Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Нужно ли бороться с оптимизацией?  (Прочитано 9499 раз)

Оффлайн Dmitry Gerasimov

• Старожил
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли бороться с оптимизацией?
« Ответ #60 : Апрель 11, 2012, 23:28 »
Я бы, кстати, предложил простой и эффективный принцип: в игре используются только те книги/блоки правил, которые хорошо знакомы ВСЕМ участникам.

В более слабом варианте можно условно приравнять книги,блоки правил, относящиеся к разным классам/нишам персонажей. Скажем, Вася, собирающийся играть ардентом, может использовать опции из Psionic Power, которую не читала Маша, собирающаяся водиться рейнджером, но только при условии, что Маша читала Martial Power.
А я тоже знаю принцип lumpley.

Оффлайн Zerginwan

• Частый гость
  • **
  • From the Darkest to the Dark
    • Просмотр профиля
« Ответ #61 : Апрель 12, 2012, 14:39 »
А вот у меня попартии кроме рулс компедиума ничего не читала и юзает ЧБ.
И что тогда?
В ДМГ есть принципы построения энкаунтеров для партии уровня n
Хардмод - заменяем везде n на n+2
Nightmare мод - заменяем везде n на n+4
Делаем минимум 3 тяжелых энкаунтера в день (если не водимся по офф-модулям, в которых одни боевки - как и полгается 5-7 в день).
Профит.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

• Старейшина форума
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
    • SaF Gang Design
« Ответ #62 : Апрель 12, 2012, 17:40 »
Юзаем дамаг из этого калькулятора в режиме Hardcore Limited High http://slyflourish.com/dice.html
А еще гуглим Fourthcore и радуемся :)
« Последнее редактирование: Апрель 12, 2012, 21:30 от Snarls-at-Fleas »
И спросит Бог: "Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?"
"Я утешал рабов уставших", - отвечу я.
И Бог заплачет...

Оффлайн Romulas

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #63 : Май 02, 2012, 11:30 »
Я бы, кстати, предложил простой и эффективный принцип: в игре используются только те книги/блоки правил, которые хорошо знакомы ВСЕМ участникам.

В более слабом варианте можно условно приравнять книги,блоки правил, относящиеся к разным классам/нишам персонажей. Скажем, Вася, собирающийся играть ардентом, может использовать опции из Psionic Power, которую не читала Маша, собирающаяся водиться рейнджером, но только при условии, что Маша читала Martial Power.

Отличная идея. Так и делаю. Особенно хорошо в этом CB помогает.

Оффлайн Zerginwan

• Частый гость
  • **
  • From the Darkest to the Dark
    • Просмотр профиля
« Ответ #64 : Май 03, 2012, 21:40 »
Помогайте собирать персов тем, кто не умеет. У меня в партии водилась девушка. Отличный игрок, но в системе не рубила совершенно. Мы ей просто "по пожеланиям" собирали перса и полностью расстолковывали все его абилки, которые она переписывала (чарлист не подходил - англ. она не знала). Сильный перс у сильного игрока. Все довольны.

Оффлайн Romulas

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #65 : Май 03, 2012, 22:33 »
Отличный игрок в каком смысле? Отыгрывала хорошо, или хорошо стратегически мыслила? Первой пофигу на перса, второй вот не очень.

Оптимизация зло. Игрок, между незнанием и знанием - лучший игрок.

Оффлайн Мышиный Король

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #66 : Май 14, 2012, 03:01 »
Извиняюсь, промахнулся по кнопке цитирования.

Первой пофигу на перса,

Внезапно, даже хорошим игрокам нравится, когда действия персонажей успешны и они технически небесполезны.

Да и сама формулировка в контексте характеристики хорошего отыгрыша как-то забавляет...
« Последнее редактирование: Май 14, 2012, 03:51 от Мышиный Король »

Оффлайн Romulas

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #67 : Май 14, 2012, 11:33 »
Внезапно, даже хорошим игрокам нравится, когда действия персонажей успешны и они технически небесполезны.

Да и сама формулировка в контексте характеристики хорошего отыгрыша как-то забавляет...

Ну само собой. Просто если игрок новенький, обычно куча советчиков советует как лучше сходить. А если игрок девушка, то помогают вообще все. А отыграть уже окружающие вряд ли помогут.

