Здравствуйте, Гость

Голосование

Да, я считаю "Улитку" лучшим, что написали Стругацкие.
0 (0%)
Мне нравится "Улитка", но другие произведения Стругацких мне нравятся больше.
13 (38.2%)
Мне не нравится "Улитка".
9 (26.5%)
Мне гораздо больше нравится участвовать в опросах на форумах, чем читать книги.
12 (35.3%)

Проголосовало пользователей: 33

Автор Тема: "Улитка на склоне" Стругацких. Венец творения или не венец?  (Прочитано 4077 раз)

Оффлайн BFrost

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Борис Стругацкий не раз писал, что они с братом считают "Улитку на склоне" лучшим своим творением. А каково ваше мнение?

Оффлайн Zuzuzu

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 364
  • Маньяк-теоретик
    • Просмотр профиля
Преклоняю колено перед величием четвёртого пункта в голосовалке и спешу заметить, что "улитку" читал в раннем детстве и не помню оттуда ровным счётом нихрена, кроме специального тестового полированного ногтя у какого-то бригадира, на котором он проверял качество чего-то там. Хм. Или это не "улитка" была? В общем, давно это было.

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
"Улитка" одно из лучших произведений Стругацких, но не сказал бы, что самое лучшее. По крайней мере "Град обреченный", "Волны гасят ветер", "Отягощенные злом" явно не хуже.

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Есть мнение:
Цитировать
«...человек — это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона» (ПНВС) А. и Б. Стругацкие.
  :nya:

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Пожалуй "Гадких лебедей", которые "Хромая судьба", "ОЗ" и "ВГВ" я бы поставил чуть ниже Улитки, а вот "Град" в моем списке однозначно выше.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
В свое время она мне нравилась. К сожалению, мое отношение к творчеству Стругацих стало  отрицательным, после знакомства с идеями уцелевшего брата. Парни писали про то, во что сами не верили.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
В свое время она мне нравилась. К сожалению, мое отношение к творчеству Стругацих стало  отрицательным, после знакомства с идеями уцелевшего брата. Парни писали про то, во что сами не верили.

Кстати, правда. Перевертыши.

С другой стороны, говорят, что верить нужно было именно Аркадию.

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Однозначно лучшим во всех отношениях произведением АБС является ОО: мозго... э... клюйство удачно вписано в сюжет и не мешает action'у.
Ну, ПНВС/СОТ тоже годны.
А УНС - первое из вовсе негодных.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
лично мне больше всего доставляют ПНВС и ЗМДКС. Шыдевры, я считаю.

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Решил перечитать, первый раз читал давно. Дополз до седьмой главы. Местами очень тяжело читать. Особенно когда начинается эзотерично-бюрокротический бред. Пытаешься понять, что хотели донести авторы и вязнешь в пучине аллегорий. Хотя, иногда даже смешно, впрочем, юмор своеобразен.

Оффлайн Азъ

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Насчет того какова сама "Улитка" я промолчу, но вот о том что ее прообраз - повесть "Беспокойство" - мне понравилась намного больше не могу не сказать. Бреда там в разы меньше, при том, что основная мысль прослеживается и так. Ну и замечательный, очень тонкий тролль Леонид Андреевич просто бесподобен.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
По просьбам общественности кусок беседы выделен. Возможно, сильно "с мясом" - если что, прошу обращаться ко мне.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Это явный аргумент. 

Это юмор. Аргументы были написаны несколькими строчками выше.