Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Господа, за бугром холивары начались уже сейчас :D

А чего тут холиварить. По-моему тут все и так ясно. Система не прожила даже 4 года, а уже клепают 5ку...

Ссылка

Автор Тема: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak  (Прочитано 9901 раз)

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #30 : Января 14, 2012, 16:20 »
Меня особенно радует это сообщение (отсюда):
Я не могу интерпретировать слова "use much of their existing content" кроме как "[позволит играющим] использовать большую часть их D&Dшных материалов".

Только Именно что "большУю", а не "бОльшую". А это может быть очень мало - например, только сеттинги и всё.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #31 : Января 14, 2012, 17:22 »
Только Именно что "большУю", а не "бОльшую". А это может быть очень мало - например, только сеттинги и всё.

Нет, именно "бОльшую". Это переводится так. Как минимум "значительную".

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #32 : Января 14, 2012, 18:13 »
Я понимаю, что хочется думать, что он сказал "the most part of their existing content", но сказал-то он другое. :)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #33 : Января 14, 2012, 19:05 »
"the most part of [...] content" здесь не подходит стилистически. Уточнение Снарлса абсолютно правильное.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #34 : Января 14, 2012, 20:09 »
Тем не менее Эгалор прав. Фраза никоим образом не переводится как бОльшая часть.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #35 : Января 14, 2012, 20:21 »
Ну блин, повторю же: уточнение Снарлса абсолютно правильное. "Значительная часть" %)

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #36 : Января 14, 2012, 21:24 »
Да, перевод Снарлса точнее)

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #37 : Января 14, 2012, 22:07 »
[offtop] Народ, желающим мечтать я помочь не могу :) Никакого уточнения, на мой взгляд, к его фразе не требуется вовсе, она достаточно ясно написана, имхо.

При этом, Вы читаете ее как "the most part", я же читаю как "much". А это отнюдь не синонимы, на мой взгляд. А вот "значительная", "большАя" - синонимы. Впрочем, у меня здесь репутация тролля и я не люблю ДнД, поэтому перевод Снарлза, естественно, точнее :)

[/offtop]

С другой стороны, было бы очень интересно посмотреть, как они совместят механики разных редакций. Был бы очень интересный опыт.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #38 : Января 14, 2012, 22:13 »
Будущее покажет, будет ли это "бОльшая часть" или "большАя часть" материалов, друзья  :)

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #39 : Января 15, 2012, 00:01 »
Тем не менее Эгалор прав. Фраза никоим образом не переводится как бОльшая часть.

Таки переводится.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #40 : Января 15, 2012, 02:39 »
Таки переводится.

Никак не уйметесь?  :lol:

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #41 : Января 15, 2012, 12:32 »
Никак не уйметесь?  :lol:

И не надейтесь. Надо просвещать массы. ;)

Онлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #42 : Января 15, 2012, 12:35 »
Цитировать
Неужели для тех, кому нравился ДаркСан или Спеллджаммер, переход на свежие редакции стал препятствовать игре по этим сеттингам? Предположу, что "старички", которым нравились элементы более старых редакций, уже давно перегнали-перехаузрулили эти элементы под 3/3.5/PFRPG/4.
Я, кстати, боюсь, что те, кому нравились собственно сеттинги, в немалой массе могли и слезть с D&D - конверсия из AD&D 2 в D&D 4 немногим легче конверсии под системы, к D&D отношения не имеющие.  Для играющих старичков разница не так-то уж и велика, а вот WotC аудиторию на этом теряли...

Говорю как маньяк, который нежно любимый Planescape долгое время прописывал под каждую встречную систему. Ну ладно, у меня это давно превратилось в отдельную игру (с напильником) - но за это время приходилось встречать немало конверсий старых D&D-шных сеттингов под самые странные вещи, так что я точно не один такой.
« Последнее редактирование: Января 15, 2012, 12:37 от Геометр Теней »

Оффлайн Хроник

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #43 : Января 15, 2012, 13:30 »
А непрерывные патчи мы видим и сейчас,
      И 100 страниц эрраты - как раз одна из основных причин катастрофического провала четвёрки.


Оффлайн koxacbka

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #44 : Января 15, 2012, 13:43 »
Цитировать
И 100 страниц эрраты - как раз одна из основных причин катастрофического провала четвёрки.
неужели кто-то их читал?  O_o гораздо проще пользоваться Билдером, в который все уже внесено....

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #45 : Января 15, 2012, 13:47 »
Я вообще на 4-ой не очень слежу, но неужели она - катастрофический провал? Где можно об этом почитать?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #46 : Января 15, 2012, 14:00 »
Я вообще на 4-ой не очень слежу, но неужели она - катастрофический провал? Где можно об этом почитать?

