Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Ролевые мемы нашей компании.  (Прочитано 22090 раз)

Оффлайн Dekk

• Старейшина форума
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые мемы нашей компании.
« Ответ #30 : Май 12, 2012, 15:21 »
Любопытство на 15 - основное свойство любого приключенца. В ГУРПС третьей редакции было три уровня недостатка "Любопытство" на 5, 10 и 15 очков. Часто используется как оправдание пожизненных поступков :) (ну у меня же Любопытсво на 15...)
У нас оно называлось 0 point feature. Потому что даже когда его не брали, то как-то получалось, что все ведут себя на 15.

Оффлайн vlexz

• Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : Май 12, 2012, 15:30 »
Еще вспомнилось:

Все вокруг враги, но не дождетесь! - родилось при обсуждении допустимости недостатков Паранойя и Самоуверенность у одного и того же персонажа :)

Оффлайн Lord of the Hunt

• Завсегдатай
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : Май 12, 2012, 16:02 »
Высокомагичный язык

Товарищ отыгрывал мага и беседовал с другим магом по поводу различных планарных эффектов. Так как обсуждался конкретный план действий, использовалась системная терминология (спеллы, левелы и прочее). Поняв, что это звучит как-то неролеплейно, он задумался и изрёк: "Ну ты понимаешь, я ему это высокомагичным языком говорю". С тех пор это была такая универсальная отмазка на слишком активное использование системных терминов "без перевода".

Оффлайн Green_eyes

• Модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : Май 12, 2012, 16:19 »
Нора! и Топор! - фраза, которая означает, что кто-то загнался. Появилась после того как в игре "Once upon a Time" я всеми способами старался избавиться от последних карт "Hole" и "Axe".
- И вот он вылечил его от жадности...
- ... Топором!

alphysic

• Гость
« Ответ #34 : Май 12, 2012, 21:40 »
Лестница-убийца
Символизирует total party kill на пустом месте.
Партия из трех новичков в ДнД 3.5 с персонажами 3 или 4 уровня только что с перепугу, неожиданно для себя, замочила юного ледяного дракона. Ну, а дракончик на то и ледяной, чтобы в холодном месте жить - выбираться от него по мастерским рельсам пришлось по обледеневшей скользкой лестнице без поручней, прорубленной прямо в обледеневшей горе. (Идти туда, откуда пришли, не хотелось - там нас разъяренная толпа камнеметателей ждала). На этой лестнице  партия, не успевшая отдышаться после неожиданной победы, долго тупила, как убедить мастера в собственной дееспособности.  В результате все, в один момент, поскользнувшись, свалились с самого верха сего сооружения.  И вот вся партия лежит в бессознательном состоянии (в минусах, но часть повреждений - нелетальные) на холодном снегу, который, в общем-то, тоже наносит нелетальные повреждения, загоняя всех в еще более глубокие нелетальный минуса.
Особенно обидно было, конечно, партийной воришке, которой мастер за Tumble и ловкость дал пару раз до вершины добраться, но, на свою беду, она оказалась доброй и отзывчивой к молчаливым мольбам менее ловких сопартейцев.
Где применялось? Ну, это не единственный ТПК на пустом месте в той кампании...

Оффлайн Owl Consular

• Гость
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : Май 12, 2012, 23:16 »
Кляп из гоблинских штанов
Обозначает инструмент психического насилия над личностью.
Выражение родилось после побоища с гоблинами. Один из героев, подозреваемый остальными партийцами в предательстве, действовал всем на нервы, долго и нудно доказывал свою невиновность. Утомленный болтовней варвар заявил "снимаю с гоблина штаны и делаю кляп"
Ловкость 10, ***!!!
- выдал один из игроков, после того, как второй случайно уронил ему на голову пустую тумбочку.
(мы тогда водились по МВД, где все атрибуты персонажей измеряются по 10-бальной шкале).
У нас будет свой плейстоцен - с тавлеями и валькириями!

Оффлайн Redwan

• Завсегдатай
  • Рыжий
    • Redwan13
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : Май 13, 2012, 01:21 »
Ну раз Lord of the Hunt стесняется, приведу один из мемов наших игр по Красной Земле.

