Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Фэнтази загадки и головоломки  (Прочитано 10691 раз)

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Фэнтази загадки и головоломки
« : Января 16, 2012, 13:03 »
Столкнулся с небольшой проблемой. Следующая игра, которую я буду вести, будет фановой, т.е. меньше боя больше приключений. Так вот, я хотел бы серьезно разбавить игру загадками и головоломками. Есть где-нибудь книги фэнтази загадок и головоломок?
PS Учитывая "новогодний" стиль игры, буду рад и зимним загадкам, и загадкам по народным сказкам.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Фэнтази загадки и головоломки
« Ответ #1 : Января 16, 2012, 13:12 »
Столкнулся с небольшой проблемой. Следующая игра, которую я буду вести, будет фановой, т.е. меньше боя больше приключений. Так вот, я хотел бы серьезно разбавить игру загадками и головоломками. Есть где-нибудь книги фэнтази загадок и головоломок?
PS Учитывая "новогодний" стиль игры, буду рад и зимним загадкам, и загадкам по народным сказкам.

"Пойди туда не знаю куда, принеси то не знаю что" :)))))

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Фэнтази загадки и головоломки
« Ответ #2 : Января 16, 2012, 13:15 »
"Пойди туда не знаю куда, принеси то не знаю что" :)))))
"Даю подсказку: идти надо туда не знаю куда" Царь (мульт Иван Царевич и Серый Волк).  :good:
PS А если серьезно?

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Фэнтази загадки и головоломки
« Ответ #3 : Января 16, 2012, 13:22 »
А просто взять сборник загадок и головоломок никак не устроит?

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Фэнтази загадки и головоломки
« Ответ #4 : Января 16, 2012, 13:25 »
А просто взять сборник загадок и головоломок никак не устроит?
Например?

circk

  • Гость
Re: Фэнтази загадки и головоломки
« Ответ #5 : Января 16, 2012, 13:26 »
Ссылок на сборник дать не могу, но могу сказать что делал сам.

Сделай как в "пятом элементе", подуть на символ ветра, погреть огонь и т.п. Чтобы двери открылись, статуи заговорили и всё такое.

Нарисуй на двери скелета. Такую дверь можно открыть тёрн андедом.

Не делай головоломки с вычислением цифр - один игрок будет считать в столбик на бумажке, а остальные ждать. Максимум я делал: данжон был когда-то фортом четырёхруких монстров и у них была не десятичная, а четырёхричная система счисления (0, 1, 2, 3) и надо было принести ровно 12 шаров комнату, персонажи довольно долго экспериментировали, пока не принесли нужное количество (7).

Надо ещё делать классические гэги. Мне ооочень нравиться делать колодец с надписью "плюнь, а то появится дракон" и если персонажи плюют в колодец в клубах едкого дыма появляется дракон.

Можно, конечно, делать и зверские головоломки - типа двигать цветные плиты по полу выставляя их в определённой последовательности. В какой? Ну допустим персонажи знают, что замок принадлежал колдуну по имени Огоргарк (оранжевый, голубой, оранжевый, розовый, голубой, алый, розовый, коричневый).

Но вообще это крайне всё сложно и тему фэнтези головоломок исчерпал ещё профессор на входе в Морию.

А просто взять сборник загадок и головоломок никак не устроит?

А вот это очень сложно. Их так сложно "встроить" в игру, что аж слёзы из глаз. Сфинкс, задающий загадки в коридоре - скукотища, а вот проводник, который представился "Называйте меня Пятнадцать - это моё прозвище" и отвёл персонажей в ловушку, а после этого сказал "Теперь меня зовут Шестнадцать" - это уже интереснее.

circk

  • Гость
Re: Фэнтази загадки и головоломки
« Ответ #6 : Января 16, 2012, 13:30 »
Или ты другие головоломки имел ввиду? Типа более глобальные и интрижные? По каким признакам можно понять, что принцессу не похитил вождь варваров, а она сама с ним сбежала?
« Последнее редактирование: Января 16, 2012, 13:41 от circk »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Фэнтази загадки и головоломки
« Ответ #7 : Января 16, 2012, 13:43 »
Могу посоветовать поискать Book of Challenges и Book of Riddles под D&D. Насколько я понимаю, это не единственные - но то, что приходит в голову сходу. Есть ещё для этих систем серия модулей Challenge of Champions, которые рассчитаны на PC любого уровня именно из-за того, что в ход идёт в основном голова. :)

Под другие системы с ходу в голову ничего не приходит, но, думаю, сейчас подтянутся люди... 

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Фэнтази загадки и головоломки
« Ответ #8 : Января 16, 2012, 13:58 »
Могу посоветовать поискать Book of Challenges и Book of Riddles под D&D.
А есть их перевод? (просто, игра в субботу и я не успею перевести)
И есть они в обменнике?

to circk: такие-такие, хотя анализ подсказок/улик то же не помешал бы...

