Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Товарищи умные люди, объясните пожалуйста на пальцах в чем прелесть OGL от WotC. И вобще чем она так хороша?

А то я честным образом берусь читать и уже на 5м пункте у меня мотивация стремится к нуля.

Ссылка

Автор Тема: Расскажите про WotC OGL, пожалуйста.  (Прочитано 9837 раз)

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите про WotC OGL, пожалуйста.
« Ответ #30 : Мая 03, 2010, 02:43 »
Ну аметист под четверку... из более менее крупного... дрэгонмех всякий, мировое древо и прочее... много вообще сеттингов хороших, испорченных убожеством д20-й механики....

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите про WotC OGL, пожалуйста.
« Ответ #31 : Мая 03, 2010, 09:06 »
Цитировать
Не, там вроде история такая была - сначала фанатская подделка, потом - победа на каком то конкурсе сеттингов, а потом - уже официальный выпуск в качестве сеттинка  WotC. Хотя, возможно, я что то путаю.
Нет, он был создан специально под D&D. Он, собственно, создавался именно в ходе конкурса - там сначала надо было написать 10 страниц описания, потом 100...

Цитировать
Кстати здорово, не знал. А есть хоть 1 крупный сеттинг по ДнД 3, который продается не WotC?
  Уточни - что такое "крупный"? Продуктов, которые прицеплялись к D&D 3 и с ней жили было немало. Вон, Midnight, по которому ругались на старом форуме, создавался именно что по D&D 3.5 c некоторым набором сеттинговых изменений. Вышло полтора десятка книг - это крупный или мелкий?

Оффлайн fred

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите про WotC OGL, пожалуйста.
« Ответ #32 : Мая 03, 2010, 16:18 »
изначльно коммерческого проекта с целью создать сеттинг по ДнД?
Может Пасфаиндер?

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите про WotC OGL, пожалуйста.
« Ответ #33 : Мая 03, 2010, 23:06 »
Уточни - что такое "крупный"? Продуктов, которые прицеплялись к D&D 3 и с ней жили было немало. Вон, Midnight, по которому ругались на старом форуме, создавался именно что по D&D 3.5 c некоторым набором сеттинговых изменений. Вышло полтора десятка книг - это крупный или мелкий?
Сложный вопрос, на самом деле. Наверное, крупный, это тот, по которому в течении лет 3 постоянно выпускают книги (хотя бы по книге в 2-3 месяца) и который за это время не выродился в какой нибудь совсем совсем другой проект. А по книгам это получается от 20

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите про WotC OGL, пожалуйста.
« Ответ #34 : Мая 03, 2010, 23:19 »
Сложный вопрос, на самом деле. Наверное, крупный, это тот, по которому в течении лет 3 постоянно выпускают книги (хотя бы по книге в 2-3 месяца) и который за это время не выродился в какой нибудь совсем совсем другой проект. А по книгам это получается от 20
Ничё себе запросики ))) этак получается всего в мире существует этак три-четыре крупных сеттинга, а все остальное мелочь не заслуживающая упоминания...

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите про WotC OGL, пожалуйста.
« Ответ #35 : Мая 03, 2010, 23:25 »
Ничё себе запросики ))) этак получается всего в мире существует этак три-четыре крупных сеттинга, а все остальное мелочь не заслуживающая упоминания...
Почему же 3-4. Несколько больше, я думаю, хотя и не уверен  :). Но по ДнД - да, 4-5, согласен. Вот и хотел узнать, сколько их и есть ли среди них не WotCовые.

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите про WotC OGL, пожалуйста.
« Ответ #36 : Мая 03, 2010, 23:33 »
Почему же 3-4. Несколько больше, я думаю, хотя и не уверен  :). Но по ДнД - да, 4-5, согласен. Вот и хотел узнать, сколько их и есть ли среди них не WotCовые.
Forgotten Realms, World of Darkness и.. и... и все, из того что в ходит в ограничения... отальное либо выпускается реже, либо имеет меньше книг, либо существует меньше, либо уже закрыто...

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите про WotC OGL, пожалуйста.
« Ответ #37 : Мая 03, 2010, 23:35 »
Д15 видимо интересуется есть ли компании выпускающие книжки которым минуло 5 лет)

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите про WotC OGL, пожалуйста.
« Ответ #38 : Мая 03, 2010, 23:40 »
Forgotten Realms, World of Darkness и.. и... и все, из того что в ходит в ограничения... отальное либо выпускается реже, либо имеет меньше книг, либо существует меньше, либо уже закрыто...
Чеерт. Что то я не правильно посчитал :( Тогда надо определиться, что считать большим сеттингом так, что бы он и реально большим был, и в эту группу не 2 сеттинга попадало. Но это уже в другой теме.
По теме: в общем, я правильно понял, что эта лицензия - штука хорошая и ей более менее активно пользуются?

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите про WotC OGL, пожалуйста.
« Ответ #39 : Мая 03, 2010, 23:43 »
да пользуются. даже я ей планирую пользоваться)
пс - Д15 а зачем она лично тебе нужна? ну с какой целью?

