Здравствуйте, Гость

Автор Тема: "Я родом из края непуганых грибных эльфов"  (Прочитано 1053 раз)

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 624
    • Просмотр профиля
Бывает так, что игрок придумывает своему персонажу родину: город, страну, мир, если речь идёт о мультивселенной, планету, если речь идёт о космоопере, аристократический дом. Вопрос такой - как вы к этому относитесь? Оставляете ли вы специально белые пятна на картах своих сеттингов или предпочитаете готовые сеттинги с минимумом белых пятен?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
У меня в игре белых пятен больше, чем чего бы то ни было. Пока игрок не выходит за рамки довольно короткого списка того, чего в игре быть не может, он вполне в праве добавлять что бы то ни было. Процесс добавления чужих идей по факту становится игрой в игре и может быть интересен не меньше самой игры.

P.S. Когда прочитал заголовок, так и хотелось сказать, что это никакая не новость.

Оффлайн groklynn

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
  • playing P&P RPG since 98
    • Просмотр профиля
я за импровизацию, если сеттинг изначально дырявый, и за более-менее адекватно вписанных персонажей, если сеттинг уже с нехилым бэкграундом (в forgotten realms мало "пробелов")

Оффлайн Qristoff

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Более того, я обычно прошу игроков все это придумать.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Зависит от конкретной игры, конечно же.

Но обычно это полезно, если что-то не строится жёстко на предыстории персонажей. Фантазия ведущего не безгранична, а игроки могут помочь ощутимо...

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
В глобальных масштабах - скорее нет. Я обычно вожу по достаточно прописанным сеттингам и белые пятна размером с целую страну там не встречаются.
А в более локальном масштабе - родную деревню или род своих аристократических предков - да пожалуйста. Это клево и игроку и может быть удобно мастеру - придуманные игроками детали тут же вплетаются в общую канву сеттинга и из этого может получиться интересный плотхук на игру.

circk

  • Гость
Не, ни в фэнтезёвом Вархаммере, ни в Королевствах Каламара, ни в разном времени нашего мира нет места белым пятнам. Более того, считаю, что подход "страны эльфов" вроляет меньше, чем если человек почитает о родном городе/провинции где-нибудь.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Мои игроки ни разу не соглашались играть в опубликованном сеттинге, а в моих собственных всегда хватает белых пятен, и меня очень радует, если игроки что-то к ним прибавляют, создавая персонажа.