Здравствуйте, Гость

Автор Тема: [OW] Only War - новая линейка от FFG.  (Прочитано 13905 раз)

Оффлайн Ex_Machine

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
[OW] Only War - новая линейка от FFG.
« : Апреля 04, 2012, 21:39 »
Сегодня FFG анонсировали выход новой линейки. Пока информация скупа, а факты приходится выковыривать из тонн анонсного пафоса. Но назовем кое-какие факты, которые удалось подчерпнуть из сообщений на сайте:
Факты:
- Полноценная новая линейка, гвардия онли.
- 12 специальностей (озвучены медик, сержант, штурмовик, техножрец, служитель министорума и санкционированный псайкер).
- Обещана не только боевка с ксеносами-мутантами-еретиками-хаоситами, но и ведение дел с прогнившими бюрократами.

Предлагаю здесь выкладывать свои фантазии на тему, ожидания, дальнейшие новости и так далее.

Оффлайн ENomine

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Re: [OW] Only War - новая линейка от FFG.
« Ответ #1 : Апреля 04, 2012, 22:02 »
Что-то плохо представляю ролевую игру (а именно интересные сценарии), скорее игру в солдатики.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: [OW] Only War - новая линейка от FFG.
« Ответ #2 : Апреля 04, 2012, 22:47 »
А чегось, давайте каждой новой книжкой, новую серию открывать. Сегодня у нас гвардия, завтра - сестры битвы, а послезавтра РПГ про нурглингов. И все размером по 450-500 листов, чтобы Mr.Garret смотрел на том, а потом махал рукой и тащился за своим учебником по UML2.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: [OW] Only War - новая линейка от FFG.
« Ответ #3 : Апреля 04, 2012, 22:49 »
РПГ про нурглингов
А вот в это я бы поиграл.

Оффлайн Ex_Machine

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: [OW] Only War - новая линейка от FFG.
« Ответ #4 : Апреля 04, 2012, 22:55 »
Тема представляется чертовски интересной уже тем, что она накладывает кучу ограничений на систему - которые ФФГ придется как-то обходить. "Обычные гвардейцы" были бы примерно одного возраста, с одной планеты в одном полку - что делает игру довольно нудной. Уверен, что разработчики, которым важно чтобы продукт был интересен - и продавался - как-то это изменят. Но как - я без понятия.

Вообще предметно тут говорит не о чем - пока почти никакой конкретной инфы. Боевка будет очевидно на первом месте, но книги про Каина, Гаунта и проч. показывают, что ИГ может к ней и не сводится.

Оффлайн ENomine

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Re: [OW] Only War - новая линейка от FFG.
« Ответ #5 : Апреля 04, 2012, 23:04 »
Цитировать
- Обещана не только боевка с ксеносами-мутантами-еретиками-хаоситами, но и ведение дел с прогнившими бюрократами.
Как будто инквизиторы с этим не справляются :P

Оффлайн koxacbka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: [OW] Only War - новая линейка от FFG.
« Ответ #6 : Апреля 04, 2012, 23:05 »
а коммисары-то будут?

circk

  • Гость
Re: [OW] Only War - новая линейка от FFG.
« Ответ #7 : Апреля 04, 2012, 23:18 »
Прозреваю необходимость мощщщной конверсии для игры Блад Пактом!!!

