Здравствуйте, Гость

Голосование

Что бы вы хотели видеть?

Допиши лучше "Светлое завтра"
11 (31.4%)
Рыцари звёзд
8 (22.9%)
Psi-world
10 (28.6%)
Солнечная война
2 (5.7%)
Двенадцать звёзд
1 (2.9%)
Наследники титанов
1 (2.9%)
Фурримоны
2 (5.7%)

Проголосовало пользователей: 26

Автор Тема: Что б мне такое замутить...  (Прочитано 4974 раз)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Что б мне такое замутить...
« : Сентября 30, 2011, 14:34 »
Мне почему-то кажется, что мой последний креатив - "Светлое завтра" - не встретил большого энтузиазма со стороны общественности. По крайней мере, удовлетворить чаяния общественности у меня, похоже, не получилось. Или... или проблема в том, что я не могу продолжать писать этот недосеттинг даже в стол для собственного удовольствия, потому что я особенного удовольствия от писания его не получаю. :(

Но зуд сеттингописания меня не покидает, и я на этой почве решил спросить у общественности, что она хотела бы от меня увидеть. Идеи теснятся в моей голове, и я решил выстроить их перед вами и узнать, какая наиболее интересна общественности.

Как вы заметили, в этот раз варианта "достал уже своими недосеттингами" нет, потому что... потому что "богодку-то я сбгить могу, но идейки-то куда девать пгикажете?". :P

Следуя заветам Гаррета/Герасимова, каждая идея в одном предложении (ладно, местами в двух). Если что-то непонятно получилось, спрашивайте.

Рыцари звёзд - приключения последних рыцарей (в силовой броне и с плазменными мечами) распавшейся Звёздной Лиги, сохранивших свою верность её делу и защищающих бывших членов Лиги даже не за спасибо (а за ПРОФИТ). Космофентези с космическими кораблями, эльфами, магией и хтоническими ктулхами, от чьих тентаклей нужно будет спасать эльфиек. :) (Есть страницы три готового текста).

Psi-world - фентези-сеттинг с псионикой вместо магии: монастыри, обучающие пси-монахов, вместо магических башен из слоновой кости, психократы-телепаты вместо Злых Властелинов, мастера боевых искусств вместо паладинов и инсектоиды с хайвмайндом вместо орков.

Солнечная война - мир Солнечной системы в будущем, где порождённые космической радиацией и ядерной войной на Земле мутанты-супергерои на усиливающих их способности мехах сражаются за выживание Земли/свободу её колоний. (Что там говорил классик про коня и трепетную лань?)

Двенадцать звёзд - инопланетные пираты с лазерными шпагами на солнечных парусниках или Седьмое Море IN SPAAAACE.

Наследники титанов - эпическое фентези про героев с магическими способностями и кровью титанов в жилах, сражающихся (герои сражаются, а не жилы) в вечной битве Света и Тьмы в мире Стихийного Хаоса. (Есть сколько-то страниц готового текста).

Фурримоны - фентези-сеттинг, где эльфов и дварфов заменяют пегасы, единороги, грифоны и прочие мантикоры, все фуррёвые. (Пока на уровне общей идеи, правда...)

Я знаю, что сейчас меня закидают помидорами, но я должен это стерпеть. *уходит заваривать чай*

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Что б мне такое замутить...
« Ответ #1 : Сентября 30, 2011, 14:59 »
Приходи на Индюкон поводи что-нибудь по какому-нибудь сеттингу?

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: Что б мне такое замутить...
« Ответ #2 : Сентября 30, 2011, 15:00 »
Ты хотя бы одну вещь до конца сделай. Это я тебе как дипломированный хирург-любитель говорю. По крайней мере, оно тебе будет полезно для «понять за мясо».

