеры, либо маньяки - для игры они и даром не нужны. Ну какой смысл покупать толстую книгу чтобы оттуда взять пару фитов?
В этом плане гораздо более интересной покупкой можно посчитать какой- нибудь большой модуль в который можно играть пару месяцев.
Базовый набор книг стоит вполне недорого 3000 вроде примерно, если разделить на группу получится по 500 р с человека, сумму которую может позволить себе даже школьник.
оплатите подписку на инсайдер и у вас будет больше системного материала чем вы сможете использовать за все время.

ДнД - одно из самых дешевых хобби, которыми я занимался.

Да просто сравните:
вархаммер - чтобы играть свыше новичкового уровня нужна армия примерной стоимостью 10000.
настолки - каждая настольная игра стоит около 2000 (кроме простеньких)
пейнтболл 500-1000 р за одну игру
ночные экстримальные игры - оплата бензина и участия часто стоит как книга с одного участника

затраты непосредственно на рпг - разовые. купил один раз книгу и все.
да за одну игру группой практически всегда тратится больше денег на закуски, бухло, дорогу и т д совместно, чем стоит одна книга.

а что касается стоимости - посмотрите сколько стоит донцова какая нить. я на вокзале видел ее продают по 300 р за махноькую говнокнигу. а книги альбомного формата как у визардов очень часто стоят и дороже чем рулбуки, особенно детские книги. и народ их покупает - причем это не хобби даже.

лично я не покупаю книг и цинично качаю то что нужно. покупаю я то что будет использовано - а 95% тех рпг книг я перепродал или раздарил.
место на полках в моем шкафчике занимают только полезные книги

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #135 : Июня 20, 2011, 17:13 »
Я понял где искать элиту и самых успешных финансово людей в нашей стране. Это региональные пользователи Тесеры.ру

ЗЫ: 
Цитировать
В принципе готов не глушить пиво по подъездам, а сыграть во что-нибудь такое эдакое, но красивая книжка за 50$ в приоритетах сильно дальше новых кроссовок/джинс, пива/жвачек/презервативов, билета в кино и прочих радостных мелочей.

Правильно, главное тут приоритеты. Только не ясно почему у подростка, который в принципе готов не глушить пиво, пиво все таки в приоритетах по сравнению с НРИ. Вы же не возмущаетесь, что надо платить за кино? Любое развлечение - роскошь, а не необходимость. Книжка за 50% это кстати что? Обсуждаемый тут саваж стоит 10$. Дополнительные материалы - 15-20$ за книгу. Максимум 30 за самые супер-мега-рублуки.
« Последнее редактирование: Июня 20, 2011, 17:44 от Ymir »

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #136 : Июня 20, 2011, 17:14 »
 :spam:

Оффлайн Zuzuzu

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 364
  • Маньяк-теоретик
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #137 : Июня 20, 2011, 19:37 »
Просто отмечусь для массовки - деньги есть, покупать могу, но нифига не покупаю. Игровая тусовка территориально разнесена, игры проходят в ИРЦ, электрокнижки там намного удобнее. Теоретически, можно было бы платить за оригинальные ОЕФы, но тут уже срабатывает простая человеческая жадность: нафига это делать, если точно такое же бесплатное лежит? Тем более, что играем очень редко и нерегулярно, постоянно метаясь между системами, и брать лицухи под каждую из них как-то совсем не до сук.

Оффлайн Кот Чеширский

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #138 : Июня 21, 2011, 23:28 »
не покупаю нри - ну т.е. 5-15$ за пдфку которой я буду пользоваться это в общем-то не много, но я не веду, а играю и те книги которые я бы хотел чтобы были использованы, скорее всего не будут - не зачем их и покупать (ну за исключением basic set), и кроме того, пользоваться обменником просто удобнее чем покупать - требует меньше действий.
не покупаю фильмы и музыку - хотя раньше порой покупал на концертах и аудио и видео записи, но порой хожу на концерты и в кино
не покупаю софт и не использую пиратский, за двумя исключениями - мне лень дойти и получить бесплатную некоммерческую лицензию (в данный момент)
покупаю бордгеймы и буду покупать - это удобнее, чем пнп
читаю и слушаю пиратские книги - покупаю то, что действительно нравится, но редко.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #139 : Июня 21, 2011, 23:36 »
http://rpg-world.org/index.php/topic,2772.msg61427.html#msg61427
Вот тут у всех на глазах лежит последняя встреченная мною вещь, которую я бы купил с удовольствием.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #140 : Июня 22, 2011, 00:06 »
это тема про топонимы?...

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #141 : Июня 22, 2011, 09:59 »
Она самая.

И да, недавно наткнулся. http://www.nerfnow.com/comic/532
« Последнее редактирование: Июня 22, 2011, 16:35 от Dekk »

Оффлайн Radaghast Kary

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 337
    • radaghast
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #142 : Июня 22, 2011, 22:57 »
:offtopic:
Вообще, насколько я помню, большинство западных ВУЗов и исследовательских центров банально приобретает издания Springer для своих библиотек, в силу чего особой проблемы в получении соответствующих книг нет. Проблемы возникают в тех случаях, когда возникает желание почитать соответсвующие книги у исследователя при отечественных НИИ, где последнее обновление библиотеки нередко происходило в 1991 году.
большинство западных ВУЗов и НИИ приобретают электронную подписку на сайты Шпрингера, АСМа, CS и многие другие — как раз для того, чтобы не делить потом одну книжку на три кафедры, а чтобы каждый со своей машины смог себе скачать и распечатать.

