Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
У меня как-то был случай когда игрок накидал барда (D&D3.5, да, случай бородатый), для того чтобы skip'ать квесты и выбивать награду побольше.

Ну с первым всё понятно, а вот второе намерение надо разобрать.

Как я это вижу:

Вот такое псевдо-историчное, но играбельное Средневековье есть у нас. Король отдает приказ "Найти приключенцев!", приключенцев находят и приволакивают к королю. Он им щедрым жестом предлагает выполнить квест за награду.

И тут, внимание, вылазить бард, абсолютно неродовитое чмо, и пытается выторговать ещё 20% в стиле "А вот мы сейчас с друзьями уйдем, где ты ещё таких найдешь". Всё!


По-моему, это дебилизм. Даже если короля заменить на барона.

Ваши мнения?

Ссылка

Автор Тема: Торг, как способ увеличить награду за квест  (Прочитано 7463 раз)

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Бард: «А вот мы сейчас с друзьями уйдем, где ты ещё таких найдешь, гони ещё 20%»
Король: «Ухах, вот насмешили. Повесить их.»
А говорят, что король получает наибольший бонус к проверкам дипломатии, когда предыдущая партия приключенцев посажена на кол в зоне видимости текущей. Поэтому с ним и не торгуются: боятся чек на дипломатию завалить с таким-то бонусом у короля.
« Последнее редактирование: Июня 05, 2012, 14:08 от Dekk »

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
А, да, точно. На кол.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Цепеш В. "Synergy и circumstance бонусы к умению Diplomacy и их максимизация. Руководство для начинающих" (Изд. "Рейвенлофт пресс", 666 стр, чел. кожа). Я боюсь, что тут у нас рассматривается уже более-менее готовая ситуация, а шанс услышать от короля "на кол!" по каждому поводу должен всё-таки озвучиваться ранее. То есть декорации в виде шкур предыдущей партии на полу - они очень доступные намёки, но не для проблемной ситуации в описанном духе, когда расхождение во взглядах всплыло по ходу игры. Если же загодя думать о роли приключенцев в мире вообще и отношениях с бедными правителями в частности - да, тогда инструменты создания правильного настроя работают...

Оффлайн olaf1

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Король: «Ухах, вот насмешили. Повесить их.»
А король уже построил бетонный противоприключенческий фаллос им. Astion'а, прежде чем такое говорить?
Я вот почему-то представил как какой-нибудь князь Владимир Зелено Горлышко отдает приказ повесить не менее какого-нибудь богатыря со товарищи. И как этот богатырь терем князя по бревнышку разбирает. Приключенцы они разные бывают, а конкретики у нас маловато.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
А что сложно игроку провести персонажа к условиям, где его можно будет применить? Это же типичное закидывание кубиками.
Кому закидка, а кому и качественный отыгрыш. Новичку надо будет объяснить, чем одно отличается от другого. Ввести микроправило, что персонажу для соответствующего броска игроком нужна аргументация, пояснить жанровые особенности.

А по поводу собственно торга ничего против не имею, если у просящих действительно есть причина накидывать стоимость своих услуг.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Не забываем, что способность короля в играбельном средневековье повесить или посадить на кол приключенцев обратно пропорциональна времени генерации самого медленногенерирующегося игрока.
Так что если вы играете на Risus'е, то да, король может окружить свой замок кольями, и на всех их посадить бывших ИП. Если на GURPS'е, то король скорее даст им денег, потому что Мастеру совершенно не хочется ждать, пока игроки перегенерятся - у него квест невыполненный.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
А если это оптимизированная партия D&D 3.5 15-го ECL, то вслед за приключенцами на кол рискует попасть и мастер.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
А если это оптимизированная партия D&D 3.5 15-го ECL, то вслед за приключенцами на кол рискует попасть и мастер.
Из того, что я знаю о силе 15ого уровня в ДнД, да ещё и оптимизованного, то им не нужно выполнять квест. Они могут просто прийти к королю и потребовать денег. И тому придётся их отдавать, потому что вся королевская рать их не одолеет.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Из того, что я знаю о силе 15ого уровня в ДнД, да ещё и оптимизованного, то им не нужно выполнять квест. Они могут просто прийти к королю мастеру и потребовать денег. И тому придётся их отдавать, потому что вся королевская рать мощь обьединенных рулбуков их не одолеет.
fixed

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Я думаю, тут надо смотреть на статусную разницу между королем и приключенцами. Т.е. если персонажи герои с большой дороги, то им можно одно, а если это известные, уважаемые люди, возможно даже со своей землей и титулами – то им можно совсем другое (точно так же, король может быть правителем клочка земли 3 на 5, или повелителем империи от моря до моря). При этом еще, правда, встает вопрос, о том, что если статусная разница велика, почему король разговаривает с ними сам, а не через соответствующего посредника?

