Здравствуйте, Гость

Автор Тема: D&D 5E - имеющаяся информация  (Прочитано 468390 раз)

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
D&D 5E - имеющаяся информация
« : Января 10, 2012, 14:24 »
Следуя идее Arcmage будем в этой ветке собирать известные данные о новом, объявленном WotC издании D&D.
(Модераторы, если можно - прикрепите. Спасибо.)


Новое издание D&D



Итак, свершилось. Вчера Wizards of the Coast официально объявили
, что новое издание D&D находится в разработке. Ниже я приведу информацию, которую собрали авторы портала ENWorld, ну и постараюсь сообщать новые данные, по мере их появления. Обновления будут появляться здесь и в моем блоге.


Спойлер
[свернуть]

Это еще не все, немного передохну и продолжу. А потом еще и вычитаю и поправлю :)
« Последнее редактирование: Января 10, 2012, 20:48 от Snarls-at-Fleas »
titan84clc

Оффлайн Окна

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1 : Января 10, 2012, 14:49 »
Полистал блоги забугорные. Например тут, автор ссылается на несколько популярных источников, представителей которых приглашали на плейтест 5ки.
1. Бои быстрые. (приключение проходили за несколько часов.)
2. Мастеру еще больше облегчили жизнь.
3. В общем, создалось ощущение, что правила "всплывают" реже и не мешают наслаждаться приключениями.
4. Больше внимания гибридным классам.
5. 5ка стала мене похожа на ММО или карточную игру, совершая в этом плане шаг назад.

На этой встрече Мирлс сказал: "Мы надеемся создать систему, которая позволит игрокам использовать большую часть своего существующего контента, вне зависимости от версии системы. Мы хотим убедиться, что новая редакция сможет охватить все многообразие  D&D."
Что тут скажешь, практически эти же аргументы приводили, когда начинали разработку 4-ки.
В общем, это моё собственное брюзжание про траву, которая была зеленее, а вода мокрее...

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #2 : Января 10, 2012, 14:50 »
Я вот думаю надо делать верхний пост и обновлять его тем, что народ найдет и припишет снизу. А то скоро тут будет ничего не найти. Особенно по весне, когда плейтесты начнутся. Да и с D&DXP думаю кой-чего придет.

Оффлайн Arcmage

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #3 : Января 10, 2012, 15:10 »
Аха, аха! Первый пост нужно обновлять, как только кто-то нароет и опубликует что-то интересное. Т.к. в нагромождении мнений и суждений полезная информация попросту потеряется. Очень удобно открывать первую страницу и быть в курсе последних новостей. Дополнительно можно проставлять дату того или иного обновления (первого поста).  :good:

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #4 : Января 10, 2012, 15:12 »
Ну что, мне озвученные пункты нравятся.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #5 : Января 10, 2012, 15:45 »
Интересно, если они хотят добиться совместимости с большей частью материалов для прошлых редакций, то переводы двойки снова становятся актуальны!

Оффлайн monorok

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 281
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #6 : Января 10, 2012, 16:12 »
По мне так выход новой версии это отработка обычной бизнес модели. Люди управляют корпорацией и они считают деньги. Выход новой версии это прежде всего продажа большого количества материалов (это я к тому, что система мало продержалась ;) ).
Разработчики загнаны между двух наковален: оставить старых игроков (так как они приносят большую часть дохода) и каким-то образом заманивать новых (облегчением общей концепции). Как они это смогли совместить посмотрим в конце месяца. А все фразы журналистов пока призваны создать только ажиотаж.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #7 : Января 10, 2012, 16:51 »
На Фаерун опять обрушится очередной катаклизм?

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #8 : Января 10, 2012, 17:00 »
Они опять убьют Мистру. Давайте все сбавят тон, не начиная ругань на пустом месте, подобно базарным бабкам.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #9 : Января 10, 2012, 17:06 »
Да, в 5-й редакции добавят ещё 10 левелов, догнав кап до 40, улучшат топовый контент и рейдовый шмот. (С)

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #10 : Января 10, 2012, 17:06 »
Аха, аха! Первый пост нужно обновлять, как только кто-то нароет и опубликует что-то интересное. Т.к. в нагромождении мнений и суждений полезная информация попросту потеряется. Очень удобно открывать первую страницу и быть в курсе последних новостей. Дополнительно можно проставлять дату того или иного обновления (первого поста).  :good:

Если никто не против, я через часик оформлю в верхнем посте перевод странички с ENWorld, ну и буду оформлять по мере появления новостей.
К весне, глядишь, тестить начнем все вместе.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #11 : Января 10, 2012, 17:06 »
Думаю изданию к 6-7 это просто будет непрерывный процесс патчей, напрямую апдейтящих электронные версии книг.

Сомневаюсь - кому охота каждую неделю изучать и помнить новые поправки к правилам? А если эти поправки незначительные или узконаправленные, кто станет тратить деньги на их разработку? Только если сам процесс настольной ролевой игры сильно изменится, например, всё будет оцифровано - но Визарды уже сказали, что не станут этого делать.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #12 : Января 10, 2012, 17:07 »
Да, в 5-й редакции добавят ещё 10 левелов, догнав кап до 40, улучшат топовый контент и рейдовый шмот. (С)

А я слышал про новый континент...

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #13 : Января 10, 2012, 17:09 »
4ка по сути не дала ни одного сеттинга, 3ка - один сеттинг.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #14 : Января 10, 2012, 17:11 »
Только если сам процесс настольной ролевой игры сильно изменится, например, всё будет оцифровано - но Визарды уже сказали, что не станут этого делать.