Соль в том, что вотки не раскрывают числа продаж, при этом подобный вывод обычно делают опираясь на мега-успех поцфиндера, которого бы очевидно не было, если бы у вотков все было очень хорошо. рынок-то один, а покупательная способность с 2008 года очевидно только упала.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #47 : Января 15, 2012, 15:14 »
Соль в том, что вотки не раскрывают числа продаж, при этом подобный вывод обычно делают опираясь на мега-успех поцфиндера,

А в чем его мега-успех? Paizo раскрыла уровень своих продаж и мы можем их сравнить? ;)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #48 : Января 15, 2012, 17:14 »
А в чем его мега-успех? Paizo раскрыла уровень своих продаж и мы можем их сравнить? ;)

С чем сравнить? С закрытыми продажами ВоТК?
Естественно сравнивать нам не с чем. Но косвенные факты (вроде вот таких, вот таких и вот таких) должны убедить любого здравомыслящего человека в том, что pathfinder имеет успех - причем еще раз - давайте так, я не утверждаю, что имеет успех больший, чем ДнД. Но сравнимый.

Не признавать это, имхо, просто фанбоизм.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #49 : Января 15, 2012, 17:28 »
Дык провал то где? Если сравнимый с 4-кой успех PF это мега-успех, значит 4-ка тоже мега успех, так? :)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #50 : Января 15, 2012, 19:10 »
Дык провал то где? Если сравнимый с 4-кой успех PF это мега-успех, значит 4-ка тоже мега успех, так? :)

Еще раз. Во-первых, лично я не утверждаю, что четверка - мега провал.
Однако, те, что это утверждают ссылаются на следующую зависимость - рынок он типа один. И если скажем поцфайндер - очень успешен, значит его прямой конкурент (ДнД) страдает от успешности - и чем успешнее поцфиндер, тем "провальнее" ДнД.


И, кстати. То что для одной системы может быть мега успехом - для другой вполне может быть мега провалом, если чо.

Онлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #51 : Января 15, 2012, 19:19 »
:offtopic:
Кстати, это интересный вопрос, насколько сейчас PF конкурент D&D 4, кроме как на уровне "тоже героический, с мечами и магией" (на это можно немало систем накидать). Когда 4Е только что вышла и вопрос у многих стоял "переходить-не переходить", то это одно дело. Однако прошло уже немало лет, группы заведомо определились с выбором, к ролевым играм приобщилось не так уж мало нового народа, которые от холиваров тех лет далеки. Четвёрка несомненно выработала свой стиль и свой взгляд на то, как должны выглядеть современные НРИ у той публики, которая в неё играет (вон, выше наглядный пример - толстый том эрраты для одних недостаток, для других же совершенно незначимая деталь при наличии электронных инструментов, использование которых - стандарт). PF тоже эволюционирует в свою сторону. Являются ли они по-прежнему такими уж страшными конкурентами - или окучивают уже во многом разделившиеся подсегменты рынка?

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #52 : Января 15, 2012, 19:33 »
Еще раз. Во-первых, лично я не утверждаю, что четверка - мега провал.
Ну так мы тут и не в аське на двоих беседуем, верно?

Однако, те, что это утверждают ссылаются на следующую зависимость - рынок он типа один. И если скажем поцфайндер - очень успешен, значит его прямой конкурент (ДнД) страдает от успешности - и чем успешнее поцфиндер, тем "провальнее" ДнД.
Я, пожалуй, не усматриваю такой зависимости. Это как считать, что все, кто скачал игру с торрента, лишил компанию прибыли. Просто те, кто играет в PF, никогда и не были аудиторией D&D4E. Не было бы PF, скорее всего они бы остались на 3.x

И, кстати. То что для одной системы может быть мега успехом - для другой вполне может быть мега провалом, если чо.
Может. Но в данном случае, это не имеет отношения к делу.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #53 : Января 15, 2012, 21:55 »
Я, пожалуй, не усматриваю такой зависимости. Это как считать, что все, кто скачал игру с торрента, лишил компанию прибыли. Просто те, кто играет в PF, никогда и не были аудиторией D&D4E.

Ерунда. Они были аудиторией ДнД. И вотки хотели, чтобы все кто играл по 3.5 перешли на 4.0. Очень хотели (см. текущие высказывания о том, ой как мы ошиблись, и как же так вышло, что комьюнити развалилось и ой как мы хотим собрать снова всех вместе...)

