Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Отводил первый раз в жизни модуль, и это были "Лживые пророки" из ВС. Игроки хотят продолжения, что даже странно. Готовых модулей больше нет, так что придется изобретать самому. В этом есть некоторые проблемы.
Главный вопрос темы наверно такой: а как вы представляете себе кампанию по БК? Что можно? что не получится? а что получится лучше всего?

В принципе в Кричащем Вихре вроде бы можно сделать что угодно, но вот немного пораскинув, понимаю что хоррор вряд ли выйдет, да и шпионские игры с переодеванием не получатся.
У меня сложилось впечатление, что описанные в книге места по большей части из тех, на которые скорее интересно посмотреть, чем долго и упорно на них воевать.

Ссылка

Автор Тема: [BC]Black Crusade и с чем его едят  (Прочитано 7686 раз)

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: [BC]Black Crusade и с чем его едят
« Ответ #30 : Июня 07, 2012, 17:22 »
:good: :good:
Ну нифига себе. Жаль, что мои игроки не умеют создавать такие биографии к своим персонажам.

Оффлайн Сфинкс

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: [BC]Black Crusade и с чем его едят
« Ответ #31 : Июня 11, 2012, 17:34 »
Итак, вторая сессия, за которую модуль "Разбитые оковы" был завершен.

Изменения в составе отряда:

Тетмес погиб в стычке с собственной же партией.

Колдун Демдемех из VI Золотого воинства Несущих Слово, IX когорта. По сути, он служил в одной роте с Саббатом, и они знакомы задолго до. Во время сожжения Хура лишь проходил обучение в монастыре Несущих Слово на Колхиде. Изначально не был псайкером, но уже после Ереси заключил сделку с демоном в обмен на псайкерские способности. До начала модуля уже был могучим колдуном, знающим многие ритуалы и пси-рейтингом 8 - но примерно 100 лет назад обнаружил, что не может использовать многие психосилы, а пси-рейтинг снизился до второго. Он сделал вывод, что это связан ос демоном, с которым он и заключал сделку: видимо, Нерожденный был заточен в материальном мире и слишком ослабел. Теперь ему надо найти его и освободить - или же искать иные пути восстановления былого могущества. После гибели VI Воинства в войне с XVII (см. врезку), остался близ Вопящего вихря, веря в предсказанное возрождение тёмного апостола Эрры, но на самом деле - желая верить в него, не более. На К'Сале он нашел пророчество, связанное с неким "Тором" и "Торестусом" (крючок на модуль "Лживые пророки"), расшифровав кое, узнал: на судне "Цепи правосудия", пропавшем 200 лет назад, должно произойти возрождение великого Тора, величайшего из героев, призванного объединить Вихрь по воле Богов. Все, что он знает об этой персоне: она связана с числом Тринадцать (это, напомню, номер роты Кира из Лунных Волков, носимой им на наплечнике, а также прозвище Саббата Траска). На самом деле он, считая величайшим героем, появлявшимся около Вихря, Эрру, надеялся, что именно он и вернется там - но понял, что предсказанный избранный - или Кир, или Саббат, и кто из них он не знает. Что доставляет ему лютый диссонанс.

Лейн Крекс, отпрыск династии вольных торговцев Крэксов. Династия была создана еще во времена Великого крестового похода и запечатана кровью одного из примархов. Увы, ныне кто это был конкретно - неизвестно, и династия потеряла былой статус. Конкуренты поговаривали, что подписавшийся и вовсе был не примарх, а кто-то рангом меньше. Лейн прикладывал все силы, чтобы узнать правду, и ради этого даже пошел на сделки с темными эльдар. Кишаир из Ониксового шрама, изучив патент, сказал, что вовсе не собирается продолжать исследования из страха, что подписавший его явится за ним. Кое-как Лейн сумел уговорить его, и тот ,в обмен на услугу, сообщил, что если Лейн сам хочет рискнуть в поиске правды, то пусть заглянет в тайны, запретные по всему Империуму. И Лейн стал лихорадочно искать запретные тома, постепенно собрав коллекцию фолиантов и попутно занимаясь холодной торговлей. Одним из важнейших документов, им добытых, был Манускрипт Пепла. Все бы ничего - философский текст и текст, но он являлся частью древнего тома 10.000 летней давности, и был также трудом историческим, где Лейн надеялся найти зацепки. Он вышел на пиратов клана Сеней, кои обещали доставить ему еще один кусок текста из той же книги и где, по их словам, называлась и фамилия династии Крексов. Увы, когда он прибыл на место встречи, то увидел, как фрегаты линейного флота Коронуса атакуют корабль пиратов и как тот исчезает о вспышке плазмы, уничтожая и текст, обещавший ответы на вопросы Лейна. В ярости он атаковал фрегаты флота, но его собственный корабль был захвачен, а сам он попал в лапы Инквизиции по многочисленным обвинениям.

