Здравствуйте, Гость

Автор Тема: О модераторах и модераторстве  (Прочитано 25640 раз)

Оффлайн shestovt

  • World of Darkness
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Последнее время на ролемире часто стали подниматься весьма и весьма странные темы. Кому-то не нравится Арсений, кому-то Дориан, кому-то Ордос -  и вот уже создается соответствующая тема. Поэтому и я позволил себе написать то, что написал.

Ресурс, поднятый на на голом энтузиазме, такими же энтузиастами и обслуживается. Не за деньги, рейтинг, репутацию - нет. Просто некоторые готовы бескорыстно потратить свои время и силы, и создать какой-то конструктив. Этим людям - честь и хвала.

Ресурс, цель которого - общение, живет только до тех пор, пока есть те, кто на нем общается. И это понимает любой адекватный человек. Но - каждый общается по-разному. И поэтому мы нагружаем наших энтузиастов еще больше - они следят за тем, что бы общение одного не мешало общению (пусть и пассивному) сотни.

И эти люди со своей задачей справляются. Они весьма мягко просят тех, кто неприятен/мешает большинству, сменить тон или выйти из конкретного обсуждения. И более того, после выполнения своих волонтерских миссий, они еще и вынуждены прилюдно доказывать провинившимся в том, что те - провинились.

Поэтому и обращаюсь к жалобщикам и скандалистам - господа, коллеги, товарищи, друзья, господа - имейте совесть. Хотя бы до конца Ролекона подождите. 

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #1 : Июля 13, 2011, 17:19 »
Присоединяюсь.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #2 : Июля 13, 2011, 17:22 »
Но иногда люди забывают о том, что банхаммер нужен не для избиения неугодных, или начинают видеть нарушения везде, и перестают понимать, что хорошо, а что плохо.
В таких случаях прямая обязанность общественности - указать администрации на её ошибки.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #3 : Июля 13, 2011, 17:26 »
Кто-то жалуется на действия модераторов. Кто-то жалуется на действия людей, жалующихся на дейстия модераторов. Давайте, что ли, пожалуемся на действия тех, кто жалуется на действия людей, жалующихся на действия модераторов.

А если серьёзно, то данная тема создаёт не более конструктивное общение, чем две недавно закрытых.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #4 : Июля 13, 2011, 17:27 »
Давайте лучше о бабах.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #5 : Июля 13, 2011, 17:33 »
Если серьёзно, то я считаю задачей модераторов не столько следование правилам, сколько создание благожелательной и способствующей общению атмосферы на форумах. Поэтому угнетение людей, пришедших в пост о нашествии покидаться дерьмом в волосатиков - поддерживаю. А, например, закрытие этой темы в личных сообщениях порицал.

Оффлайн Qristoff

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #6 : Июля 13, 2011, 17:36 »
Когда же уже можно будет поставить +1 конкретному комментарию!! ))

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #7 : Июля 13, 2011, 17:37 »
Была обоснованная реакция на действия людей пришедших в тему про нашествие с целью залить фекалиями. Даже слишком мягкая, как мне кажется. А потом пришел Арсений...
UPD: Да, с моей точки зрения rpgworld должен быть доброфорумом. И всяческие проявления неуважения, хамства и грубости должны встречать максимально жесткую реакцию модераторов.
« Последнее редактирование: Июля 13, 2011, 17:42 от Rigval »

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #8 : Июля 13, 2011, 18:01 »
Максимально жесткая реакция - это крайность. Скажем, я против бана Азалина или Мраквампира, потому что помню довольно много интересного контента за их авторством.

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #9 : Июля 13, 2011, 18:04 »
Каким бы интересным не был человек, но если он ведет себя неадекватно, то его необходимо изолировать.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #10 : Июля 13, 2011, 18:06 »
Каким бы интересным не был человек, но если он ведет себя неадекватно, то его необходимо изолировать.

Забавно как я вдруг внезапно превратился в неадеквата.
Скоро окажется, что я в теме про нашествие всех матом крыл, но просто стер посты, чтобы не палиться.  :lol:

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #11 : Июля 13, 2011, 18:07 »
Азалину нужно убить италик болд. Потому что читать невозможно, я его посты тупо пропускаю из-за этого.

А политика на форуме определяется только и исключительно хозяином форума (читай - тем, кто за хостинг деньги платит и имеет на нем админский акк). Потому что это ЕГО форум. Хочет травить неугодных - имеет право. Не устраивает? Чемодан - вокзал... кгхм, короче, есть другие ресурсы.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #12 : Июля 13, 2011, 18:11 »
А политика на форуме определяется только и исключительно хозяином форума (читай - тем, кто за хостинг деньги платит и имеет на нем админский акк). Потому что это ЕГО форум. Хочет травить неугодных - имеет право. Не устраивает? Чемодан - вокзал... кгхм, короче, есть другие ресурсы.
Как правило, ресурсы с такой позицией долго не живут.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #13 : Июля 13, 2011, 21:06 »
Мракулито, "ненарушение буквы правил" и "изящное оскорбление без мата" - это подход детский; на деле - вопрос в нарушении этики общения, о чём многие или забывают или игнорируют.


Вш, ресурсы с такой позицией процветают, если не игнорируют мнение большинства активных пользователей.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #14 : Июля 13, 2011, 21:18 »
О, почитал соседнюю тему. Много поднимал бровь, скоро накачаю мускул. Вообще, может не по форме, но уж точно по сути, Дориан прав. И про "троллей" и про их репутацию и активность.
Я бы тоже ставил РО, но хотя бы на пару недель, кстати. Особенно тем, у кого список "банов" и "РО" не помещается на экран монитора и у кого каждый второй пост отвратителен для читателей.




Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #15 : Июля 13, 2011, 21:22 »
Азалину нужно убить италик болд. Потому что читать невозможно, я его посты тупо пропускаю из-за этого
А если он убьет италик болд, ты станешь его посты читать, напрасно теряя на них время. Так что лучше пусть будет так, как есть. ;)

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #16 : Июля 13, 2011, 21:23 »
Вот об этом же как раз тема. Халлвард, учитывая что Олег тебе не может даже в личке ответить, то ты его сейчас как раз и оскорбялешь из безопасной для себя позиции.


Кстати, на Ролеконе будешь?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #17 : Июля 13, 2011, 21:33 »
Спасибо всем, кто высказался в поддержку.

Я считаю, что фидбек пользователей является важным компонентом адекватной модерации и что на любом нормальном ресурсе у всех должна быть возможность задать администрации вопросы и выразить несогласие, не рискуя попасть под раздачу руководства.

Мне очень неприятно и неловко за то, как сегодня развернулась ситуация, но пока Ордос не появится и не разрулит все, мне не кажется, что есть какие-то конструктивные действия.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #18 : Июля 13, 2011, 21:47 »
Мракулито, "ненарушение буквы правил" и "изящное оскорбление без мата" - это подход детский; на деле - вопрос в нарушении этики общения, о чём многие или забывают или игнорируют.

Подведение любого поста оппонента в споре под "изящное оскорбление без мата" - это такой же детский подход, очень некрасиво с твоей стороны.
Можешь посмотреть историю моих предупреждений - по сути единственное нарушение у меня вовсе не за "троллинг" или "наезды", а за реплику в сторону модератора в ветке обсуждения. Так что не надо меня "изящно оскорблять" тем, что я якобы негодяй, а ты весь из себя пушистый.

P.S. Ах простите, соврал, еще есть 5% почти полуторагодичной давности, который, кстати, мне еще черт знает когда обещали снять, но не сняли. Ну да ладно.
« Последнее редактирование: Июля 13, 2011, 21:54 от Mrakvampire »

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #19 : Июля 13, 2011, 21:54 »
Забавно, как ты внезапно весь белый и пушистый.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #20 : Июля 13, 2011, 21:54 »
Не могу посмотреть, не админ.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #21 : Июля 13, 2011, 21:56 »
Забавно, как ты внезапно весь белый и пушистый.

Я? Боже упаси, я из себя такого и не строю. Вот только не надо натягивать мои посты в теме про Нашествие под "оскорбления" или "завуалированные оскорбления".

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #22 : Июля 13, 2011, 21:59 »
У Мракулито действительно одно предупреждение и один РО.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #23 : Июля 13, 2011, 22:00 »
Можешь считать, что тебе по совокупности заслуг вкатывают. Заработал.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #24 : Июля 13, 2011, 22:03 »
Можешь считать, что тебе по совокупности заслуг вкатывают. Заработал.

Да ну? Как ты ловко рассуждаешь, да? А факты у тебя есть для того, чтобы так говорить?

А то я смотрю определенная категория граждан пытается все-таки заставить меня доказывать, что я не верблюд.
« Последнее редактирование: Июля 13, 2011, 22:06 от Mrakvampire »

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #25 : Июля 13, 2011, 22:05 »
Вот об этом же как раз тема. Халлвард, учитывая что Олег тебе не может даже в личке ответить, то ты его сейчас как раз и оскорбялешь из безопасной для себя позиции.
Ничего подобного, я вообще ничего не говорил об Олеге лично. а только высказывал свою оценку его постов на форуме. Которую высказывал уже неоднократно, в том числе при присутствии Олега в ветке.

Цитировать
Кстати, на Ролеконе будешь?
К сожалению, нет. Всем семи футов под килем.

А по существу, мне кажется, что Арсений выше исчерпывающе подвел подытог ветки.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #26 : Июля 13, 2011, 22:09 »
Да ну? Как ты ловко рассуждаешь, да, Халлвард? А факты у тебя есть для того, чтобы так говорить?

А то я смотрю определенная категория граждан пытается все-таки заставить меня доказывать, что я не верблюд.
Ты, чувак, не в суде. Ты на форуме. Можешь доказывать (или оскорбленную невинность изображать) сколько угодно - люди тебя уже знают, и мнение о тебе имеют. И эти попытки тебе очков не добавят.
И да, как всем известно, я таки виртуал Радагаста.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #27 : Июля 13, 2011, 22:13 »
Ты, чувак, не в суде. Ты на форуме. Можешь доказывать (или оскорбленную невинность изображать) сколько угодно - люди тебя уже знают, и мнение о тебе имеют. И эти попытки тебе очков не добавят.

Очков? Чувак? Молодец, продолжай в том же духе.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #28 : Июля 13, 2011, 22:16 »
Мракулито, вот то,что ты делаешь сейчас создает тебе дурную репутацию, среди прочего, и в глазах администрации.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #29 : Июля 13, 2011, 22:19 »
Арсений, ответь мне на простой вопрос - что именно я сейчас делаю такого, что портит мою репутацию? То что отвечаю на посты в которых меня пытаются "завуалированно смешать с грязью" выставив негодяем? Давай тогда свернем обсуждение моей персоны раз и навсегда в этой теме - этот вариант меня замечательно устроит.