Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Reflex Spell  (Прочитано 1847 раз)

Оффлайн Zuzuzu

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 364
  • Маньяк-теоретик
    • Просмотр профиля
Reflex Spell
« : Июля 10, 2011, 02:38 »
Господа, я что-то не могу понять, мета Reflex позволяет повесить любой спелл на блок, но при этом делает его длительность инстантанеоус. Возникает закономерный вопрос: а нафиг он тогда нужен, такой красивый? По идее, он был бы хорош именно для экстренного разворачивания всяких штук вне своего хода, а вот поди ж ты. Можете привести примеры его эффективного применения?

Оффлайн Nutzen

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 836
    • Просмотр профиля
Re: Reflex Spell
« Ответ #1 : Июля 10, 2011, 08:54 »
Force dome как щит, Create Servant как живой щит, кинуть во врага Spasm/Fumble/Command или еще какую гадость из Body/Mind Control Spells чтобы его атака провалилась

Оффлайн Zuzuzu

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 364
  • Маньяк-теоретик
    • Просмотр профиля
Re: Reflex Spell
« Ответ #2 : Июля 10, 2011, 18:27 »
Сливать рефлекс и форс дом на остановку одной атаки, которую легко можно заблокировать обычным дефлект миссайл - эмм, зачем? Так что разве что да, на упреждение бить.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Reflex Spell
« Ответ #3 : Июля 10, 2011, 18:42 »
Например, если враг использует ядерные ракеты. От взрыва не увернёшься и щитом не закроешься, Blink далеко не унесёт, зато Force Dome абсолютно непробиваем.
Да и просто гранату, кинутую под ноги, дефлект миссайл не остановит.

Кстатии о телепортации. Что-нибудь из заклинаний школы Врат вполне можно использовать. Например, создать врата, которые перенесут атаку врага туда, где её очень не хватает. Если изловчиться, можно добиться того, чтобы врага утянуло через врата в параллельный мир, кинув врата ему под ноги.

Оффлайн Zuzuzu

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 364
  • Маньяк-теоретик
    • Просмотр профиля
Re: Reflex Spell
« Ответ #4 : Июля 10, 2011, 20:59 »
Хорошо, тогда такой момент. Негодяйский злыдень меня атакует, я на упреждение кидаю в него рефлексом что-то, допускающее активный дефенс. Может ли он использовать активку в свой ход? Скорее всего да, но из какого хода она берётся, того что был, или того что ещё будет? Также, если злыдень концентрировался на заклинании, не собъёт ли моя контратака (точнее, необходимость доджиться) ему концентрацию, или считается что на этот момент каст уже завершён? Если да, то не мог ли я применить свой рефлекс раньше, до того как он покастил и вынудил меня защищаться, чтобы сбить-таки концентрацию?
« Последнее редактирование: Июля 10, 2011, 21:03 от Zuzuzu »

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Reflex Spell
« Ответ #5 : Июля 10, 2011, 21:21 »
Хорошо, тогда такой момент. Негодяйский злыдень меня атакует, я на упреждение кидаю в него рефлексом что-то, допускающее активный дефенс. Может ли он использовать активку в свой ход? Скорее всего да, но из какого хода она берётся, того что был, или того что ещё будет?
Из текущего хода.
Цитировать
Также, если злыдень концентрировался на заклинании, не собъёт ли моя контратака (точнее, необходимость доджиться) ему концентрацию, или считается что на этот момент каст уже завершён? Если да, то не мог ли я применить свой рефлекс раньше, до того как он покастил и вынудил меня защищаться, чтобы сбить-таки концентрацию?
Общего ответа на этот вопрос нет. Решай как хочешь - можешь даже набросать сложные правила наподобие Cascading Waits или Who Draws First из MA. Я бы не разрешал сбивать концентрацию, если сама поддержка заклинания концентрации не требует.

Оффлайн aaa13

  • UR-D&D
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Reflex Spell
« Ответ #6 : Июля 10, 2011, 23:44 »
Также, если злыдень концентрировался на заклинании, не собъёт ли моя контратака (точнее, необходимость доджиться) ему концентрацию, или считается что на этот момент каст уже завершён?
Мне кажется нет. По аналогии, рефлекс спелл - как заряженный ствол. Если враг стреляет в тебя, попытаться сбить пули в полете - законная защита, а убить врага(или отстрелить ему руку) до того как он успеет выстрелить - нет.