Келли, бывший аколит радикального инквизитора. Не зная о природе своего наставника, она верно служила и ему, и Богу-Императору. Исполняя задание инквизитора, отправилась с неким артефактом по множеству точек, постепенно корраптясь и сходя с ума. В итоге сейчас у нее подмена понятий во все поля: искренне считает, что служит Императору, но видит все наоборот (т.е. на месте СМов ХСМ и наоборот), и говорит все наоборот. Мутация Адская воля намекает. А демон, который позже откроет ей глаза и покажет, что она делала все наоборот, будет эпичным троллем.

Немного про VI Золотое и VII Воинства НСов, ибо упоминались не раз, а последствия их аукаются до сих пор. Темный апостол Эрра состоял в Темном совете Сикаруса. После добровольного заключения Лоргара в Темплум Инфицио Эреб начал подминать под себя совет, Эрра этому всячески противился и вообще стоял в оппозиции к нему, правда, оппозиции лишь политической. Эреба это утомило, и он хитро вывернулся. В конце XII ЧКП за VI следовали по пятам превосходящие силы Империума, и Эреб сообщил, что посылает на помощь XVII Воинство для перегруппировки и контратаки. Впрочем, как только совместные силы двух Воинств победили, VI получило удар в спину от вчерашних союзников, темному апостолу которого Эреб пообещал награду. Впрочем, XVII все равно не смогло перебить VI и началась война, в коей воинство Эрры победило бы, это был лишь вопрос времени. Тогда Эреб и апостол XVII обратились к первому послушнику Эрры, Заххаку, и пообещали произвести его в сан темного апостола VI воинства после гибели Эрры. Заххак намек понял и во время одного из ритуалов, в коем ассистировал Эрре, убил своего учителя. Впрочем, у Эрры было предсмертное пророчество, что смерть не остановит его и его дух еще воспрянет вновь, ибо путь его не должен окончиться здесь. Остаткам VI был дан выбор, но все обернулось примерно так: бОльшая часть сказала, что не примет Заххака как своего Апостола, ибо Эрра обещал вернуться; часть сказала, что не станет служить ему или Эребу и свалили в Маэльстрим к Кор Фаэрону; часть осталась дожидаться неподалеку, когда Эрра воскреснет, и они вновь встанут под его стяг, но за века ожидания развалились на части, боевые отряды, и вообще ушли в разброд и шатание без духовной направляющей. Но прежде все воины обрушили ярость на XVII. Эреб сдержал слово, хоть и не полностью - темный апостол "победившего" Воинства сбежал, бросив своих воинов, и получил новое в Оке Ужаса, и осколки XVII, предавшие и преданные, также разбились на множество отрядов. Судьба Заххака неизвестна, кроме того, что он сумел сбежать с мира, превращенного в пепел столкновении с лоялистами, войной меж двумя Воинствами и последующей яростью VI Золотого.

