Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Последнее время на ролемире часто стали подниматься весьма и весьма странные темы. Кому-то не нравится Арсений, кому-то Дориан, кому-то Ордос -  и вот уже создается соответствующая тема. Поэтому и я позволил себе написать то, что написал.

Ресурс, поднятый на на голом энтузиазме, такими же энтузиастами и обслуживается. Не за деньги, рейтинг, репутацию - нет. Просто некоторые готовы бескорыстно потратить свои время и силы, и создать какой-то конструктив. Этим людям - честь и хвала.

Ресурс, цель которого - общение, живет только до тех пор, пока есть те, кто на нем общается. И это понимает любой адекватный человек. Но - каждый общается по-разному. И поэтому мы нагружаем наших энтузиастов еще больше - они следят за тем, что бы общение одного не мешало общению (пусть и пассивному) сотни.

И эти люди со своей задачей справляются. Они весьма мягко просят тех, кто неприятен/мешает большинству, сменить тон или выйти из конкретного обсуждения. И более того, после выполнения своих волонтерских миссий, они еще и вынуждены прилюдно доказывать провинившимся в том, что те - провинились.

Поэтому и обращаюсь к жалобщикам и скандалистам - господа, коллеги, товарищи, друзья, господа - имейте совесть. Хотя бы до конца Ролекона подождите. 

Ссылка

Автор Тема: О модераторах и модераторстве  (Прочитано 25745 раз)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #60 : Августа 04, 2011, 21:32 »
Эхх, хоть и просили здесь поменьше эмоциональных штампов, но выскажусь ибо очень уж хочется.

Вот ведь странность какая, раньше все ограничивалось только призывами вида "ребята давайте жить дружно", которые воздействовали на тех к кому были обращены чуть более чем никак, а после того как против хамства стали применяться более активные меры, то, внезапно, поднялась волна страшных пророчеств.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #61 : Августа 04, 2011, 21:51 »
Тем не менее, забанили его не за содержимое тематического раздела - это даже мне видно, который последние несколько месяцев тут бывал довольно редко.

Я все-таки наверно воздержусь от обсуждения Азалина, потому как это все-таки ваша задача, как команды администраторов обсуждать такие серьезные решения, как пермабан юзеров, особенно таких активных и старых как Азалин. Мое мнение по конкретной персоне Азалина тут бессмысленно.

Цитировать
(Хотя замечу, что данных мало: переговоры по нарушениям могли вестись в личной переписке)
Да хоть при помощи голубиной почты. Факты есть факты - мы имеем вроде как то ли забаненного, то ли вообще удаленного юзера, у которого нет штампа о бане, и нигде нет ни намека на причину, хотя бы формальную.

Цитировать
Хотя теоретически такой вариант возможен - положа руку на сердце, ты действительно считаешь, что такое будет?
Не вижу причин так не считать.

Цитировать
Вообще-то "возмутители спокойствия" у нас есть и они очевидны, по-моему, всем или почти всем. Всё-таки сказать "за что" обычно можно. Неприятно, когда черта не ясна. (Хотя нынешние правила писались под субъективную оценку).
Ну что тут я могу сказать. Когда кто-то говорит слово "очевидно" относительно мнения о людях или личностях, меня сразу передергивает. Для большинства немцев в 39 году, например, было очевидно, что все кроме них низшая раса. И?

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #62 : Августа 04, 2011, 22:37 »
Цитировать
(просто потому что читать его посты было не всегда приятно - могут же у меня быть личные предпочтения?)

Не хочу никого задеть но замечу.
В балдурс 1 был надоедливый перс Нубер.
Его манера общения похожа на вашу, и подмосковные ролевики дали вам кличку "нубер"  ;)

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #63 : Августа 04, 2011, 22:59 »
Закон Годвина. Тему можно закрывать.

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #64 : Августа 04, 2011, 23:30 »
лично по мне, всю грызню в теме можно свести к простому : "синдром вахтера".

Dorian

  • Гость
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #65 : Августа 04, 2011, 23:36 »
Я пока от греха закрою тему, а то так кто-то договорится, а потом будет мне синдромы выписывать.

Оффлайн Ордос

  • Администратор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 199
  • The Warden
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #66 : Августа 07, 2011, 14:49 »
Ок, я открываю тему вновь, но прошу общественность четко и по пунктам написать существо беспокоящих её вопросов.
Например, DavidBlane, показывает замечательный пример того, как не надо писать в данной теме.
DavidBlane, пожалуйста, воздержись далее от провокационных комментариев.

Итак, нужны подробности по бану Азалина?
Что еще?

