Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Голосовые конференции.  (Прочитано 4189 раз)

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Голосовые конференции.
« : Апреля 21, 2010, 22:08 »
Итак, зашёл разговор - какой софт лучше скайпа. Докладываю: любой, практически. Из часто применяемых:
  • TeamSpeak 2 - худший кодек
  • Ventrilo 3+ - хорошие кодеки
  • Mumble - восходящая звезда, более продвинутый интерфейс + интересные плагины + кодеки на уровне вентрилы

Недостатки скайпа:
  • Большой и неконтролируемый трафик (скайп использует P2P-протокол для осложнения перехвата трафика, в результате, каждый пользователь, который онлайн, является нодой для передачи звонка от абонента А до абонента Б, цепочки могут меняться и меняются в ходе звонка с нерегулярными интервалами). Известны случаи, когда оставленный на месяц онлайн аккаунт скайпа, по которому не совершали звонков, не передавали файлов, не общались по сети, сожрал 20 гигабайт трафика.
  • Необходимость регистрации.

Вопросы видеоконференций - в отдельную тему.

Оффлайн Pashukan

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: Голосовые конференции.
« Ответ #1 : Апреля 21, 2010, 22:25 »
Ещё параметр "юзабельность" рассмотри плз :)
Скайп интуитивен даже далёком от IT человеку. Вентрило - не совсем. (мамбл и тимспик не использовал)

Оффлайн Кот Чеширский

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
Re: Голосовые конференции.
« Ответ #2 : Апреля 21, 2010, 22:37 »
интуитивность вобщемто глубобоко личное.
мне было трудно понять, где что располагается в скайпе.

Оффлайн Icewell

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Голосовые конференции.
« Ответ #3 : Апреля 21, 2010, 22:46 »
и сколько скайп накушает за 5-6 часов разговора в неделю(примерно на пару сессий)  за 1 месяц? Не говорю что скайп хорош для конференций, просто думаю такое ли большое значение имеет этот трафик в наше время. Плюс необходимость регистрации по мне минусом не является в плане того что в тимспике насколько помню нужен сервер(ну не регистрация так другой гемор, какая разница), да и вентрила (мало знаком, популярен у друзей WoWеров благодаря качеству). Хотя там наверно сервер на своей машине можно создавать.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Голосовые конференции.
« Ответ #4 : Апреля 21, 2010, 23:08 »
Про П2П скайпа - правда. Про трафик - только с выделенным айпи и поставленной галкой на использование альтернативных портов, емнип.
ТС и Вентрило - требуют поднимать "комнаты", об этом не забываем. Вентрило, кстати, у меня дико шумел.

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Голосовые конференции.
« Ответ #5 : Апреля 21, 2010, 23:18 »
Про П2П скайпа - правда. Про трафик - только с выделенным айпи и поставленной галкой на использование альтернативных портов, емнип.
У меня выделенный, галок не стоит, но трафик не меряю :) Просто скайп включаю редко.
ТС и Вентрило - требуют поднимать "комнаты", об этом не забываем. Вентрило, кстати, у меня дико шумел.
Факт, но как бы там либо 5 баксов в месяц и тебе всё настроят, либо скачать и поднять самому.
и сколько скайп накушает за 5-6 часов разговора в неделю(примерно на пару сессий)  за 1 месяц? Не говорю что скайп хорош для конференций, просто думаю такое ли большое значение имеет этот трафик в наше время.
Я как-то два месяца жил на ГПРС. Сколько бы не накушал - проблема.
Плюс необходимость регистрации по мне минусом не является в плане того что в тимспике насколько помню нужен сервер(ну не регистрация так другой гемор, какая разница), да и вентрила (мало знаком, популярен у друзей WoWеров благодаря качеству). Хотя там наверно сервер на своей машине можно создавать.
Сервер настраивает 1 человек, плюс можно попросить у знакомых воверов или погуглить публичные.
Ещё параметр "юзабельность" рассмотри плз :)
Скайп интуитивен даже далёком от IT человеку. Вентрило - не совсем. (мамбл и тимспик не использовал)
Настройка - разовая вещь, которую даже в скайпе надо делать. Да, она там проще. Общая юзабельность у скайпа ниже, потому что в нём нет Push-To-Talk.

Оффлайн Dr. Sky

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 241
  • Архилич
    • Просмотр профиля
Re: Голосовые конференции.
« Ответ #6 : Апреля 21, 2010, 23:43 »
Честно говоря я так и не понял, куды бечь :(

Понял только, что скайп говно, это был лейтмотив темы?

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Голосовые конференции.
« Ответ #7 : Апреля 21, 2010, 23:53 »
Ну у меня он отлично работает.

Оффлайн Maggot

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Голосовые конференции.
« Ответ #8 : Апреля 22, 2010, 00:00 »
Тоже не понял смысл темы. Где альтернатива скайпу то? Скачать-установить-зарегаться-позвонить - дело 5-10 минут. Без каких то настроек, серверов и прочего.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Голосовые конференции.
« Ответ #9 : Апреля 22, 2010, 00:13 »
Цитировать
Итак, зашёл разговор - какой софт лучше скайпа. Докладываю: любой, практически.
...
Недостатки скайпа:
- Большой и неконтролируемый трафик
- Необходимость регистрации

А если я уже зареген и меня трафик не волнует? Этот софт уже ничем не лучше скайпа?

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Голосовые конференции.
« Ответ #10 : Апреля 22, 2010, 01:13 »
А если я уже зареген и меня трафик не волнует? Этот софт уже ничем не лучше скайпа?
Как только приделают Push-To-Talk (а также, нормальные каналы, нормальное модерирование, возможность принудительно включать/выключать у юзеров микрофоны/звук) в скайп, то ты станешь прав.
« Последнее редактирование: Апреля 22, 2010, 01:14 от Ин Ши »

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Голосовые конференции.
« Ответ #11 : Апреля 22, 2010, 02:43 »
Модерирование есть, хоть и не очень удобное, через консольные команды. В.т.ч и с отключением звука модером или админом. Пуш-толка нету, но это обычно сами гарнитуры поддерживают. Впрочем тут уже да, минус. Кстати первый и единственный имхо.
« Последнее редактирование: Апреля 22, 2010, 02:45 от ave »

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Голосовые конференции.
« Ответ #12 : Апреля 22, 2010, 02:44 »
Ээээ? Прав? В чем? Я вообще не в курсе, что где есть!
Если в Скайпе чего-то еще нет по сравнению с другими приложениями - ты мог бы так сразу и сказать.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Голосовые конференции.
« Ответ #13 : Апреля 22, 2010, 10:12 »
Не знаю, я привык пользоваться настольным микрофоном. Гарнитуры всяческие у нас просто не живут - после похорон 5-ой по счету было решено, что с лес их. Так что push-to-talk фича важная. Еще, хоть это уже не так важно, наличие оверлея.

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Голосовые конференции.
« Ответ #14 : Апреля 22, 2010, 12:20 »
Ээээ? Прав? В чем? Я вообще не в курсе, что где есть!
Если в Скайпе чего-то еще нет по сравнению с другими приложениями - ты мог бы так сразу и сказать.
Я говорил парой постов выше твоего, ты пропустил, наверно.

Оффлайн Frontier

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Голосовые конференции.
« Ответ #15 : Апреля 22, 2010, 15:32 »
По ощущениям, третий тимспик весьма неплох, по крайней мере нисколько не хуже вентрилы и уж точно в разы лучше тс2.