Здравствуйте, Гость

Голосование

Какое Ваше отношение к идее

Полный бред
0 (0%)
Почему бы и нет
2 (5.4%)
Лучше дать в помощь\компанию NPC за компаньенов итд
4 (10.8%)
Идея нравится
0 (0%)
Лучше реализовать по другому (свой вариант ниже)
1 (2.7%)
Проблемы как таковой нет и она не стоит таких заморочек
11 (29.7%)
Идея прикольная, но к малому количеству игроков отношения не имеет
19 (51.4%)

Проголосовало пользователей: 36

Голосование закончилось: Апреля 30, 2010, 22:35

Автор Тема: Малое количество игроков  (Прочитано 5058 раз)

Оффлайн Arlon

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 189
  • GURPS - генериться просто
    • Просмотр профиля
Малое количество игроков
« : Апреля 15, 2010, 22:35 »
К сожалению, сложилась ситуация, что народу по сравнению со стандартным значительно уменьшилось. В связи с чем появилась идея: может выдать игрокам по  доп PC, но так как контроль 2-х РС одним игроком штука неприятная (все-таки одновременно отыграть два ИНДИВИДУУМА довольно сложно), выдать им плюшку-дисадваг вроде общего сознания (что-то вроде собаколюдей в фантастической книжке, где разум был "на стайку", а взаимодействие и обмен информацией осуществлялось акустическими волнами). У каждого "элемента" свои физ (может даже метальные) статы, возможно наборы скилов.
Что дает:
-сама концепция мне интересна (не суть важно буде я игрок или ДМ)
-проще прогнозировать результат боестолкновений (больше бросков - меньше элемент случайности)
-за счет разноса статов по "элементам" (это же почти отдельные чары) каждый игрок имеет больше функциональных возможностей (т.е. расширяется список задач, которые может выполнять партия)
- смерть одного из "элементов" это не конец игры для кого-то, а новый, если хотите квест (найти\вырастить замену элементу)

Собственно вот.

Если идея не противна, буду признателен, если кто-то выскажет свое мнение по оцифровке этого дела (детально не оцифровывал и свои идеи хотелось бы пока попридержать)

Спасибо.

Оффлайн Raritet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Малое количество игроков
« Ответ #1 : Апреля 15, 2010, 22:40 »
А в чем состоит проблема малого числа игроков?

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: Малое количество игроков
« Ответ #2 : Апреля 15, 2010, 22:41 »
Тем более, что их больше чем один.

Оффлайн GRiNnY

  • Savagers!
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Re: Малое количество игроков
« Ответ #3 : Апреля 15, 2010, 23:05 »
Проголосовал -  "Идея прикольная, но к малому количеству игроков отношения не имеет"
или топикстартер не правильно поставил вопрос.

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Малое количество игроков
« Ответ #4 : Апреля 15, 2010, 23:07 »
Посмотрите концепцию gestalt classes в 3.5 D&D. Грамотный её порт в GURPS даст вам то, что нужно.

Оффлайн Agt. Gray

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Малое количество игроков
« Ответ #5 : Апреля 15, 2010, 23:33 »
Проголосовал за последний вариант. Ты его даже сформулировал так, как бы это сделал я сам.)
Теперь к конкретике.

Простейшим механическим решением видится прайсинг дополнительных физических тел через Duplication. Используем следующие элементы:
- Duplication (No Sympathetic Injury +20%, Permanent Dupes скажем -20%) [35]
- Alternate Form (Permanent скажем +0%) [15]
- Telesend (Racial -20%, Secure +20%, Sensie +80%) [54]
- Teamwork [1]
В итоге получаем 55 очков за факт наличия способности, 35 очков за идентичное первому тело, 50 очков (35+15) за тело с иной конфигурацией. Эта версия ближе всего к винджевским коллективноразумным собакам в "Пламени". С минимальными твиками можно использовать и для технологически или магически созданных дополнительных тел.

Второй вариант - скидывать копии сознания в компьютеры, пилотирующие роботов (или союзников-миньонов) с помощью Duplication (Digital) + Posession (Digital) и координировать их через радиосвязь/телепатию/чегоугодно. Можно еще вариаций наплодить, но эти - самые простые.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Малое количество игроков
« Ответ #6 : Апреля 15, 2010, 23:58 »
Остроумно, я бы делал через Ally (same point cost 5pts, constantly x4) 20pts +  telesend.

