Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Помните, мы поднимали разговор о лунном заговоре. Моя версия заговора состояла из следующих постулатов.

1.   СССР и США заключили договор о запрете лунных полетов.
2.   Разработка H-1 была прекращена агентами влияния запада. Запуск ракеты 5-го августа состоялся не по техническим причинам.
3.   Последние Аполлоны нашли на Луне «нечто», вследствие чего лунная программа была прекращена и в США.
4.   Современные руководители РФ и США не заинтересованы в дальнейшем исследовании Луны. То, что осталось там, представляет серьезную опасность для современных социальных институтов.
5.   Последние Аполлоны не были на луне. 17 и 18 не были точно.
6.   Американцы не привозили с Луны грунт. То что привезли – подделка.
7.   Киноматериалы сняты на земле. Настоящее видео до сих пор не показано.
8.     Уголковые отражатели на американских кораблях не работают просто потому, что их там нет.

Ну, так вот, оказывается я не один такой «умный».

http://www.supernovum.ru/public/index.php?doc=107

P.S. Настоящего вождя узнаете вы по его отношению к Лунной программе.

Ссылка

Автор Тема: Лунный заговор  (Прочитано 42863 раз)

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Лунный заговор
« Ответ #30 : Февраля 10, 2012, 23:47 »
 :facepalm2:

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Лунный заговор
« Ответ #31 : Февраля 11, 2012, 00:07 »
Аналогия с европейцами в 15в. совершенно не уместная, так как обитатели Старого Света плавали в Америку за сотни лет до Колумба (есть косвенные свидетельства, что и значительно раньше, в основном строящиеся на сходстве некоторых аграрных культур), но как платформа экспансии она никого не интересовала. Думаю, когда мы достроим свои драккары до каравелл - можно будет и о Луне думать. Тем более, что на марсианская программа идет полным ходом.

Оффлайн Qristoff

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: Лунный заговор
« Ответ #32 : Февраля 11, 2012, 00:29 »
А каким образом руины на Луне могут разрушить социальные институты? Ну хотя бы гипотетически. Я пока не соображу...

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Лунный заговор
« Ответ #33 : Февраля 11, 2012, 01:00 »
ОП путается в показаниях. То у него съемки фальшивые, то представляются в качестве доказательств каких-то артефактов. В общем типичная конспирология - берем все, что входит в нашу уютную картину мира, отбрасываем все, что ей противоречит.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Лунный заговор
« Ответ #34 : Февраля 11, 2012, 06:39 »
Цитировать
Это выглядит, как если бы Европейцы в 15 в. взяли и единогласно решили не пересекать Атлантический океан, не строить крупноптоннажные корабли и решать проблемы экспансии кровавыми банями на Европейском континенте.
Исторические аналогии - вещь очень опасная. Китайцы, к примеру, вроде бы достигали Африки, а потом возьми и "закуклись" в своей Поднебесной и ближних окрестностях. (Насколько реальны данные о плаваниях Чжэн Хэ - предлагаю уж заниматься этим, а не лунным "заговором". Это тема хоть чуть поменьше для "сумасшедших с тамплиерами"). Сомнений в существовании Китая-то, надеюсь, нет? Можно порыться и найти вполне реальные примеры аналогичного отказа от экспансии вполне реальных цивилизаций.

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Лунный заговор
« Ответ #35 : Февраля 11, 2012, 13:50 »
А разгадка одна: SUDDENLY!!
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2012, 14:36 от Firkraag »