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Ну и снова мы скатились в миры Astion'а. Серьёзно, приключенцы в «играбельном Средневековье у нас» уже звучит странно.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Из того, что я знаю о силе 15ого уровня в ДнД, да ещё и оптимизованного, то им не нужно выполнять квест. Они могут просто прийти к королю и потребовать денег. И тому придётся их отдавать, потому что вся королевская рать их не одолеет.
А это оптимизированный король для игры в оптимизированном ДнД-мире. Один солдат королевской армии - мясо. Один лейтенант королевской армии легко уделает десяток солдат, но он тоже мясо. Один капитан легко уделает десяток лейтенантов и несколько таких капитанов являются нормальными противниками для группы. Проблема в том, что рост продолжается и дальше: один генерал уделает десяток капитанов, а король одной левой положит весь генштаб. Нет, он не боится, что приключенцы могут не согласиться сажаться на кол. Он их и собственноручно посадить может, только время короля ценнее жизни приключенцев, так что колосажанием займётся палач. Думаешь палач слаб? А ему, между прочим, один на один высокоуровневых монков казнить приходится. А если приключенцы будут шуметь, то они потревожат библиотекаря и лучше бы им сразу самоубиться, а то могут не успеть.
« Последнее редактирование: Июня 05, 2012, 15:58 от Dekk »

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Т.е. если персонажи герои с большой дороги, то им можно одно, а если это известные, уважаемые люди, возможно даже со своей землей и титулами – то им можно совсем другое (точно так же, король может быть правителем клочка земли 3 на 5, или повелителем империи от моря до моря).
И еще неизвестно, кому можно больше. Что позволено быку, не позволено юпитеру.

Серьёзно, приключенцы в «играбельном Средневековье у нас» уже звучит странно.
Ну, либо "Вот такое псевдо-историчное, но играбельное Средневековье есть у нас.", либо "Король отдает приказ "Найти приключенцев!", приключенцев находят и приволакивают к королю. Он им щедрым жестом предлагает выполнить квест за награду." - одно с другим не очень вяжется.
А это оптимизированный король для игры в оптимизированном ДнД-мире. Один солдат королевской армии - мясо.
Встречал такое. "А этот капитан стражи 9 ECL, чтоб не было изи-мода!" Обычно мне в такой ситуации непонятно, почему мир тем временем пытаюсь спасти я, а не он.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Обычно мне в такой ситуации непонятно, почему мир тем временем пытаюсь спасти я, а не он.
Потому что он такой мелочевкой не занимается. Я серьёзно. Почему в мире вообще есть приключенцы в ДнДшном виде, когда можно было бы организовать соответствующую госструктуру?
« Последнее редактирование: Июня 05, 2012, 16:08 от Dekk »

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Обычно мне в такой ситуации непонятно, почему мир тем временем пытаюсь спасти я, а не он.
Потому что у него есть место в этом мире? Например, вести разборки с гильдией воров, где ECL у главаря тоже под 10?


Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Потому что он такой мелочевкой не занимается. Я серьёзно. Почему в мире вообще есть приключенцы в ДнДшном виде, когда можно было бы организовать соответствующую госструктуру?
Дело в том, что D&D-короли все убежденные либертарианцы и не верят в государственные монополии, в том числе и в монополию на насилие. Зато верят в частную инициативу, мелкий бизнес и самозанятость населения.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Дело в том, что D&D-короли все убежденные либертарианцы и не верят в государственные монополии, в том числе и в монополию на насилие. Зато верят в частную инициативу, мелкий бизнес и самозанятость населения.
Вот мы и получили ответ на вопрос. Значит после прошлого экономического кризиса, вызвавшего банкротство нескольких гильдий приключенцев в регионе, местная небольшая семерка правителей подписала договор о содействии развитию малого и среднего приключенчества, который обязывает ввести упрощенную систему налогообложения для оного, а так же выделять дотации, чтобы совсем не загнулись. А чтобы от безделья шалить не начали, им подкидывают разовую работу которая появляется редко, но регулярно и иметь отдельную структуру для неё было бы накладно.

В итоге получается, что приключенцы вполне могут торговаться с королем, так как все участники знают, что король никуда не денется и деньги выдаст.
« Последнее редактирование: Июня 05, 2012, 16:38 от Dekk »

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
В крайнем случае можно угрожать жалобой в профсоюз и в международный суд по правам приключенца.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Вот мы и получили ответ на вопрос. Значит после прошло экономического кризиса, вызвавшего банкротство нескольких гильдий приключенцев в регионе местная небольшая семерка правителей подписала договор о содействии развитию малого и среднего приключенчества, который обязывает ввести упрощенную систему налогообложения для оного, а так же выделять дотации, чтобы совсем не загнулись. А чтобы от безделья шалить не начали, им подкидывают разовую работу которая появляется редко, но регулярно и иметь отдельную структуру для неё было бы накладно.

В итоге получается, что приключенцы вполне могут торговаться с королем, так как все участники знают, что король никуда не денется и деньги выдаст.


Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Ну и снова мы скатились в миры Astion'а. Серьёзно, приключенцы в «играбельном Средневековье у нас» уже звучит странно.
I second this. Coбственно, пока ОП не протрезвеет и не проспится, дальше обсуждать проблемы исторически достоверных приключенцев в player-friendly псевдосредневековье смысла не имеет.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Вот мы и получили ответ на вопрос. Значит после прошлого экономического кризиса, вызвавшего банкротство нескольких гильдий приключенцев в регионе, местная небольшая семерка правителей подписала договор о содействии развитию малого и среднего приключенчества, который обязывает ввести упрощенную систему налогообложения для оного, а так же выделять дотации, чтобы совсем не загнулись. А чтобы от безделья шалить не начали, им подкидывают разовую работу которая появляется редко, но регулярно и иметь отдельную структуру для неё было бы накладно.
Имею альтернативное предложение. Семеро правителей подписали соглашение разводить особо опасных тварей, а потом предлагать нуждающимся в деньгах их убить за вознаграждение. Тут тебе и стимуляция предпринимательства и дотации малому бизнесу и контроль численности пассионариев.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Имею альтернативное предложение. Семеро правителей подписали соглашение разводить особо опасных тварей, а потом предлагать нуждающимся в деньгах их убить за вознаграждение. Тут тебе и стимуляция предпринимательства и дотации малому бизнесу и контроль численности пассионариев.
Да ну, это просто очередная теория заговора. Ты ещё скажи, что вера в Невидимую Руку Рынка на самом деле кровавый культ.

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вот мы и получили ответ на вопрос. Значит после прошло экономического кризиса, вызвавшего банкротство нескольких гильдий приключенцев в регионе местная небольшая семерка правителей подписала договор о содействии развитию малого и среднего приключенчества, который обязывает ввести упрощенную систему налогообложения для оного, а так же выделять дотации, чтобы совсем не загнулись. А чтобы от безделья шалить не начали, им подкидывают разовую работу которая появляется редко, но регулярно и иметь отдельную структуру для неё было бы накладно.

В итоге получается, что приключенцы вполне могут торговаться с королем, так как все участники знают, что король никуда не денется и деньги выдаст.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Да ну, это просто очередная теория заговора.
Никакого заговора, все честно и открыто. Практика искуственного создания рабочих мест и дотирования убыточных предприятий вполне регулярна

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Им, кстати, совершенно не обязательно быть совсем уж убыточными. Например, всякая редкая монстря пускается на дорогие и нужные маткомпоненты (и монстря при этом, конечно, не разводится в условиях неволи). Поэтому государства выделяют ареолы обитания под заповедники, где иногда охотятся приключенцы. И экстремальный спорт, и престижно, и доходно.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Им, кстати, совершенно не обязательно быть совсем уж убыточными.
Вообще - необязательно. Но иначе не так красиво, кмк, разрушаются некоторые параллели.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Кстати, раз уж ОП употребляет слово "Средневековье", то стоит вспомнить, что в той же средневековой Европе, где еще не появилась невидимая рука рынка, очень важное место занимало понятие "справедливой цены". И аргумент "где ты еще таких приключенцев найдешь" -- не аргумент вообще, а вот "за такую работу этого мало, побойтесь Бога" -- вполне. И тут, мне кажется, вопрос о том, воспринимается ли окружающими изначально предложенная цена как справедливая, перевешивает разницу в статусе.

Плюс, мне кажется, что человек, который с мечом и спелбуком в руках встает на пути всякой нечисти и монстры, в обществе средневеково-европейского типа в принципе не может приравниваться к простолюдину. "Я тебя охраняю, поэтому ты будешь меня кормить и содержать на моих условиях" -- нормально, а вот "Я тебя охраняю, поэтому иди убивать дракона на моих условиях" звучит странно.  ;)

Оффлайн olaf1

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Кстати вот здесь описана схема взаимодействия с приключенцами короля, с которым нельзя торговаться и который может повесить http://flibusta.net/b/109710/read
поиск по фразе "Король Руфнер медленно обвел взглядом всех собравшихся"

Оффлайн Jack

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 154
  • Джек из Хаоса
    • Просмотр профиля
Плюс, мне кажется, что человек, который с мечом и спелбуком в руках встает на пути всякой нечисти и монстры, в обществе средневеково-европейского типа в принципе не может приравниваться к простолюдину. "Я тебя охраняю, поэтому ты будешь меня кормить и содержать на моих условиях" -- нормально, а вот "Я тебя охраняю, поэтому иди убивать дракона на моих условиях" звучит странно.  ;)
+ :)

А еще, как мне кажется, в игровом средневековье, где король пригласил к себе приключенцев, дабы выдать им квест, приключенцы имеют полное право торговаться... ИМХО ;) Король, в свою очередь, имеет право их казнить...   O_o Но скорее всего делать этого не будет, по понятным, думаю, всем причинам... ;)

P.S. Впрочем, опять же, если нерадивые приключенцы прогневали Мас... ой, извините, Проведение... То участь их будет тяжела... :)
« Последнее редактирование: Июня 05, 2012, 23:57 от Jack »

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
I second this. Coбственно, пока ОП не протрезвеет и не проспится, дальше обсуждать проблемы исторически достоверных приключенцев в player-friendly псевдосредневековье смысла не имеет.
Протрезвел, проспался, всем спасибо за ответы! :good:

(Тему уже можно переносить в Кунсткамеру.)