Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Подготовка к игре  (Прочитано 2256 раз)

Оффлайн Redrick

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Подготовка к игре
« : Июня 08, 2012, 18:48 »
Дамы и господа! Некоторое время луркая на данном форуме, я, как начинающий мастер, с огромным интересом читал темы про стили вождения, про сюжет и его функции, холиворы и прочая-прочая. В одной из этих тем, уж не помню в какой, упоминались статьи про подготовку мастера к вождению песочницы, и даже, кажется, были ссылки.
Так вот, ссылки я потерял, да и вообще не нашел ни одной темы про подготовку ведущего (к песочнице, не к песочнице - нет, я не скажу слово-которое-нельзя-произносить - вообще к игре)).
Поэтому почему не собирать бы ссылки на полезные материалы относительно подготовки к игре в данной теме? Было бы весьма любопытно почитать.

Оффлайн Redwan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Рыжий
    • Redwan13
    • Просмотр профиля
Re: Подготовка к игре
« Ответ #1 : Июня 08, 2012, 19:31 »
Тред про песочницу


Статьи отсюда и отсюда


Но это все конструктор. Дальше надо вертется как удобнее самому,а не слепо следовать советам из статей.




Оффлайн Redrick

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Подготовка к игре
« Ответ #2 : Июня 08, 2012, 19:46 »
Ага, спасибо. Топик про песочницу я как-то пропустил.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Подготовка к игре
« Ответ #3 : Июня 08, 2012, 19:51 »
Мастер-класс от Chronicler'а почти годичной давности. http://imaginaria.ru/blog/415/%D1%81%D1%8E%D0%B6%D0%B5%D1%82%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE/comment/

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Подготовка к игре
« Ответ #4 : Января 08, 2017, 23:22 »
Оживим тему.

Кто-нибудь готовится к игре не в одиночку? Как обычно это происходит?
А игру провести на пару с кем-то каково? Как разделить обязанности мастера игры?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Подготовка к игре
« Ответ #5 : Января 09, 2017, 01:03 »
Я довольно часто в качестве подготовки обсуждаю идущую игру с другом. Заключается процесс в том, что я пересказываю, что было на предыдущей сессии, и мы обсуждаем, что может сделать партия на следующей сессии, возможные эпизоды, декорации и украшения, события за кадром и т.д.

В диалоге мне готовиться проще, чем в одиночку. Правда, возникает проблема, когда друг, с которым я обычно разговариваю, оказывается в игроках. У него, конечно, есть заместитель, но он еще не очень хорошо освоился с этой ролью, и не достиг оптимального баланса слушанья и придумывания.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Подготовка к игре
« Ответ #6 : Января 09, 2017, 02:33 »
Арсений, а ты точно не я? )

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Подготовка к игре
« Ответ #7 : Января 09, 2017, 11:57 »
Вот я примерно так и хочу подготовиться и провести игру для новых людей.
Проблема в том, что сейчас есть группа из четырех игроков, и с одним из них я могу все это обсуждать (нравится нам придумывать что-нибудь эдакое к игре), но так как он основной игрок, то приходилось воздерживаться от обсуждения с ним. А Теперь, когда собралась еще одна группа, хочу попробовать парное мастерение  :)

А при проведении игры кто-нибудь обязанности разделяет? Например, один отвечает за основных НПС, а второй за монстров в боях? Или еще как-нибудь?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Подготовка к игре
« Ответ #8 : Января 10, 2017, 02:09 »
Я оооооочень давно водил вдвоем, но чем-то могу поделиться.

Во-первых, надо разделять области модуля, где один ведущий будет главный, а второй – помогающий. Например, в игре, где партия противостоит какой-то организации, ведущий А играет в первую очередь за организацию, а ведущий В – за все остальное, и когда партия взаимодействует с организацией, то ведущий А задает происходящее, а ведущий В развивает то, что придумывает А. Соответственно, когда игроки взаимодействуют с остальным миром, роли меняются.

В бою второй ведущий почти никогда не бывает нужен, поэтому можно смело отдавать 90% ведения тому ведущему, у которого это лучше получается, а второй ведущий ведет бухгалтерию, считает раунды и т.д.

Давайте партии возможности и поводы разделяться – это, в общем, главная фишка двух ведущих. При этом старайтесь минимизировать время, которое мастера говорят друг с другом (не в смысле играют двух персонажей в сцене, а синхронизируют информацию и строят планы) – главная жалоба на игру с двумя ведущими в том, что мастера занимаются друг другом, вместо того, чтобы заниматься игроками.

Опять же, играя двух персонажей в сцене, старайтесь, чтобы они в первую очередь взаимодействовали с партией, и только потом друг с другом, потому что см. выше.