Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
В своё время на покойных геймфорумсах написали семиморскую Польшу - а чем я хуже? :)
Как-то раз я всерьёз задумался над вопросом: если по морям Тэйи плавают совершенно анахронистичные викинги, то какие ещё анахронистичные мореплаватели могли бы бороздить эти моря? Ответ пришёл незамедлительно: древние греки в гимантиях на галерах. (Финикийцев я, по размышлению, отбросил: слишком сильно похожи на Империю Полумесяца). А как их можно было бы вписать в мир Тэйи?

И придумалось у меня такое: что когда пришёл Первый Пророк, одна из наций Тэйи отказалась прислушиваться к его слову и, теснимая услышавшими слово Пророка, погрузилась на корабли и отчалила в южное море. Плыли они долго, пока не встретили архипелаг пригодных для заселения островов - а может, целый континент. Долгое время они и северяне не знали друг о друге ничего, и лишь недавно экспедиция Водачче обнаружила потомков этих беглецов.
Столетия изоляции не прошли даром для условных греков: когда в остальной Тэйе феодальный строй сменяется капиталистическим, у них до сих пор рабовладельческий. Технически они, казалось бы, безнадёжно отстают от северян... но первая попытка принести им слово Пророка на штыках обернулась неудачей: условные греки владеют некоторыми изобретениями типа греческого огня и боевых лазеров им. Архимеда, дающими им преимущество в морской войне - а высадка десанта должна предваряться сражением на море. У Кастиллии сейчас хватает других проблем, чтобы не пытаться обратить эту нацию к свету, и Ватицинская Церковь ограничилась торговым эмбарго, которое, правда, нарушают водачческие контрабандисты.
"Маги" условных греков возводят свои родословные к богам (или, по версии Церкви Пророков, демонам), которым поклоняется этот народ. Их силы, как у авалонских магов Гламура, бывают самыми разными: от сверхчеловеческой силы до способности повелевать водой.

Ссылка

Автор Тема: Евре... греки в Тэйе.  (Прочитано 8480 раз)

Оффлайн Grey

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
  • Ролевик, теоретик, брони
    • Просмотр профиля
Re: Евре... греки в Тэйе.
« Ответ #30 : Июля 02, 2012, 11:21 »
Цитату доказывающую утверждение "можно спокойно всунуть даже нинзя-вампиров с Марса или огромных человекоподобных роботов, управляемых няшными девочками-кошками".
Я вижу утверждение которое противоречит мим сведениям после чтения официальных рулбуков, соответственно я хочу понять это у меня недочёт или у кого-то очень вольные трактовки.
В бутылку лезете, уважаемый. Ежели желаете, можно и обоснование какое-нибудь притянуть к словам о девочках-кошках, но зачем? Имело место быть некоторое художественное преувеличение, описывающее общий уход сеттинга от классического свашбаклинга в чёрт знает что.

И, да, феминизм в Тэе не одобрял сам Вик - ругался, что это АЕГ настояло, вопреки логике (хотя, на мой взгляд, в оригинальном виде Дщери Софии вполне себе вписывались).

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Евре... греки в Тэйе.
« Ответ #31 : Июля 02, 2012, 12:41 »
В бутылку лезете, уважаемый.
А у нас тут клуб джентельменов, все на слово верят? Не вижу поводов не спросить доказательства вопроса.


Цитировать
Ежели желаете, можно и обоснование какое-нибудь притянуть к словам о девочках-кошках, но зачем? Имело место быть некоторое художественное преувеличение, описывающее общий уход сеттинга от классического свашбаклинга в чёрт знает что.
Если сеттинг ушёл от свешбаклинга куда-то не туда то это одно. Подразумевает аргументацию и диалог.
Обвинять сеттинг в собственного изобретения гиперболизированном треше это другое. Это оценочное суждение в духе "мне не понравилось и вы не играйте".
Конструктивного человека интересуют конкретные моменты куда "не туда" ушёл сеттинг, а не "мне сеттинг не понравился потому что %гипербола не имеющая отношения к действительности%". Отдельно можно отметить, что текст эмоции передаёт плохо, и может сложиться впечатление, что разработчики писали если уж не о кошкодевочках в мехах то о чём-то сравнимом.