Оффлайн Энвер из Нибиру

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Лунный заговор
« Ответ #36 : Февраля 11, 2012, 14:30 »
Если Штаты/Советы обнаружили НЛО на Луне, то логично будет отменить дальнейшие полеты, и препятствовать новым, пока вопрос возможного развития событий не станет более определенным.
НЛО (в смысле, не тарелка, а вообще любой неопознанный летающий объект) - довольно заурядная вещь, их в и атмосфере Земли видят тысячами и в космосе. Причем, что характерно, когда военные (достоверно известно про британских, но я думаю, что такие программы были во всех более-менее развитых странах) всерьез взялись за проблему НЛО, выяснилось, что 80-90% из них являются плодами человеческой деятельности либо естественными явлениями, а оставшиеся 10-20% наблюдались столь короткое время и оставили так мало информации о себе, что о них нельзя сказать ничего определенного. Так что я полагаю, не НЛО они обнаружили.
Там вряд ли были НЛО. А вот руины, вполне возможно.
Тоже слишком тривиально. Полагаю, что если на Луне обнаружили что-то из ряда вон выходящее, то это что-то было в принципе необъяснимо с позиции современных представлений о мире - например, ботинки Леонардо да Винчи ;)
Доказательства существования других разумных существ может переформировать исламский мир, что западной цивилизации только на руку, но Аллах считается вседержителем миров во множественном числе.
Не может, потому что Коран в принципе допускает существование множественности миров. Очередной вероучитель выпустит очередную фетву, одни секты ослабнут, другие усилятся - и все.
Не проблема и разрушение институтов маргинальных радикальных креационистов, которых в современном мире столько же, сколько и людей убежденных в существовании НЛО и снежного человека - то есть незначительно мало.
В отношении ко всему населению Земли - да, а вот, допустим, в отношении к населению США - внезапно 40%. ИМХО, если эти 40% одновременно сойдут с ума (как сказал мне однажды один такой тип "контакт с инопланетянами разрушил бы все, во что я верю"), в США неизбежно наступит серьезный социальный кризис.
Возникает вопрос - если, создав «Сатурн-5» американцы ещё в 60-х годах стали лидерами тяжелого ракетостроения, то зачем им российские двигатели?
Ответ тривиален: потому, что в настоящее время американцы утратили все свои наработки и средства (лаборатории, ученых, заводы), которыми они были созданы. Фундаментальная наука в США деградирует по тому же сценарию, что и в России, пусть и в разы медленнее.
Например вот такие конструкции.
Неубедительно, т.к. на этих фото может быть все, что угодно, вплоть до брака пленки. Помню, лет 10-15 назад то же самое рассказывали про некие марсианские снимки, на которых обнаруживали пирамиды и сфинкса - и чем все закончилось?
Это выглядит, как если бы Европейцы в 15 в. взяли и единогласно решили не пересекать Атлантический океан, не строить крупноптоннажные корабли и решать проблемы экспансии кровавыми банями на Европейском континенте.
[trollmode]А разве мы не наблюдаем сейчас нечто похожее?[/trollmode].

Оффлайн MIF

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Ordo Hereticus
    • Просмотр профиля
Re: Лунный заговор
« Ответ #37 : Февраля 11, 2012, 16:30 »
Цитировать
...а оставшиеся 10-20% наблюдались столь короткое время и оставили так мало информации о себе, что о них нельзя сказать ничего определенного.

Вот, именно. И нечего говорить про "достоверность", особенно от военных.

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Re: Лунный заговор
« Ответ #38 : Февраля 11, 2012, 16:31 »
Mr.Garret Как я уже говорил, полноценная экспансия невозможна даже при современных технологиях, не говоря уж про тогдашние. Слишком много придется везти с земли. Дороговато.

Насчет упадка технологий, то это неудивительно, бывает и не такое. Когда я показал одному инженеру ЭТО http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA он был в шоке.

" В отношении ко всему населению Земли - да, а вот, допустим, в отношении к населению США - внезапно 40%. ИМХО, если эти 40% одновременно сойдут с ума (как сказал мне однажды один такой тип "контакт с инопланетянами разрушил бы все, во что я верю"), в США неизбежно наступит серьезный социальный кризис." - туда им и дорога.

"Аналогия с европейцами в 15в. совершенно не уместная, так как обитатели Старого Света плавали в Америку за сотни лет до Колумба (есть косвенные свидетельства, что и значительно раньше, в основном строящиеся на сходстве некоторых аграрных культур), но как платформа экспансии она никого не интересовала. Думаю, когда мы достроим свои драккары до каравелл - можно будет и о Луне думать. Тем более, что на марсианская программа идет полным ходом."
Небольшое уточнение. Доказательства отнюдь не косвенные, и экспансия имела место быть вполне серьезная - в Гренлпндии  археологи раскопали 2 немаленьких города, + несколько хуторов южнее. Более того, согласно исландским хроникам, последние их плавания к берегам Америки предпринимались буквально за полтора поколения до отплытия Колумба. До сих пор точно неизвестно почему они покинули новый свет.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Лунный заговор
« Ответ #39 : Февраля 11, 2012, 17:16 »
Я думаю, мировое правительство притормозило планы по освоению Луны, чтобы отвлечь нас от куда более серьёзных процессов. Пытливый ум будет задаваться загадкой "что же они нашли на Луне" и не обратит внимания на другие, куда более важные события. Например, в Антарктике геологи недавно добурились до озера "Восток" и ни слова ещё не обронили о том, что они там нашли.

