Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Полистал раздел. Люди любят устраивать брейнштормы. Так вот.

В общем игровой мир. Ситуация такая.
Космос. ~22 век. Галактическое сообщество, по не буду говорить какой причине, запрещает  людям использовать ружья, бластеры и прочие прелести по уничтожению себе подобных. Никакого ядерного, химического, бактериологического оружия. Но ограничение не распространяется на холодное оружие, луки и арбалеты. Короче и хотя человечество катается на летающих машинах, убивать может только в стиле вынужденного средневековья.
Итак собственно вопрос: помимо всяких заточенных нанитами мечей, современных составных луков и высокотехнологичных арбалетов/гарпунов какие еще виду вооружения можно выдоить из этой ситуации.
Напомню: основа средневековье, исполнение фьючурет.


Ссылка

Автор Тема: Демилитаризация людей будущего  (Прочитано 7551 раз)

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Демилитаризация людей будущего
« Ответ #30 : Июля 10, 2012, 16:53 »
тред не читай @ сразу отвечай

Я просто хочу напомнить, что в 9/11 в США не было ни одного крупного теракта (при том, что энтузиасты были). Можно взять их принципы на заметку.

Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Демилитаризация людей будущего
« Ответ #31 : Июля 10, 2012, 17:02 »
Dekk Ладно, все, мне надоело. Правда надоело. Мне не нужен спор ради спора, а у нас у обоих нету реальной информации, которую можно использовать в качестве аргумента. Мы пытаемся спорить о гипотетической ситуации, при этом не определив до конца модели. Более того, мы в обсуждении давно вышли за рамки того, что интересовало ТСа и вообще как-либо касалось темы. Спор бесполезен, глуп и оффтопик. Если вы все же будете настаивать на своей правоте - пожалуйста, ничего не имею против.

Оффлайн Redwan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Рыжий
    • Redwan13
    • Просмотр профиля
Re: Демилитаризация людей будущего
« Ответ #32 : Июля 10, 2012, 17:35 »
тред не читай @ сразу отвечай №2
"Хищные вещи века" и промышленные холодильники врываются в обсуждение. Вот вам и оружие массового поражения.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Демилитаризация людей будущего
« Ответ #33 : Июля 10, 2012, 17:40 »
Не хочешь говорить? Ок. Тогда я не буду тебе ничего писать в ответ.
Спойлер
[свернуть]
тред не читай @ сразу отвечай №2 "Хищные вещи века" и промышленные холодильники врываются в обсуждение. Вот вам и оружие массового поражения.
:good:

Оффлайн CTABEP

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Демилитаризация людей будущего
« Ответ #34 : Июля 10, 2012, 19:14 »
Зачем воевать в таких условиях? Что можно перераспределять, если заводы принадлежат пришельцам и все равно выдают готовый продукт? Как я понимаю, у нас классическая утопия, где люди в лучшем случае умеют лишь нажимать на кнопки, а в худшем  - вообще ничего.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Демилитаризация людей будущего
« Ответ #35 : Июля 10, 2012, 20:34 »
Случайно скользнув глазами по названию темы, прочитал "девантализация людей будущего". Много, яростно думал.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 624
    • Просмотр профиля
Re: Демилитаризация людей будущего
« Ответ #36 : Июля 10, 2012, 20:37 »
Цитировать
Как я понимаю, у нас классическая утопия, где люди в лучшем случае умеют лишь нажимать на кнопки, а в худшем  - вообще ничего.
У нас разные представления об утопиях...

Оффлайн Энвер из Нибиру

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Демилитаризация людей будущего
« Ответ #37 : Июля 11, 2012, 17:11 »
тред не читай @ сразу отвечай
Мне вынесенная в заголовок идея представляется довольно глупой. Во-первых, мгновенное (в исторических масштабах, т.е. за несколько десятков лет) полное прекращение производства оружия и военной техники неизбежно вызовет обрушение всей экономики сеттинга, т.к. добрая половина наукоемких производств и высокооплачиваемых специальностей IRL связаны с производством вооружения. Во-вторых, не следует забывать про доспехи (которые вроде бы в сеттинге не запрещены): согласно тестам, проведенным лет 5 назад немцами, даже бронежилет 3-го класса дает абсолютную защиту от любого средневекового оружия вплоть до клевцов и таранных ударов кавалерийской пикой включительно и трудно предположить, что в 22 веке ситуация с доспехами будет хуже.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Демилитаризация людей будущего
« Ответ #38 : Июля 11, 2012, 19:38 »
:offtopic:
Цитировать
даже бронежилет 3-го класса дает абсолютную защиту от любого средневекового оружия вплоть до клевцов и таранных ударов кавалерийской пикой включительно и трудно предположить, что в 22 веке ситуация с доспехами будет хуже
 

