Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Новый электронный журнал о НРИ  (Прочитано 21243 раз)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Новый электронный журнал о НРИ
« : Декабря 22, 2011, 14:11 »
Кстати, теоретически, чисто ради интереса, я готов взяться за создание сетевого ролевого журнала, коммерческого, красивого и с собственным артом. Как вы смотрите на идею предварительной подписки? Я серьезно.

Тема выделена из оффтопика в теме про электронный журнал "Крылья ворона"
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2011, 12:57 от Ордос »

circk

  • Гость
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #1 : Декабря 22, 2011, 14:23 »
Если там помимо всякой, пусть интереснейшей и полезнейшей "воды", будут модули (один-два), то подпишусь не задумываясь.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #2 : Декабря 22, 2011, 14:46 »
Зависит в первую очередь от содержания, и во вторую – от формата.

При этом заявка на платность сразу задает определенный уровень ожиданий, и заставляет сравнивать с бесплатно доступным материалом.

Например, я бы серьёзно задумался о том, чтобы платить небольшие деньги за журнал с материалами по Savage Worlds – хаки механики, приключения, жанровые паки, исторические идеи и т.д.

Очередную итерацию Кланвиля или атомной войны покупать скорее бы не стал, просто потому что мне это не очень интересно.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #3 : Декабря 22, 2011, 15:12 »
   Интересность продукта вещь относительная и субъективная. Были и хвалебные отзывы были и за журналы и за Брокен Соул... к тому же даже если труд его был МИНИМАЛЬНО интересным и МИНИМАЛЬНО продуктивным это всяко лучше чем полное отсутствие материалов. результат на +1 лучше чем на 0.
   Так что "гнобить", что он делал что-то недостаточно хорошо довольно несерьезно. Большая часть вообще ничего не делает.


Кстати, теоретически, чисто ради интереса, я готов взяться за создание сетевого ролевого журнала, коммерческого, красивого и с собственным артом. Как вы смотрите на идею предварительной подписки? Я серьезно.


Цена вопроса?

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #4 : Декабря 22, 2011, 15:28 »
Цена вопроса зависит от количества подписавшихся. Одно дело если человек 100 подпишется, другой вопрос 1000. Но, думаю, совсем дешевым журнал быть не сможет. Придется ведь авторам, художникам и верстальщикам гонорар платить. Надо бы сесть вечерком, да посчитать...

>Зависит в первую очередь от содержания, и во вторую – от формата.
Формат - электронный. Содержание - масскультовые игры WOtC + FFG. Модули, кстати, вставить можно, но без привязки к сюжету.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #5 : Декабря 22, 2011, 15:38 »
масскультовые игры WOtC + FFG
В смысле обзоры или контент?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #6 : Декабря 22, 2011, 15:47 »
Формат - электронный.
Электронный формат тоже бывает разный. Если это будет неподъёмный PDF, который не откроешь ни с читалки, ни с телефона – печально.

Цитировать
Содержание - масскультовые игры WOtC + FFG.
В смысле, а какое содержание-то? Обзоры и рецензии? Хаки правил? Творчество? Идеи для мастеров?

Цитировать
Модули, кстати, вставить можно, но без привязки к сюжету.
В смысле, без привязки к сеттингу?

И мне все еще кажется, что поддержка русскоязычных продуктов нашла бы более благодарную, и главное, более широкую аудиторию.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #7 : Декабря 22, 2011, 16:24 »
Опять удивлюсь, жаждой издавать журналы: красивые, коммерческие, с собственным артом.
Может стоит отринуть шашечки и просто завести нормальный коллективный блог со статьями на рпг тематику, а уже из него, из лучших статей верстать красивые ПДФ с собственным артом. Оно и поживучее будет и полезнее.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #8 : Декабря 22, 2011, 17:09 »
Берту +1. Такая концепция соберет своих читателей и авторов, которые могли бы делится своими идеями. А иные могли бы помочь с реализацией

circk

  • Гость
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #9 : Декабря 22, 2011, 17:31 »
я, например, думал о коллективном блоге с тех пор как загнулся геймфорумс со своими дневниками
но непонятно какой барыш авторам. в тех же гф дневниках писали про дыбр и про комп. игрушки. безусловно интересное по НРИ было, но мало

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #10 : Декабря 22, 2011, 18:01 »
Цена вопроса зависит от количества подписавшихся. Одно дело если человек 100 подпишется, другой вопрос 1000. Но, думаю, совсем дешевым журнал быть не сможет. Придется ведь авторам, художникам и верстальщикам гонорар платить. Надо бы сесть вечерком, да посчитать...

