Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Анализ игроков  (Прочитано 1501 раз)

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Анализ игроков
« : Июня 01, 2012, 14:42 »
Нашёл на имаджинарии тему: http://imaginaria.ru/blog/2991/%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82/
и задумался, а какие вообще сейчас есть инструменты для того, чтобы распределить игроков по какой-нибудь классификации? Хоть по разделению на Real Men, Real Roleplayers, Loonies and Munchkins из того шуточного документа, хоть по длинному списку, описанному Робином Лоузом в книге "Robin's Laws on good game mastering".
А то в детстве я был минмаксером, и навыки анализа людей себе не взял, так как они мне были совсем не нужны. Поэтому классифицировать их вручную не получается.

Кстатии, какая классификация считается актуальной в соответствии с современными достижениями ролевой науки?

Сам я видел только один такой инструмент: http://blog.brainhex.com/ , классифицирующий по их собственной шкале.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Анализ игроков
« Ответ #1 : Июня 01, 2012, 15:01 »
Был еще какой-то тест с процентами на Thespian, Storyteller, Casual player и т.д.

Тут главный вопрос всегда - зачем вы хотите их классифицировать? Потому что инструменты надо выбирать в зависимости от целей.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Анализ игроков
« Ответ #2 : Июня 01, 2012, 15:55 »
Тут главный вопрос всегда - зачем вы хотите их классифицировать? Потому что инструменты надо выбирать в зависимости от целей.
Конкретно моя проблема в данный момент - количество знакомых игроков превосходит количество потенциальных игр, в которые они все согласны играть. И я рассчитываю, что если буду лучше их понимать, то смогу организовать игру, которая будет лучше им подходить. Или хотя бы разобью их на группы, с которыми можно играть в игры одного типа.

Но в этой теме мне больше интересно, какие способы есть, и насколько удачен опыт их применения.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Анализ игроков
« Ответ #3 : Июня 01, 2012, 16:01 »
В "Руководстве мастера" для D&D4 отличная глава про типы игроков.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Анализ игроков
« Ответ #4 : Сентября 18, 2012, 08:03 »
Ну тогда я еще предложу посмотреть DMG 2 от 3,5 редакции ДнД. Там тоже перечислены типажи игроков (обычно, рафинированные варианты, но всё же) и как с ними оптимальнее играть.

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Анализ игроков
« Ответ #5 : Сентября 18, 2012, 20:34 »
В "Руководстве мастера" для D&D4 отличная глава про типы игроков.
Причем, насколько помню, тема развита в DMG2 и Player's Strategy Guide.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Анализ игроков
« Ответ #6 : Сентября 18, 2012, 20:37 »
Кстати, ведётся перевод. Присоединяйтесь - помогает действительно вникнуть в умные мысли книги!