Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
MicroLite20 "лёгкая" (упрощенная, сокращенная) ролевая система созданная на основе D&D 3.x по OGL лицензии.

На самом деле это целое семейство систем и дополнений, объединенных общей идеей, что играть в третью редакцию можно и без глобального погружения в цифры и расчёты.

Мне кажется, что упрощение-облегчение родительской системы было сделано довольно элегантно, причем все основные черты удалось сохранить. Практически любой монстр, или заклинание "на лету" конвертируется и включается в игру. Так же, при возникновении спорных ситуаций можно подключать более тяжеловесные правила, хотя так же можно вводить их упрощенные аналоги.

Система идеальна для игры с новичками. Объяснить её суть не составляет труда, играть  легко и не нужно идти на различные ухищрения. При этом перейти на полноценные правила D&D так же всегда можно. Причем на мой взгляд и в середине приключения ;)

Так же система хороша для форумных игр - можно практически не отвлекаться на существование системы. В крайнем случае мастер всегда может применить "главное правило" оценив шансы 50/50.

Общая идея системы: http://microlite20.net/node/3 или http://koboldenterprise.com/rules/core-rules

В данный момент не понятно, какой из сайтов основной, интересные дополнения есть на обоих:
http://www.microlite20.net/
http://koboldenterprise.com/

Версия системы для игроков "старой школы" (MicroLite74): http://www.retroroleplaying.com/content/microlite74

З.Ы. Заодно создал опрос. Вообще интересно мнение коллег. Я в свое время даже перевёл некоторые части системы, есть ли смысл оформлять и выкладывать?

Ссылка

Голосование

Выразите свое отношение к MicroLite20.

Система полная херня
11 (14.3%)
Не интересуюсь
21 (27.3%)
Пока не разобрался
8 (10.4%)
Интересная штука
22 (28.6%)
Готов поиграть по этой системе
15 (19.5%)

Проголосовало пользователей: 69

Автор Тема: [MicroLite20] Упрощенная версия D&D.  (Прочитано 26570 раз)

Оффлайн Dr. Sky

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 241
  • Архилич
    • Просмотр профиля
Re: [MicroLite20] Упрощенная версия D&D.
« Ответ #30 : Апреля 06, 2010, 11:17 »
Очень интересная системка, читал и не понял вот это:Вторая атака - имеется в виду за раунд? А третья тогда как? Как можно сделать три атаки в раунд? O_o
О как всё запущенно :)

В данном случае речь идет об атаках в текущем раунде, которых может быть и четыре ;) Ситуация аналогична родительской 3.х.

Собственно ЧаВо и обсуждение предлагаю устраивать по переводу - он уже на подходе :)

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: [MicroLite20] Упрощенная версия D&D.
« Ответ #31 : Апреля 06, 2010, 11:20 »
Очень интересная системка, читал и не понял вот это:Вторая атака - имеется в виду за раунд? А третья тогда как? Как можно сделать три атаки в раунд? O_o
Человек не испорченный дээндой, как мало их осталось среди моих знакомых.

Да. Три атаки за раунд.

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: [MicroLite20] Упрощенная версия D&D.
« Ответ #32 : Апреля 06, 2010, 11:21 »
В данном случае речь идет об атаках в текущем раунде, которых может быть и четыре ;) Ситуация аналогична родительской 3.х.
Если аналогична, то максимальное количество атак не лимитировано :)

Оффлайн Dr. Sky

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 241
  • Архилич
    • Просмотр профиля
Re: [MicroLite20] Упрощенная версия D&D.
« Ответ #33 : Апреля 06, 2010, 11:38 »
Если аналогична, то максимальное количество атак не лимитировано :)
Да, подход авторов к описанию некоторых моментов забавляет. С другой стороны все легкие системы грешат этим...

Оффлайн bubblikk

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: [MicroLite20] Упрощенная версия D&D.
« Ответ #34 : Апреля 06, 2010, 11:47 »
О как всё запущенно :)

В данном случае речь идет об атаках в текущем раунде, которых может быть и четыре ;) Ситуация аналогична родительской 3.х.
С D&D 3.x я знаком. Как там может быть и три, и четыре атаки в раунд - я понимаю. Но каким именно образом могут быть совершены три атаки в раунд в М20? Что именно может увеличить количество атак?

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: [MicroLite20] Упрощенная версия D&D.
« Ответ #35 : Апреля 06, 2010, 11:50 »
Цитировать
If the total bonus is +6 or more a second attack can be made with
a   -5 penalty. If the total bonus is +11 or more a third attack can
be   made at -10. For example, if the total bonus is +12, three
attacks   can be made at +12/+7/+2.