Игра на столе нисколько не мешает сделать все материалы электронными. Тот же Character Builder - на мой взгляд идеальная Книга Игрока. Добавить туда побольше флаффа и туториал, вроде того, что в Red Box и я скажу "shut up & take my money".
А непрерывные патчи мы видим и сейчас, просто в электронных версиях они бы быстрее обновлялись. Так что деньги тратятся. Для того, например, чтобы люди и дальше платили за подписку.
А для любителей старины - книжки print-on-demand: выбрал части системы, какие надо, выбрал обложку и т.д. - получил специально для тебя распечатанную книжку.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #15 : Января 10, 2012, 17:13 »
А я слышал про новый континент...

То есть к эладринам и драконидам добавят-таки панд?

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #16 : Января 10, 2012, 18:03 »
Они опять убьют Мистру
Они уже не смогут.  :huh:

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #17 : Января 10, 2012, 18:08 »
Из-за моей нелюбви к
а)пиратскому контенту
б)электронным книгам
я и утратил интерес к D&D в последнее время.
Это совсем не по теме спекуляций про 5-ю редакцию. Но разве если бы была только любовь к электронным книгам, 4-я редакция не была бы удобнее? Из-за тех же adv. tools и character builder?

Они уже не смогут. 
Эльминстр был убит приключенцами после того как вобрал в себя безумие Симбул.  Симбул же сошла с ума вместив силу убитой Мистры.

[speculation] Теперь эта сила была распределена по множеству жриц по всему Торилу и они сообща воскресили Плетение и Мистру. А ещё вы можете сыграть в эту историю, приняв участие в D&D Encounters(TM). [/speculation]

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #18 : Января 10, 2012, 18:22 »
Эльминстр был убит приключенцами после того как вобрал в себя безумие Симбул.  Симбул же сошла с ума вместив силу убитой Мистры.

[speculation] Теперь эта сила была распределена по множеству жриц по всему Торилу и они сообща воскресили Плетение и Мистру. А ещё вы можете сыграть в эту историю, приняв участие в D&D Encounters(TM). [/speculation]
А как же источники? Мне действительно интересно, мне так понравился Асмодеус в роли бога магии уже.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #19 : Января 10, 2012, 20:04 »
Это spell plague?

А abissal plague в чём заключается?

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #20 : Января 10, 2012, 20:10 »
Это spell plague?

А abissal plague в чём заключается?
Совершенно разные вещи:
Spellplague - катаклизм, ставший результатом выпила Мистры в Фаэруне (Странник, +1) и его последствия.
Abyssal Plague - болезнь из Points of Light, которую разносят демоны, превращающая заражённых в таких же демонов-разносчиков.
Так-то.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #21 : Января 10, 2012, 20:33 »
PoL конечно PoL, но вторая и третья книга, если не перепутал, происходят в Тёмном Солнце и Забытых Королевствах.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #22 : Января 10, 2012, 20:42 »
Abyssal Plague затрагивает все вселенные. Правда я так и не понял, каким образом.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #23 : Января 10, 2012, 20:49 »
:offtopic:
Цитировать
Они уже не смогут. 
Шутишь? Большой красный демон в офисе WotC хлестнёт их сценаристов огненным бичом - и в новой книге Мистру воскресят, потом снова убьют, потом снова воскресят, а потом ещё и сделают стартовый модуль по убиению её новой инкарнации. Права на продукт - они похлеще власти над джинном у обладателя лампы...  ;)

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #24 : Января 10, 2012, 20:52 »
ещё и сделают стартовый модуль по убиению её новой инкарнации
Я знаю как минимум трёх игроков, которые сразу же с этого модуля влюбятся в 5-ю редакцию.  :nya:

Оффлайн Redwan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Рыжий
    • Redwan13
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #25 : Января 10, 2012, 21:42 »
сделают стартовый модуль по убиению её новой инкарнации

Ну если приключенцы начинают карьеру с убийства бога, то у них явно планов громадье. Войну Крови остановить, к примеру.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #26 : Января 10, 2012, 21:57 »
   Я даже и не знаю... как-то странно делать анонс новых продуктов по 4-ке который уходит лентой к концу года... если в конце года они уже выпустят 5-ую...
   Что-то мне кажется тут не вяжется. Либо они перенесут выход Пятерки на попозже.... либо сейчас нагнетают обстановку... информационный вирус - минимум информации - куча обсуждений и досужих домыслов - максимум шума при минимуме усилий :)

   Хотя конечно если сделают 5-ку 4-ошники все переползут на неё...

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #27 : Января 10, 2012, 22:06 »
   Я даже и не знаю... как-то странно делать анонс новых продуктов по 4-ке который уходит лентой к концу года... если в конце года они уже выпустят 5-ую...
   Что-то мне кажется тут не вяжется. Либо они перенесут выход Пятерки на попозже.... либо сейчас нагнетают обстановку... информационный вирус - минимум информации - куча обсуждений и досужих домыслов - максимум шума при минимуме усилий :)

Ну D&D XP сложно назвать минимумом усилий.  :)
А анонс каких таких продуктов 4-ки был сделан на конец года? Последняя книга заявлена вроде на август, остальное всякие аксессуары, которые отлично подойдут хоть для 4-ки, хоть для 3-ки, хоть вообще для 2-ки.

Оффлайн Redwan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Рыжий
    • Redwan13
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #28 : Января 10, 2012, 22:10 »
Цитировать
Хотя конечно если сделают 5-ку 4-ошники все переползут на неё...
Не думаю. В четверке боевка хорошая - будут хотя бы чисто в нее продолжать играть, как в тактическую стратегию. Или чемпионаты, на подобие Ролеконовского, устраивать.

Dorian

  • Гость
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #29 : Января 10, 2012, 22:12 »
Черт, ДнДшники оказывается такие прикольные :)))