Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Предположим, что я (упаси меня Господи, конечно) внезапно таки разработал свою собственную супермегаролевую систему. Предположим далее, что я даже оформил это дело в красивый .pdf и (упаси меня Господи дважды) собираюсь этим своим .pdf'ом через эти ваши интернеты торговать (с собственного сайта или посредством какого-нибудь существующего интернет-магазина).

Кто-нибудь понимает, какой это ОКВЭД?

Ссылка

Автор Тема: Юридический вопрос  (Прочитано 8363 раз)

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #30 : Марта 23, 2012, 21:27 »
Кстати, а попадает ли под эту категорию ситуация, в которой, к примеру, я делаю кикстартер, чтобы выпустить бесплатный продукт под лицензией Savage Fan?
Если ты делаешь кикстартер, то ты уже получаешь за продукт деньги, что переводит ваши отношения с правообладателем в другую категорию.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #31 : Марта 23, 2012, 22:17 »
Цитировать
на тех же правах, на каких сейчас размещаются в сети любительские переводы книг, которые официально переводить не собираются
Нет таких прав. =)

Насчёт кикстартера — Арсений прав. Это уже получение денег и идёт по второй лицензии. Тоже бесплатной, просто нужно пообщаться.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #32 : Марта 23, 2012, 22:19 »
Не кикстартер, а просто одна конкретная группа людей сложилась, чтобы заказать другой конкретной группе людей перевод книги для персональных целей первой группы.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #33 : Марта 23, 2012, 22:21 »
Если _группа_ заказал, то это нарушение международного права, в РФ — не уверен, но вроде уже тоже да. Нужно письменное разрешение, традиционно. Причём проблемы не у заказчиков, а у переводчиков, естественно.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #34 : Марта 23, 2012, 22:23 »
А в сценарии ниже что, тоже один из людей сядет? %)

Допустим, один персональный человек заказывает другому персональному человеку перевести книгу за деньги для персонального пользования - без специального разрешения автора или отчислений ему.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #35 : Марта 23, 2012, 22:29 »
Один персональный — одному персональному нет, если не будет распространения. Вообще не будет.
Тогда это решает в виде услуг частных и никто не платит штрафов.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #36 : Марта 23, 2012, 22:35 »
А если два персональных человека закажут одному персональному переводчику? А если один человек двум переводчикам? А если персональный заказчик распечатал книжку своим товарищам? А если публично доступен перевод книги, которую никто не собирается распространять официально, и выложен он персональным заказчиком, оплатившим заказ стороннему переводчику?

Мне, однако, хотелось бы услышать ответы на Аве, а других людей. Аве уже уличали в толковании законов в свою пользу, в пользу издателя. (Для меня такое недобросовестное  поведение создаёт дурную репутацию издателю и меньше желания его поддерживать словом и кошельком.)

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #37 : Марта 23, 2012, 22:39 »
О_о Кошка, ты «мудрая» женщина. Там сообщением ниже я пояснил и уточнил. У меня лично нет желания дальше с тобой коммуницировать.  :D Мне жаль.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #38 : Марта 23, 2012, 22:45 »
Я просто не знаю, как только начинается тред про авторское право, Аве тут же начинается распространять дезинформацию. Нехорошо это.

Единых международных нормативов, регулирующих авторские права, не существует Существует ряд соглашений между различными странами, например Бернская конвенция (членом которой является Россия), которая, кстати, не допускает применения иностранного законодательства на территории страны, где происходит разбирательство.

По поводу переводов – все сложно. В США, например, крайне ограничивающие законы об авторском праве, и такой перевод, даже сделанный для частных целей, но без разрешения владельца может быть признан сделанным нелегально (по крайней мере, при возникновении конфликта). В России же, как я уже много раз писал, пока вы не распространяете перевод за деньги (или как-то иначе получаете прибыль), подкопаться к вам очень сложно, так как почти все статьи содержат формулировку о коммерческом использовании. Но специфика нашего законодательства заключается в том, что оно может применяться самым непредсказуемым образом, но тут уже как карта ляжет.

Но вообще в своей массе переводчики-любители не почти никогда не являются объектом судебных преследований, так как всем понятно, что взять с них нечего, а возникшие судебные издержки и негативный пеар перекроют любой выигрыш.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #39 : Марта 23, 2012, 22:47 »
Арсений, я ориентируюсь на американское прав, о чём писал когда-то. Всё перечитал, дезинформации не нашёл.

Цитировать
Но вообще в своей массе переводчики-любители не почти никогда не являются объектом судебных преследований, так как всем понятно, что взять с них нечего, а возникшие судебные издержки и негативный пеар перекроют любой выигрыш.
+1
« Последнее редактирование: Марта 23, 2012, 22:49 от chronicler »

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #40 : Марта 23, 2012, 22:54 »
Я имел ввиду сообщение про группу людей и международное право (по крайней мере, в рамках моего понимания вопроса).

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #41 : Марта 23, 2012, 23:08 »
Это всё высокие материи, не доступные обыденному пониманию.