>Зависит в первую очередь от содержания, и во вторую – от формата.
Формат - электронный. Содержание - масскультовые игры WOtC + FFG. Модули, кстати, вставить можно, но без привязки к сюжету.


ДА посчитать надо - ибо ценник ценнику рознь и соотвественно если он мал, то можно закрыть глаза на ряд косяков. Если он средний то будут жесткие требования и ожидания. Если большой - то нафиг он нужен (последнее лично мне).

Формат тоже любопытен... если ПДФ - какова вероятность что его не будут "пиратски" тиражировать - ведь его даже сканить не надо.

Опять удивлюсь, жаждой издавать журналы: красивые, коммерческие, с собственным артом.
Может стоит отринуть шашечки и просто завести нормальный коллективный блог со статьями на рпг тематику, а уже из него, из лучших статей верстать красивые ПДФ с собственным артом. Оно и поживучее будет и полезнее.

Ну а почему нет? Если есть желание это делать красиво и удобно? Сомневаетесь в прибыльности этого издания? ну тык разве это наша с вами проблема как читателей? Человек продает нам свой товар - наша задача купить или нет (или украсть :) ), но переубеждать человека с головой ДЕЛАТЬ это или нет... зачем? :nya:

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #11 : Декабря 22, 2011, 18:19 »
Цитировать
но непонятно какой барыш авторам

Какой-никакой энтузиазм, ведь на той же имаджинарии (да и здесь частенько) люди пишут обзоры, отчеты с игр, выкладывают хоумрулы и интересуются какими-то системами.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #12 : Декабря 22, 2011, 19:14 »
Цитировать
Ну а почему нет? Если есть желание это делать красиво и удобно? Сомневаетесь в прибыльности этого издания? ну тык разве это наша с вами проблема как читателей? Человек продает нам свой товар - наша задача купить или нет (или украсть :) ), но переубеждать человека с головой ДЕЛАТЬ это или нет... зачем? :nya:
Чем больше труда будет вложено в наведение красоты и удобства для пользователей тем меньше труда будет в ложено в наполнение журнала контентом. Ну и чем более трудоемок процесс, тем выше шансы что начинание загнется.
Коллективный блог обладает оптимальным соотношением затраченных усилий и итогового контента, кроме того аудитория блога будет в разы выше чем платного журнала, порог вхождения для авторов ниже и что важно привязываться к конкретной тематике совсем не обязательно.
Есть еще мои личные соображения о том что коллективный блог это некстген, 2.0 и мимими, а пдф это ластген, 1.0 и увядание.
« Последнее редактирование: Декабря 22, 2011, 19:26 от Берт »

Оффлайн ENomine

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #13 : Декабря 22, 2011, 21:18 »
кому надо 12 номер http://ifolder.ru/27755946

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #14 : Декабря 22, 2011, 21:36 »
Чем больше труда будет вложено в наведение красоты и удобства для пользователей тем меньше труда будет в ложено в наполнение журнала контентом.
Вот только уменьшение красоты и удобства почему-то не ведёт к увеличению качества контента.

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #15 : Декабря 22, 2011, 22:00 »
А чем коллективный блог будет отличаться от Имаджинарии?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #16 : Декабря 22, 2011, 22:13 »
Чем больше труда будет вложено в наведение красоты и удобства для пользователей тем меньше труда будет в ложено в наполнение журнала контентом. Ну и чем более трудоемок процесс, тем выше шансы что начинание загнется.
Коллективный блог обладает оптимальным соотношением затраченных усилий и итогового контента, кроме того аудитория блога будет в разы выше чем платного журнала, порог вхождения для авторов ниже и что важно привязываться к конкретной тематике совсем не обязательно.
Есть еще мои личные соображения о том что коллективный блог это некстген, 2.0 и мимими, а пдф это ластген, 1.0 и увядание.