Оффлайн Nergal

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: [OW] Only War - новая линейка от FFG.
« Ответ #8 : Апреля 05, 2012, 00:26 »
Зачем для ЭТОГО делать отдельную линейку? Выпустили бы вторую редакцию Ереси, и этот Only War сорсбуком для нее.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: [OW] Only War - новая линейка от FFG.
« Ответ #9 : Апреля 05, 2012, 01:14 »
Давным давно, на летнем московском Ролеконе 2011 года я сидел и слушал лекции в компании ребят, которые играли в Fury of Dracula, а я им помогал... Слово за слово, разговор перешел на иные игры и затронул Вархаммер (40т.) в его скирмиш-варгейм реализации. Поскольку мы были как-никак на ролевом конвенте, я спросил у них, знают ли они о существовании настоящих настольных ролевых игр по этому сеттингу? Я сильно удивился, узнав, что из них никто не осведомлен о существовании таких игр как ДХ, РТ и Десуотч. Зато они начали интересоваться их игровым процессом и даже начали предлагать свои варианты (дословно уже не помню), например: "а в них нужно генерить гвардейца, получать люлей от комиссара, бежать на передовую и там умирать? А затем генерить нового гвардейца и так по кругу?" :lol:
И вот, похоже, пророчество этих ребят начинает сбываться... O_o

А по тому, что я прочитал на сайте ФФГ и уже успел обсудить, возник вопрос: чем принципально эта линейка будет отличаться от ДХ (кроме вылизанной игромеханики)?

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: [OW] Only War - новая линейка от FFG.
« Ответ #10 : Апреля 05, 2012, 01:37 »
Я вообще в шоке. Я был на 100% уверен, что Only War - это отдельный supplement для DH!! Они там рехнулись, что ли - под каждый сапплмент писать _отдельную_ игру?? С той механикой??

Боевка будет очевидно на первом месте.

Как уже было отмечено: а на фига DW?

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: [OW] Only War - новая линейка от FFG.
« Ответ #11 : Апреля 05, 2012, 01:41 »
Как реагировать не знаю. Брать буду однозначно (в отличие от BC), но я сильно надеюсь, что там будет что-то кроме боевки.

В целом же - ФФГ идут по очень неверному направлению. Помимо того, что они распыляют линейки игр, они перепечатывают практически одни и те же правила в пятый (!!!) раз. Или они хотят охватить все аспекты жизни 40к в нескольких отдельных, но совместимых играх?

Я вообще не понимаю ФФГ. Это выше моего понимания.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: [OW] Only War - новая линейка от FFG.
« Ответ #12 : Апреля 05, 2012, 07:02 »
Цитировать
Как уже было отмечено: а на фига DW?
Ну, настрой всё-таки разный. В DW ты потомок бога, который спасает мир от медного таза трижды в день минимум, и средний враг хрустит под твоими Силовыми Ботинками Пафоса Плюс Тысяча. В OW, похоже, ты будешь винтиком в машине, типом, который отбивается от гротов на передовой сапёрной лопаткой, потому что мерзавцы-тыловики опять подогнали батареи к лазганам не того типа, и мечтает о нормальной еде и мягкой туалетной бумаге. Средняя продолжительность жизни на передовой в 42 минуты и комиссар за спиной, играющий в Каина (на грани Ринсвинда) прилагаются.
Цитировать
Обычные гвардейцы" были бы примерно одного возраста, с одной планеты в одном полку - что делает игру довольно нудной. Уверен, что разработчики, которым важно чтобы продукт был интересен - и продавался - как-то это изменят. Но как - я без понятия.
Согласно текущему бэку, принципы формирования частей ИГ такие: собирают с одной планеты, пихают в жестянки на орбите, везут. Не пополняют с той же планеты, ибо дорого и муторно, и вообще велика честь (исключения редки - всякие востроянцы, к примеру). Вместо этого тех, кто имел дурость выжить в столкновениях к моменту сильного падения численности, сливают с другим полком схожего профиля. При нужде повторить, смешать, но не взбалтывать - болтать там положено только комиссарам, которые и так с других планет... :)

Оффлайн ENomine

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Re: [OW] Only War - новая линейка от FFG.
« Ответ #13 : Апреля 05, 2012, 07:26 »
А вообще интересно. это уже не будет сектор Каликсус?