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #67 : Августа 07, 2011, 15:09 »
Сейчас на работе, так что более плотно отпишусь вечером. Если кратко, то пока видно что выводов из темы сделано не было.
« Последнее редактирование: Августа 07, 2011, 16:08 от Берт »

Оффлайн Adamantium

  • UR-D&D
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 87
  • Arch Enemy
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #68 : Августа 07, 2011, 15:16 »
Хотел бы добавить, что Дориан тоже показывает замечательный пример того, как не надо писать в данной теме. Дориан, пожалуйста, воздержись далее от провокационных комментариев.

Оффлайн jflkvi

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #69 : Августа 07, 2011, 15:55 »
У меня 3 предложения.
1. Провести всеобщую амнистию.
2. Создать отдельный политический раздел пусть лучше это будет в одном разделе, чем как сейчас вспыхивающее в разных.
3. Ввести уже предложенное несколькими страницами ранее правило, что постоянный бан вводится только после коллегиального обсуждения, голосования и принятия решения этого в администраторском разделе, а не в результате единоличного решения кого то одного.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #70 : Августа 07, 2011, 16:18 »
По первому и третьему пункту согласен. Еще хотелось бы, чтобы Дориан со своей консолью управления огнем обращался помягче. А то он тоже человек эмоциональный.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #71 : Августа 07, 2011, 16:22 »
Лично я свое по-моему уже отговорил в предыдущих дискуссиях на тему.
По сути на данный момент, поправьте меня, если я не прав, все обсуждения были спровоцированы, на мой взгляд, неэтичными действиями и высказываниями Дориана. Мы все ждем решения по всем вопросам, возникшим с момента его возвращения на форум (а не только по вопросу подковерного бана/удаления Азалина)

Кроме того, не знаю как вы, а вот мне очень хочется понять, как так вышло, что человек после вот таких вот мягко говоря любопытных срывов покровов ("60% юзеров на форуме - шлак", например) - http://rpg-world.org/index.php/topic,1055.0.html и http://rpg-world.org/index.php/topic,1089.0.html, возвращается в статусе администратора, причем такого, который позволяет себе подобное поведение.

Засим я откланиваюсь, и буду терпеливо ждать решения совета администраторов и Ордоса, так как по сути, больше от меня ничего не зависит, и свое личное мнение я высказал по-моему невероятно четко.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #72 : Августа 07, 2011, 16:24 »
Я против того, чтобы плодить лишние процедуры. Предлагаю:
1. Перманентно забанить DavidBlane'а.
2. Перманентно забанить egalor'а.
3. Все последующие проблемы форумов решать по мере поступления.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #73 : Августа 07, 2011, 18:21 »
<...> Еще хотелось бы, чтобы Дориан со своей консолью управления огнем обращался помягче. А то он тоже человек эмоциональный.
Таки да, с методами управления Дориана я не согласен.

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #74 : Августа 07, 2011, 18:33 »
Цитировать
Я против того, чтобы плодить лишние процедуры. Предлагаю:
1. Перманентно забанить DavidBlane'а.
2. Перманентно забанить egalor'а.
3. Все последующие проблемы форумов решать по мере поступления.
Согласен с каждым пунктом. Плюс ужесточить меры наказания за неэтичное поведение.
Что касается Дориана - да простит мне остальная администрация, это самый адекватно и своевременно действующий администратор на форуме. Хотелось бы, чтобы остальные переняли его методы.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #75 : Августа 07, 2011, 19:24 »
1) Что не запрещено, то разрешено
2) строго говоря, уличный маг, как и Кракен, правил форумов не нарушали, несмотря на формат записей 'из желтого дома'
3) правила форума в текущем виде - благие пожелания
4) злоехидство и прочий флейм в умеренных количествах никому не вредили.

Пожелания, как пользователя.
 - Завести флеймогонную, принципиально модерируемуютолько от спама и прямых необоснованных оскорблений (вида 'ты дурак' но не вида 'ты неправ, а потому я сомневаюсь в твоем межушном ганглии')'. Все непрофильные, флудо- и флеймоносные дискуссии принудительно переносятся туда, вплоть до РО для участников на другие форумы.
 - Завести публичный лог всех властных действий всех ответственных лиц. (забанил того-то за то-то, предупреждение тому-то за то-то) с дублированием предупреждений в личке и банов во внешней почте забаненного.
 - Завести официальную тему для публичной переписки. Все обращения пользователей к модераторам по служебным вопросам - только там, равно как и обязательная реакция.
 - Написать, блин, новые правила, и принудить всех под ними подписаться. Но правила, черт побери, конкретные.

- Ввести почетные звания
-- Укуренный
-- Властелин травы
-- Зануда форума
-- Креативщик
-- Ваганыч
и не стесняться их раздавать коллегиальным решением посетителей профильного раздела.