Оффлайн Zuzuzu

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 364
  • Маньяк-теоретик
    • Просмотр профиля
Re: Reflex Spell
« Ответ #7 : Июля 11, 2011, 20:15 »
То есть, в реалистичной гурпсе сбить пулю в полёте проще, чем выстрелить в достающего оружие, (в моём примере, размахивающего руками и орущего арканные формулы)?

Также, что значит "из текущего хода"? Активная защита - действие, применяемое, как правило, не в текущем ходу, а между ними. В чём и её смысл. Соответственно, вот я доджился, потратил активный дефенс. Наступил мой ход, я кого-то атаковал, он в меня кинул рефлекторный фаербол, я пытаюсь ещё раз доджиться. Это считается как первый додж в ходу или второй? Если первый, то когда я закончу ход, до как тогда будут идти доджи после конца моего хода, до начала следующего?
« Последнее редактирование: Июля 11, 2011, 20:19 от Zuzuzu »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Reflex Spell
« Ответ #8 : Июля 11, 2011, 20:29 »
То есть, в реалистичной гурпсе сбить пулю в полёте проще, чем выстрелить в достающего оружие, (в моём примере, размахивающего руками и орущего арканные формулы)?
В реалистичной ГУРПСе нельзя сбивать пули в полёте, а в кинематогрофичной можно. А вот активной защитой застрелить нападающего до нападения - нельзя, потому что это не защита уже.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Reflex Spell
« Ответ #9 : Июля 11, 2011, 21:15 »
То есть, в реалистичной гурпсе сбить пулю в полёте проще, чем выстрелить в достающего оружие, (в моём примере, размахивающего руками и орущего арканные формулы)?
Нет, выстрелить в достающего оружие проще. Чтобы сбить пулю, нужно обладать сверхъестественными преимуществами. Чтобы выстрелить в достающего оружие, достаточно уметь стрелять и заявить Wait.
Цитировать
Также, что значит "из текущего хода"? Активная защита - действие, применяемое, как правило, не в текущем ходу, а между ними. В чём и её смысл. Соответственно, вот я доджился, потратил активный дефенс. Наступил мой ход, я кого-то атаковал, он в меня кинул рефлекторный фаербол, я пытаюсь ещё раз доджиться. Это считается как первый додж в ходу или второй? Если первый, то когда я закончу ход, до как тогда будут идти доджи после конца моего хода, до начала следующего?
Ход начинается от начала текущего хода и длится до начала следующего. Извини за корявый язык. Надеюсь, я понятно объяснил. И перечитай правила по активной защите.
В примере твоем примере первый додж в твоем ходу будет от рефлексивного фаерболла. Следующие доджи будут идти по обычным правилам (например, если с первым уворотом ты сделал шаг назад, то с остальными Retreat уже сделать нельзя).
« Последнее редактирование: Июля 12, 2011, 11:30 от vsh »

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Reflex Spell
« Ответ #10 : Июля 11, 2011, 21:25 »
То есть, в реалистичной гурпсе сбить пулю в полёте проще, чем выстрелить в достающего оружие, (в моём примере, размахивающего руками и орущего арканные формулы)?
Вообще я не очень понял твой вопрос. Изначально ты говорил о "контратаке", что подразумевает, что атака уже состоялось. Из контекста разговора кажется, что ты имеешь в виду выстрел в человека, который размахивает руками и орёт арканные формулы (но ещё не начал высасывать из тебя жизненную силу).
Во втором случае необходимость доджиться может сбить концентрацию. Но мгновенное узнавание заклинания по размахиваню руками - это (если мастер не использует альтернативные правила) бросок Thaumatology с -10, т.е. остается возможность шмальнуть в хорошего парня.
« Последнее редактирование: Июля 11, 2011, 21:59 от vsh »

Оффлайн aaa13

  • UR-D&D
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Reflex Spell
« Ответ #11 : Июля 11, 2011, 23:02 »
То есть, в реалистичной гурпсе сбить пулю в полёте проще, чем выстрелить в достающего оружие, (в моём примере, размахивающего руками и орущего арканные формулы)?
Нет, не проще. Просто всему свое время. Время стрелять в достающих оружие (сбивать концентрацию, и т.п.) - на своем ходу, время сбивать пули, закрываться от атаки путем создания дворцов и т.п. - на ходу атакующего, в качестве защиты.