Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Проверка интереса. Новогодний подарок начинающим мастерам...  (Прочитано 5362 раз)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Глядя на акции вроде демонстрационных игр, и наблюдая за количеством новичков вокруг меня (причём достаточно далёких от мест проведения игр географически - просто в силу моего местопребывания), меня всё сильнее гложет одна мысль.

В темах про модули для начинающих (на D&D-шном) была мимоходом высказана идея, что один из порогов для групп, собраных с нуля - нехватка стартового модуля, который не просто прост, а совмещён с общими советами. Где-то ещё не раз всплывала мысль, что одна из бед русскоязычного ролевого пространства - не отсутствие систем, а отсутствие традиции написания и публикации модулей.

Я, собственно, к чему устраиваю такое длинное вступление? Так как многие из нас последнее время водят игры по SW, в том числе и рассчитанные на новичков - будет ли вам интересно составить (и описать) стартовый модуль, причём достаточно подробно, с наставлением? (Да, я понимаю, что SW - это Fast! Furious! Fun! и традиционный лаконичный формат, но начинающим, по моему личному мнению, лучше сперва научиться ходить, чем сразу приступать к бегу), который, в идеале будет включать в себя демонстрацию основных систем SW в действии? Можно сделать это конкурсом, например - а лучший результат попросить оформить тех людей из нашего сообщества, кто не чужд художественного таланта и навыков оформления текстов. Есть ощущение, что такая pdf-ка могла бы принести немало пользы многоглавому "ролевому сообществу" в смысле отращивания новых голов.

Формат и прочее, если вы будете согласны, можно обговорить, это уже второй вопрос. Просто интересно, насколько такое интересно и стоит ли затевать сыр-бор.
Ещё раз, вкратце, что предлагается:
* Написать модуль под SW, под любой сеттинг по усмотрению (но в идеале - такой, чтобы всё нужное для сеттинга можно было изложить непосредственно перед игрой, либо сослаться на что-то знакомое человеку со стороны), достаточно простой для начинающих
* Оформить его достаточно подробными советами для начинающего ведущего, в режиме "ведения за руку". Как бы вы, оглядываясь назад, хотели бы чтобы был оформлен ваш первый модуль. Практика вещей вроде Lady Blackbird показывает, что это не такая уж неподъёмная штука по объёму, хотя и не один-два листа...
* Ну и далее, до пункта PROFIT!  :)

Если вам небезынтересна такая идея, несмотря на объём трудов - прошу высказаться. Да, советы и критика, естественно, тоже приветствуются. Заранее благодарю.

Оффлайн Grig

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 50
    • wolfsun_games
    • Просмотр профиля
Конечно, интересно. Нехватка сценариев вообще серьезная проблема.
У нас подобный сценарий для Волчьего солнца уже есть. Но если что, для конкурса всегда можно написать еще один.

Оффлайн Dennie

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 245
    • Aleth0rn
    • Просмотр профиля
Дык есть же модуль для ознакомления, на англ. Почему бы его не перевести?

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Тест-драйв скоро будет. Насчёт модуля - мы только за, лучше авторские чем переводные. Награду придумаем.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Да, это было бы интересно  :)

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Это интересно.  :good:

Оффлайн Лазарь

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Хорошо было бы поглядеть.

Оффлайн Theodor V.

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Согласен, такая штука была бы полезной, очень.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Может даже сделать сборник и оформить в едином стиле.

Оффлайн Ratty

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Крайне полезная идея!

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Может даже сделать сборник и оформить в едином стиле.

Причём если сделать сборник, то можно общие правила для SW (ДА) поместить в начале, а не перед каждым модулем. Сделать такой расширенный вариант test drive rules.

И вообще напрашивается идея как-то увязать это с мини-Ролеконом 19 числа
« Последнее редактирование: Декабря 06, 2011, 21:50 от Lord of the Hunt »

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
18 числа. Мини Ролекон в понедельник был бы просто-таки микро.

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
18 числа. Мини Ролекон в понедельник был бы просто-таки микро.

"Меньше не имел-ло смы-ысла" :)

Предлагаю объявить, что модули с этого мини-Ролекона имеют шанс быть включенными в сборник.


Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Согласен насчёт сборника. Хотя имхо лучше оформить россыпью раздельно + сборник.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Великолепная идея.

А может ли Studio101 предоставить словарь терминов, используемый в ДА? Чтобы на раннем этапе избежать разногласий по переводам. Ну или на худой конец, можно в демо-модуле оставить оригинальные названия трейтов, скиллов, эйджей и тп на англ, а потом откорректировать.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Тест-драйв доделаю, сделаю словарь.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Ага, то есть идея всё-таки вызвала отклик (и есть надежда, что на полпути не сдуется). Спасибо!