Ты же сам привёл этот отрывок. Увеличить количество атак может увеличение total bonus'а.

Оффлайн bubblikk

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: [MicroLite20] Упрощенная версия D&D.
« Ответ #36 : Апреля 06, 2010, 11:55 »
Ты же сам привёл этот отрывок. Увеличить количество атак может увеличение total bonus'а.
О. спасибо за ответ! Как-то я что-то затупил :)

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: [MicroLite20] Упрощенная версия D&D.
« Ответ #37 : Апреля 06, 2010, 15:07 »
Цитировать
А в чем достоинство любой ролевой системы? Легкой, тяжелой, простой,  сложной? Если так ставить вопрос, то кроме словесок вообще больше  ничего не нужно
У каждой системы есть свои достоинства, очевидно же. Ну а если на вопрос о достоинствах системы кроме простоты ака примтивности я получаю ответ вопросом на вопрос, то это несколько заставляет задуматься.

Оффлайн Dr. Sky

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 241
  • Архилич
    • Просмотр профиля
Re: [MicroLite20] Упрощенная версия D&D.
« Ответ #38 : Апреля 06, 2010, 15:54 »
Ну а если на вопрос о достоинствах системы кроме простоты ака примтивности я получаю ответ вопросом на вопрос, то это несколько заставляет задуматься.
Есть и другая сторона медали - на дурацкие вопросы даются соответствующие ответы ;)

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: [MicroLite20] Упрощенная версия D&D.
« Ответ #39 : Апреля 06, 2010, 16:35 »
Какие достоинства у iPhone? — дурацкий вопрос.
Какие достоинства у Wolksvagen Passat? — дурацкий вопрос.
Какие достоинства у ложки? — дурацкий вопрос.

Исходя из того, что машинки Фольксваген или гейфоны имеют внятно формулируемые достоинства, делаю вывод, что проблема далеко не в вопросе.

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: [MicroLite20] Упрощенная версия D&D.
« Ответ #40 : Апреля 06, 2010, 16:48 »
Какие достоинства у iPhone? — дурацкий вопрос.
Хотите рассказать? :)

Оффлайн Dr. Sky

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 241
  • Архилич
    • Просмотр профиля
Re: [MicroLite20] Упрощенная версия D&D.
« Ответ #41 : Апреля 06, 2010, 16:53 »
Какие достоинства у ложки? — дурацкий вопрос.
  Хотите рассказать? :)
 
Нахрен айфон, хочу про ложку! Нет, я правда хочу услышать "внятно формулируемые достоинства" ложки!

Можно в этой теме, я как модератор этого раздела даю добро, потом перекину в соответствующую тему...

Оффлайн GRiNnY

  • Savagers!
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Re: [MicroLite20] Упрощенная версия D&D.
« Ответ #42 : Апреля 06, 2010, 16:53 »
У каждой системы есть свои достоинства, очевидно же. Ну а если на вопрос о достоинствах системы кроме простоты ака примтивности я получаю ответ вопросом на вопрос, то это несколько заставляет задуматься.
просто = примитивно   :D

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: [MicroLite20] Упрощенная версия D&D.
« Ответ #43 : Апреля 06, 2010, 17:01 »
Нахрен айфон, хочу про ложку! Нет, я правда хочу услышать "внятно формулируемые достоинства" ложки!

Можно в этой теме, я как модератор этого раздела даю добро, потом перекину в соответствующую тему...
Достоинства - удобная форма (характерное углубление в центре, характерное для всех ложек) позволяет набирать в ложку жидкость (при этом она не вытекает). Возможно, одной из причин распространения ложки является то, что это углублении довольно легко сделать с помощью ножа.

Оффлайн Ордос

  • Администратор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 199
  • The Warden
    • Просмотр профиля
Re: [MicroLite20] Упрощенная версия D&D.
« Ответ #44 : Апреля 07, 2010, 00:42 »
Ложки нет - это известно уже давно, так что успокойтесь. )

Мне лично Микро20 интересна исключительно с теоретической точки зрения. Но я бы отметил следующее. Мне доводилось видеть мастеров, которые водили по D&D, зная приблизительно 1 страницу правил по ней. Уж лучше бы они честно водили М20.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: [MicroLite20] Упрощенная версия D&D.
« Ответ #45 : Апреля 07, 2010, 06:59 »
:offtopic:
Вообще, очень интересная тема - до скольких страниц ужимаются реально и постоянно используемые правила разных систем. У меня есть ощущение, что если отбросить все ситуационные правила и дополнения, то системы, по которым мастера действительно водят (тому тексту в голове, который доступен без всяких источников) будут отличаться не так уж сильно - ядра, думаю, будут составлять страницы две-три, не более...