Dorian

  • Гость
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #76 : Августа 07, 2011, 19:32 »
Мне вот интересно, а высказывающиеся здесь господа готовы подписаться под аналогичными требованиями, высказанные администрацией? Я вот уверен, что все админы с удовольствием выставят аналогичные требования. Или почти все. Хотя я знаю, как решить все проблемы, чтобы и админы как шелковые ходили, так и пользователи делали что хотят. Но мне кажется, это многим не понравится, потому что платить админам за ежедневный труд вида
Цитировать
- Завести флеймогонную, принципиально модерируемуютолько от спама и прямых необоснованных оскорблений (вида 'ты дурак' но не вида 'ты неправ, а потому я сомневаюсь в твоем межушном ганглии')'. Все непрофильные, флудо- и флеймоносные дискуссии принудительно переносятся туда, вплоть до РО для участников на другие форумы.
 - Завести публичный лог всех властных действий всех ответственных лиц. (забанил того-то за то-то, предупреждение тому-то за то-то) с дублированием предупреждений в личке и банов во внешней почте забаненного.
 - Завести официальную тему для публичной переписки. Все обращения пользователей к модераторам по служебным вопросам - только там, равно как и обязательная реакция.
вы, естественно, не готовы, да?

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #77 : Августа 07, 2011, 19:42 »
Я вот уверен, что все админы с удовольствием выставят аналогичные требования. Или почти все.
Дориан, а почему не выставляете? Серьезно. 

Ну и есть форумы (бесплатные, заметим) которые в таком примерно режиме и живут

Dorian

  • Гость
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #78 : Августа 07, 2011, 19:48 »
Я и собираюсь выставить, как только Ордос вернется и мы наконец соберемся на сходку.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #79 : Августа 07, 2011, 19:49 »
А на форуме никак? Или не хотите грязное белье на люди выносить?

Ну и таки да. Чтобы понять мой взгляд на проблему, первый мой пост в теме перечитай.

Dorian

  • Гость
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #80 : Августа 07, 2011, 19:50 »
На самом деле очень долго и малоинформативно. В живую мы все решим за пару кружек пива. На форуме это растянется на пару месяцев.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #81 : Августа 07, 2011, 20:13 »
Требования Администрации к пользователям равно как и обязательства первый к последним, обычно называются "Правила", и каждый зарегистрировавшийся с ними как-бы не только согласен но и ожидает что они будут работать в обе стороны. Я уже давал правила для форума, что мешало их просто вписать?

Dorian

  • Гость
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #82 : Августа 07, 2011, 20:15 »
Берт, твои правила вполне приемлемы, но должны быть приняты всем составом администрации. На сходке это будет обсуждаться.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #83 : Августа 07, 2011, 20:16 »
Это правила этого же форума.

Dorian

  • Гость
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #84 : Августа 07, 2011, 20:18 »
Берт, ты хочешь, чтобы я один сейчас принял решение? Или заставил Ордоса бросить все дела прямо сейчас и вернуться в Москву, забив на командировку?

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #85 : Августа 07, 2011, 20:21 »
Персонально я ничего не хочу. Моя задача тут, тыкать пальцем и говорить "вот тут хреново, доработать можно так". Еще маниакально бугагировать на отмазки типа "платите админам за работу." Полноценный пост напишу как домой вернусь. Но пока можно вдумчиво перечитывать мой первый пост.

Dorian

  • Гость
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #86 : Августа 07, 2011, 20:36 »
Тут вот забавно. угорать над отмазками заплатить админу - это прикольно и достойно. Угорать над жалобами пользователей, что их угнетает злой и неадекватный админ -  нифига не хорошо. Пример качественно реализованной системы двойных стандартов. Очень похоже на "мастер, сделай мне красиво".

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #87 : Августа 07, 2011, 20:45 »
Администраторы имеет больше прав чем пользователи, и взамен имеют обязанности. Если они злоупотребляют правами, пренебрегают обязанностями, или требуют за выполнение своих обязанностей мзду, то да, это неправильно и эту проблему нужно поднимать вверх.
Мне правда надо в этой теме толкать прописные истины?

Dorian

  • Гость
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #88 : Августа 07, 2011, 20:48 »
Берт, это не прописная истина, это широко распространенное заблуждение. Администратор делает свою работу ради удовольствия. Когда удовольствие пропадает, администратор просто выключает форум и идет заниматься другими делами. Он никому ничего не должен, и считать его обязанным пользователям - глупо. Мы тут все только ради фана. что будет если фан кончится?

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #89 : Августа 07, 2011, 20:56 »
*тред схоронил, Берт жж0т *
Дориан, если тебя достали человеки, почему тебя еще волнует их мнение?