Можно получить ссылку с уточнением, а то интересно, что именно имеется в виду под "абсолютной защитой" от того же таранного удара. Сразу вспоминается сцена из Еськова:
Цитировать
Быстро  сообразив,  что  они  имеют  дело  не  с арьергардом  настигнутой колонны, а с кучкой стрелков, прикрывающих  отход основных  сил,  сотник  решил сыграть ва-банк,  используя  слабую  сторону арбалета  - малую скорострельность (пара выстрелов в минуту - против  двух дюжин  у  лука),  и скомандовал атаку в лоб. Эреборн вскинул  над  головою фамильный меч Драконий Коготь, дважды протрубил в рог и, воздымая  фонтаны брызг,  размашисто шагнул в поток. На сотнике был доспех  из  гондолинской "губчатой  стали",  почти не уступающей в прочности мифрилу,  так  что  он ничуть не опасался нацеленных с того берега стрел. И совершенно напрасно.
 Мгновение  спустя  он  в полной мере оценил разницу между  знакомыми  ему доселе  ангмарскими охотничьими самострелами и стальным  арбалетом  нового поколения, создающим на тетиве усилие в тысячу двести фунтов. Трехунциевый бронебойный болт врезался Эреборну в правую нижнюю часть груди на скорости восемьдесят  ярдов  в  секунду:  звенья  гондолинской  кольчуги  с  честью выдержали  это  испытание, не дав трехгранному жалу  стрелы  вгрызться  во внутренности  эльфа, однако полутонный удар в область печени  и  без  того вышибет дух из кого угодно. Мелькнуло средь мутных бурунов бескровное лицо в серебристом шлеме, втянулся под воду шлейф из пузырящейся по поверхности ткани  маскировочного плаща - и исчезли навсегда: древняя броня обернулась грузилом... А кинувшемуся на выручку юному ординарцу болт пришел  точно  в переносицу.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 624
    • Просмотр профиля
Re: Демилитаризация людей будущего
« Ответ #39 : Июля 11, 2012, 19:40 »
Господи, какой жыр ты, дядя Геометр, читаешь! :lol:

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Демилитаризация людей будущего
« Ответ #40 : Июля 11, 2012, 19:44 »
Ну, дядь Вантала, правоверный поклонник Профессора должен знать всех, кто прима... паразити... в общем, кто был замечен в использовании его имени и мира. Пусть даже чисто номинально.  ;)

Оффлайн Энвер из Нибиру

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Демилитаризация людей будущего
« Ответ #41 : Июля 12, 2012, 00:10 »
Можно получить ссылку с уточнением, а то интересно, что именно имеется в виду под "абсолютной защитой" от того же таранного удара.
Нельзя, потому что у меня ее нет. В общих чертах описание опыта в первоисточнике выглядело следующим образом: на неподвижно закрепленный баллистический манекен надевали бронежилет 3-го класса, после чего всадник атаковал его пикой. При ударе древко пики разрушилось прямо за наконечником; ни на манекене, ни на бронежилете повреждений заметно не было. Исследователи допускали, что будь это человек, а не неподвижно закрепленный манекен, он был бы сбит на землю, но скорее всего не пострадал бы. Размер лошади, тип седла и посадки всадника, скорость в момент столкновения, etc в первоисточнике не приводились.
« Последнее редактирование: Июля 12, 2012, 00:41 от Энвер из Нибиру »

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Демилитаризация людей будущего
« Ответ #42 : Июля 12, 2012, 11:11 »
Мне вообще постановка преамбулы "в будущем высшая цивилизация будет запрещать людям клепать бумштики" кажется жутким допущением, на уровне итсмеджика. А наличие потенциального злого дядьки, который найдет нарушителей и накажет их — мастерским произволом, который введен в сеттинг ввиду отсутствия других методов контроля/договоренностей.
Я бы вообще от такой штуки, как "Наблюдатели" отказался. Понятно, что инопланетяне будут высылать комиссии и исполнителей с целью изъять/покарать нарушителей, но строить логическую цепочку "люди не могут в высокотехнологичное оружие из-за страха перед Наблюдателями" — ошибочно на мой взгляд.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Демилитаризация людей будущего
« Ответ #43 : Июля 12, 2012, 11:16 »
Знаешь чем отличается научная фантастика от фэнтези в антураже будущего? Логичным и последовательным подходом к каждому итсмеджику и его влиянию на всё. И приведённая тобой фраза является первым вестником того, что в плане организации связей между элементами царит полный бардак.
Напомню, что ОП в своем самом первом сообщении сказал: "основа средневековье, исполнение фьючурет." Т.е. жесткий sci-fi тут и не нужен. Так что допустить невозможность реверс-инжиниринга вследствие непонимания принципов вполне годится.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Демилитаризация людей будущего
« Ответ #44 : Июля 12, 2012, 11:40 »
Напомню, что ОП в своем самом первом сообщении сказал: "основа средневековье, исполнение фьючурет." Т.е. жесткий sci-fi тут и не нужен. Так что допустить невозможность реверс-инжиниринга вследствие непонимания принципов вполне годится.
Итак собственно вопрос: помимо всяких заточенных нанитами мечей, современных составных луков и высокотехнологичных арбалетов/гарпунов какие еще виду вооружения можно выдоить из этой ситуации.
Из формулировки вопроса я делаю вывод, что автору нужны не идеи вундервафель (лазерные мечи и прочее), а логично выглядящее оружие в данных условиях.

