Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Оцените идеологии или вновь борьба бобра с козлом  (Прочитано 7199 раз)

Оффлайн Ирдис

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Достаточно давно делаю мир, требуется свежий взгляд, комментарии, советы.
   Дело в том, что одной из основных идей мира было противостояние «Тёмной» и «Светлой» идеологии и как раз по этому поводу мне нужна оценка экспертов.
Привожу краткие конспекты основных «Стержневых идей» той и другой идеологий:

Светлая:
Каждая личность – уникальна и бесценна, следовательно, общество в целом и каждый человек в частности должны заботиться о своём ближнем. Нет «сильных» и «слабых». Каждый силён в чём-то своём. И работая вместе мы должны достигнуть высоких результатов и таким образом продвинуть человечество вперёд.
Невозможно продвинуть человечество вперёд посредством вознесения одной-единственной личности. Нет, конечно есть те кто участвуют в прогрессе человечества чуть больше, чем остальные, но без остальных этот прогресс был бы невозможен.
С каждым поколением человечество, улучшаемое общими усилиями, стремится всё ближе и ближе к совершенству.

Тёмная:
Каждая личность – уникальна. У каждого свой путь. Есть «Сильные», способные двигать человечество вперёд, а есть «слабые», которые или должны также стать сильными (причём за достаточно короткий срок) или быть сброшены как ненужный балласт.
Если ты недостаточно хорош, чтобы выжить в этом мире самостоятельно, следовательно, твоё существование не выгодно этому миру. Помоги себе сам, стань сильнее, и ты будешь торжествовать. Естественный отбор. Сильные выживают, дают ещё более сильное потомство, из которого вновь удаляются слабые. Так человечество стремится всё ближе и ближе к совершенству.

   Вообще у каждой из идеологий есть как радикальные последователи
(для тёмной это те, кто буквально понимают «право сильного» то есть если я сильнее его, то я иду его убивать, т.к я сильнее, а если он сильнее меня, то я иду прятаться, т.к. он сильнее. А для светлой это те, кто желает построить зомботрон и вести всех в светлое будущее) но радикальных последователей и там и там МАЛО. Большей частью идеологии понимают как некий аналог религии + философии. Многие жители мира просто относятся ко всему «сила ночи, сила дня – одинакова фигня». Многие на словах придерживаются одной из идеологий но реальных действий не предпринимают. И есть те, кто устраивают страшные холивары на эту тему. Есть даже несколько государств, которые пытаются строить государство согласно идеологниям.

Ну, вроде бы основное я изложил…Извините за некую сумбурность и обилие букв, если нужна ещё какая информация для оценки – пишите.

Нужна общая оценка жизнеспособностей той и другой идеологий, государств где та или другая идеология официальна. Если государство с оригинальной идеологией как официальной нежизнеспособно, то был бы очень рад советам, как можно «изменить» идеологию, оставив основную её идею.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Ты пытаешся пронести в мир философию и это плохо.
Миры построенные на философии (Плейнскейп, например) не очень жизнеспособны.

В своих кампаниях я часто поднимаю вопросы нравственности, выбора и можно сказать философские темы, но игра не должна превращаться во что-то сложное. Лучше сделать простой мир с эльфами и дфорвами и философские идеи вводить в модулях, чем строить мир на какой то идее и философии. Когда игроки поймут ее (наконец-то!) они потеряют интерес к этому.

Но это в общем.
В твоих идеях нет ничего революционного - сферическая демократия и тирания (с закумуфлированной идеей высшей и низшей расы) в вакууме. Они работают уже тысячи лет и у каждой теории есть свои минусы и плюсы.
У Светлой - глупо считать, что все люди равны. Даже если предположить что они равны изначально существует удача и попросту мотивация которая одним дает волю пробиться в высшие эшелоны власти, другим жить жизнью бесполезного овоща котрый "плох во всем".
У Темной - глупо считать себя всесильным. Общество которое держится на силе по сути держится на страхе - и как и все люди однажды сильный станет слабым (старость). Такое общество очень плохо развивается, как правило.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Я хочу извиниться не некую резкость высказываний Азалина, и попросить не принимать близко к сердцу.