Вообще-то платный коммерческий журнал и бесплатная гильдия блогеров вещи разные. Цели преследуюося различные и методики воплощения разные.  Так что одно замить другим не выйдет - цели разные.
 
А уж постулат про то что "чем больше труда вложено в красоту, тем меньше в контент" - это не характерно для платных изданий с профессионалом у руля. За деньги можно нанять и дизайнера и авторов и редактора. Так что не стоит наперед аппатировать. Стоит увидеть хотя бы превью. А уж потом хвататься либо за кошелек, либо за тухлые помидорки.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #17 : Декабря 22, 2011, 23:03 »
Xurte, этап энтузиазма у меня уже прошел. Таким образом, серьезно можно рассматривать две мотивации.

а) fame. Мало его даже по сравнению с Кланвиллем. Про художественную книгу вообще не говорю. Это другая весовая категория.
б) деньги. Их на блоге не сделать, как ты сам понимаешь. Ибо контент будет бесплатный.

Без фэйма и денег мотивация создателя угаснет за 1-2 месяца. Упертый фанатик продержится год. Потом займется чем-то другим более доходным. Потому что нормальный блог это не только "люди пишут обзоры, отчеты с игр, выкладывают хоумрулы и интересуются какими-то системами". Это работа с авторами, раскрутка, массированная рекламная кампания и т.д. и т.п, на которую нужна тонна сил и денег.

P.S. Вот смотрите. Вроде бы простая и прозрачная идея. Скинуться монеткой и получить на выходе качественный журнал. Я могу его сделать. Реально могу. Но сразу же появляется миллион причин почему его делать не нужно или почему в него не следует вкладываться. Так каши не сваришь.

P.S.2 Тут вот некоторые могут сказать. А почему автор не рискнет своим кошельком? Отвечаю, на данном историческом этапе - не могу. Я уже рискую в другом проекте, причем сильно. И ввязываться в дополнительный риск не имею права. У меня жена и чихуашка есть.
« Последнее редактирование: Декабря 22, 2011, 23:05 от Mr.Garret »

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #18 : Декабря 23, 2011, 01:05 »
Так что в журнале-то будет? За что деньги платить?

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #19 : Декабря 23, 2011, 01:47 »
ИМХО в реалиях нашей  "постсоветской Россеи", за то, что можно украсть приобрести на халяву платить будут единицы. Пример тому ситуация с чарактер билдером под 4-ку и западными платными пдф-книгами. Единожды появившись на просторах рунета они безбожно копируются, плодятся с ужасающей скоростью.
Посему,  если с журнала и можно будет получить какую-то денежную прибыль, то отнюдь не за счет продаж. Вольные подаяния честных златоимущих индивидуумов с прозападным мышлением единственное, что реально можно будет обрести с этого проекта.  :nya:
ЗЫ
Ну и фейм конечно же. Вон, Гримуаром даже посмертно, так сказать, люди интересуются.
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2011, 02:03 от !!! »

Оффлайн M-key

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #20 : Декабря 23, 2011, 03:13 »
Про содержание:
Беда большинства ролевых журналов в том, что они вобще ни разу не СМИ. В лучшем случае это довольно профессионально сделанное средство поиметь дополнительных денег с хомячков, в худшем же - любительская сборная солянка. Возьмем какое-нибудь узкоспециализированное издание, о футболе например. Что мы там увидим: обзоры последних матчей, интервью с тренерами, футболистами, аналитиками, собственно аналитические материалы с прогнозами по текущим чемпионатам и вобще о будущем игры, анализ трансферного рынка, истории великих команд и турниров, воспоминания старожилов и т.д. А что мы видим  открыв едва ли не любой из отечественных ролевых журналов: обзор довольно древних систем, переводы не самых свежих статей и фанфик. У этого есть свои объективные исторические причины, но меня они сейчас мало волнуют.