Оффлайн Presto

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Все люди братья. Кто-то Кайн, кто-то Авель.
    • Просмотр профиля
Re: Лунный заговор
« Ответ #40 : Февраля 11, 2012, 17:29 »
Например, в Антарктике геологи недавно добурились до озера "Восток" и ни слова ещё не обронили о том, что они там нашли.

Подледное озеро они там нашли :) С большой помпой презентовали часть поднятой на поверхность воды Путину. :)

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Лунный заговор
« Ответ #41 : Февраля 11, 2012, 17:38 »
Подледное озеро они там нашли :) С большой помпой презентовали часть поднятой на поверхность воды Путину. :)
А знающие люди совсем другое пишут.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Лунный заговор
« Ответ #42 : Февраля 11, 2012, 17:41 »
В отношении ко всему населению Земли - да, а вот, допустим, в отношении к населению США - внезапно 40%. ИМХО, если эти 40% одновременно сойдут с ума (как сказал мне однажды один такой тип "контакт с инопланетянами разрушил бы все, во что я верю"), в США неизбежно наступит серьезный социальный кризис.

Всегда так забавляет эта поистине дикарская убежденность что за дальним лесом живут страшные нелюди, совсем не похожие на нас. А вроде 21-ый век. Нда.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Лунный заговор
« Ответ #43 : Февраля 11, 2012, 17:44 »
А знающие люди совсем другое пишут.

Firkraag был прав!  :)

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Лунный заговор
« Ответ #44 : Февраля 11, 2012, 18:04 »
Агентство ОБС как оно есть.

Оффлайн Энвер из Нибиру

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Лунный заговор
« Ответ #45 : Февраля 11, 2012, 18:29 »
Вот, именно. И нечего говорить про "достоверность", особенно от военных.
MIF, оставшиеся 10-20% составляют случаи примерно такого рода: например, некий человек видел по пьяни, как по небу пролетело что-то странное и скрылось за горизонтом. То-ли это метеозонд был, подсвеченный заходящим солнцем, то-ли шаровая молния, то-ли гало, а то-ли инопланетная НЕХ; однако информация, которую запомнил/вспомнил/передал кому-то этот очевидец, недостаточна для того, чтобы сделать вывод о природе наблюдавшегося объекта. С одной стороны это явно неопознанный летающий объект как он есть - но с другой, согласитесь, несколько преждевременно считать его инопланетным кораблем.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Лунный заговор
« Ответ #46 : Февраля 11, 2012, 18:55 »
Цитировать
Всегда так забавляет эта поистине дикарская убежденность что за дальним лесом живут страшные нелюди, совсем не похожие на нас. А вроде 21-ый век. Нда.
Мне кажется, одно другому не мешает. В США действительно выше число креационистов (это отчасти последствия того, что там вообще выше процент не столь формально верующего населения) - но это вовсе, кстати, не означает, что они принципиально не способны меняться. Причём, кстати, остаться креационистами и сохранить удобную\привычную картину мира (а первично тут это) при наличии инопланетян не так уж сложно - "я не вижу выхода" и "я не приму выхода, которые предложат богословы" это совсем разные вещи.  Потому "они непохожи на нас" (а какой-нибудь типовой WASP по многим параметрам на нас не похож, точно так же как на нас не похож средний рабочий из ЮВА, к примеру) и "у них принципиально иные реакции (минус скидка на умолчания культуры) и порог приспособления" - разные вещи. У нас же тут многие застали массовую миграцию псевдоверующих в научный атеизм в ряды псевдоверующих в положения семи Вселенских соборов? Причём, если посмотреть, там многие люди даже не лукавили особо и просто стыковали как-то одни искажённо-бытовые представления с другими. Я не хочу верующих или атеистов задеть этим постом, сразу говорю - я говорю о дрейфе "моды" общества.
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2012, 19:00 от Геометр Теней »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Лунный заговор
« Ответ #47 : Февраля 11, 2012, 18:56 »
Так-так-так, мы слишком сильно ушли от темы.
Возращаемся к началу.