Идеологии мне напоминают одну из основных интерпретаций линеек good/evil в D&D, и для их реализации можно посмотреть D&D’шные сеттинги, особенно Planescape. Там очень хорошая реализация сообществ с доминантными идеологиями, ну и вообще хороший сеттинг.

И добро пожаловать на форумы. :)

Оффлайн Ирдис

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Ну... Идеологии лишь один из основных элементов мира. Остальные также, а может и в большей степени влияют на игровой процесс.
Хм... Просто я обычно вожу не партии, а одиночных персонажей (просто так можно играть почти каждый день, мои игроки не вполне организованны и собраться где-нибудь это проблема :-(    ). Так вот, многие персонажи эти идеологии копают с большим удовольствием, один из игроков даже начал создавать собственное направление "тёмной" идеологии)
Если же у игрока эта философия в печёнках сидит, то он может с чистой совестью заниматься чем-нибудь другим. Да, идеологии важная часть мира, но я не замыкаю на них мир.
 Вообще эти идеологии частично выполняют роль религии. У каждой из идеологий есть, так сказать, "духовные олицетворения". Ну, это несколько напоминает богов, я думаю. Дело в том, что классическая религия с приходом "светского государства" и всеобщего образования (просто часть мира уже развилась до уровня начала 18 века, а часть ещё по этому уровню находится где-то в веке 16 (тёмная часть). ) Так вот, по истории, создатель ещё при создании мира сотворил в помощь человечеству две нематериальные сущности, которые вскоре перессорились и получилось то что получилось.
Эти сущности могут давать своё покровительство достойным, которые, как  кажется идеологии, могут продвинуть её вперёд. Т.к. силы сущности не безграничны, таких "вассалов" достаточно мало 1 из 4000 или около того.
О тех минусах идеологий, что написал Azalin Rex:
Они работают уже тысячи лет и у каждой теории есть свои минусы и плюсы.
У Светлой - глупо считать, что все люди равны. Даже если предположить что они равны изначально существует удача и попросту мотивация которая одним дает волю пробиться в высшие эшелоны власти, другим жить жизнью бесполезного овоща котрый "плох во всем".
У Темной - глупо считать себя всесильным. Общество которое держится на силе по сути держится на страхе - и как и все люди однажды сильный станет слабым (старость). Такое общество очень плохо развивается, как правило.

- в общем да. Но у светлых упор сделан не на всеобщее равенство, а, скорее на ценность человеческой жизни. А о тёмном обществе...Ну тут вроде всё верно, старость - один из основных минусов. Как сказала Темная сущность : "стараешься, стараешься, куёшь ему стальной характер и холодный ум, а тут ему раз - камень с крыши на голову случайно упал. Обидно, аж жуть."

Спасибо.
« Последнее редактирование: Июля 09, 2011, 15:15 от Ирдис »

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
О тех минусах идеологий, что написал Azalin Rex: - в общем да. Но у светлых упор сделан не на всеобщее равенство, а, скорее на ценность человеческой жизни. А о тёмном обществе...Ну тут вроде всё верно, старость - один из основных минусов. Как сказала Темная сущность : "стараешься, стараешься, куёшь ему стальной характер и холодный ум, а тут ему раз - камень с крыши на голову случайно упал. Обидно, аж жуть."
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда ВНЕЗАПНО смертен, вот в чем фокус!" (с)  и это, заметьте, не я сказал.

Равенство и ценность жизни тут в некотором смысле синонимы получаются. Если ценить жизнь всех как свою это и есть равенство.


Оффлайн Ирдис

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Господа, а не подскажите, как можно изменить/дополнить идеологии для того, чтобы государства, в которых та или другая доминируют были более... жизнеспособны и устойчивы, что ли...

Заранее благодарю.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Светлая идеология очень жизнеспособна и устойчива, пока хватает ресурсов, чтобы кормить всех инвалидов и дегенератов. Регулярные нашествия врагов проблему перенаселения легко решают. Если такого не происходит, нужен непрерывный научно-технический прогресс, чтобы рост доступных ресурсов был сравним с ростом населения. Для этого в идеологию нужно внести научно-технический прогресс как ценность.