Началось все с того, что нужно было ввести еще двух игроков, отсутствовавших в прошлой сессии по причине "нет времени прасти-прасти" и "я на полпути в Челябинск". Игроки пришли себя, также зачтенными в стазисконтейнер, разве что звуков было больше и жутко трясло – одна из стазискрипт провалилась сквозь разрушавшиеся перекрытия и соскользнула в днище судна. Там они ,в полнйо темноте, пришли в себя, и немного познакомились. Кроме Лейна и Келли там также встретились им здоровенный колдун ХСМ Алексторис, пиратка-ТЭ Телашир Неокровавленная и бывший гвардеец Крас Ворг (в этот момент я ввел всех прописанных НИП и заранее сгенерированных ИП в роли НИП; большинство из них dies). Немного покумекав, они сумели подняться наверх, навестить следственный лабораториум III, забрать свои вещи, а также наткнуться на следы Тетмеса, Кира, Лайорана и Саббата в Следственном Лабораториуме V (отчего произвели пару кирпичей, ожидая неприятностей). Чтобы не затягивать ситуацию и не оставлять другую часть партии надолго, их приключение не слишком затягивалось: вскоре они дошли до Врат Санктум, уже открытых, нашли загадочное (ТМ) место, заваленное пеплом, осколками керамита и кровью, не без следов взрывов или пожаров (собственно, тут был найден Киром и Ко Чарк Шидар, раненный турелями), прошли их (благо ключ никто не вынимал) и вскоре наткнулись на камбуз, где в центре была свалена огромная груда голов и присутствовали все прочие ИП и НИП. Так-сяк, договорились. Тетмес вместе с Киро отправились вниз за ихором Лургарха, чтоыб колдун мог зачаровать болт-патроны; а Кир решил поговорить с Алексторисом, психом, помешанном на лжи. Пара неаккуратных слов от колдуна ТС про "Гор был обманут ,ВКП был обман, Ересь – обман", и лорд отдал приказ покарать его. Смертельно. К чести ТСа, он держался два или три раунда против лютой толпы ХСМов и даже прикончил одного НИПа и поранил всех прочих, в т.ч. ИП. Но финал был предсказуем – драться с Бабаротом из Пожирателей Миров и Саббатом, избранным рукопашником, о коем я рассказывал раньше – самоубийство. Розовый ужас, призванный Тетмесом, не сумел среагировать, и Саббат попытался его сманить на свою сторону – но перестарался с запугиванием и демон просто свалил куда подальше.
Кир верно засомневался, как отреагирует Тетмес, а потому дал команду Киро быть наготове. Когда колдун увидел труп брата по Легиону, успокоить его словом не получилось. Очередь из пушки Киро в спину, один удар от Саббата и один от Бабарота (последний удар) сделали это лучше. Колдун был мертв, геносемя извлекли и отправили в Лабораториум, где поместили в стазис с геносемени Асроделя (итого – 6 прогеноидов, от Асроделя, Тутмеса и Алексториса). Один игрок ушел напыляться по новой, в итоге создав себе колдуна Демдемеха из НС (коий по отыгрышу оказался не в пример лучше). Саббат, давно яростн опускавший пену изо рта на ТЭ, не выдержал и вырезал на ней пару знаков, в т.ч. Слаанеш. Эльдарка не оценила ,и после его проповеди "читай листовку, ксеномразь, или умри" пошла "прогуляться". Крас Ворг и Нина Блэк отправились за ней следом, приглядеть. Как потом оказалось (после сообщений сервитора-разведчика Лаэрана), Телашир соблазнила Ворга и тот убил Нину. После этого они сбежали по вентиляции (где, как выяснилось позже, разделились: ТЭ ушла прятаться, а гвардеец присоединился к дознавателю и встретился группе лишь при штурме мостика). Когда игроки отправились вновь на верхние палубы, Кир услышал голос в голове, предупреждающий, что Крэйн послал аколитов захватить контроль над сервиторами-убийцами на артиллерийской палубе. Группа разумно решила помешать им прежде, чем идти на штурм. Единственный шанс попасть на нее –подъемник снарядов, давно не работающий, где им пришлось карабкаться в темноте по цепям наверх. На одно из уровней, собравшись для перегруппировки, на них напали сервиторы-убийцы. Описывать тут почти нечего, кроме разве что драться было неудобно, ВТ лишился носа, остальные оказались ранены. Хотя была пара красивых моментов: еретех в стиле Леонида спихнул одного из сервиторов с края; израненная инквизиторша, кою чуть не прикончил один сервитор, была спасена Демдемехом, в натиске перепрыгнувшем через нее и просто взорвавшим энергоуроном врага и выкинувшим психофеномен. Тзинч послал так послал: неудовольствие машин. Т.