Итак, я утверждаю, что существует сговор между США и СССР, который привел к закрытию Лунной программы. Пункт с уголковыми отражателями вычеркиваем, путь с Сатурном-V добавляем.

Пока все исторические события в концепцию заговора вписываются.

>А знающие люди совсем другое пишут.
Знаешь, я не удивлюсь, если дело обстоит действительно так. Рейх формировал социум, которому должна была достаться не только Луна, но и Океан. К счастью для нас, тевтонцам не удалось совершить свой грандиозный технологический рывок.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Лунный заговор
« Ответ #48 : Февраля 11, 2012, 19:43 »
Может быть, США не нашли что-то на Луне, а, наоборот, спрятали? Что-то, чему не место на нашей планете.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Лунный заговор
« Ответ #49 : Февраля 11, 2012, 19:53 »
Цитировать
Итак, я утверждаю, что существует сговор между США и СССР, который привел к закрытию Лунной программы.
Беда в том, что бритвы Оккама это положение не выдерживает. То есть на основании такой же логики можно, конечно, объявить, что между СССР и США был заговор, который остановил развитие квантовой хронодинамики в физике, которая нынче фактически полностью вытеснена теорей струн и наследниками. Если посмотреть, там будет примерно то же самое - сворачивание работ по обе стороны океана, переход к другим. :)
 
Фактически, всё выше строится на не вынесенном  в тезисы, но весьма важном представлении, что ценность пилотируемой космонавтики в глазах государственных мужей должна быть такой же, как и у топикстартера - а це ще трэба розжуваты. Ну и естественно, ещё и закрываются глаза на изменения международной обстановки - программы-то не в вакууме составлялись...

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Лунный заговор
« Ответ #50 : Февраля 11, 2012, 20:09 »
Геометр, кого интересует скучная реальность в посте с такими клёвыми теориями заговора?

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Лунный заговор
« Ответ #51 : Февраля 11, 2012, 21:16 »
Итак, я голословно утверждаю, что существует сговор между США и СССР, который привел к закрытию Лунной программы. Пункт с уголковыми отражателями вычеркиваем, путь с Сатурном-V добавляем.
Here. Fixed it for ya.

Пока все исторические события в концепцию заговора вписываются.
Конечно-конечно. Особенно если выбирать то что нравится, а остальное отбрасывать.


А еще по инету очень много сайтов с другими теориями, но в которые тоже вписывается куча исторических событий. :)

Оффлайн MIF

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Ordo Hereticus
    • Просмотр профиля
Re: Лунный заговор
« Ответ #52 : Февраля 11, 2012, 21:30 »
Цитировать
...некий человек видел по пьяни, как по небу пролетело что-то странное.

Если тысячи людей (даже до популяризации пришельцев и "тарелок") сообщали, что видели фантастические летающий объекты, то не стоит считать их Всех очевидцами чего-то "слишком смутного", напоминающего зонды, природные явление или просто фантазии.

Цитировать
...несколько преждевременно считать его инопланетным кораблем.

Абсолютно согласен. Это и так ясно.

Поясняю, если астронавты или их техника обнаружили один или более НЛО, и на Земле их никто не опознал, то это летающие объекты кого угодно, и что делать с их присутствием и дальнейшими исследованиями - неясно. В любом случае, приостановить программы, пока, кажется благоразумным.
Думаю, они и на Земле не знают, что делать с НЛО, но с Земли мы сами никуда деться не можем.

Если РФ и Штаты не будут посылать туда свои корабли, то что им делать с полетами прочих стран?
Думаю, ничего, пока они не начнут приготовление к запуску пилотируемой программы или не принесут доказательства присутствия чего-то фантастического. В любом случае, они все уладят в рамках сотрудничества спецслужб. А нам сообщать об отмене программы или сроют новые снимки/записи.
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2012, 10:49 от MIF »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Лунный заговор
« Ответ #53 : Февраля 12, 2012, 07:12 »
Цитировать
Если тысячи людей (даже до популяризации пришельцев и "тарелок") сообщали, что видели фантастические летающий объекты, то не стоит считать их Всех очевидцами чего-то "слишком смутного", напоминающего зонды, природные явление или просто фантазии.
Ну, если интересно - можно поднять статистику того, что наблюдают, благо среди уфологов есть и вполне добросовестные люди, а не "контактёры с лемурийскими наставниками", и эти люди весьма неплохо блюдут принципы проверки. Там, в общем-то, картина, ежели я верно помню, даже более печальная - более 90% сколько-нибудь полных сообщений отсеивается на типовых ошибках (облака странной формы, свет фар в небе, стаи птиц, отблески и пыль на объективах, метеозонды, известные небесные тела при ошибочной оценке расстояния и так далее) помноженных на фантазию и интерпретацию наблюдателя. Из остающихся довольно плохо дело обстоит с достоверностью (причём довольно часты мистификации), и в общем-то через сито сомнения проходит менее процента случаев, при этом абсолютное большинство похоже более именно на природные явления, а не на плоды действия чьей-то воли.