Оффлайн Green_eyes

• Модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #68 : Май 14, 2012, 11:55 »
Нарисовал схматически

Оффлайн groklynn

• Завсегдатай
  • playing P&P RPG since 98
    • Просмотр профиля
« Ответ #69 : Май 14, 2012, 12:59 »
Нарисовал схматически
сорри за легкий оффтоп, но мне кажется так и надо общаться на форуме! так времени много можно сыкономить! одна схема полезнее всех тысяч строк:) по поводу осей - я бы реально сделал их осями, но без отрицательных значений  :good: то есть 0-й отыгрыш и 0-я оптимизация это лежачий камень на дороге, максимальный отыгрыш это "импровизирующий Гамлет", максимальная оптимизация это чувак, вырубающий с одной атаки полубога на 1 уровне  :))
иллюзионист/файтер/инженер на пенсии :nya:

Оффлайн Берт

• UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
    • Потрепанный Журнал
« Ответ #70 : Май 14, 2012, 13:04 »
сорри за легкий оффтоп, но мне кажется так и надо общаться на форуме! так времени много можно сыкономить! одна схема полезнее всех тысяч строк:) по поводу осей - я бы реально сделал их осями, но без отрицательных значений  :good: то есть 0-й отыгрыш и 0-я оптимизация это лежачий камень на дороге, максимальный отыгрыш это "импровизирующий Гамлет", максимальная оптимизация это чувак, вырубающий с одной атаки полубога на 1 уровне  :))
И оптимизация и отыгрыш могут уходить в отрицательные значения.

Оффлайн Romulas

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #71 : Май 14, 2012, 13:45 »
Не хватает еще оси знания правил :)

А в отрицательное значение отыгрыш и оптимизацию загнать я не знаю как можно. Даже неправильное отыгрывание - отыгрывание.

Оффлайн Мышиный Король

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #72 : Май 14, 2012, 13:46 »
Ну само собой. Просто если игрок новенький, обычно куча советчиков советует как лучше сходить. А если игрок девушка, то помогают вообще все. А отыграть уже окружающие вряд ли помогут.

А как советы могут помочь сделать успешный бросок при низких значениях умений персонажа?

Оффлайн groklynn

• Завсегдатай
  • playing P&P RPG since 98
    • Просмотр профиля
« Ответ #73 : Май 14, 2012, 13:49 »
Не хватает еще оси знания правил :)
А в отрицательное значение отыгрыш и оптимизацию загнать я не знаю как можно. Даже неправильное отыгрывание - отыгрывание.
Ну ось правил, как мне кажется, совпадает с оптимизацией - чем больше человек использует правила и опции механики, тем он бОльший оптимизатор. А что касается отрцительных значений - теоретически можно представить себе человека, который отыгрывает chaotic evil как lawful good, или генерирует персонажа-файтера с силой, констой и ловкостью 3 и интеллектом, харизмой и мудростью 18-20, но тогда эти значения я бы сделал не отрицательная/положительная, а здравый смысл/идиотизм, типа того  :))
иллюзионист/файтер/инженер на пенсии :nya:

Оффлайн Leeder

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #74 : Май 14, 2012, 14:00 »
Нет, этот народ непобедим. Даже придя к одному мнению, они будут холиворить, как это мнение правильнее нарисовать...
Последние слова приключенца: "На нас летит красный КТО?!?"

Оффлайн Romulas

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #75 : Май 14, 2012, 17:24 »
А как советы могут помочь сделать успешный бросок при низких значениях умений персонажа?

Никак. Новому человеку персонажа должны делать другие, либо под строгим надзором. Спросить можно только расу и род занятий. Например, у меня всегда отпечатаны упрощенные чаршиты, из крепости shadowfell.

Ну ось правил, как мне кажется, совпадает с оптимизацией - чем больше человек используетhttp://rpg-world.org/Smileys/rpgworld/lol.gif правила и опции механики, тем он бОльший оптимизатор. А что касается отрцительных значений - теоретически можно представить себе человека, который отыгрывает chaotic evil как lawful good, или генерирует персонажа-файтера с силой, констой и ловкостью 3 и интеллектом, харизмой и мудростью 18-20, но тогда эти значения я бы сделал не отрицательная/положительная, а здравый смысл/идиотизм, типа того  :))

Шкала идиотизма решает  :) И если использовать трехмерную систему + правила, можно сказать, что человек не из нашего мира  :D Ушел в атсрал.

Оффлайн egalor

• Старожил
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
« Ответ #76 : Май 14, 2012, 18:00 »
Нет, этот народ непобедим. Даже придя к одному мнению, они будут холиворить, как это мнение правильнее нарисовать...

Холивар будет идти до тех пор, пока оптимизаторы и все остальные не осознают, что они играют в разные игры.
Arbites macht frei!