е. все оружие заело, все с чертой машина получали урон. Это повредило сервиторов-убийц, убило одного из сервиторов Лаэрана, а вот самого еретеха и Саббата (у него мутация Механоид) не задело. Следующий сервитор натиском рванул к умирающей инквизиторше, и вновь вмешался Демдемех: я разрешил ему со штрафом -10 парировать удар сервитора, защитив Келли.
Поднявшись на палубу, все было относительно просто. Они успешно прошли в скрытности мимо патрулей и попали на второй этаж над артиллерийской галереей. Там-то сервиторво были десятки десяток, и сюда они стаскивали свои жертвы (как узнал Лаэран после взлома когитатора одного из сервиторов-убийц, после прекращения обновления протоколов они воспринимали это место как "место власти" из-за сновавших тут взад вперед строгих артиллерийских офицеров). Прокрасться мимо был не вариант, прорываться – тяжелое дело. И тогад они решили отвлечь их. Лэйн, тот еще снайперюга, выцелил один из снарядов и взорвал его. Взрывом разворотило борт, выдернуло лафет одной из пушек, вторую со скрежетом вовсе перевернул, разрушив борт так, что стал виден варп (все сказали привет 1 Очку Порчи). Сервиторы, руководствуясь старыми программами, сбежались на шум, а группа проскользнула мимо.
Следующая встреча оказалась в палубной столовой. Два аколита, стрельба, привлечь сервиторов, смыться. У них все пошло по плану, кроме смыться: одному выстрелом продырявил голову Лейн, второго телекинезом столкнул со второго этажа Демдемех. Все бы хорошо, да вот Демдемех выкинул феномен и на 6 раундов все оглохли, и потому те, кто догадались, не могил сообщить: каждый раунд стрельбы привлекает еще больше сервиторов. В общем, пришла масса железяк, на 7 раунд Демдемех (и Лаэран) сообщили о, и вход пошла рукопашка. Три Астаретс – это сила, так что тенденция стала понятна.   И вот наконец они вышли на второй этаж в отсеке торпедных аппаратов. Тут и там стояли штурмовые торпеды, в которых высаживались сервиторы при абордаже. Ныне они их переделали и превратили в ремонтную мастерскую, уже занятую аколитами. Те грамотно засели, пока техножрец бегал от капсулы к капсуле, пытаясь наладить соединение с основным когитатором и перехватить управление сервиторами-убийцами. Группа решила сделать один выстрел и дальше наслаждатсья видом набегающих сервиторов-убийц, режущих аколитов. Право выстрела вновь дали Лейну, и когда его лазган вскипятил мозги техножреца (10 на кубе, ярость, все дела), сам ВТ до конца битвы безумно смеялся. Сервиторы перебили аколитов, после чего Лаэран влегкую перезагрузил когитатор, загрузил протоколы подчинения и получил в распоряжение 12 сервиторов (остальные перезагружали программы от 8 часов минимум).
Пришла пора отправиться в арсенал. Собственно, ничего сложного, все как в приключении: там сидит скованный Карнак Зул (разве что при описании его состояния добавил деталей, что, по словам игроков, принесло ему +500 Очков Пафоса). Именно он помешал протоколам безопасности убить их, и он предлагает свою помощь в бою с Крейном. Так-сяк, в процессе Демдемех представляется, прокидывает ТС и Зул вовсе оставляет мысли кинуть игроков и снять поля Геллера, чтобы свалить в варп. Зулу, правда ,нужно новое тело, и решено было отдать ему Скарну. Ложью они убедили, что приняв дар этого "духа предков", она получит ключ к "земле, где никогда не кончаются вакуумные крысы". Карнак вселился в новое тело и был доволен, еще и племена развел вокруг пальца, изображая Скарну Возвысившуюся.