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Фэнтази загадки и головоломки
« Ответ #9 : Января 16, 2012, 14:44 »
Можно и я примажусь к теме - недавно думал создать похожую.

Меня тоже интересует использование головоломок, но этому мешают следующие соображения. Слишком сложные (соответственно интересные и не выглядящие натянутыми и убогими) головоломки могут (и скорее всего так и будет) занять слишком много внутриигрового времени, при этом игра съедет в сторону собственно игры в головоломку, дело интересное, но от РИ далекое. Слишком легкие, которые гарантировано не потратят слишком много времени, не очень интересны и выглядят зачастую натянуто (это вроде должно быть суперинтеллектуальным тестом или хитроумной ловушкой древней цивилизации или кого там создавшей это подземелье, а не аттракционом с уровнем сложности развлекательной газеты). (Примером натянутости могут служить загадки из второго Балдура.)

В результате я склонился к идее, что "правильные" загадки и головоломки можно построить по такому принципу - единственного ответа и решения у них нет, вместо этого таковым является любой, который смогут придумать игроки и согласится, что он подходит под условия задачи (поверить в то, что это и есть единственный правильный ответ). Но вот как реализовать это на практике (т.е. придумать хотя бы одну такую головоломку) мне так и не удалось (я не очень понимаю с какой стороны здесь надо подходить). Может быть кто-то делал что-то похожее?

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Фэнтази загадки и головоломки
« Ответ #10 : Января 16, 2012, 14:47 »
Или ты другие головоломки имел ввиду? Типа более глобальные и интрижные? По каким признакам можно понять, что принцессу не похитил вождь варваров, а она сама с ним сбежала?
Совершенно старые и унылые, вроде этой:

Миновав анфиладу мрачных комнат, взбираетесь под конец по истертым ступеням на площадку, куда выходят три двери. На каждой из дверей висит табличка с надписью.
Медная табличка: «Чтобы убить меня, ты должен войти в эту дверь».
Бронзовая табличка: «Ты не должен входить в эту дверь».
Свинцовая табличка: «Правильный путь не за дверью с медной табличкой».

Принцесса и тигр, одним словом (есть даже сборник с такими загадками, так и называется "Принцесса и тигр", Р. Смаллиан).

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Фэнтази загадки и головоломки
« Ответ #11 : Января 16, 2012, 14:55 »
А разве не "Принцесса или тигр"?

Нашел книжку, там действительно "или". Но вероятность что игроки её читали не так уж и мала, всё же книга довольно старая.
« Последнее редактирование: Января 16, 2012, 14:59 от Dekk »

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Фэнтази загадки и головоломки
« Ответ #12 : Января 16, 2012, 15:20 »
Неплохая книга. Спасибо. Хотя многие задачи уже встречал.
А с загадками еще есть идеи?

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Фэнтази загадки и головоломки
« Ответ #13 : Января 16, 2012, 15:43 »
Если честно, то книга действительно называется "или". Две другие "Как же называется эта книга" и "Алиса в Стране Смекалки".

Дело ведь не в самих загадках, а в том, как их встроить! (Чего-то ведь в описанной загадке с тремя дверями не хватает, правда? И это что-то тоже ведь надо как-то узнать/найти).

Оффлайн Alfirin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Фэнтази загадки и головоломки
« Ответ #14 : Января 16, 2012, 15:53 »
Лучшие загадки по идее должны быть связаны с сеттингом, иначе это будет игра в серию головоломок и слишком мало иметь отношение к НРИ. Как например в негативно упомянутом БГ2 была загадка где нужно было назвать имя бога солнца в древнем храме (который был построен еще во времена, когда этим богом был вовсе не Лантадер). Если еще и убрать подсказки внутри самого подземелья, то ответить на нее можно было бы только зная историю мира. По мне, так это чуть ли не единственный тип загадок которые можно разгадывать не выходя из роли (т.е. персонажем, а не игроком).

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Фэнтази загадки и головоломки
« Ответ #15 : Января 16, 2012, 17:34 »
Эта игра будет по Славянике.
Если в общем, то интересуют загадки по Points of Lite (хотя, для него подойдут почти все D&D загадки).

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Фэнтази загадки и головоломки
« Ответ #16 : Января 17, 2012, 23:14 »
Есть еще какие-нибудь идеи?