Тёмная идеология куда менее устойчива, особенно когда светлые могут выставить армию в несколько раз большую по численности (напомню, что светлые ценят жизнь индивидуальных существ, а значит этих самых существ у них много). Так что надо либо распространять её среди существ, которые быстро плодятся и могут компенсировать убийство слабых сильными, либо всё же ограничить это убийство, либо сделать так, чтобы процент служащих в армиях Тёмных по отношению к общему населению был больше. Например, считать военные успехи хорошим показателем силы.

А вообще, в армиях тёмных будут большие проблемы с дисциплиной, если каждый будет пытаться убить вышестоящего офицера, чтобы занять его место. Неплохо было бы это как-то ограничить. Хотя бы потребовав формальные дуэли, происходящие не во время боевых действий.

Оффлайн SnigSnog

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 51
  • маленький зелёный гоблин
    • Просмотр профиля
Про государство со светлой идеологией могу добавить, что очень вероятен высокий уровень коррупции. Так же большое количество людей которые нехотят ничего делать, так как им и так неплохо живётся на пособия/милостыню/ и т.п.
У тёмных большое количество инвалидов, стариков, и юродивых на улицах города. т.к. о них никто в тёмном обществе заботиться не будет. Они очень бедны и подают им редко.


Цитировать
Тёмная идеология куда менее устойчива, особенно когда светлые могут выставить армию в несколько раз большую по численности (напомню, что светлые ценят жизнь индивидуальных существ, а значит этих самых существ у них много).
Категорически не соглашусь. Как пример: в наиболее развитых странах рождаемость обычно невелика. да и вообще чем выше в обществе уровень жизни людей, тем обычно ниже рождаемость. сравнить хотя бы европейские страны и какие-нибудь страны третьего мира в африке. Численность населения в государстве с тёмной идеологией будет значительно выше. Зато у людей государства  светлого будет более высокий боевой дух. предположительно они будут очень патриотичны. Но в следствии осознания ценности своей жизни вряд ли будут бросаться на амбразуру грудью. Мда... много букав наплодил)
 В общем если рассматривать военное противостояние, то Тёмные берут численностью и малочисленными элитными войсками, а светлые качеством обучения солдат и более технологичным оружием.

Кроме того в тёмном государстве вполне может быть распространено рабство. Пленных обращают в рабов и всё такое. Причём если рабов много, то даже крестьяне в тёмном государстве будут иметь возможность неплохо жить, если могут позволить себе одного-двух рабов. Хотя такой вариант вероятен только в случае постоянных более-менее успешных войн тёмного государства с соседями.
Кстати, Если войны между этими государствами нет, то светлые будут выкупать рабов у тёмных, по крайней мере тех, которые являлись гражданами  светлой стороны.
В случае разрешенного рабства, пираты и другие бандиты, терроризирующие окраины светлого государства и продающие добычу тёмным, прилагаются.

Дисциплина у тёмных должна быть очень жёсткой. Иначе армия превратится в стаю. Хотя предложенный вариант с дуэлями очень неплох. Ведь побеждает сильнейший. :) Только для этих дуэлей должна быть соблюдена куча правил, иначе это будет считаться преступлением.
а есть «слабые», которые или должны также стать сильными (причём за достаточно короткий срок) или быть сброшены как ненужный балласт.
я бы заменил на полное подчинение сильным. Ну это к рабству вобщем-то.
« Последнее редактирование: Июля 10, 2011, 14:21 от SnigSnog »

Оффлайн Ирдис

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
В общем если рассматривать военное противостояние, то Тёмные берут численностью и малочисленными элитными войсками, а светлые качеством обучения солдат и более технологичным оружием.
Ну... вообще да, у тёмных недавно введён рекрутский набор на 25 лет (учитывая особенности тёмных земель, почти пожизненно)) Рекрутов феодалы обязаны предоставить князю (главе тёмного государства) вместе с энным количеством золота как налог. В случае неуплаты налога туда обычно приходят регулярные войска и вырезают "должника", а на его место сажается более лояльный нынешнему начальству тип.
Так вот, рекрутский набор добавил к армии тёмных ещё большое количество "мяса". (до этого это были феодальные дружины и положение было вообще шваХ)