Из интересного: Лейн пытался выведать у демонхоста про Манускрипт Пепла, но тот ничего не знал. Тогда он начал цитировать написанное там...у Саббата и Демдемеха мигом сорвало голову. Как оказалось, он цитировал одну из страниц Запретного Аопкрифа, священной книги Эрры из VI Золотого, темного апостола как Демдемеха, так и Саббата с Чарк Шидаром. Дальше – больше. Колдун НС вспомнил фамилию Лейна – его род брал начало на Колхиде, и, соответсвенно, Лоргар и подписывал ему патент. Впрочем, когда НСы поняли, что Лейн патент с кровью Лоргара про...потерял где-то, то его авторитет резко упал. Зато теперь у них новый квест – найти патент.
После этого был брошен клич, и в итоге еретики собрали армию из: сотен дикарей, нескольких десятков сервиторов-убийц (Еретех смог ускорить обновление протоколов для нескольких сервиторов), Лургарх и с ним толпа нурглингов, Карнак Зул в теле Скарны, Чарк Шидар, Киро, Бабарот, розовый ужас (с ним, запертым на судне полем Геллера, договорился Демдемех). Часть (Лейн, дикари и нурглики) полезли вентиляцией, часть пошла главным ходом (сервиторы и дикари + бронированный кулак Астартес). А потом началась финальная битва, генерировавшая тонну пАфАсА.
В основном, кажды й игрок просто кинул кубик на определенное действие (воодушевление от Келли, рукопашка от Саббата, манипулирование психосилами от Демдемеха, командование Кира и т.д.) после чего каждому из персонажей был брошен личный вызов. Лейн, например, поучаствовал в снайперской дуэли и добрался до пульта управления, где поднял заслонки, чтобы все могил взглянуть в варп. На Демдемеха вывалились двое пустых, но он быстро доказал им, что кроме психосил у него еще есть и болтер. Келли воодушевляла воинов, когда к ней пробился Крас Ворг. Я-то думал, что с ее навыками драки – ей придется попотеть. Но она поступила как должна по архетипу – тупо запугала его ХСМами и тем, что битва проиграна. Крас и сам это понимал, плюс ее язык... в итоге он повернулся против аколитов (впрочем, после боя его все равно убили). Еретех поучаствовал в дуэли в инфопространстве за благосклонность духа машины турелей. В итоге, он распалил в нем кровожадность и системы турелей атаковали аколитов, а Лаэран победно что-то кричал на бинарном коде. Кир столкнулся лицом к лицу с дознавателем и, перебрасываясь пафосными фразочками, они здорово пустили друг другу кровь – но победа осталась, конечно же, за ХСМ. А вот Саббату, молившемуся о самом сильном противнике, повезло меньше всех: о напоролся на Серого Рыцаря (местами чуть ослабленного: лишил его термоармора и не юзал психосилы). Я думал, без сжигания ТС Саббату не выжить. Оказалось, наоборот. Он размотал СР в месиво, тот дважды тратил ОС на хил, и все равно это его не спасло, он даже ни разу ни попал по Саббату. Но под конец решил сжечь за него ОС, чтобы оставить напоминание: уже почти мертвый он рассек лицо Саббату, выбив ему глаз. Впрочем, в этот момент заслонки были подняты, и сила варпа дала Саббату варп-глаз (привет, Психонаука +0).

Итог: они захватили судно, собрали ВСЕХ союзников, разработали неплохой план, пафосно превозмогли в последнем бою, да еще и из-за поднятых заслонок получили доп ТС и Порчу (мол, сами боги  и демоны смогли лицезреть ту бойню). К тому же Демдемех испортил мои планы: я планировал убить в бою на мостике Чарк Шидара, но он прокинул Предсказание, определил, что тому грозит наибольшая опасность, оббафал его до невозможности...в итоге погиб Бабарот. Боги все равно получили жертву.
Кроме того, ТЭ, сбежавшая ранее, убила охранявшего геносемя гефеста Бора и украла его. Лорд был рассержен, и в итоге у Саббата появилась епитимья: поймать ее живой и доставить к Киру.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: [BC]Black Crusade и с чем его едят
« Ответ #32 : Сентября 21, 2012, 18:27 »
Такой вопрос по БК.
Не могу понять, какой практический толк от записи компактов (compacts). Я просто предпочитаю менее формализованные отношения среди игроков и их персонажей. Кто-нибудь их использует, как и насколько успешно?