Кстати, напомню что само слово "тарелки" - как раз хороший пример психологической природы большей части наблюдений - массово именно "тарелки" стали видеть после появления описания в 47-ом, в котором радиоведущий, для простоты сказал что объект был  "в форме тарелки" (в то время как свидетель сравнивал движение объекта с "прыжками блюдец по воде")...

Оффлайн MIF

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Ordo Hereticus
    • Просмотр профиля
Re: Лунный заговор
« Ответ #54 : Февраля 12, 2012, 10:40 »
Цитировать
...можно поднять статистику...блюдут принципы проверки...более 90% сколько-нибудь полных сообщений отсеивается на типовых ошибках...

Нечего проверять (кроме личных качеств), если человек Просто говорит/пишет, что видел фантастический летающий объект, не имея возможности его заснять. Думаю, снимки и видео, чаще всего, и приходятся на эти ошибки и подделки.
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2012, 10:59 от MIF »

Оффлайн wRAR

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Лунный заговор
« Ответ #55 : Февраля 12, 2012, 10:57 »
Общество плоской Земли уже упоминали?

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: Лунный заговор
« Ответ #56 : Февраля 12, 2012, 10:58 »
Общество плоской Земли уже упоминали?
полой

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Лунный заговор
« Ответ #57 : Февраля 12, 2012, 11:26 »
Я думаю, грядущий фильм Iron Sky расставит все точки над "и" в вопросе о том, что же именно находится на тёмной стороне луны.  :nya:

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Лунный заговор
« Ответ #58 : Февраля 12, 2012, 11:50 »
Цитировать
Нечего проверять (кроме личных качеств), если человек Просто говорит/пишет, что видел фантастический летающий объект, не имея возможности его заснять.
На самом деле есть - можно проверять возможные объяснения относительно событий во время наблюдения. (Основная масса типовых ошибок распознаётся даже без фото и видео, кстати). Можно проверять описание - насколько его детальность соответствует условиям наблюдения и состоянию рассказчика (многие фальсификаторы на этом, кстати, ловятся). Можно попробовать собрать свидетельства тех, кто находился вблизи указанной точки, а также разные данные в зависимости от гипотезы - от расписания полётов воздушного транспорта там до метеоусловий. Можно проверить заинтересованность человека чтобы отсеивать недостоверные сообщения. Это всё проверяется помимо "личных качеств" и состояния свидетеля в момент наблюдения, которые тоже могут быть проверены. Я же говорю - среди уфологов всё-таки имеются люди, которые заслуживают звания -логов, а не -ложцев...
Цитировать
полой
Плоской тоже есть.  :) Но вообще тема опять съезжает куда-то не туда...
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2012, 11:53 от Геометр Теней »

Оффлайн MIF

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Ordo Hereticus
    • Просмотр профиля
Re: Лунный заговор
« Ответ #59 : Февраля 12, 2012, 14:10 »
Данные об условиях наблюдения могут быть искажены и/или неверно интерпретированы.
Заинтересованность можно отнести к личным качествам наблюдателя.

Цитировать
...свидетельства тех, кто находился вблизи указанной точки...
Если присутствовавший при наблюдении противоречит очевидцу, то это еще не на 100% опровергает данные от наблюдателя. Толпа может не заметить то, что увидит единственный наблюдатель.

А, если очевидцами становятся несколько "качественных" случайных наблюдателей (помимо прочего, трезвых, не связанных между собой, не заинтересованных) в отличных условиях (без прочих ЛО, в хорошую погоду), то это, конечно, замечательно.