Цитировать
Не было бы PF, скорее всего они бы остались на 3.x

Да, и это дело не меняет. Видишь ли - просто остаться на 3.5 - это 0 денежных вложений. Создатели поцфиндера смогли сделать так, что те, кто хотел остаться на 3.5 не просто остались, но и раскошелились.

Цитировать
Может. Но в данном случае, это не имеет отношения к делу.

Имеет самое прямое отношение. То что для такой компании как Пайзо мега-успех, для такой компании как Вотк - провал.

Цитировать
Кстати, это интересный вопрос, насколько сейчас PF конкурент D&D 4, кроме как на уровне "тоже героический, с мечами и магией"

Прямой конкурент. И не потому что "тоже героический, с мечами и магией" - совершенно не потому. Потому что и то и то - ДнД. Под какой бы циферкой, аббревиатурой это бы ни подавалось.

Цитировать
Однако прошло уже немало лет, группы заведомо определились с выбором, к ролевым играм приобщилось не так уж мало нового народа, которые от холиваров тех лет далеки.

Прошло всего фактически 3 года + не считая в любом случае определенную инерцию того, что люди не всегда сразу конвертят свои кампании под новую систему.
Проблема разбитого некогда монолитного комьюнити остра сейчас так же, как была остра в момент выхода четверки. И холивары идут по сей день.  :D

Если бы с комьюнити все было ок, то вотки бы не называли свою 5ку - попыткой сбора всех под одной крышей. И я конечно понимаю, что там в интервью они упоминают и любителей первой и второй редакции, но по сути речь идет о "великом расколе" ДнД, который случился именно во время выхода 4ки.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #54 : Января 15, 2012, 22:15 »
Проблема разбитого некогда монолитного комьюнити остра сейчас так же, как была остра в момент выхода четверки.

Монолитное комьюнити D&D?  O_o Да оно с момента выхода Brown Box монолитным не было никогда.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #55 : Января 15, 2012, 22:49 »
Да, и это дело не меняет. Видишь ли - просто остаться на 3.5 - это 0 денежных вложений. Создатели поцфиндера смогли сделать так, что те, кто хотел остаться на 3.5 не просто остались, но и раскошелились.


  Боюсь что тут математика неверна! 3.5 - это некая конечная система с заданной механикой, сколь много дополнений там не выходило бы.
  И если просто оставили бы 3.5, то на ней остались только те, кто и так на ней остался - "СверхЛояльные клиенты к продукту", а те кто перешли сейчас на 4-ку, вполне вероятно могли отвалиться на другие системы. ибо конкуренты разрабатывают что-то новое, свежее, НЕприевшееся. И тут пошел бы минус в деньгах. И если оставить ситуацию лет на 20 - клиентская аудитория будет вообще потеряна.
   Единственный вариант это опередить конкурентов и сделать собственную свежую разработку на которую пересядут не столь лояльные клиенты. На это свежее по умолчанию сядут НОВЫЕ потребители, которые подросли.
   При этом те кто сидел на 2-ке "умирают". Идет время, люди стареют, часть и правда умирает, часть взрослеет настолько что приоритеты в жизни меняются и они вообще выпадают из аудитории НРИ.

   Бороться за старых игроков глупо. Нужно потратить денег и кадровых ресурсов гораздо больше чем на то, чтобы привлечь новых игроков с других систем и просто новых игроков. Потому что у старых развита пресловутая "СверхЛояльность".
   

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #56 : Января 15, 2012, 23:07 »
Монолитное комьюнити D&D?  O_o Да оно с момента выхода Brown Box монолитным не было никогда.

Неужели?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #57 : Января 15, 2012, 23:09 »
   Бороться за старых игроков глупо. Нужно потратить денег и кадровых ресурсов гораздо больше чем на то, чтобы привлечь новых игроков с других систем и просто новых игроков. Потому что у старых развита пресловутая "СверхЛояльность".
 

Расскажи это Paizo, которое совершенно не "боролось за старых игроков 3.5" и Воткам, которые теперь посыпают голову пеплом и пытаются вернуть "старых игроков".

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #58 : Января 15, 2012, 23:33 »
Неужели?

Конечно. Благодаря этому и началось развитие ролевых игр. Вполне известная история.
« Последнее редактирование: Января 15, 2012, 23:36 от Snarls-at-Fleas »

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #59 : Января 15, 2012, 23:35 »
Расскажи это Paizo, которое совершенно не "боролось за старых игроков 3.5" и Воткам, которые теперь посыпают голову пеплом и пытаются вернуть "старых игроков".

А как Paizo боролась за старых игроков?