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите про WotC OGL, пожалуйста.
« Ответ #40 : Мая 03, 2010, 23:51 »
да пользуются. даже я ей планирую пользоваться)
пс - Д15 а зачем она лично тебе нужна? ну с какой целью?
Да не зачем, просто интересно, реальный это инструмент или нет. Кстати, Гримуар,иди в аську.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите про WotC OGL, пожалуйста.
« Ответ #41 : Мая 03, 2010, 23:52 »
ок) но в следующий раз исп ЛС для таких вещей, а не флуди на портале))

Оффлайн Ордос

  • Администратор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 199
  • The Warden
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите про WotC OGL, пожалуйста.
« Ответ #42 : Мая 04, 2010, 22:55 »
А вот интересно, были ли случаи, когда команда собиралась для изначально коммерческого проекта с целью создать сеттинг по ДнД? Возможно, это по каким то причинам обречено на провал изначально?
Именно по D&D сеттинги могут создавать только Визарды. По "d20-системе, почти не отличимой от D&D" - кто угодно, но это уже будет называться не D&D.
Так вот, крупных сеттингов, созданных с нуля, в этой нише и правда было мало - на ум приходят только уже упомянутые здесь Равенлофт и Midnight (и то, последний сложно назвать созданным с нуля, ибо он есть Средиземье). Из более мелкого - Iron Kingdoms.
Если и были такие сеттинги, то в основном эксплуатирующие темы известных фильмов, книг и игр. Например, d20-e настольные версии World of Warcraft и Everquest.

2aardvark Ну и где в итоге в этой теме про "геймдизайн и лицензии вобще"? Сплошное "про d20 srd и иже с ней" ;)
« Последнее редактирование: Мая 04, 2010, 23:01 от Ордос »

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите про WotC OGL, пожалуйста.
« Ответ #43 : Мая 04, 2010, 22:58 »
2aardvark Ну и где в итоге в этой теме про "геймдизайн и лицензии вобще"? Сплошное "про d20 srd и иже с ней" ;)

Потому что раз вотк - значит днд, а о том что все FATE 3.0 продукты под OGL лицензированы никто не знает.... ))

Оффлайн Dr. Sky

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 241
  • Архилич
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите про WotC OGL, пожалуйста.
« Ответ #44 : Мая 05, 2010, 07:56 »
На мой взгляд тема исчерпала себя - что такое OGL объяснили.
 
  А новые вопросы надо задавать отдельно и четко ;)
 
 
Не стоит забывать и о том, что OGL относится к устаревшей ролевой системе, создавать сеттинги на которой смысла особого нет.
OGL не относится к D&D 3.x, т.к. является лицензией. Например FUDGE лицензирована под OGL. Хотя совсем не имеет отношения к D&D, впрочем,  видимо так же "устаревшая"  :P

Сложный   вопрос, на самом деле. Наверное, крупный, это тот, по которому в   течении лет 3 постоянно выпускают книги (хотя бы по книге в 2-3 месяца) и   который за это время не выродился в какой нибудь совсем совсем другой   проект. А по книгам это получается от 20
Даже если не обсуждать выставленные условия, с ходу могу предложить как минимум два крупных издательства, которые выпустили много таких сеттингов ;)
http://www.mongoosepublishing.com/
http://www.greenronin.com/

В силу исторических причин, часть сеттингов созданных под d20 STL лицензией не портировалась и сейчас известна только фанатам, а другая часть потеряла свою независимость, став частью чего то большего :)

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите про WotC OGL, пожалуйста.
« Ответ #45 : Мая 05, 2010, 20:21 »
Ин Ши, я перевел только половину, но, похоже, был прав?Ну равенлофт понятно, ну еще драгонленс был но он не таких масштабов, но они то выросли из модулей, собранных кем то на коленке. А вот интересно, были ли случаи, когда команда собиралась для изначльно коммерческого проекта с целью создать сеттинг по ДнД? Возможно, это по каким то причинам обречено на провал изначально?
Равенлофт не под OGL
Он создавался под днд и по специальной лицензии.

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите про WotC OGL, пожалуйста.
« Ответ #46 : Мая 20, 2010, 21:55 »
Кстати, а нет ни у кого образца ОГЛ не под д20 (того же фейтовского)? И как происходит процесс лицензирования под ОГЛ на территории бывшего СССР?

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите про WotC OGL, пожалуйста.
« Ответ #47 : Мая 20, 2010, 22:16 »
На территории РФ эта лицензия имеет силу при официальном, заверенном нотариусом, переводе её текста и приложении к каждому экземпляру книги.

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите про WotC OGL, пожалуйста.
« Ответ #48 : Мая 24, 2010, 23:59 »
На территории РФ эта лицензия имеет силу при официальном, заверенном нотариусом, переводе её текста и приложении к каждому экземпляру книги.
Я ошибаюсь или заверять у нотариуса каждый экземпляр очень долго?

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите про WotC OGL, пожалуйста.
« Ответ #49 : Мая 25, 2010, 00:18 »
Не надо каждый.