Было обсуждение о том. что нам нужен пятый персонаж в партию. Посыпались предложения из серии "нам нужна красная радистка". В конце концов Редогра это задолбало и он высказал свое веское мнение: "На фиг радисток! Красная Земля - игра о говне и декадансе!"
ЯРОСТЬ ТОПОРА!!!

Оффлайн Lord of the Hunt

• Завсегдатай
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : Май 13, 2012, 01:44 »
Не, ну не пали контору, а? :lol:

Оффлайн SerGor

• Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : Май 13, 2012, 02:00 »
"На те, с*ка, хаус контроль!!!"
Используется выкрик очень часто, когда в игре получается отконтролировать ситуацию.
Водились мы с друзьями по ДнД в игровом клубе (Саргоне). Вдоль стен зала тогда стояли еще компьютеры, на которых игрались детишки. В тот раз несколько пацанят 10-12 лет играли в Халф-Лайф в десматч. И вот, когда мастер нам описывал одну из сцен, ближайший пацан шлепнул своего противника на респавне, заорав вышеуказанную фразу на весь клуб, чуть не оглушив всех находящихся в нем. За что и был почти сразу выгнан. Мы тогда очень долго смеялись, а фразу стали использовать очень часто.
Парадокс - огненные стрелы не являются огнестрельным оружием...

Оффлайн Snarls-at-Fleas

• Старейшина форума
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
    • SaF Gang Design
« Ответ #39 : Май 13, 2012, 02:04 »
Думбалец!
Произносить полагается хором и протяжно "думбааааалец!"  :)
Означает игрока/персонажа делающего крайне глупые по мнению произносящего вещи. Произошло от названия особо дикого полуострова Думбал в мире игры, откуда был родом недалекий, но крутой воин по имени Джонас.
И спросит Бог: "Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?"
"Я утешал рабов уставших", - отвечу я.
И Бог заплачет...

circk

• Гость
« Ответ #40 : Май 13, 2012, 09:13 »
"На фиг радисток! Красная Земля - игра о говне и декадансе!"

Я вот как специалист службы контроля качества в одной крупной российской компании скажу: это лютейшее нарушение корпоративной этики! :D :)) :lol:

Оффлайн Rigval

• Старожил
    • rigval
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : Май 13, 2012, 11:09 »
Я вот как специалист службы контроля качества в одной крупной российской компании скажу: это лютейшее нарушение корпоративной этики! 
Ты чего? Это же отличная реклама!
Any good RPG can, with a minimum of effort, be used to play Jedi
Roleplaying is negotiated imagination
Словарик от Forge

Оффлайн CTPAHHUK

• Модератор
  • Старейшина форума
  • Dixi
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : Май 13, 2012, 13:12 »
Ещё вспомнилось.

Третий этикет, хули
Пошло от одного очень панковатого вампира, у которого, тем не менее, был прописан третий этикет. Вёл себя он весьма вызывающе, но, время от времени, внезапно становился очень адекватным. Игрок при этом объяснял всё просто: третий этикет, хули. С тех пор мем описывает любой прилив социальной адекватности там, где его совсем не ждали.

Оффлайн SnigSnog

• Частый гость
  • **
  • маленький зелёный гоблин
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : Май 13, 2012, 20:30 »
Ушел за кораблями
применяется когда персонаж надолго пропадает из игры, по причине отсутствия/ нежелания играть этим персонажем игрока.
Как-то раз играя в одно эпическое (очень эпическое) фэнтези. Партия собирала войска со всего мира для большой бучи. Один из персонажей вызвался притаранить флот с другого конца континента... С тех пор мы его и не видели... На последующих играх считалось, что флот "всё еще плывёт"
От туда и пошло.

Оффлайн Svolod

• Частый гость
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : Май 14, 2012, 23:26 »
Полурослик, объясни!
Корни фразы растут из обучающей игры для детей, которые первый раз играли в рпг вообще. В партии был полурослик с хорошими социальными навыками, и поэтому партия каждый раз, когда что-нибудь нехорошее делала, выставляла хоббита вперед именно с этими словами.
svolod-gm.livejournal.com 6d6. Игры. Ничего кроме.