Чего бы я лично хотел видеть в издании про ролевые игры: новости - местные и забугорные - о прошедших конвентах,  о выходе новых продуктов, о прекращении выхода или поддержки старых; состояние комьюнити - местного и забугорного - анализ блогосферы, сайтов и форумов типа этого; аналитику - о состоянии рынка НРИ, о перспективах и направлениях - магистральных и не очень; интервью - с гейм-дизайнерами, топ-блогерами, издателями, заметными и знаковыми фигурами комьюнити; о гейм-дизайне - анализ существующих систем, исторические справки развития систем, вершины геймдиза и тупиковые ветви; наконец обзоры систем и сеттингов и переводы актуальных статей. Короче говоря, нормальную журналистику.

Про форму:
Согласен с Бертом в том, что pdf - это прошлое. А вот на счет сегодняшнего и завтрашнего не согласен - не блог, а новостной сайт, как у нормальных газет. С тематическими разделами и прочим. И нафиг не нужны красивые авторские картинки - нужны фотографии и инфографика, т.к. СМИ это новости в первую очередь.

Про стимулы:
Я не специалист в издательском деле, но предполагаю, что основной доход журналы и газеты имеют всё же не с подписчиков, а от размещения рекламы. Поэтому журналу (читай сайту) нужен в первую очередь не художник и не верстальщик, а PR-менеджер, который будет заниматься этой рекламой. Ну и главный редактор естественно, который будет отвечать за качество материалов.


ЗЫ. Я понимаю, что сильно задираю планку. Но ведь я говорю о желаемом, идеальном для меня образе. Старт вовсе не обязан быть фееричным, не всё сразу получается. Описанное мною больше напоминает "сериоуз бизнесс", нежели любительский проект, и если не заниматься этим как серьезным бизнесом, то лучше не заниматься вобще. Либо просто делать в своё удовольствие максимально качественный продукт и не ждать немедленной прибыли.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #21 : Декабря 23, 2011, 03:34 »
Мне кажется, что сейчас платный аналитически-новостной журнал – это бесперспективный проект в ролевой среде. Русский фандом генерит недостаточно событий, в английском придется соревноваться с миллионом бесплатных альтернатив.

Какие-то деньги, как мне кажется, можно иметь с продажи оригинального контента, но и там не очень много.
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2011, 03:51 от Arseny »

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #22 : Декабря 23, 2011, 04:26 »
...основной доход журналы и газеты имеют всё же не с подписчиков, а от размещения рекламы.
Кстати, бинго.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #23 : Декабря 23, 2011, 05:04 »
Размещение рекламы, как профильной, так и гугл, финансовая поддержка существующих издательств (англоязычных - вполне, у них есть интерес, что у Визардов, что у ФФГ). Да и подписка на новостных сайтах тоже бывает и может давать доступ к готовящимся статьям, возможности влиять на выбор о чём писать и прочее. Это всё выводит проект без проблем в плюс. Но хороший плюс возможен только при том уровне контента, о котором говорит Михаил.

Но это тогда проект занимающий немало времени у поддерживающих его. Больше чем просто фанзин.
Кстати, тот же фэнзин Savage Insider в нехилом плюсе за счёт рекламы. Да ещё и мини-сеттинги продаёт.

Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #24 : Декабря 23, 2011, 10:30 »
С удовольствием бы покупал журнал, если бы он содержал то, что мне нужно:
  • Список всех вышедших систем и материалов к ним за текущий "журнальный" период, желательно со ссылками где их можно приобрести, или получить бесплатно (в случае бесплатных или условно-бесплатных систем)
  • Обзоры двух-трех новых книжек, можно даже с личным мнением автора, для ознакомления
  • Модули хотя бы один или два, хорошо бы было, если бы они являлись частью хорошо проработанной компании, и желательно чтобы  были привязяны к какой-либо из распространенных у нас в СНГ систем. Я бы даже сказал, что куплю  журнал только из-за подобных модулей.
  • Список интересных, пусть даже и по мнению автора, статей и обсуждений англоязычного коммьюнити. Примерно следующего вида. Ссылка на статью(обсуждение), о чем сия ссылка.

