Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Юридический вопрос  (Прочитано 8365 раз)

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Юридический вопрос
« : Октября 09, 2011, 21:34 »
Предположим, что я (упаси меня Господи, конечно) внезапно таки разработал свою собственную супермегаролевую систему. Предположим далее, что я даже оформил это дело в красивый .pdf и (упаси меня Господи дважды) собираюсь этим своим .pdf'ом через эти ваши интернеты торговать (с собственного сайта или посредством какого-нибудь существующего интернет-магазина).

Кто-нибудь понимает, какой это ОКВЭД?

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #1 : Октября 09, 2011, 22:10 »
Не ответ на вопрос, конечно, но у меня есть такое подозрение, что для того, чтобы кто-то заинтересовался откуда у вас в тумбочке (на счету) берутся деньги, надо чтобы суммы начали превышать 1000 долларов в месяц. А до этого по-моему никто вас ни о чем не спросит.
Ах да, дисклеймер: IANAL :)

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #2 : Октября 09, 2011, 22:21 »
Наличие продаж привлечёт внимание налоговой в любом случае, вопрос времени.


Основной вопрос: есть ли юр. лицо или нету. ОКВЭД существенен для его регистрации (нужен список из примерно десятка кодов) или при прохождении таможни.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #3 : Октября 09, 2011, 22:41 »
Когда и зачем нужны ОКВЭД, я понимаю (и если что, у меня есть ИП с 92.71 и 93.05 со списком из примерно десятка кодов). Меня интересует, под какой код попадает описанная мною деятельность.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #4 : Октября 09, 2011, 22:48 »
Розничная, оптовая, хранение (если есть желание продавать хоть что-то помимо пдф), услуги (поддержка туда входит, если ты осуществляешь её через сайт или лично, как автор). Порядок важен (точнее важно что первое). Можно писать целыми категориями (что, похоже ты и делаешь, судя по зачёркнутому тексту), но в устав надо выписывать и подпункты.
Если не хочешь морочиться с бухгалтерией и налоговой отчётностью и есть ИП, то можно договориться через нас делать на максимально прозрачных условиях.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #5 : Октября 10, 2011, 00:29 »
Кажется, есть важный нюанс, о котором я по наивности своей никогда не задумывался. Вот у меня есть 72.40 "Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов, в том числе ресурсов сети Интернет". Правильно ли я понял, что само по себе это не даёт мне права выложить разработанную мной БД на сайт и брать деньги за скачивание, а понадобится ещё 52.61.2 "Розничная торговля, осуществляемая непосредственно при помощи телевидения, радио, телефона и Интернет" или 52.63 "Прочая розничная торговля вне магазинов"?

И кстати, про "максимально прозрачные условия" - это вторая сторона исходного вопроса, которая меня тоже интересует. Предположим, Studio 101 заключает договор на написание рулбука с ИП-фрилансером. Какие коды должны быть зарегистрированы у такого человека? 92.31.22  (Деятельность актеров, режиссеров, композиторов, художников, скульпторов и прочих представителей творческих профессий, выступающих на индивидуальной основе)?

P.S.: Ну, зачёркнутый текст - это такая шутка была   ;); кроме того, насколько мне известно, конкретно эти категории далее на подпункты не делятся.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #6 : Октября 10, 2011, 00:45 »
Я просто сейчас не в офисе, и не могу посмотреть документы. За верстальной я машинкой)


Да, для получения денег за скачивание нужно иметь розничную торговлю (и лучше и ту и ту), деятельности по созданию не хватит. Более того, если автор - один человек, он же учредитель, то "создание" и не нужно. Оно нужно в сочетании с услугами или продажей.


"Деятельности на индивидуальной основе", насколько я помню, хватит, но могу уточнить. Вообще ты можешь к Илье (Коте) стуккнуться - он очень подробно этим вопросом занимается, я у него же и буду уточнять)

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #7 : Октября 10, 2011, 01:03 »
Спасибо, очень познавательно.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #8 : Октября 10, 2011, 08:24 »
   Можно оформить как Информационные Услуги (по номеру не подскажу)... и жить будет проще. По крайней мере мы так работали с распространением лицензионной проги на диске...
   Тут все дело в том можно ли подогнать это под предлагаемый бизнес.
   Ясное дело что у вас с одной стороны товар, но ваш товар (книга, pdf) является информационным массивом (в отличие от чайника, тостера, шурупов и пр.) и может выступать как информация соответсвенно. То есть вы продаете не Книгу, вы продаёте информацию людям в такой вот оболочке.  И вполне можно оформить (я по крайней мере не вижу проблем), как оказание информационных услуг.
    В чем плюс, так это в том, что на такой деятельности (если ничего не поменялось) можно сесть на упрощенку и не заморачиваться с отчетностью лишней, с налогами - платить свой процент. При чем регите ирму в области, там процент дико ниже. И тихо торгуете... информацией  :)

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #9 : Октября 10, 2011, 15:20 »
Вообще-то на любой деятельности такого рода можно сидеть на упрощёнке. Но бухгалтерия проще не станет, если ты работаешь по системе интернет-продаж.
Информационные услуги - это выход, но требуют наличия глупых вещей типа сан. книжек и прочей радости.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #10 : Октября 10, 2011, 16:58 »
На кой ему вообще бухгалтерия на упрощенке, если у него единственный товар? Это раз, но если ОЧЕНЬ хочется - проще нанять бухгалтерскую компанию, которая будет все делать и за все отвечать и никаких гвоздей. Если компания будет маленькой (в смысле документооборота), то это довольно выгодно (если вообще нужна бухгалтерия).