(Спасибо за ответы, господа. Если вас не затруднит, могли бы вы посоветовать, как ещё можно изменить идеологию для большей выживаемости государства. :blush:
Особенно меня интересует не военная часть (хотя и о военной тоже можно)
А скорее внутренний климат. (Обстановка в обществе)
К примеру, как светлым бороться с "тунеядцами", а тёмным... а тёмным любые советы не повредят)) К примеру, как контролировать весь этот бардак)

Оффлайн SnigSnog

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 51
  • маленький зелёный гоблин
    • Просмотр профиля
Ну в таком обществе бороться с тунеядцами только идеологическими методами, хотя толку от этого маловато будет. Взять хотя бы СССР там и идеологией боролись и законодательно, да толку мало было. человеку свойственно лениться)

Тёмным контролировать бардак надо Очень твердыми законами. И высшей мерой наказания) за большинство провинностей наказания должны быть весьма жесткие и жестокие. Тут посмотри как в древности наказывали. Показательные казни разной изощрённости, отрубания рук ворам, заваривание взяточников в кипящем масле  и т.д и т.п. В общем у тёмных государство весьма жестоким получится.
Скорее будет привилегированная знать, и для простого человека самый короткий (если не единственный) способ выбраться в люди - это армия.  Но там опять же выслужиться надо из "мяса" хотя бы в офицеры. А мечта каждого мальчишки - это войти в состав элитных войск данного государства. Элитные войска должны быть малочисленны, но вооружены по последнему слову военного ремесла, страшны в бою как демоны, и по статусу вполне могут стоять выше дворянства. Хотя им самим дворянство за заслуги выдать могут.

Оффлайн Ирдис

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Хм... Действительно, интересная идея. Не думал, честно говоря, о том, что элитные войска стоят выше дворянства. А идеологии, между прочим это никак не противоречит а, скорее, наоборот.

А можно варианты, как именно их можно "возвысить"? (Просто дать лен во владение - так воин должен быть на фронте, а не заниматься владениями. А поручать свой лен управляющему порой себе дороже. Да и "возвышений в этикете" в духе " не снимать шляпы перед князем" я думаю будет недостаточно)

Кстати, ещё немного об этих государствах:
Земли света находятся в районе, неблагоприятном для земледелия (почва плохая, дождей мало и т.д) и зерно в основном покупают извне. бОльшая часть жителей занята в промышленности. Остальные в сфере услуг или административном аппарате (который немаленький).
А земли Тьмы наоборот могут собирать по 3 урожая в год, если будет кому собирать)
Как следствие, там люди или воюют, или пашут землю. Есть ещё ремесленники, но до мануфактур там 2-3 и то, государственных.
(Кстати, соседние государства неслабо наживаются на том, что покупают у тёмных зерно за бесценок и продают его светлым втридорога. С оружием то же самое, только наоборот)

Ещё вопрос: Как вы думаете, жизнеспособна ли идея наёмной (бОльшей частью наёмной) армии у светлых?..

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Кстати, ещё немного об этих государствах:
Земли света находятся в районе, неблагоприятном для земледелия (почва плохая, дождей мало и т.д) и зерно в основном покупают извне. бОльшая часть жителей занята в промышленности. Остальные в сфере услуг или административном аппарате (который немаленький).
Эээ... какой уровень технического развития в мире? на первый взгляд, закупка продовольствия извне возможна только после промышленной революции, с поездами. Но тогда феодализм выглядит отсталым и нежизнеспособным.

Ещё вопрос: Как вы думаете, жизнеспособна ли идея наёмной (бОльшей частью наёмной) армии у светлых?..
Наёмные армии прекрасно справлялись со своими обязанностями до появления национализма как важной идеологии. Хотя рыцари с личными землями и надёжнее, наёмники широко использовались в средневековой Европе. Да и в наше время можно найти наёмников, хотя ряд стран и запрещают это ремесло.
Кстати, идёт ли речь о наёмной армии (родившейся и обучавшейся в третьих странах) или о контрактной армии наподобие современной армии США ?
Армия второго типа скорее всего не захотят захватить власть в стране, где являются основной военной силой.

Оффлайн Ирдис

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Ну... Промышленная революция ещё не произошла, но на подходе. (Линейная тактика и мушкеты уже используются. Также - широко распостранены (в основном в землях света) мануфактуры)

Земли света не так уж велики. Хм...А без поездов никак?..