Оффлайн Dr. Sky

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 241
  • Архилич
    • Просмотр профиля
Re: [MicroLite20] Упрощенная версия D&D.
« Ответ #46 : Апреля 07, 2010, 07:52 »
Из чего состоит система?

1. Механика описания/создания персонажа
2. Механика разрешения ситуаций/конфликтов
3. Справочники

Соответственно объем и сложность системы зависит от соотношения этих частей. В случае легких систем всегда под нож уходят "справочники". В случае М20 нет скилов, фитов, уменьшено количество заклинаний и сокращено их описание.

Разрешение ситуаций в d20 образных системах делится на сложную "комбатную" и простую "не комбатную". При этом комбат вполне поддается "масштабированию" (в М20 его реализация мне не нравится).

С первым пунктом вопрос "облегчения" упирается в отказ от таблиц и создании формул-закономерностей. Причем сохранение фирменного d20 образного взаимоотношения парметр/бонус - всегда усложняет ситуацию :)



Сразу дам пояснение по "справочникам". Пока самый "зубодробительный" справочник с которым я сталкивался - паверы 4Е. Вместо "конструктора" создания павера, дается мешанина из авторских, с индивидуальными названиями и уровневыми привязками. 

В d20-образных системах к "справочникам" относятся скилы (почти во всех модификациях претерпевают сокращение), фиты (та же история что и паверы 4Е, но не большой объем позволяет отнести в "фишки" системы), заклинания (ага, традиционная священная корова, впрочем "конструктор" частично описан и оптимизировать эту часть системы не сложно) и чудовища ("фишка" системы, содержащая мощный конструктор).

В итоге, если вернуться к вопросу "достоинств" - любое сокращение "справочников" и наведение "порядка" в разрешении конфликтов (комбат, кстати, не худшая глава, но работать есть куда) это достоинство. Так же достоинством будет полная или частичная обратная совместимость.

M20 не самый лучший вариант с этой точки зрения, но несомненно вариант ;)

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: [MicroLite20] Упрощенная версия D&D.
« Ответ #47 : Апреля 07, 2010, 08:25 »
Ура, наконец-то более-менее внятный ответ.
Цитировать
В итоге, если вернуться к вопросу "достоинств" - любое сокращение "справочников" и наведение "порядка" в разрешении конфликтов (комбат, кстати, не худшая глава, но работать есть куда) это достоинство. Так же достоинством будет полная или частичная обратная совместимость.
Но теперь возникает вопрос как сохранять то же количество опций при сокращении справочников?

Оффлайн Dr. Sky

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 241
  • Архилич
    • Просмотр профиля
Re: [MicroLite20] Упрощенная версия D&D.
« Ответ #48 : Апреля 07, 2010, 09:09 »
Ура, наконец-то более-менее внятный ответ. Но теперь возникает вопрос как сохранять то же количество опций при сокращении справочников?
Опция и справочник это не синонимы. Я же приводил пример с 4E.

На мой взгляд хорошая система работает так: короткий справочник => понятный конструктор => сто-пятьсот опций

В рамках такой связки можно иметь "длинный" справочник для удобства игры. Вопрос что у него в основе :)

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: [MicroLite20] Упрощенная версия D&D.
« Ответ #49 : Апреля 08, 2010, 22:02 »
Скай, вопрос, как подвигается работа?

Оффлайн Dr. Sky

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 241
  • Архилич
    • Просмотр профиля
Re: [MicroLite20] Упрощенная версия D&D.
« Ответ #50 : Апреля 09, 2010, 08:55 »
Скай, вопрос, как подвигается работа?
Докладываю :)
Работа приостановилвалась на два дня, в связи с злоупотреблением алкоголем  :comando:

Но вроде уже всё ок - на выходных всё будет :)

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: [MicroLite20] Упрощенная версия D&D.
« Ответ #51 : Апреля 09, 2010, 22:44 »
Докладываю :)
Работа приостановилвалась на два дня, в связи с злоупотреблением алкоголем  :comando:

Но вроде уже всё ок - на выходных всё будет :)
Спасибо! С нетерпением жду - буду просвещать друзей.

Оффлайн Shagrost

  • Случайный
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: [MicroLite20] Упрощенная версия D&D.
« Ответ #52 : Апреля 13, 2010, 12:05 »
Вот полночь близится...