Оффлайн Rigval

• Старожил
    • rigval
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : Май 21, 2012, 15:37 »
Плюшки и тарашки - достоинства и недостатки. Или награды и проблемы :)
Any good RPG can, with a minimum of effort, be used to play Jedi
Roleplaying is negotiated imagination
Словарик от Forge

Оффлайн Alas

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : Май 24, 2012, 11:00 »
Прикидываюсь ящиком!
Родилось в ЭВ-1, когда перс с запредельной маскировкой прятался на складе.

Партия по ДесВотчу - Кровавый Ангел на джамппаке, Вороний Гвардеец и очень ехидный Железный Рука. После того, как Ангел эпично заваливает пилотирование, Рука комментирует : " У нас идеальный киллтим - железяка, вороненок и косолапый ангел." Так к Ангелу прозвище и приклеилось.

Оффлайн Zlanomar

• Модератор
  • Старожил
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : Май 24, 2012, 13:13 »
Самый ролевой персонаж.
Это, кстати, один из санькизмов. Во время внеигровых споров Санек обронил фразу, что, мол, его следующий персонаж будет направлен на супер-прекрасный отыгрыш. Что именно его нового персонажа он отыграет на все 100%, если не больше.
Почему-то оказалось, что для хорошего отыгрыша просто необходимо иметь 20 в харизме (играли тогда по ДнД 3,5 еще) и макснутый блеф (всеми правдами и неправдами персонаж собрал ЕМНИП +21 к блефу на 6 уровне, будучи исключительно бардом). Весь невообразимо офигительный отыгрыш сводился к закидке кубиками любой небоевой проблемы.
"Ничто не дискредитирует идею так, как ее отвратительное исполнение" ©
"ДнД 3,5 — не фэнтези-героика, это... ДнД 3,5" ©

Оффлайн Firkraag

• Завсегдатай
  • Жертва Гордыни
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : Май 24, 2012, 19:41 »
Это, кстати, один из санькизмов.
А я-то так долго пытался понять, кто этот Саньку - сочинитель коанов и глупостей.
UNИTY, OSVBDA, SIИGULAЯITУ!

Оффлайн eljared

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : Май 24, 2012, 21:03 »
Пусть всё делает эльф — Спихивание решений на одного конкретного игрока (который эльфом-то всего раз играл). И который всё делал.

Волчека прислать — Совершить диверсию. Родилось из модуля по ДнД где рангер отправил своего дайр волка компаньона гулять в лесу, и на этого волка возжелал поохотиться нелюбимый партией аристократ. когда аристократ с охоты вернулся — партия успела обнести его сокровищницу.

Приключенец — пид...с. Уходит корнями в глубину веков. Применяется со всеми возможными смыслами оригинального слова. Типа "вот приключенец, денег взял и не вернул", "мы с этим обвесом выглядим как приключенцы", или "Вдвоём в одном номере спят? Приключенцы что ли?"

НПС с сахарным чреслом/лоном — Сильномогучий нпс "имеющий" партию но партии это нравится. Связанные понятия: "сахарный вкус на устах", "прильнуть нежными устами к сахарному чреслу/лону". Используется при обсуждении сторонних игр.

Разграбить пещеру сокровищ — То же самое что и НПС с сахарным чреслом/лоном, но партии это не нравится. Связанные понятия: "сокровища кончились, только ветер свистит" и "стены пещеры трещат". Так же используется при обсуждении сторонних игр.
« Последнее редактирование: Май 25, 2012, 10:00 от user »

Оффлайн Корвал

• Гость
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : Май 25, 2012, 11:48 »
Темные личности, родилось во тьме веков, когда на вопрос партии к трактирщику «где бы найти работу». Тот выдал сакраментальную фразу, «Вон в том темном углу, сидят темные личности, способные решить любые деликатные вопросы.»

Выносить в коврах, родилось после игры про советских разведчиков в Испании. В игре, зарезанные в квартире оппоненты выносились на улицу завернутыми в данный предмет обстановки. Сейчас применяется к любому скрытному убийству. «Что с ними делать будем, опять в коврах выносить?»