А можно поподробнее о "контрактной армии наподобие США" ?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Земли света не так уж велики. Хм...А без поездов никак?..

А можно поподробнее о "контрактной армии наподобие США" ?
Можно заменить поезда реками - по рекам тоже можно достаточно выгодно возить товары. Может быть, еда даже не успеет испортиться.

В США армия формируется не призывом, как на постсоветском пространстве, а нанимается из числа граждан на добровольной основе. Солдаты получают зарплату и ещё какие-то плюшки. Так, многие идут в армию ради того, чтобы бесплатно получить техническое образование по какой-нибудь армейской специальности, а потом работать на гражданке. Ну и конечно, возможность поездить по нефтеносным странам, познакомиться с разными людьми и убить их.
При этом численность армии заметно меньше, чем при принудительном призыве в армию, но эффективность не страдает: что США, что Россия прекрасно могут обижать маленькие страны и пугать друг друга ядерными ракетами.

Оффлайн Ирдис

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Ну.. Возят бОльшей частью зерно, а оно, как мне известно портится не так быстро. (но реки я добавил)

А насчёт армии... Спасибо, я думаю, что у светлых контрактная+наёмная.

А как насчёт борьбы с тунеядством и взятками?..

П.С. я что-то сильно сомневаюсь в рабовладении в землях тьмы. Уж слишком отстало. Даже для них. Может, я неправ?..

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
А как насчёт борьбы с тунеядством и взятками?..
Пропаганда и широкие возможности трудоустройства могут уменьшить количество бездельников. Сверхъестественное лечение может уменьшить количество инвалидов. Но всё равно обществу придётся рассчитывать на то, что часть населения не будет делать ничего полезного. При здоровой экономике это не должно создать слишком много проблем. Главное, чтобы не мешали.
А вот как бороться со взятками без ещё не изобретённой в нашем мире технологии или вовсе магии - вопрос до сих пор не решенный. Особенно, если в светлых землях разросшийся бюрократический аппарат, как ты пишешь. Предлагаемые решения: психологическое тестирование в той или иной форме, чтобы на важные должности сажать неподкупных и справедливых; прозрачность и подотчётность бюрократии, чтобы сразу было понятно, кто виноват; минимизация произвола конкретных чиновников (т.е. у каждого есть инструкция, и он обязан ей следовать. Эта инструкция доступна тем, кто с ним работает, и они могут призвать его к соблюдению); перекладывание административных функций на принципиально неподкупную сущность, например суперкомпьютер.

П.С. я что-то сильно сомневаюсь в рабовладении в землях тьмы. Уж слишком отстало. Даже для них. Может, я неправ?..
Мне тоже кажется, что это трудно совместить с их идеологией "стать сильнее". Так что рабовладение стоит включать только в случае, если тебе хочется, чтобы в сеттинге были рабы. Или рабыни  ;) .
С моей точки зрения, "бардак" - это закономерная форма правления и экономики в землях Тёмных, которая даёт наилучшим образом проявить себя сильным. В спокойном обществе рождаются только обыватели. Герои появляются только в интересные времена.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Не бывает тунеядцев, бывают люди, которые не нашли свое призвание. ;)

Взятки же можно уменьшить благодаря повышенной прозрачности денежных потоков.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Я возможно что-то пропустил, но "светлые" и "тёмные" - это у вас содержит моральную оценку или нет? Или это такие как бы условности?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Я возможно что-то пропустил, но "светлые" и "тёмные" - это у вас содержит моральную оценку или нет? Или это такие как бы условности?
В нашем мире социальный дарвинизм (основа "тёмной" идеологии) был заклеймён как безнадёжно убогий и злой. В конце концов, люди потратили несколько миллионов или миллиардов лет, чтобы стать социальными существами, которые могут накинуться толпой и завалить даже мамонта.
В мире, который строит Ирдис, этого ещё не поняли ^_^.

Оффлайн Ирдис

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
А можно поподробнее про "прозрачность денежных потоков"?..