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: Что б мне такое замутить...
« Ответ #3 : Сентября 30, 2011, 15:01 »
Кстати да +1 к Дяде Пирогу. И, ради интересу, выложи рыцарей на посмотреть, плз

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Что б мне такое замутить...
« Ответ #4 : Сентября 30, 2011, 15:33 »
На Индюкон мне, чтобы приехать, нужно оформлять визу, а это требует времени. :) И у меня модули пишутся хуже, чем сеттинги. :ob_stenu:

Дядя Пирог, я раньше свои недосеттинги доводил до состояния "теперь я могу по этому водить", когда игрокам выдавался необходимый минимум информации, а остальное было в голове мастера или придумывалось на ходу. Но теперь, завязав с вождением, но не избавившись от зуда творчества, я решил написать что-нибудь, по выражению Эла, отторжимое от меня... пока вот пробую.

Рыцарей, говорите...
Спойлер
[свернуть]

circk

  • Гость
Re: Что б мне такое замутить...
« Ответ #5 : Сентября 30, 2011, 15:35 »
Солнечная война это ж  Exo-Squad!

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Что б мне такое замутить...
« Ответ #6 : Сентября 30, 2011, 15:39 »
Меня почему-то крайне печалит то, что при ознакомлении с каждой из предложенных идей у меня в голове всплывал соответствующий продукт, который уже был сделан раньше. Может быть имеет смысл заняться популяризацией уже существующего продукта, или все же постараться придумать что-то чуточку более оригинальное?

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Что б мне такое замутить...
« Ответ #7 : Сентября 30, 2011, 16:31 »
Можно мне названия этих продуктов? Я тоже с ними ознакомлюсь. :blush:

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Что б мне такое замутить...
« Ответ #8 : Сентября 30, 2011, 16:52 »
Цитировать
Рыцари звёзд - приключения последних рыцарей (в силовой броне и с плазменными мечами) распавшейся Звёздной Лиги, сохранивших свою верность её делу и защищающих бывших членов Лиги даже не за спасибо (а за ПРОФИТ). Космофентези с космическими кораблями, эльфами, магией и хтоническими ктулхами, от чьих тентаклей нужно будет спасать эльфиек. :) (Есть страницы три готового текста).
Spelljammer, Star Wars RPG.

Цитировать
Psi-world - фентези-сеттинг с псионикой вместо магии: монастыри, обучающие пси-монахов, вместо магических башен из слоновой кости, психократы-телепаты вместо Злых Властелинов, мастера боевых искусств вместо паладинов и инсектоиды с хайвмайндом вместо орков.

Dark Sun.

Цитировать
Солнечная война - мир Солнечной системы в будущем, где порождённые космической радиацией и ядерной войной на Земле мутанты-супергерои на усиливающих их способности мехах сражаются за выживание Земли/свободу её колоний. (Что там говорил классик про коня и трепетную лань?)

Trinity.

Цитировать
Двенадцать звёзд - инопланетные пираты с лазерными шпагами на солнечных парусниках или Седьмое Море IN SPAAAACE.

Fading Suns, Spelljammer.

Цитировать
Наследники титанов - эпическое фентези про героев с магическими способностями и кровью титанов в жилах, сражающихся (герои сражаются, а не жилы) в вечной битве Света и Тьмы в мире Стихийного Хаоса. (Есть сколько-то страниц готового текста).

Scion.

Цитировать
Фурримоны - фентези-сеттинг, где эльфов и дварфов заменяют пегасы, единороги, грифоны и прочие мантикоры, все фуррёвые. (Пока на уровне общей идеи, правда...)

Jadeclaw, Ironclaw.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Что б мне такое замутить...
« Ответ #9 : Сентября 30, 2011, 16:56 »
Jadeclaw, Ironclaw.

Скорее Mutants of Xanadu - фанатское дополнение к After the Bomb.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Что б мне такое замутить...
« Ответ #10 : Сентября 30, 2011, 17:11 »
Кхм. Отличия, мне кажется, очевидны... (кроме Trinity и Jadeclaw, с которыми я совершенно незнаком). Это всё равно, что утверждать "зачем нужны какие бы то ни было фентези-сеттинги, когда есть Фэйрун?".