Как человек, не далее как вчера впервые в жизни подписавший акт о совершении налогового правонарушения, хочу поинтересоваться: а что думает уважаемая ФНС РФ про все эти ваши кикстартеры?

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #42 : Марта 23, 2012, 23:15 »
Всё честно и открыто для нашей налоговой и банка.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #43 : Марта 23, 2012, 23:22 »
И это проходит и облагается так же, как и продажи? Или как-то иначе?
И может ли открыть кикстартер "персональный человек" имени EvilCat без юрлица?

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #44 : Марта 24, 2012, 00:29 »
Не совсем как продажи. Как прибыль.

Физическое лицо в РФ может, но должно учесть две вещи:
1. Нужен вывод денег с PayPal в наличность? Физическое лицо в РФ это неспособно сделать законно. Нужен банк с валютным счётом на юридическое лицо.
2. Самостоятельно поехать и заявить в налоговую доход, заплатить налог и обосновать зарубежную транзакцию. Несложно, но муторно. Иначе «уклонение».


Оффлайн kota

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #45 : Марта 24, 2012, 00:49 »
1) Да, так же.
2) Физик может открыть "кикстартер"  на палку, но весь вопрос в том, как он будет  выводить денежку. Посредники с услугами палка2вебмани достаточно часто кидают., не пугаю, просто такая тенденция есть. Если найти хороший канал, то вполне можно проворачивать, теряя на это процентов 15.
Возможно можно выводить на долларовую визу, не проверял. Если возможно, то лучше в банке прямо спросить, при переводе каких сумм они докладывают в налоговую.

Можно попробовать отрыть счет за бугром, но наши законы с подобным стараются бороться. К примеру для открытия гражданином РФ счета в другой стране, он должен получить разрешение ЦБ. При этом согласно инструкциям этот счет не может использовать для предпринимательской деятельности.  Табу на права зачислять на свои зарубежные счета доходы от предпринимательской деятельности независимо от того, получены ли они в России или за ее пределами.

Так же, если рассмотреть предложение EvilCat в ключе кикстартера, то несмотря на её общественную красоту, организатор подобного процесса может стать объектом судебного разбирательства со стороны правообладателей. Т.к. сам по себе сбор средств будет рассматриваться как предпринимательская деятельность.  Не думаю, что дело действительно может дойти до исков, если только не перебегать дорогу крупным конторам, типа hasbro., но такой мизерный риск есть. Но сам кикстартер если заметят скорее всего прикроют.

Таким образом, суммируя, подобное можно сделать, но с потенциальными рисками, как со стороны нашего государства, так и правообладателями., плюс не самая тривиальная задача обналичивание средств.

При этом, в отличии от нелегальной продажи арбузов, личные данный будут засвечены надолго., что не будет привносить в жизнь душевного спокойствия.     
« Последнее редактирование: Марта 24, 2012, 01:29 от kota »

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #46 : Марта 24, 2012, 11:33 »
Если что, с моих уст ни разе не слетело слово кикстартер O_o Только оплата в складчину.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #47 : Марта 24, 2012, 14:19 »
Скажу так.

Если человек (группа людей) делают правое и хорошее дело, в топку законы!

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #48 : Марта 24, 2012, 16:31 »
Так, а если пользоваться под этих ваших кикстартеров отечественной инфраструктурой, то вся проблема — пойти в налоговую и показать выписку с банковского счета, на который пришла денежка, для чего достаточно обладать ИНН и физическим телом?

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #49 : Октября 11, 2012, 15:32 »
Допустим, я хочу повторить успех "КЗ" и написать свой сеттинговый материал СБиШ :D
Но, по какой-то причине, не хочу использовать SW, а хочу, например, FATE 3 или даже Apocalypse World! Что интересно, на сей раз я планирую делать эту книгу не за бесплатно.

Вопросы: можно ли? Есть ли какие-то лицензии на фейт и АW? Если я тупо попробую издать эту книгу на основе любой из этих систем, то чьи права я нарушу и нарушу ли?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #50 : Октября 11, 2012, 15:41 »
Вопросы: можно ли? Есть ли какие-то лицензии на фейт и АW? Если я тупо попробую издать эту книгу на основе любой из этих систем, то чьи права я нарушу и нарушу ли?
Собственно, вот всё, что тебе нужно знать о лицензии на AW.

Оффлайн Gix

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
Re: Юридический вопрос
« Ответ #51 : Октября 11, 2012, 15:53 »
Допустим, я хочу повторить успех "КЗ" и написать свой сеттинговый материал СБиШ :D
Но, по какой-то причине, не хочу использовать SW, а хочу, например, FATE 3 или даже Apocalypse World! Что интересно, на сей раз я планирую делать эту книгу не за бесплатно.

Вопросы: можно ли? Есть ли какие-то лицензии на фейт и АW? Если я тупо попробую издать эту книгу на основе любой из этих систем, то чьи права я нарушу и нарушу ли?
FATE - OGL