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: [OW] Only War - новая линейка от FFG.
« Ответ #14 : Апреля 05, 2012, 07:35 »
Итого, получает, что OW - это лоу-левел хак унд слэш, с короткой игровой сессией.Учитывая сей факт я бы под контроль игрока давал не одного бойца, а целое подразделение (то есть офицерскую должность). Интересно, будет ли игра за танковые экипажи?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: [OW] Only War - новая линейка от FFG.
« Ответ #15 : Апреля 05, 2012, 07:56 »
Цитировать
А вообще интересно. это уже не будет сектор Каликсус?
Каликсида (как Nemesis - Немезида). Почти наверняка вне - в Чаше негде особо развернуться. То есть там хватает локальных конфликтов, но для полноты картины нужно же побольше ксеносов, хороших и разных, как я понимаю. Теоретически это может быть Иерихонский пролив, как в DW, но тут уж чёрт его знает. Предполагаю, что будет описано ещё одно место.

Оффлайн tyvaldr

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 307
  • jeget
    • Просмотр профиля
Re: [OW] Only War - новая линейка от FFG.
« Ответ #16 : Апреля 05, 2012, 08:23 »
Наверное скажу глупость, но может это вариация вархаммер квеста под космос?

Оффлайн Dictator

  • WH Ordo Rolepleus
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: [OW] Only War - новая линейка от FFG.
« Ответ #17 : Апреля 05, 2012, 09:33 »
Походу, это будет аля DeathWatch про простых смертных. Хорошо, что книгу все же выпускают, но жаль, что не в обещанном ранее формате.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: [OW] Only War - новая линейка от FFG.
« Ответ #18 : Апреля 05, 2012, 12:12 »
Ну, настрой всё-таки разный. В DW ты потомок бога, который спасает мир от медного таза трижды в день минимум, и средний враг хрустит под твоими Силовыми Ботинками Пафоса Плюс Тысяча. В OW, похоже, ты будешь винтиком в машине, типом, который отбивается от гротов на передовой сапёрной лопаткой, потому что мерзавцы-тыловики опять подогнали батареи к лазганам не того типа, и мечтает о нормальной еде и мягкой туалетной бумаге.

То есть ДВ - это high-level combat, ОВ - low-level combat? Разница неубедительна вообще ни разу.

Оффлайн Ex_Machine

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: [OW] Only War - новая линейка от FFG.
« Ответ #19 : Апреля 05, 2012, 13:29 »
Я искренне надеюсь, что ФФГ хватит изобретательности, чтобы сделать игру посложнее, чем низкоуровневый боевик. Вообще сюрприз, конечно, что они запустили это дело как отдельную линейку.

Оффлайн koxacbka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: [OW] Only War - новая линейка от FFG.
« Ответ #20 : Апреля 05, 2012, 13:47 »
может они и правы? вон, Сороритки из BoM, да Серые Рыцари тоже так себе вписываются в нормальный DH...
хотя действительно непонятно чем так IG плохи... я думал Гардсмены как раз идут по их стопам..и OW будет чем-то вроде дополнения к ним(по типу BoJ для Арбитров) :nya:

Оффлайн darkBunny

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: [OW] Only War - новая линейка от FFG.
« Ответ #21 : Апреля 05, 2012, 14:13 »
можно долго дуться по этому поводу, меня больше волнует заморозка ДХ, они её делать будут или финиш. С другой стороны у новой линейки свой шарм, если мне для модулей посвященных масс комбату приходилось пилить напильником, то после появления правил по ордам всё стало намного лучше. а что до остального, жуть как хочется посмотреть на комиссара, жуть как интересно. А так прикольненько поиграть в войнушку не ощущая себя стеной в паверарморе.

а что до всего остального, не знаю, я не расстраиваюсь, со всеми проблемами можно разобраться, напильник и мозги. да и как сказали на форуме ФФГ ждём Корбука по Некромунде.
 

Оффлайн wRAR

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: [OW] Only War - новая линейка от FFG.
« Ответ #22 : Апреля 05, 2012, 14:15 »
- 12 специальностей (озвучены медик, сержант, штурмовик, техножрец, служитель министорума и санкционированный псайкер).
а коммисары-то будут?
В трёх разных местах суммарно названы медик, сержант, штурмовик, техножрец, служитель министорума, санкционированный псайкер, комиссар и хеви ганнер.