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Что б мне такое замутить...
« Ответ #11 : Сентября 30, 2011, 17:13 »
Из написанного лично мне отличия были не очевидны, если, конечно, ты не считаешь радикальным отличием замену джедаев - эльфами. Это, кстати, с учетом того, что я вообще мало читал систем и сеттингов, и меня терзают смутные сомнения, что читавшие их в большем количестве найдут еще больше аналогий.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Что б мне такое замутить...
« Ответ #12 : Сентября 30, 2011, 17:18 »
Эх... ты пишешь буквами, лучше бы читал Толстого, который писал теми же буквами. Понимаешь аналогию?

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Что б мне такое замутить...
« Ответ #13 : Сентября 30, 2011, 17:29 »
Аваллах, по твоей логике получается, что Звёздные Войны и Вархаммер40000 - это один и тот же сеттинг. Равенлофт и Мир Тьмы - тоже один и тот же сеттинг, и Экзалты и Scion - тоже один и тот же.

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Что б мне такое замутить...
« Ответ #14 : Сентября 30, 2011, 17:40 »
Цитировать
Аваллах, по твоей логике получается, что Звёздные Войны и Вархаммер40000 - это один и тот же сеттинг. Равенлофт и Мир Тьмы - тоже один и тот же сеттинг, и Экзалты и Scion - тоже один и тот же.

Мне кажется, что отличий между Звездными Войнами и Вархаммером 40,000 немного больше, чем между орденом джедаев, которые спасают галактику, и орденом эльфов, которые спасают галактику. И эпическим фентези про героев с магическими способностями и кровью титанов в жилах и эпическим фентези про героев с магическими способностями и кровью богов в жилах. Впрочем, если ты так не считаешь, то никто тебе не мешает оригинальность и свежесть своих идей. Мне пока ни одна из них оригинальной не показалась.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Что б мне такое замутить...
« Ответ #15 : Сентября 30, 2011, 19:58 »
Вантала

Что оригинального в пси-сеттинге? И чем он отличается от Дарк Сана?

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Что б мне такое замутить...
« Ответ #16 : Сентября 30, 2011, 20:05 »
Тем, что в нём нет магии. Совсем. А в Дарксане магия и отношение к ней - сеттингоопределяющие вещи.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Что б мне такое замутить...
« Ответ #17 : Сентября 30, 2011, 20:12 »
То есть итсмеджик, называемый "магия", заменили на итсмеджик итспси, называемый "пси". А что в этом оригинального?

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Что б мне такое замутить...
« Ответ #18 : Сентября 30, 2011, 20:19 »
Другой антураж. А антураж, по моему скромному мнению, в сеттинге значит очень многое.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Что б мне такое замутить...
« Ответ #19 : Сентября 30, 2011, 20:31 »
То есть итсмеджик, называемый "магия", заменили на итсмеджик итспси, называемый "пси". А что в этом оригинального?
Волшебных мечей на +1 будет намного меньше. И вообще волшебных предметов почти не будет. В лучшем случае в нагрузку к мечу, который  делает из любого крестьянина мастера-фехтовальщика, придётся терпеть призрак первого владельца.

И да, такие сеттинги есть, например, у Эндрю Нортон. А вот в НРИ я таких сеттингов не припомню.

Другой антураж. А антураж, по моему скромному мнению, в сеттинге значит очень многое.
Наверное он даже составляет большую часть сеттинга. Остальную часть составляет приспособленность сеттинга к приключениям того или иного рода.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Что б мне такое замутить...
« Ответ #20 : Сентября 30, 2011, 21:20 »
Цитировать
Эх... ты пишешь буквами, лучше бы читал Толстого, который писал теми же буквами. Понимаешь аналогию?

Честно говоря это какая-то странная аналогия. Во-первых, к чему гнаться за оригинальностью, непременно и любой ценой? Вот у Борхеса есть замечательная зарисовка "Четыре цикла" (если название по памяти не путаю), тоже не особо оригинальная, в которой в его стиле рассматриваются четыре сюжета, формирующую  мировую литературу. При желании любое произведение можно свести к чему-то что было уже придумано раньше, благо критерии схожести по сути произвольны. Во-вторых, откуда берется идея, что если что-то придумывать, то надо обязательно произвести на свет шедевр, который переплюнет какое-либо произвольно взятое произведение считающееся классикой в той или иной мере. Само стремление конечно похвально, но не как аргумент в пользу того, что вообще лучше не ни за что браться. Этот посыл на самом деле актуален только в том случае, если автор уже что-то сделал и это что-то очень сильно не нравится говорящему.