Оффлайн Formenel

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: Малое количество игроков
« Ответ #7 : Апреля 16, 2010, 00:09 »
Прямо сейчас один игрок играет 3мя персонажами, через Алли, но их поля деятельности мало пересекаются, одновременно управляет он только одним, остальными в это время рулит мастер.

Оффлайн Agt. Gray

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Малое количество игроков
« Ответ #8 : Апреля 16, 2010, 00:13 »
Telesend в чистом виде не позволяет управлять персонажем как своим телом. Нужен Posession (Telecontrol 2, +100%). Что, кстати, является третьим вариантом вдобавок к озвученным мной выше.

Оффлайн InfernalPenguin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Малое количество игроков
« Ответ #9 : Апреля 16, 2010, 02:18 »
Голосовал за последний пункт, поскольку не вижу проблемы в отыгрыше игроком нескольких различных персонажей одновременно.


Сама по себе идея интересная, но не во всякий сеттинг такое впихнёшь.

Оффлайн Arlon

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 189
  • GURPS - генериться просто
    • Просмотр профиля
Re: Малое количество игроков
« Ответ #10 : Апреля 16, 2010, 07:38 »
Собственно я вижу (вернее предполагаю) следующие проблемы при хождении малой партией (2 чел):
-ДМу тяжелее составить энкаунтер для партии, чтобы он нес опасность, но не убивал - повышается вероятность варианта "непроперло сдохли"
-меньший охват потенциальных заданий для партии (как социальных, так и боевых)

Конечно вышеуказанные проблемы, как правило, могут быть решены с помощью оптимизации и повышения общего павера персонажей. (Опять же, "налет" в GURPS у меня небольшой, но в ДнД маленькая партия напрягала)

Оффлайн Maggot

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Малое количество игроков
« Ответ #11 : Апреля 16, 2010, 10:45 »
Гм, для меня как раз 2-3 игрока - оптимальное количество играющих. Больше - меньше пространства для ролеплея или игра будет идти очень медленно.

Энкаунтеры настраиваются легко - дай партии больше поинтов на генерешку или уменьши эти самые поинты у антагонистов. Плюс кто мешает выдать партии союзников-нпц?

egalor

  • Гость
Re: Малое количество игроков
« Ответ #12 : Апреля 16, 2010, 10:55 »
Пардон, что опять влезаю со своим уставом...

Собственно я вижу (вернее предполагаю) следующие проблемы при хождении малой партией (2 чел):
-ДМу тяжелее составить энкаунтер для партии, чтобы он нес опасность, но не убивал - повышается вероятность варианта "непроперло сдохли"

Вот еще один яркий пример слабой стороны последовательно-енкаунтерного подхода в сценариях (только без личных обид). Игроки в меньшем количестве должны иметь возможность обойти запланированные тобой енкаунтеры, причем так, чтобы им было интересно и не порушился сценарий.

-меньший охват потенциальных заданий для партии (как социальных, так и боевых)

Это как так? С какой стати??
« Последнее редактирование: Апреля 16, 2010, 10:59 от egalor »

Оффлайн Icewell

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Малое количество игроков
« Ответ #13 : Апреля 16, 2010, 11:46 »
Идея прикольная но опять же, те пара сессий когда у меня было по 2 игрока были одними из самых лучших в плане отыгрыша. А 3 игрока - оптимальный вариант)

Оффлайн Arlon

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 189
  • GURPS - генериться просто
    • Просмотр профиля
Re: Малое количество игроков
« Ответ #14 : Апреля 16, 2010, 17:51 »
Вот еще один яркий пример слабой стороны последовательно-енкаунтерного подхода в сценариях (только без личных обид). Игроки в меньшем количестве должны иметь возможность обойти запланированные тобой енкаунтеры, причем так, чтобы им было интересно и не порушился сценарий.
Да кто спорит, что должны иметь, и они есть, даже если мастер о них не подозревает, а партия ОБЯЗАНА это сделать?