Давно Информационные Услуги требуют наличия сан-книжек?

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #11 : Октября 10, 2011, 17:01 »
В этом году требовали
Бухгалтерия - если он сам сможет закрыть и провести баланс в режиме система оплаты - банк - счёт - налоговая - счёт, то не нужна при одном товаре.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #12 : Октября 10, 2011, 17:22 »
   Бухгалтерская отчетность - это право, а не обязанность. Обязанность - это налоговая отчетность.
   А чего ему налоговая? Налог один у него - от прибыли или оборотки (никаких ПФР, НДС, Акцизов, прочей фигни).
  Подключает банк-клиент, если влом ходить в налоговую ногами (платятся налоги не каждый день), купит электронную отчетность (Сбис++) себе...
 

   Честно спорить не буду по поводу мед.книжек, но по-моему то ли вас разводили, то ли кто требовал чего-то не понял. Но сам повод требования их абсурден довольно. Тут надо подробнее СПС посмотреть... вообще не должно быть никаких мед.книжек. Они нужны только в ряде случаев (работа с продуктами питания (общепит, продуктовые сети), повышенные требования к гигиене (мед учреждения)).

    Но в любом случае можно найти услуги, к которым минимальные требования (консультационные услуги) и сесть на упрощенку, создав ООО.  подгоняется тоже хорошо  человек оказывает консультации относительно того как проводить игры, в услуги входит пособие-конспект "Сеттинг N".

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #13 : Октября 10, 2011, 17:23 »
Можно, да. =)

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #14 : Октября 11, 2011, 15:30 »
92.31.2 Деятельность в области художественного, литературного и исполнительского творчества

И с 2008 года это именно так + куча проблем с трактовками. При этом исключительные (неотчуждаемые) права есть только у гражданина, иностранного гражданина или лица без гражданства, поэтому вопрос с отчислениями в фонды - спорный и решается исключительно в зависимости от настроения властей.
« Последнее редактирование: Октября 11, 2011, 15:35 от chronicler »

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #15 : Октября 11, 2011, 22:32 »
   Никогда нельзя ввязываться туда, где проблемы с трактовками в законе... особенно фундаментальные... но если касаются налогов, то можно - золотое правило НК - любые неточности в формулировках трактуются в пользу налогоплательщика.  :)

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #16 : Марта 23, 2012, 15:16 »
Предположим, я делаю хартбрейкер, взяв за основу (и не скрывая это) какую-то уже существующую систему. Скажем, я взял ДнД 3,5, изменил некоторые классы-расы под реалии сеттинга, заменил списки оружия и добавил правил по перехвату нарративного контроля, а также по росту драматического напряжения.
Заведомо известно, что это будет некоммерческий хартбрейкер.
Вопрос: как лучше организовать текст:
1) Сказать в начале, что "для игры вам потребуется Дында 3,5, откуда вы можете потягать все фиты/скиллы, на которые я ссылаюсь"?
2) Постить все подряд, чтобы потенциальные игроки могли уже при помощи моего файла сразу начать играть в мою неповторимую и супер-пупер навороченную игру?

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #17 : Марта 23, 2012, 15:29 »
Цитировать
1) Сказать в начале, что "для игры вам потребуется Дында 3,5, откуда вы можете потягать все фиты/скиллы, на которые я ссылаюсь"?
SRD в помощь

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #18 : Марта 23, 2012, 15:38 »
Спасибо.
А наличие/отсутствие OGL имеет значение?

И что, если базовая система - не ДнД 3,5 ни разу, а что-то менее попсовое?

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #19 : Марта 23, 2012, 15:43 »
OGL да, остальное - надо разговаривать с авторами.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #20 : Марта 23, 2012, 15:51 »
Поиск по Яндексу дал следующее:

Авторские права. Ремиксы и авторское право. Нарушаю ли я авторские права, делая ремикс

пп. 9 п. 2 ст. 1270 Гражданского кодекса

Низя.

D&D можно, потому что термины выведены под OGL и для 3-ки и для 4-ки.