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Если не менять эти идеологии, то "светлые" государства вполне жизнеспособны и могут обладать практических любым устройством - от рабовладельческой диктатуры до анархокоммунизма. Было бы клёво весь этот спектр в игре изобразить, мне кажется. Темная же сама по себе лучше смотрится не в виде государственной идеологии, а в виде тайного общества, рассеянного по миру народа или культа. Но если добавить туда идею о "праве рождения" - получится вполне живой, хотя и немного мрачноватый феодализм или кастовая система.

Оффлайн Ирдис

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
"добавить право рождения"...
можешь написать подробнее?
Ты меня заинтересовал.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Ну, если считать, что "сила" вместе с властью передаётся по наследству - ну, скажем, сын графа считается изначально более "сильным", чем сын крестьянина - получается сословная система.

Оффлайн Raritet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
В нашем мире социальный дарвинизм (основа "тёмной" идеологии) был заклеймён как безнадёжно убогий и злой. В конце концов, люди потратили несколько миллионов или миллиардов лет, чтобы стать социальными существами, которые могут накинуться толпой и завалить даже мамонта.
В мире, который строит Ирдис, этого ещё не поняли ^_^.
Темная же сама по себе лучше смотрится не в виде государственной идеологии, а в виде тайного общества, рассеянного по миру народа или культа. Но если добавить туда идею о "праве рождения" - получится вполне живой, хотя и немного мрачноватый феодализм или кастовая система.
Что-то я вряд ли соглашусь с настолько экстремальными оценками. Классический либерализм, идеологическая основа капитализма, вполне вписывается в эту вашу "тёмную" идеологию:
Каждая   личность – уникальна. У каждого свой путь. Есть «Сильные», способные   двигать человечество вперёд, а есть «слабые», которые или должны также   стать сильными (причём за достаточно короткий срок) или быть сброшены   как ненужный балласт.
Если ты недостаточно хорош, чтобы выжить в этом   мире самостоятельно, следовательно, твоё существование не выгодно этому   миру. Помоги себе сам, стань сильнее, и ты будешь торжествовать.   Естественный отбор. Сильные выживают, дают ещё более сильное потомство,   из которого вновь удаляются слабые. Так человечество стремится всё ближе   и ближе к совершенству.

Оффлайн SnigSnog

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 51
  • маленький зелёный гоблин
    • Просмотр профиля
Цитировать
Темная же сама по себе лучше смотрится не в виде государственной идеологии, а в виде тайного общества, рассеянного по миру народа или культа. Но если добавить туда идею о "праве рождения" - получится вполне живой, хотя и немного мрачноватый феодализм или кастовая система.
Ну с этим не соглашусь. Такое государство будет жизнеспособно, только если рядом нет светлого примера, где все равны. А так людям в темном государстве быстро в голову придет, что чистить морду хилому графу вполне неплохо.
Впрочем идея с кастовой или сословной системой неплоха, но в таком обществе должны быть очень подвижные социальные лифты. То есть должны быть разные способы поднять свой социальный уровень.  Например: крестьянин круто пахает землю - ему говорят : "Молодец, вот тебе 10 крестьян поплоше, учи пахать так же, часть дохода - тебе." Или, скажем, человек пишет классные баллады/стихи, а ему говорят "Молодец! будешь писать, о том, какое у нас крутое государство, а мы тебя обеспечиваем." Можно кстати, этакое бюро государственной пропаганды из людей искусства создать.
А рабство отсталое скорее в плане морали. Оно довольно долго неплохо работало. Взять хотя бы крепостное право - от рабства оно отличалось не так уж и сильно. А концлагеря различные? А использование в качестве рабочей силы заключённых в СССР? Вполне неплохо работает это рабство.Это в первую очередь вопрос морали. Главное, что бы раб не считался полноценным человеком.  Темная идеология, на мой взгляд, этому может способствовать.
Цитировать
есть «слабые», которые или должны также   стать сильными (причём за достаточно короткий срок) или быть сброшены   как ненужный балласт.
« Последнее редактирование: Июля 11, 2011, 00:53 от SnigSnog »