Цитировать
И, да, феминизм в Тэе не одобрял сам Вик - ругался, что это АЕГ настояло, вопреки логике (хотя, на мой взгляд, в оригинальном виде Дщери Софии вполне себе вписывались).
Ссылку не подкинете? Не подлова ради, мне пригодится в тему одной дискуссии.

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Евре... греки в Тэйе.
« Ответ #32 : Июля 02, 2012, 13:00 »
2 user

В тексте официальных книг нет фразы "сюда можно вставить девочек-кошек"

Мое высказывание описывало мое личное впечатление от поздних книг по сеттингу.

я не могу тебе запретить или помешать додумывать к моим словам все, что тебе угодно, могу лишь предупредить, что это дурацкое и бесперспективное занятие.


Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Евре... греки в Тэйе.
« Ответ #33 : Июля 02, 2012, 13:10 »
В тексте официальных книг нет фразы "сюда можно вставить девочек-кошек"
Отлично.

Цитировать
Мое высказывание описывало мое личное впечатление от поздних книг по сеттингу.
"по ВСЕМ официальным книжкам, можно спокойно всунуть даже нинзя-вампиров с Марса или огромных человекоподобных роботов, управляемых няшными девочками-кошками".
По всем официальным книжкам и по личным впечатлениям это разные вещи.

Цитировать
я не могу тебе запретить или помешать додумывать к моим словам все, что тебе угодно, могу лишь предупредить, что это дурацкое и бесперспективное занятие.
И что же мною додумано?

Оффлайн Лютый

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 25
  • Теоретик
    • Просмотр профиля
Re: Евре... греки в Тэйе.
« Ответ #34 : Июля 03, 2012, 13:44 »
А мне нравится идея добавить греков))
Но лишь как эдакое опционное дополнение - с греками мало кто встречается, с ними больше Империя Полумесяца контактирует. Например, рабами торгуют между собой.
Для игроков (европейцев) греки должны быть экзотикой. Плывет себе корабль, а ему на встречу греческая галера с греческим же огнем на вооружении...
Тут главное, действительно, не переборщить...
"Греция" -  живой анахронизм, терра инкогнита, "здесь живут драконы"

Оффлайн Grey

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
  • Ролевик, теоретик, брони
    • Просмотр профиля
Re: Евре... греки в Тэйе.
« Ответ #35 : Июля 03, 2012, 17:42 »
Если сеттинг ушёл от свешбаклинга куда-то не туда то это одно. Подразумевает аргументацию и диалог.
Обвинять сеттинг в собственного изобретения гиперболизированном треше это другое. Это оценочное суждение в духе "мне не понравилось и вы не играйте".
Конструктивного человека интересуют конкретные моменты куда "не туда" ушёл сеттинг, а не "мне сеттинг не понравился потому что %гипербола не имеющая отношения к действительности%". Отдельно можно отметить, что текст эмоции передаёт плохо, и может сложиться впечатление, что разработчики писали если уж не о кошкодевочках в мехах то о чём-то сравнимом.
 Ссылку не подкинете? Не подлова ради, мне пригодится в тему одной дискуссии.
Начну с конца. Ссылку пока не подкину, но помню, что наткнулся на дискуссию на каком-то англоязычном форуме, в обсуждении Семиморства, где народ спорил о том, каким же должно быть 7 Море в изначальной задумке и что там лишнее, а что нет. В итоге "пришёл лесник" и объяснил, что изначально 7 Море было десятком фраз-концептов на салфетке в кафешке, элементы вроде Дщерей Софии внесло руководство, а всю чушь о пришельцах и бластерах в сеттинг привнёс Виллсон, который видел 7 Море чем-то более "скай-фай"-ным. Найду ссылку - выложу.

Аргументация о трэше.
На мой взгляд, в свашбаклинг не вписываются: Пришельцы (как активные игроки на мировой арене), Ктулхи (как не менее активные игроки там же), Тайные общества, заточенные на взаимодействие с вышеперечисленными (Кройцриттеры, которые изначально были играбельной и героической альтернативой инквизиции, коей, собственно, и противодействовали; Дщери Софии, которых из интриганок и феминисток сделали "няшных девочек-кошек", которые знают, как всё на самом деле) и, вцелом, сверхестественность, которая не столько оттеняет и подчёркивает Приключение и Драму, сколько заменяет её.
И, да, в поздних книгах авторы действительно писали о сравнимых с мехами и марсианами вещах. От того, что по меньшей мере один из видов Сирнетов - пришельцы из космоса (Книга Монтени), и до, собственно роботов (Карбора, если память меня не подводит). И это я ещё не поднимаю тему Катая...
Оффтопа ради, няшные девочки-кошки (правда без мехов, зато с мехами) обитают в Уссуре)