Оффлайн GRiNnY

  • Savagers!
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Re: [MicroLite20] Упрощенная версия D&D.
« Ответ #53 : Апреля 13, 2010, 18:14 »
Очнись! она давно прошла... :)
Но где же перевод?! :(

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: [MicroLite20] Упрощенная версия D&D.
« Ответ #54 : Апреля 13, 2010, 21:06 »
Вот вот :(

Оффлайн Dr. Sky

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 241
  • Архилич
    • Просмотр профиля
Re: [MicroLite20] Упрощенная версия D&D.
« Ответ #55 : Апреля 14, 2010, 10:05 »
СПОКОЙНО!

Пока мироздание противится. Плюс возникла пара мыслей, затормозивших процесс. Всё будет ;)

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: [MicroLite20] Упрощенная версия D&D.
« Ответ #56 : Апреля 21, 2010, 19:00 »
Еще неделя пролетела.

Оффлайн Dr. Sky

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 241
  • Архилич
    • Просмотр профиля
Re: [MicroLite20] Упрощенная версия D&D.
« Ответ #57 : Апреля 21, 2010, 23:28 »
Ну что поделать, пока не готово :)

Оффлайн fred

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: [MicroLite20] Упрощенная версия D&D.
« Ответ #58 : Апреля 22, 2010, 05:07 »
Ага, они сейчас переезжают, вот хорошая ссылка: http://koboldenterprise.com/rules/core-rules
Уже тоже не работает.
На самом деле там есть расширенная версия, всё это занимает порядка десятка страниц.
Это та что "эксперт" или ГМ? Не могу найти.
А вообще 2 страницы правил это сильно. O_o ГУРПС ульталайт напомнило. MicroLite74 правда по-больше, аж 9 страниц. :)

Оффлайн fred

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: [MicroLite20] Упрощенная версия D&D.
« Ответ #59 : Апреля 22, 2010, 15:09 »
Нахрен айфон, хочу про ложку! Нет, я правда хочу услышать "внятно формулируемые достоинства" ложки!

Можно в этой теме, я как модератор этого раздела даю добро, потом перекину в соответствующую тему...
Какие достоинства у ложки?
  • Узнаваемый бренд, как младенцами так и почтенными 100-летними старцами.
  • Простота и надёжность конструкции: количество деталей сведено к минимуму.
  • Универсальность: применима как для пище-поедательных, как и песочно-строительных, так и влобо-метательных, воспитательных работ, и это лишь краткий список.
  • Уникальность дизайна: все попытки имитации заканчивались провалом (Сравните например с вилкой: вроде много общего, но полностью заменить ложку она не способна).
  • Распространяется под лицензией "Общественное достояние" (англ. Public Domain), например в студенческих столовых.

Какие достоинства у Wolksvagen Passat?
  • "Германия! Сделано для народа."
  • Частично дублированная механика, например из 5 наличествующих колес одновременно активно используются только 4.
  • Приобретая Wolksvagen Passat вы становитесь членом эксклюзивного клуба "собственник Wolksvagen Passat".
  • Даже обладатели Wolksvagen Golf не могут вступить в этот клуб не приобретя предварительно Wolksvagen Passat.
  • Предлагая "прокатить с ветерком" разу понятно с каким.

Какие достоинства у iPhone?
Хм, действительно дурацкий вопрос.
  • Гвозди удобнее вытаскивать ломиком-монтировкой
  • да и забивать тоже
  • и если надо до кого достучаться у лома нет равных
  • и для успокаивания/усыпления он много эффективнее чем какая-то релаксационная музыка МП3 с зен картинками в ЖиПеге
  • во общем ломик это: "дёшево, надёжно и практично"(с). и Нахрен айфон(с)

И наконец
Цитировать
Какие достоинства у MicroLite20?
  • Глобальная: Охватывает все аспекты жизни персонажа, от рождения новой партии в трактире до смерти, в погоне за золотом и артефактами, в сокровищнице архилича.
  • Универсальная: позволяет играть в любом хайфентези сеттинге с драконами и подземельями.
  • Ролевая: Даёт на выбор роль одного из 4 классов с 4 скилами в одной из 4 расс. 64 возможные комбинации! :)
  • Проверенная: является венцом более 30 лет разработок и тестов.
  • Система: и всё это законспектировано на всего 2-х страницах!

Всё выше написанное считать :offtopic: :)
« Последнее редактирование: Апреля 22, 2010, 15:16 от fred »