Искать следы колес, любое бессмысленное и глупое действий. Родилось опять же во время игры по советам. Когда игрок несколько раз пытался найти одному ему ведомые «следы колес».
Настоящая анархия - это отстой. Забудьте про всех этих раскрашенных подростков и студентов с дредами, которые пропагандируют шмаль и анархию- если у нас начнется настоящая анархия, эти ребята окажутся в самом незавидном месте пищевой цепочки(с)

Оффлайн eljared

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : Май 25, 2012, 14:11 »
Лениво, стеснительно, путь не позволяет — Попытка игрока использовать дизадвантажи как адвантажи. Родилось с игры по ВтМ где персонажи имели заданный набор флавов (за очки) и ими мотивировали отказ от нежелательных для них вещей.

Дизайнер из Арканума — Буквально "партнёр для извращённых унизительных для жертвы гомосексуальных утех", обычно используется в духе "а ещё чего?", например:
Игрок1: Короче, хочу себе топовый обвес, левель 21-ый и царство побольше.
Игрок2: А дизайнера из арканума не хочешь?

Жареный петух/кочет — Таверна для э.. приключенцев. Устриц не завезли.

Услада матроса — самый паришивый бордель в городе, одно появление на его пороге даёт -10 к репутации и -20 к самооценке.

И Услада и Петух используются как универсальный ответ на утверждение "куда-нибудь, всё равно куда". Например:
Мастер: Ночевать где будете?
Игрок: А пофиг, где ближе.
Мастер: Таверна "Жареный Петух" подойдёт?
Игроки, хором: НЕНЕНЕНЕ!!!

Оффлайн Lord of the Hunt

• Завсегдатай
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : Май 25, 2012, 15:44 »
Деревня "Барсучий Овраг"

Скорее не мем, а просто прикол. Когда я сказал эту фразу, игроки меня сразу переспросили: "Какой-какой бар?"

Книжка про Аттак оф Оппортьюнити

Когда мы, будучи школотой, начали осваивать трёшку, самым сложным было вкурить, в каких ситуациях работает АОО. Это нереально тормозило игру, а отказаться от этого правила гордость не позволяла (что мы, лохи?). В итоге на сессиях мы в основном не играли, а обсуждали, сработала ли АОО. На этой почве одному игроку приснился сон, что он купил и прочитал книжку толщиной с пхб, посвященную исключительно правилам АОО. Что характерно, с тех пор он реально разобрался в теме. Мистика :)

Ты - глупец!

В одном фентезийном и немного детективном модуле персонажи прибыли в незнакомый и пытались узнать у местных расстановку сил. Т.к. они не рубили фишку, то вопросы задавали с т.з. местных глупые, поэтому каждый ответ непися я начинал с преисполненных пафоса слов "Ты глупец!". Видимо, я несколько перегнул палку, потому что на десятом повторении это уже начало вызывать дикий ржач, т.к. создалось впечатление, что в городе все всё пр всех знают, а герои не знают ничего. С тех пор это универсальный ответ.

Оффлайн Коммуниздий

• Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : Май 27, 2012, 00:08 »
Мне тут напомнили:

Гильдия торговцев - артифайсершу в первом же трактире соблазнил какой-то торговец, а на следующую игру, когда компания оказалась в городе (как и на все остальные), игрок уже не приходил. Партия высказалась за то, что она потерялась в гильдии торговцев. С тех пор временами используется как обозначение борделя. Да и "потеряться в гильдии" тоже звучит.

Ритуал передачи жизненных сил - эвфемизм для секса. У персонажа той же девушки была ритуальная заклинательница, которая знала ритуал для перераспределения HS. Когда он понадобился это выглядело так:
Игрок: Я делаю ритуал ритуал передачи жизненных сил.
Мастер: Опиши хотя бы, как это выглядит.
Игрок: ...
Другой игрок: Что-то мне Fate/Stay Night вспомнился (визуальный роман про магов, и да в одном из моментов, маг передаёт слуге силы именно "через единение душ и тел").