что, в общем-то, не отменяет того, что большая часть контента на таких сайтах делается бесплатно до последней запятой сотрудниками этих самых НИИ и ВУЗов, корректируется бесплатно с помощью рецензий сотрудников других НИИ и ВУЗов, в редких случаях доводится издательством до ума перед печатью, но и это они сейчас делают аутсорсингово через индийцев с неинтеллигибельными именами, и в результате выкладывается на сайт, за который тот же самый НИИ или ВУЗ должен выкладывать огромную сумму каждый год. ну или решает не выкладывать, и тогда автор статьи или книги начинает дёргать по скайпу и емейлу коллег из более богатых заведений, чтобы они скачали ему его же статью. ничего хорошего в такой системе нет, все на неё плюются и выкладывают на собственных сайтах аналогичные результаты своего труда (только аналогичные, а не идентичные, иначе нарушается лицензионное соглашение).

А если издаются? Вот у меня конкретный вопрос сторонникам копилефта:
копилефт — это во: http://ru.wikipedia.org/wiki/Копилефт. Столлман безумец irl, но он никогда никого не агитировал в пиратство.

а по сути вопроса я представляю крайнюю позицию, противоположную «я пока не определился» — то есть я определился и весьма жёстко, но могу об этом вопросе рассказать слишком много, что вряд ли принесёт пользу этой и без того конфликтной теме. если вкратце, то информация должна распространятся бесплатно, но с прилагаемыми к ней условиями. лично я произвожу ежедневно тонны полезного контента, большую часть которого выкладываю в открытый доступ, а остальное просто довожу до ума, чтобы выложить позже. при этом, разумеется, мне бы хотелось, чтобы мои картинки приводили людей в мою галерею, чтобы мои статьи не присваивали соперники, и чтобы мои тексты подписывались моим именем. при наличии играбельной демки покупать полную версию я, скорее всего, не буду, но в магазине в руках поверчу и пролистаю. пиратскими пыдыэфами пользуюсь при отсутствии иного источника и желании что-то где-то быстро посмотреть, покупать предпочитаю тоже пыдыэфы для экономии физического места, но штук пять разных рулбуков у меня есть, плюс кое-какие распечатки собственных черновиков и чужих индей.

Оффлайн jflkvi

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #143 : Июня 23, 2011, 14:03 »
А у меня такой вопрос. Каковы причины думать, что эти две игры, попавшие под запрет о распространении на этом сайте и ставшие результатом появления этой темы, хоть, сколько нибудь окупятся? Лично я ни водить, ни играть по ним не собираюсь, несколько известных мне ролевиков в большинстве своем сидят на днд3.5 или Мире Тьмы и уходить с них никуда не собираются, да даже на этом форуме, хоть какого то активного их обсуждения не наблюдается.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #144 : Июня 23, 2011, 14:12 »
Лично я ни водить, ни играть по ним не собираюсь, несколько известных мне ролевиков в большинстве своем сидят на днд3.5 или Мире Тьмы и уходить с них никуда не собираются, да даже на этом форуме, хоть какого то активного их обсуждения не наблюдается.

Вас недавно разморозили?  :)

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #145 : Июня 23, 2011, 14:45 »
А у меня такой вопрос. Каковы причины думать, что эти две игры, попавшие под запрет о распространении на этом сайте и ставшие результатом появления этой темы, хоть, сколько нибудь окупятся? Лично я ни водить, ни играть по ним не собираюсь, несколько известных мне ролевиков в большинстве своем сидят на днд3.5 или Мире Тьмы и уходить с них никуда не собираются, да даже на этом форуме, хоть какого то активного их обсуждения не наблюдается.
Еще отдельным пунктом есть подозрение что фиаско может продаваться и вне ролевого движения наравне с парадоксально популярной нынче мафией...

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #146 : Июня 23, 2011, 16:54 »
Им не надо конкурировать (в смысле, продаваться лучше) с DnD3/WoD'ом, чтобы окупиться. :)
« Последнее редактирование: Июня 23, 2011, 17:13 от Arseny »

Оффлайн nanacano

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #147 : Июня 23, 2011, 18:01 »
Пиратство по большей части это индикатор неправильной системы авторского права, не успевающей за ростом технологий.
Я не считаю правильным платить за весь фильм, если через 15 минут ты его выключил. Тоже самое относится к книгам, музыке и тд

Давайте вступать в пиратскую партию России, так хоть как-то можно повлиять на законодательство.



Оффлайн Qristoff

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #148 : Июня 23, 2011, 18:06 »
Ок, а за что Вы считаете правильным платить?

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #149 : Июня 23, 2011, 18:27 »
Ок, а за что Вы считаете правильным платить?

За то, что понравилось. "15 минут от фильма" - это не понравилось, имеется в виду.