Оригинальность должна появляться естественным путем, а не быть самоцелью и идолом.

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Что б мне такое замутить...
« Ответ #21 : Сентября 30, 2011, 21:43 »
Цитировать
Волшебных мечей на +1 будет намного меньше. И вообще волшебных предметов почти не будет. В лучшем случае в нагрузку к мечу, который  делает из любого крестьянина мастера-фехтовальщика, придётся терпеть призрак первого владельца.

Плохо понимаю, почему. И еще хуже понимают, почему в мире с пси "в нагрузку к мечу, который  делает из любого крестьянина мастера-фехтовальщика, придётся терпеть призрак первого владельца". Это не говоря уже о том, что в характеристику Дарк Сана предложенное вполне вписывается.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Что б мне такое замутить...
« Ответ #22 : Сентября 30, 2011, 22:41 »
Честно говоря это какая-то странная аналогия.
Потому что она адресована Аваллаху. И выражает твою же мысль про оригинальность.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Что б мне такое замутить...
« Ответ #23 : Сентября 30, 2011, 22:42 »
Уууу, какая непонятка вышла.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Что б мне такое замутить...
« Ответ #24 : Сентября 30, 2011, 22:45 »
"в нагрузку к мечу, который  делает из любого крестьянина мастера-фехтовальщика, придётся терпеть призрак первого владельца".
Приключение Bladestar из сборника TSR 9360 WGR2 Treasures of Greyhawk? (Перевод приключения см. "Ночная ведьма" №10)

И таки Greyhawk - это самый что ни на есть generic AD&D1 и D&D3 (Насчет Четвертой Редакции не знаю, во Второй он тоже был generic, но наряду с Forgotten Realms).
« Последнее редактирование: Сентября 30, 2011, 22:49 от Дрого »

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Что б мне такое замутить...
« Ответ #25 : Октября 01, 2011, 09:57 »
Вантала, ты следуешь не тем советам :)
Ну вот написал ты идеи одним предложением, теперь будешь 100500 постов уточнять детали и подробности в ответ на вопросы "а чем ваш Равенлофт отличается от нашего Даксана - и то и то фэнтази про борьбу с "темными властелинами", которых невозможно победить :)


Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Что б мне такое замутить...
« Ответ #26 : Октября 01, 2011, 11:01 »
Плохо понимаю, почему. И еще хуже понимают, почему в мире с пси "в нагрузку к мечу, который  делает из любого крестьянина мастера-фехтовальщика, придётся терпеть призрак первого владельца". Это не говоря уже о том, что в характеристику Дарк Сана предложенное вполне вписывается.
Это связано с моим пониманием псионики и магии. Магия в целом очень поощряет создание волшебных предметов, и эта традиция тянется по меньшей мере с Эскалибура. Наверное раньше.
Псионика таких традиций не имеет, псионические артефакты - это либо технологические предметы, предназначенные для использования псиониками ("сконцентрируйся на том, как ты хочешь его убить, и лямбда-драйв заработает"), либо предметы, наполненные воспоминаниями предыдущх цивилизаций (они полезны только психометрам-археологам, но могут содержать очень полезные знания), либо предметы, в которых отпечаталось сознание предидущего владельца (Или вообще заперто сознание предидущего владельца).

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Что б мне такое замутить...
« Ответ #27 : Октября 01, 2011, 11:29 »
Gremlin, совет как раз правильный. В целом, оригинальность вышеозначенных сеттингов довольно низка. Стало быть креативить надо в ином направлении.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Что б мне такое замутить...
« Ответ #28 : Октября 01, 2011, 11:37 »
Хотите, подкину идею для сеттинга? Эта книга. Вышла недавно, ролевых игр по ней, естественно, нет.

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Что б мне такое замутить...
« Ответ #29 : Октября 01, 2011, 13:16 »
Я уже давно смутно подозреваю, что говорить о своих сеттингах Вантале гораздо интереснее, чем их писать  :D.