А мне нравится идея добавить греков))
(...)
"Греция" -  живой анахронизм, терра инкогнита, "здесь живут драконы"
А зачем? Уссура (или скорее даже Вестен) - живой анахронизм, Катай - терра инкогнита.. ну и thar be dragons. Зачем плодить сущности? Тем паче, далёкие от свашбаклинга.
« Последнее редактирование: Июля 03, 2012, 18:11 от Grey »

Оффлайн Presto

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Все люди братья. Кто-то Кайн, кто-то Авель.
    • Просмотр профиля
Re: Евре... греки в Тэйе.
« Ответ #36 : Июля 03, 2012, 19:52 »
? Уссура (или скорее даже Вестен) - живой анахронизм

Уссура-то с какого перепугу? Она как раз в период вписывается вполне. В отличие от Вестена и рррр-революционной Монтени. :)

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Евре... греки в Тэйе.
« Ответ #37 : Июля 04, 2012, 12:50 »
Она в жанр не вписывается.

Оффлайн Presto

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Все люди братья. Кто-то Кайн, кто-то Авель.
    • Просмотр профиля
Re: Евре... греки в Тэйе.
« Ответ #38 : Июля 04, 2012, 13:18 »
Как источник "благородных дикарей" - вписывается. Как самостоятельное место для приключений - нет.

Оффлайн mithras

  • Случайный
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Евре... греки в Тэйе.
« Ответ #39 : Июля 11, 2012, 11:11 »
Цитировать
Она в жанр не вписывается.


Обоснуйте. Робин Гуд, кельтские мифы и Король Артур вписываются, а Илья Муромец внезапно нет?

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Евре... греки в Тэйе.
« Ответ #40 : Июля 11, 2012, 14:35 »
ээ... я, конечно не все книжки по сеттингу наизусть знаю, но где там король Артур?

Оффлайн Grey

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
  • Ролевик, теоретик, брони
    • Просмотр профиля
Re: Евре... греки в Тэйе.
« Ответ #41 : Июля 11, 2012, 14:37 »
ээ... я, конечно не все книжки по сеттингу наизусть знаю, но где там король Артур?
Элейн же) Очевидная аллюзия на Артура - Вик этого и сам не скрывал.

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Евре... греки в Тэйе.
« Ответ #42 : Июля 12, 2012, 01:02 »
ну то аллюзия....

А рыцари в доспехах и с мечами все-же как-то по Авалону не очень-то разъезжают в поисках похищенных великанами прекрасных дам.  И любой семноморский персонаж (в моем представлении), встретив в центре Карлеона такого рыцаря, был бы немало озадачен.

Dorian

  • Гость
Re: Евре... греки в Тэйе.
« Ответ #43 : Июля 12, 2012, 11:43 »
Ага, только они говорят на другом языке. А вообще, споры по поводу осмыслинности того или иного элемента сеттинга 7th Sea равносильны холиворам о паладинах и элайменте.

Оффлайн Grey

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
  • Ролевик, теоретик, брони
    • Просмотр профиля
Re: Евре... греки в Тэйе.
« Ответ #44 : Июля 12, 2012, 15:21 »
А рыцари в доспехах и с мечами все-же как-то по Авалону не очень-то разъезжают в поисках похищенных великанами прекрасных дам.  И любой семноморский персонаж (в моем представлении), встретив в центре Карлеона такого рыцаря, был бы немало озадачен.
Разве, что без доспехов. А так, вполне достойная цель, для рыцаря Авалона - спасти прекрасную даму, похищенную Неблагим Шии.

Оффлайн Presto

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Все люди братья. Кто-то Кайн, кто-то Авель.
    • Просмотр профиля
Re: Евре... греки в Тэйе.
« Ответ #45 : Июля 12, 2012, 16:11 »
Разве, что без доспехов. А так, вполне достойная цель, для рыцаря Авалона - спасти прекрасную даму, похищенную Неблагим Шии.

Спасти - да. А вот бегать случайным образом по всей стране в поисках таких там - это уже несколько не тот век. Образ странствующего рыцаря в 7море трансформировался в благородного пирата Альенде.