Никогда не куплю журнал содержащий: 
  • Пространные рассуждения о бытие и ролевых играх на полжурнала, этого добра хватает на форумах и в блогах
  • Фантастические и прочие "высокохудожественные" рассказы
  • Переводы или не дай божи "авторские" системы и прочие материалы, как то описание городка, НПС, сюжетной завязки и т.д. без конкретной точки приложения
  • Рисунки и графику для "красоты"

Одним словом я ЗА утилитарный журнал справочник и ПРОТИВ журнала эстетсвующих ... Готов платить за работу, выполненную другими фактически за меня, но не готов платить за чужое чувство прекрасного.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #25 : Декабря 23, 2011, 11:04 »
+1 к Nekros, только
 - модули.
+ рисунки.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #26 : Декабря 23, 2011, 11:05 »
    • Список интересных, пусть даже и по мнению автора, статей и обсуждений англоязычного коммьюнити. Примерно следующего вида. Ссылка на статью(обсуждение), о чем сия ссылка.

    О-па, а я вообще когда читаю западные форумы, мне часто хочется поделиться ссылками на интересные обсуждения, но потом я думаю, что это никому не будет интересно - кто-то язык недостаточно знает, кому-то своих форумов за глаза, а кому-то даже покажется, что это замаскированный упрёк нашим форумам.

    Да, и не пора ли обсуждение перспективы журнала вынести в отдельную тему?

    Оффлайн Берт

    • UR-D&D
    • Старожил
    • *
    • Сообщений: 1 490
    • Remember, remember the 5th of November.
      • Просмотр профиля
    Re: Новый электронный журнал о НРИ
    « Ответ #27 : Декабря 23, 2011, 12:24 »
    А чем коллективный блог будет отличаться от Имаджинарии?
    Я прямо даже не знаю как пояснить разницу между коллективным блогом и социальной сетью.
    Чего бы я лично хотел видеть в издании про ролевые игры: новости - местные и забугорные - о прошедших конвентах,  о выходе новых продуктов, о прекращении выхода или поддержки старых; состояние комьюнити - местного и забугорного - анализ блогосферы, сайтов и форумов типа этого; аналитику - о состоянии рынка НРИ, о перспективах и направлениях - магистральных и не очень; интервью - с гейм-дизайнерами, топ-блогерами, издателями, заметными и знаковыми фигурами комьюнити; о гейм-дизайне - анализ существующих систем, исторические справки развития систем, вершины геймдиза и тупиковые ветви; наконец обзоры систем и сеттингов и переводы актуальных статей. Короче говоря, нормальную журналистику.
    А вот на счет сегодняшнего и завтрашнего не согласен - не блог, а новостной сайт, как у нормальных газет. С тематическими разделами и прочим. И нафиг не нужны красивые авторские картинки - нужны фотографии и инфографика, т.к. СМИ это новости в первую очередь.
    Ну собственно ты вот и описал как я вижу коллективный блог: новости, инфографика, статьи, обзоры продуктов/ивентов и всякие тематические разделы. Сплошная вигода, для всех.

    Оффлайн Dekk

    • Старейшина форума
    • *****
    • Сообщений: 4 305
    • Meh Warrior
      • Просмотр профиля
    Re: Новый электронный журнал о НРИ
    « Ответ #28 : Декабря 23, 2011, 13:01 »
    Ну собственно ты вот и описал как я вижу коллективный блог: новости, инфографика, статьи, обзоры продуктов/ивентов и всякие тематические разделы. Сплошная вигода, для всех.
    Я такого блога что-то нигде не видел или как-то не так понял идею. Можно примеры?

    Оффлайн EvilCat

    • Старейшина форума
    • *****
    • Сообщений: 4 577
      • Просмотр профиля
    Re: Новый электронный журнал о НРИ
    « Ответ #29 : Декабря 23, 2011, 13:03 »
    Кстати о том, кто что хочет и не хочет видеть в журнале. В блоге есть метки, позволяющие отфильтровать интересное. Следовательно, даже если 60% читателей худлит, например, ни к чему - он всё равно может в блоге быть для остальных 40%, и никто не будет жаловаться, что журнальное место тратится под никому не нужный худлит.