Речь идет не только про боёвки (хотя самый высокий % смертности от них), речь пообще про игровые челенджи. Извините, но если Вы планируете для партии одно, а они никогда по этому пути не идут, то я чего-то не понимаю (неужели мастер настолько плохо знает персонажей и игроков, что неспособен спрогнозировать, хотя бы примерно, что они будут делать в такой-то ситуации)

Ну и напоследок, по Вашему партия ВООБЩЕ не сталкивается с боёвками? Если в принципе боевки есть, то есть и эта проблема. Может быть я немного непонятно пояснил, что это за проблема и с чем связана, попробую расписать более подробно:

а) партия в раунд/бой итд совершает N бросков, если из них M провальных (по сути это % от М), то партия бой проигрывает. Как Вы понимаете, чем больше партия, тем больше N, тем меньше вероятность набора критического числа M, если энкаунтер расчитан и подобран правильно
б) Противники в раунд/бой совершает K бросков, если L из этих бросков удачны, то партия проигрывает (тут ситуация проще, т.к. теоретически ДМ может просто проигнорить излишнее везение, хотя делать это всегда не хочется, да и не все ДМы бросают дайсы в закрытую)

Конечно это немного условно, т.к. все зависит не только от бросков одной стороны, но общая мысль, я думаю, ясна.

PS: слишком большая партия тоже плохо, могу пояснить почему, но это офтоп :-)

Это как так? С какой стати??
Ну, например, по каким-то соображениям Вам надо хотелось бы, чтобы кто-нибудь из партии принял участие в каком-то мероприятии, но для успешного участия, нужны умения  А, Б и В. Понятно, что чем меньше народа, тем меньше доступных умений (не путать со скилами) есть у партии в целом (какие-то умения есть, а каких-то нет).
« Последнее редактирование: Апреля 16, 2010, 17:55 от Arlon »

Оффлайн InfernalPenguin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Малое количество игроков
« Ответ #15 : Апреля 17, 2010, 02:34 »
Ну и напоследок, по Вашему партия ВООБЩЕ не сталкивается с боёвками? Если в принципе боевки есть, то есть и эта проблема. Может быть я немного непонятно пояснил, что это за проблема и с чем связана, попробую расписать более подробно.

Это проблема исключительно ведущего, не подогнавшего энкаутеры под размер партии.

Цитировать
Понятно, что чем меньше народа, тем меньше доступных умений (не путать со скилами) есть у партии в целом (какие-то умения есть, а каких-то нет).

А это уже просто неверно.

Оффлайн Arlon

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 189
  • GURPS - генериться просто
    • Просмотр профиля
Re: Малое количество игроков
« Ответ #16 : Апреля 17, 2010, 10:04 »
Это проблема исключительно ведущего, не подогнавшего энкаутеры под размер партии.

Видимо опять не поняли: допустим игрок 1, противник тоже 1, рассматриваем melee комбат. Противник кидает крит 1,1,1 соответственно наносит максимальный дамаг. Если противник изначально представлял хоть какую-то угрозу, игрок скорее всего проиграет. Если игроков 2-е, противников тоже 2-е, то единичный крит к смерти партии скорее всего не приведет (начиная с того что второй игрок может отхилить, может тактически блокировать противников, чтобы 1-й пришел в себя итд). И тенденция, что количество народа в партии дает к флуктуациям значений дайсов  сохраняется до какого-то момента.

Иными словами, как ты энкаунтер не подгоняй, все равно чем меньше народа, тем менее усточйчива партия (с определенного числа) к понятию "прет\не прет" на дайсах.

А это уже просто неверно.
А пояснить?
« Последнее редактирование: Апреля 17, 2010, 10:07 от Arlon »

Оффлайн InfernalPenguin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Малое количество игроков
« Ответ #17 : Апреля 17, 2010, 10:56 »
А пояснить?
А поясни сначала, чем, по твоему мнению, умения отличаются от скиллов. А то, может быть, я тебя неправильно понял.

Оффлайн Добрый ДМ

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
Re: Малое количество игроков
« Ответ #18 : Апреля 17, 2010, 12:04 »
Пишу с компьютера товарища (Арлон).
Умения в моем понимании более общее понятие чем скил. - Умение это то, что персонаж может вообще (т.е. помимо скилов в него включены понятия "переносить дамагу", "умение кастовать", "умение вести переговоры" итд )

Оффлайн InfernalPenguin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Малое количество игроков
« Ответ #19 : Апреля 17, 2010, 12:27 »
Аналогия. Два 5-уровневых персонажа в D&D - это менее круто, чем 4 одноуровневых.

Ты почему-то подразумеваешь, что point total персонажа не зависит от количества игроков.

Оффлайн Agt. Gray

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Малое количество игроков
« Ответ #20 : Апреля 17, 2010, 12:44 »
Arlon,
Ты прав насчет статистической стабильности большей партии.
Ты не прав насчет меньшего количества умений меньшей партии.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Малое количество игроков
« Ответ #21 : Апреля 17, 2010, 13:03 »
Есть способы эту статистическую нестабильность скомпенсировать. Выдать бесплатный luck, например.