Оффлайн Alfirin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Фэнтази загадки и головоломки
« Ответ #17 : Января 18, 2012, 11:13 »
Я тут понял что за сеттинг и думаю что в нем неплохо выглядели бы загадки с отсылками на сказки. Огромная каменная голова, которая катится за персонажами и от которой можно убежать только спрятавшись за статуей лисы. Или лич для убийства которого нужно разбить каменную статую зайца, в которой замурована механическая утка, в которой спрятано яйцо с высоким ДРом и при разбивании которого можно достать иголку Needle +10 of Koshey slaying. Ну и тд. Загадок таких можно набрать кучу простым чтением сказок (благо они короткие), но главное, что они будут внутриигровые и потребуют решения персонажами даже при условии, что само знание о решении будет появляться от реальных знаний игроков.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Фэнтази загадки и головоломки
« Ответ #18 : Февраля 02, 2012, 14:36 »
Вспомнилась интересная загадка про Меч Таумира в модуле "какая-то Перчатка" для АДнД.
На стене висело разное оружие с подписями:
Копье Таумира. Пат Рион Олей.
Меч Таумира. Лаэт Опа Роль.
Кинжал Таумира. Фаим Пет Улок.
Строилась на буквенном шифре - МечТа умираЛа этО паРоль.

Так же один раз дал игрокам загадку про трижды наполненную чашу, условия которой в стихотворной форме (уже не помню полностью сам стих, который тогда придумал "...но если чашу ты наполнишь трижды, тогда и камень мертвый станет вновь подвижным...") сказала дверь и выдвинула огромные песочные часы, типа время на размышления. Надо было сначала накидать в каменную чашу в полу камней (дело было в горах и их вокруг было навалом), затем разбить (!!!) часы и засыпать чашу песком, и затем залить водой из недалекого родника. Про разбить часы - догадались с большим трудом )))

UPD. Собственно вот здесь я как раз и интересовался загадками в то время.
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2012, 14:39 от SerGor »

Оффлайн Эфраим

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Фэнтази загадки и головоломки
« Ответ #19 : Марта 10, 2012, 06:03 »
Латная Перчатка Горголданда
В этом модуле действительно много загадок :)

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Фэнтази загадки и головоломки
« Ответ #20 : Марта 10, 2012, 12:47 »
Лучшие загадки по идее должны быть связаны с сеттингом, иначе это будет игра в серию головоломок и слишком мало иметь отношение к НРИ. Как например в негативно упомянутом БГ2 была загадка где нужно было назвать имя бога солнца в древнем храме (который был построен еще во времена, когда этим богом был вовсе не Лантадер). Если еще и убрать подсказки внутри самого подземелья, то ответить на нее можно было бы только зная историю мира. По мне, так это чуть ли не единственный тип загадок которые можно разгадывать не выходя из роли (т.е. персонажем, а не игроком).

Такие загадки могут решить скиллы Knowledge(Religion) и Knowledge(History)  :) Да и не все игроки могут сильно увлекаться историей сеттинга. А если это авторский сеттинг, а не широкоизвестный ФР/Эберрон/ДаркСан то с этим вообще беда....

Оффлайн Alfirin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Фэнтази загадки и головоломки
« Ответ #21 : Марта 10, 2012, 19:04 »
Если уж об этом говорить, то любые загадки могут быть решены скилл-чеками. А все остальное решаемо, поскольку предполагают скорее знание персонажей, а не игроков, а уж знание персонажей целиком в руках мастера.

Оффлайн Kreodont

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Фэнтази загадки и головоломки
« Ответ #22 : Июля 01, 2012, 22:58 »
Я в одном своем модуле попытался модернизировать задачку о принцессе и тигре. В зале было 12 дверей, за каждой дверью либо ловушка, либо сокровищница. Перед каждой дверью - статуя, которая может отвечать на вопросы и известно, что она либо всегда врет, либо всегда говорит правду. По условию, игрокам разрешалось задать статуе только 1 вопрос. (Либо последующие стоят очень дорого). Смысл был в том, чтобы за один вопрос понять, сокровищница за статуей или ловушка.
Ответ (т.е вопрос) предполагался следующий: Если я спрошу тебя, ведет ли твоя дверь в сокровищницу, ты ответишь: "Да"?

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Фэнтази загадки и головоломки
« Ответ #23 : Июля 02, 2012, 10:41 »
А статуя такая умная, что прекрасно разбирается в тонкостях сослагательного наклонения! (Серьезно, если речь идет об острове/стране Рыцарей и Лжецов, такие вопросы принимают с большой натяжкой).

Предлагаю углубить и расширить - добавить сумасшедших статуй!

Оффлайн olaf1

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Фэнтази загадки и головоломки
« Ответ #24 : Июля 04, 2012, 15:07 »
Ответ (т.е вопрос) предполагался следующий: Если я спрошу тебя, ведет ли твоя дверь в сокровищницу, ты ответишь: "Да"?
И статуя соврала: "Не знаю"...

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Фэнтази загадки и головоломки
« Ответ #25 : Июля 04, 2012, 15:34 »
В официальном модуле по сеттингу Гайи была одна загадка, там в качестве пароля для двери нужно было назвать имена трёх самых влиятельных Шажадов. Проблема в том, что персонажи (и игроки тоже) вообще не в теме кто такие Шажады, поэтому примитивное околосудоку с хинтом на эти три имени они ломали час с подсказками. Лично у меня в силу знания сеттинга на него ушло 15 секунд и ещё минута на откопать остальные не имеющие значения имена.