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Что-то я вряд ли соглашусь с настолько экстремальными оценками. Классический либерализм, идеологическая основа капитализма, вполне вписывается в эту вашу "тёмную" идеологию:
А ведь правда, похож. Если вычеркнуть из либерализма абзац о правах человека - или добавить в темную идеологию абзац про регулирование "правил игры". Ну, скажем, что перекупить все активы конкурента считается "сильным" поступком, а отравить в темноте - "слабым" и наказывается соответственно. Или наоборот, грабеж со взломом - достойное дело, а торговля - удел неудачников.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Ну с этим не соглашусь. Такое государство будет жизнеспособно, только если рядом нет светлого примера, где все равны. А так людям в темном государстве быстро в голову придет, что чистить морду хилому графу вполне неплохо.
Это "быстро" даже в реальной истории может занять лет до шестисот. А может и вовсе не случится. А у нас тут фэнтези, можно немного подпилить напильником.
Цитировать
Впрочем идея с кастовой или сословной системой неплоха, но в таком обществе должны быть очень подвижные социальные лифты. То есть должны быть разные способы поднять свой социальный уровень.  Например: крестьянин круто пахает землю - ему говорят : "Молодец, вот тебе 10 крестьян поплоше, учи пахать так же, часть дохода - тебе." Или, скажем, человек пишет классные баллады/стихи, а ему говорят "Молодец! будешь писать, о том, какое у нас крутое государство, а мы тебя обеспечиваем." Можно кстати, этакое бюро государственной пропаганды из людей искусства создать.
Не обязательно подвижные. Достаточно, чтобы они были на слуху. Если за десять лет один крестьянин стал дворянином, но об этом каждый день в кабаках песни поют, то всё в порядке.
Цитировать
А рабство отсталое скорее в плане морали. Оно довольно долго неплохо работало. Взять хотя бы крепостное право - от рабства оно отличалось не так уж и сильно. А концлагеря различные? А использование в качестве рабочей силы заключённых в СССР? Вполне неплохо работает это рабство.Это в первую очередь вопрос морали. Главное, что бы раб не считался полноценным человеком.  Темная идеология, на мой взгляд, этому может способствовать.
Рабство в первую очередь невыгодно экономически, но, опять же, у нас фэнтези. Можно и пренебречь.

Оффлайн Ирдис

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Ну... Рабство в мой сеттинг всё-таки не очень вписывается (мне не очень хочется его вводить), хотя военнопленные пахать будут мама не горюй)
Взоможно рабство будет присутствовать, но скорее как эпизодичные случаи.

Вообще, права у человека есть. Но защищать их он должен сам)
А сословная система с лифтом - самое оно.
Хилый граф - начистили ему морду, пришёл другой - более сильный граф, назначенный князем. (или выбравшийся из "чистильщиков морды" и после доказавший князю, что достоин стать графом)
Сильный крестьянин - бац, у него и поле и крестьяне другие на его полях работают. И денег - куры не клюют, и вообще, он без пяти минут барон, осталось к Князю за бумажкой съездить.
(Просто так объявлять себя благородным - себе дороже. Князь обидеться и пришлёт рекрутов. Поэтому лучше всё-таки к нему съездить)

Ну да, либерализм без защиты прав это одно из основных умеренных трактований этой идеологии я думаю.

Кстати, я думаю в Землях Тьмы ввсесть 3-4-монго уголовных кодексов.

Один список законов - для крестьян,
Другой - для дворян,
Третий - для солдат,
Четвёртый - для "элитников"
и т.д.

Причём, если с крестьянина за убийство дворянина (если крестьянина схватят   :angel:  ) сдерут кожу,
То с дворянина за убийство крестьянина сдерут горсть монет  :devil:

Также есть мысль сделать судебную систему по принципу "А попробуй доказать что это не ты"

(Спасибо всем ещё раз за комментарии и желание помочь)
« Последнее редактирование: Июля 11, 2011, 10:37 от Ирдис »

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Нормально рабство эффективно в аграрной стране. Что, никто не знает такую страну как Америка??  Основой экономики многих южных штатов там были плантации и негры, негры и плантации.

И это было совсем не в средневековье.

« Последнее редактирование: Июля 11, 2011, 15:58 от Gremlin »

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Рабство в Америке было эффективно из-за того что на юге был хлопок и, что очень важно, аппарат для очистки хлопка.
Им было что продавать, куда продавать и в этом были безумно заинтересованы промышленные и финансовые воротилы севера.
Так сказать рыхлая белая нефть 18-го века (=

Рабство само по себе куда менее эффективно, чем наёмная рабочая сила.