И да, отдельно радует фраза Fully compatible with FFG’s other Warhammer 40,000 Roleplay titles
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2012, 14:17 от wRAR »

Оффлайн Ex_Machine

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: [OW] Only War - новая линейка от FFG.
« Ответ #23 : Апреля 05, 2012, 14:18 »
Хэви ганера и комиссара пропустил. Можно цитату?
Все нашел, спасибо =)

Интересно будет посмотреть на систему генерации персонажа. Они во всех системах различаются, посмотрим, что ФФГ выкинут в этот раз.
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2012, 14:21 от Ex_Machine »

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: [OW] Only War - новая линейка от FFG.
« Ответ #24 : Апреля 05, 2012, 14:21 »
И да, отдельно радует фраза Fully compatible with FFG’s other Warhammer 40,000 Roleplay titles

А у них это отдельная смешная фишка. Смешная потому, что механики игр этих линеек сильно похожи, но в нюансах различаются. Например, по разному работают скиллы, псайкерство и т.д. А учитывая, что они ни разу не разъясняли, как совмещать все эти расходящиеся нюансы, их разговоры про совместимость меня всегда грустно улыбают :)

circk

  • Гость
Re: [OW] Only War - новая линейка от FFG.
« Ответ #25 : Апреля 05, 2012, 14:26 »
А огрины и ратлинги будут? А касркины (или как они там)? А пелоты и воздушные сражения в духе Double Eagle? Кавалерия? Корпус смерти Крига опять же.

Оффлайн Ex_Machine

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: [OW] Only War - новая линейка от FFG.
« Ответ #26 : Апреля 05, 2012, 14:36 »
Насчет ратлингов и огринов сомневаюсь. Пелоты (но не файтеров/бомберов, а валькирий), танкисты и кавалеристы - вполне возможно. Дабл игла скорее всего не будет - авиации принадлежит к флоту, а тут, в первую очередь, гвардия.

Оффлайн wRAR

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: [OW] Only War - новая линейка от FFG.
« Ответ #27 : Апреля 05, 2012, 14:55 »
А у них это отдельная смешная фишка. Смешная потому, что механики игр этих линеек сильно похожи, но в нюансах различаются. Например, по разному работают скиллы, псайкерство и т.д. А учитывая, что они ни разу не разъясняли, как совмещать все эти расходящиеся нюансы, их разговоры про совместимость меня всегда грустно улыбают :)
Именно.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: [OW] Only War - новая линейка от FFG.
« Ответ #28 : Апреля 05, 2012, 15:54 »
Только Имперская Гвардия, только хардкор!  :good:
« Последнее редактирование: Июня 25, 2012, 10:40 от Mr.Garret »

Оффлайн darkBunny

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: [OW] Only War - новая линейка от FFG.
« Ответ #29 : Апреля 05, 2012, 16:10 »
А огрины и ратлинги будут? А касркины (или как они там)? А пелоты и воздушные сражения в духе Double Eagle? Кавалерия? Корпус смерти Крига опять же.

большинство народу склоняется к тому что они скорее будут, чем нет,с ограничениями по архетипам или что там нам дадут.Скорее будет возможность выбора есть ведь планеты где их много, а создавать целый полк Огринов или ратлинг, это не комильфо, поэтому предпологаю если не сразу, то сурсбуках то они точно будут, если ффг берёт за основу Имперскую гвардию, то уж пусть там будет всё что можно увидеть в настольном варианте+ моменты которые можно увидеть только если присобачить приставку РПГ. а так к слову в начале когда это было только дополнением к ДХ говорили о Background под разные полки(то есть знаменитые полки, без сфер в вакууме).

Интересно будет посмотреть на систему генерации персонажа. Они во всех системах различаются, посмотрим, что ФФГ выкинут в этот раз.

скорее всего как в РТ, пути  по которым идет персонаж они наглядней и быстрее и интересней.