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #21 : Марта 23, 2012, 15:56 »
С разрешения автора можно. А под севеджи вон даже лицензии есть на любой самопал.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #22 : Марта 23, 2012, 16:03 »
То есть получается, что такая вещь как Adeptus Evangelion как бы существовать не имеет права? И повторить их успех мне вряд ли светит, если я не обращусь лично к Россу Ватсону (или кто там у них за лицензии отвечает)?

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #23 : Марта 23, 2012, 16:17 »
С разрешения автора можно. А под севеджи вон даже лицензии есть на любой самопал.
С разрешения практически что угодно можно. Под сэведжи требуется утверждение у правообладателя.

То есть получается, что такая вещь как Adeptus Evangelion как бы существовать не имеет права? И повторить их успех мне вряд ли светит, если я не обращусь лично к Россу Ватсону (или кто там у них за лицензии отвечает)?
Повторить успех и оставить свой след -- вряд ли светит. А вообще надо шерстить международное авторское право, -- как оно рассматривает и карает такие случаи.

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #24 : Марта 23, 2012, 16:19 »
Цитировать
Savage Fan

Если вы хотите создать бесплатные «фанатские» дополнения, то вы можете использовать логотип «Savage Worlds Fan». Этот вид лицензии является бесплатным, и вам не нужно для подтверждения прав связываться с нами (хотя, если ваши материалы интересны, то мы всегда рады помочь). Используя эту лицензию, вы соглашаетесь со следующими условиями:

Studio 101 от лица Pinnacle Entertainment Group даёт лицензанту неэксклюзивные и непередаваемые права на упоминания и отсылки к игровым правилам Savage Worlds, как они изданы в продуктах Studio 101, для использования в своих играх, приключениях, дополнениях и любых иных продуктах.
Лицензант соглашается использовать логотип «Savaged Worlds Fan», не искажая его размеры или начертания, на лицевой стороне упаковки продукта (обложка книги, диска, титульный лист, или иное представление «лицевой стороны»).
Лицензант соглашается написать в титульном листе или ином месте, содержащем ссылки на авторские права, следующий текст:
«Эта игра использует символику и правила Savage Worlds согласно лицензии Savage Fаn от Studio 101. Правила Savage Worlds и все связанные с ними логотипы и торговые марки являются интеллектуальной собственностью Pinnacle Entertainment Group. Использовано с разрешения. Studio 101 и Pinnacle Entertainment Group не несут никакой ответственности и не предоставляют гарантий по качеству, облику, содержанию и возможным применениям данного продукта»
Лицензор, его представители, сотрудники, агенты, другие лицензанты и их представители не несут никакой ответственности и не отвечают материально или иным образом за любые потери, вред или траты, причинённые в ходе использования этой лицензии. Все расходы на представительство в суде в случае нарушения этой лицензии берёт на себя лицензант.
Лицензант не имеет права на воспроизведение материалов из «Дневника авантюриста» или любых иных
продуктов, защищённых авторским правом, без письменного разрешения Studio 101 или иного правообладателя.
Pinnacle Entertainment Group в лице Studio 101 сохраняет все права на интеллектуальную собственность, связанную с торговой маркой «Savage Worlds» на русском и иных языках, включая, но не ограничиваясь, все права на торговую марку, использование в настольных, настольных-ролевых, военных и иных развлекательных, образовательных и симуляционных играх, художественной литературе, издательском и рекламном деле.
Pinnacle Entertainment Group в лице Studio 101 сохраняет все права на свою интеллектуальную собственность, включая примеры и иллюстрации из своих публикаций, рекламных материалов и продуктов.
Лицензант соглашается не взымать плату за свой продукт в любом виде или форме, включая, но не ограничиваясь, любыми денежными транзакциями и предоставлением услуг.
Pinnacle Entertainment Group в лице Studio 101 сохраняет за собой право отозвать или изменить любой пункт этой лицензии, когда и как сочтёт необходимым.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #25 : Марта 23, 2012, 16:27 »
Забыл, извиняюсь.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #26 : Марта 23, 2012, 16:28 »
Лицензант... лицензор...

 :facepalm: :facepalm: :facepalm:

Почему было не сделать нормальный перевод "лицензиат" и "лицензиар"?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #27 : Марта 23, 2012, 16:53 »
Раз уж на то пошло, у меня недавно возник такой каверзный вопрос.

Допустим, один персональный человек заказывает другому персональному человеку перевести книгу за деньги для персонального пользования - без специального разрешения автора или отчислений ему. Это должно быть законно. Кто может им запретить, в общем-то?

А если группа людей в складчину заказывает другой группе людей перевести книгу для их персонального пользования?

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #28 : Марта 23, 2012, 17:52 »
IANAL но полагаю, зависит от того, где будет доступен этот перевод.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #29 : Марта 23, 2012, 17:57 »
И какие возможности? Я так чувствую, что группа исполнителей публично размещать перевод не может, а вот заказчики могут размещать его некоммерчески по крайней мере на тех же правах, на каких сейчас размещаются в сети любительские переводы книг, которые официально переводить не собираются.