И понеслось: "Ритуал передачи жизненных сил в картинках", шутки про "я не буду участвовать в вашем ритуале, тут мало девочек" и так далее.
T==^._.^==T

Оффлайн Ofect

• Частый гость
  • **
    • ofect
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : Май 28, 2012, 11:34 »
Вспомнилась еще парочка:
Леди Гага\Бритни Спирс\Мадонна\Мерлин Монро отменила концерт в [городе, где происходит игра]
Имя певицы подставляется в соответствии с годом.
Стандартный заголовок первой страницы газеты, которую читают персонажи.

Твори трэш, набирай ангст
Совет игроку в любой сложной ситуации. Родилось с игры по WtO, когда игрок-теневод проботчал несколько бросков тени подряд и в отчаянии дал такой совет игроку-душе.

Оффлайн Арсений

• Администратор
  • Старейшина форума
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : Май 28, 2012, 12:14 »
Имя певицы подставляется в соответствии с годом.
Стандартный заголовок первой страницы газеты, которую читают персонажи.
Леди Гага отменила концерт в Джакарте. Вы явно играете во что-то интересное. :nya:

Оффлайн Ofect

• Частый гость
  • **
    • ofect
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : Май 28, 2012, 12:27 »
Ну я вспомнил об этом заголовке именно после того, как увидел эту новость.  :)

Оффлайн Alita Sidhe

• Завсегдатай
  • *
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : Май 28, 2012, 14:37 »
Profession (sailor)
Как-то мы водились по ДНД в модуль, где планировалось корабельное путешествие.
Параллельно с этим я не справилась с ленью и попросила одного из игроков помочь мне в создании персонажа.
Так что в день игры, просматривав лист благородной донны, я узрела чуть ли не 20 рангов в проффе. Моя реакция была какая-то такая: 0_о WTF?

Когда применяется? Когда кто-то помогает другому в создании персонажа.
Типа - а profession (sailor) мне взяли?

P.s. Кстати, Asghan, мем про собаку слегка переврал.
Оно таки "можно я вас поохраняю?
"My name is Ozymandias, king of kings:
Look on my works, ye Mighty, and despair!"
Nothing beside remains. Round the decay
Of that colossal wreck, boundless and bare
The lone and level sands stretch far away.

Оффлайн TheRiddleOfCards

• Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : Май 28, 2012, 19:10 »
Метод проб и смертей - попытка решить проблему путём самобичевания с заведомо летальным исходом, зная, что потом реснут. Родилось, когда пати из 5 игроков решила пазл, в котором было 8 вариантов ответа и каждый неправильный ответ влёк за собой смерть ошибшегося следующим образом: Четверо дёрнули и героически самоубились, оставив клирика мозговать одного с эффектом подсказки "50 х 50". Тот ответил, т.к. остались правильный и самые нелепые ответы.
You got to know when to hold 'em, know when to fold 'em... If you've got any choice, that is.

Оффлайн бред

• Завсегдатай
  • *
  • GURPS
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : Май 28, 2012, 20:12 »
"Радио-о-о-о-о Уныние-е-е-е".
Обычно это первая включаемая станция в долгих поездках (Лос Анджелес -- Салем (Восточный и Западный берега США)). Порой включается для разрядки накалившейся обстановки.
Радио Уныние произносится с особенным унылым тоном. Чаще всего вы можете услышать на нём аналитические программы о проблемах спуска в унитаз самых различных предметов от предметов, которые были задуманы для спускания туда, до борщей, канареек, мягких игрушек. Обсуждение и рассказы о необходимых усилиях для "потопления" некоторых предметов и "нетонущего" материала, а также специалисты в студии, которые могут поделиться бесценным опытом в этой области.
Редко музыку таких групп как рэп-группа "Физ-Хоп" с её синглом "Зелёная краска течёт по стене, не в невесомости" за прослушиванием, которой можно узнать как рассчитать скорость стекания капли зелёной тягучей краски по стене или другим поверхностям, группа в составе одного человека "Атеншн" -- этот человек просто приходит настроить гитару в радио эфире и др.
Цифры не лгут.
Кто хочет - ищет способы. Кто не хочет - причины.
GURPS форум: Тема для вопросов по GURPS