Тогда перед стартовой отмашкой предлагаю обсудить пожелания к модулю.
Я так понимаю, что он должен быть рассчитан на ван-шот (меньше работы авторам, да и читателям легче будет ознакомиться), при этом по возможности включать в себя стандартные SW-шные механизмы. Что туда включить? Погоню? Массовые битвы, думается, всё-таки сильно сократят возможные сюжеты...
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2011, 08:09 от Геометр Теней »

Оффлайн Ratty

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Если говорить о сборнике - было бы хорошо продемонстрировать разные жанры в наиболее подходящих официальных сеттингах.
- Погони, стрельба в инидивидуальном зачете, знакомство с особенностями сеттинга в Deadlands (ограбление дилижанса и его последствия)
- Шпионско-диверсионная деятельность в Weird War (или препятствие таковой)
- Основы массового боя в 50 Fathoms (абордажные бои, бои между кораблями и т.д.)
и так далее

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Теоретически да, но это уже несколько иная мысль. Меня пока преследует именно мысль о конкурсе модулей для начинающих. Главное тут - не распыляться, если получится, можно будет продолжить. :) (Люди, способные найти и прочитать сеттинги, нуждаются в стартовой поддержке заметно меньше).

Оффлайн Helcanare

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
Из пожеланий к модулям - частично прописать диалоги, как это было сделано в модуле для ДнД 4 Н1 Крепость царства теней. Для начинающих таких вот вещей обычно не хватает.

Оффлайн Dennie

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 245
    • Aleth0rn
    • Просмотр профиля
А также неплохо было бы сделать, по аналогии с модулем с офф сайта, готовые варианты для меньшего либо большего количества игроков, чем стандартные 4-5. У меня это часто выбывало трудности в готовых модулях, т.к. чаще всего вожу 2-3 человек, а перерывать рулбуки в поисках правил на этот счет не очень интересно.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Я отмечу, что масштабирование в ДА в разы проще чем в D&D, поэтому проблемы "на 2 игрока меньше" обычно не стоит.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Итак, как я понял, отзывов достаточно, проводить имеет смысл, я отправился формулировать черновые варианты чтобы после выходных у нас стоял готовый призыв.  :)

Пока я не оформил мысли - сколько, как вы считаете, имеет смысла давать времени? Пока я склоняюсь к тому, чтобы условия поставить до, а итоги подводить уже после новогодних праздников...

Оффлайн Shuriken

  • WH Ordo Rolepleus
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 241
  • Para bellum!
    • Просмотр профиля
Геометр, мне кажется, ты не очень удачно поставил вопрос)
Действительно, модули - дело полезное, и интерес к модулям у публики будет приличный. Но каков на самом деле интерес к _написанию_ этих модулей?
Пока что большинство высказалось в духе "о да, было бы очень интересно, если бы это кто-то сделал", но что-то реальной готовности писать ещё не видно.
К примеру, лично я не напишу.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Ох, согласен - неудачная формулировка. Впрочем, тема-то рядом, там я просил подтвердить УЧАСТИЕ - и там есть голоса.

Оффлайн Helcanare

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
У меня вопрос. Сюжет модуля можно делать таким же простым, как и сюжет "зарисовок"?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Я, к сожалению, не знаю ничего о сюжетах "зарисовок" - что имеется в виду? Тестовые игры с дня игры? Я географически достаточно удалён от центров проведения, потому ни на одном из соответствующих мероприятий не был (и в обозримом будущем, увы, не буду).

Но делать можно что угодно - вообще лучше простой сюжет, но хорошо и удобно расписанный для начинающего, чем более мощный, но недоделанный. Соотношение порядка-то между живой собакой и мёртвым львом и в пословицы вошло... :) Просто оценивайте свои силы и пишите, не бойтесь - вообще, по моим наблюдениям, написать модуль, который был бы явно хуже чем ничего - особый талант нужен, это ничуть не проще, чем написать хороший модуль, потому опасаться точно не стоит...

Оффлайн kota

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Я, к сожалению, не знаю ничего о сюжетах "зарисовок" - что имеется в виду?

Зарисовки, они же one sheets. Как пример  http://www.peginc.com/onesheets.html


Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
А, понял. У меня просто нет русской книги, потому я исключительно английские термины понимаю и слово "зарисовка" не воспринял :)