Оффлайн Presto

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Все люди братья. Кто-то Кайн, кто-то Авель.
    • Просмотр профиля
Re: Демилитаризация людей будущего
« Ответ #45 : Июля 12, 2012, 12:00 »
Мне кажется, что тут к проблеме подступаются не с того конца. Какую картинку хочется получить в итоге? Продвинутую цивилизацию без огнестрела? Современную цивилизацию без войн? Холодное оружие и доспехи, сделанные с помощью современных технологий? Институционированные дуэли на холодном оружии в современном обществе? Эти разные картинки можно получить разными путями, причем без использования инопланетного итсмеджика.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Демилитаризация людей будущего
« Ответ #46 : Июля 12, 2012, 12:26 »
Цитировать
Я бы вообще от такой штуки, как "Наблюдатели" отказался. Понятно, что инопланетяне будут высылать комиссии и исполнителей с целью изъять/покарать нарушителей, но строить логическую цепочку "люди не могут в высокотехнологичное оружие из-за страха перед Наблюдателями" — ошибочно на мой взгляд.
Вообще, я тут вижу красивый задел. Не в варианте комиссий, а в варианте некоего занятного итсмэджика, который мешает создавать современное оружие. Что-то в духе лемовской "благосферы", например - какие-нибудь там хитромудрые нанороботы, или там спутники-шпионы высокоразвитой цивилизации, которые при сочетании техники, не классифицируемой как "гражданская" и одновременно нервных импульсах, указывающих на агрессивные намерения, сразу лупят с орбиты (по вкусу - тепловым уэльсовским лучом или сперва предупредительными лучиками добра и мира в мозг цели). В худшем (в смысле, технически) варианте это будет нечто вроде страж-птиц Шекли... Само по себе это может быть красивой и интересной сеттинговой чертой.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Демилитаризация людей будущего
« Ответ #47 : Июля 12, 2012, 13:56 »
Само по себе это может быть красивой и интересной сеттинговой чертой.
Но не в таком же виде. Я еще согласен на некий принцип или особую тотальную слежку за всем подряд на всех уровнях. Или даже на проклятье, но "наблюдатели" — уныло.

Оффлайн Redwan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Рыжий
    • Redwan13
    • Просмотр профиля
Re: Демилитаризация людей будущего
« Ответ #48 : Июля 12, 2012, 16:53 »
Инопланетяне скорее вообще бы сделали как Ур-кваны в Star control II.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Демилитаризация людей будущего
« Ответ #49 : Июля 12, 2012, 17:16 »
Так тут же вроде гуманные, развитые (не в смысле только технически) инопланетяне!

Вообще, кстати, интересная тема - я, в силу общей дремучести в сеттингах, не знаю, реализовано ли где. Как прилетают инопланетяне не уэльсовского образца, а скорее типажа прогрессоров Стругацких, которые берут человечество за шкирку и мягко, гуманно, без крови и мучений начинают превращать его в общество, где никто не будет тыкать в других не только ракетами, но и высокотехнологичными мечами, и вообще не будет ругаться матом и тратить время на ерунду вроде алкоголизма. Причём у них большой опыт понимания иных культур и план этот работает.

Хотя понятно даже, почему не реализовано, если нет... Играть в этом сеттинге, похоже, имеет смысл в основном за людей, которые этому плану противятся (чему можно приписать и более-менее благородные причины - от видовой гордости "мы сами добьёмся всего, нам не нужны инопланетные дары!" до вполне разумных), а то скучно. Есть ли где игра в борьбу с по-настоящему благонамеренной и реально положительной внешней... э-э-э... силой? Чтобы Greater Good не тауянского образца, а действительно Good? И, понятно, чтобы тоже благонамеренными, но маргиналами - потому что любое сопротивление ведь приводит к тому, что:
В то время как все на планете большой
Прекрасны одеждой, лицом и душой,
Он - с кислою рожей, нечистою кожей,
И в драной рубахе, к тому же чужой.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Демилитаризация людей будущего
« Ответ #50 : Июля 12, 2012, 17:27 »
Как прилетают инопланетяне не уэльсовского образца, а скорее типажа прогрессоров Стругацких, которые берут человечество за шкирку и мягко, гуманно, без крови и мучений начинают превращать его в общество, где никто не будет тыкать в других не только ракетами, но и высокотехнологичными мечами, и вообще не будет ругаться матом и тратить время на ерунду вроде алкоголизма.
"Второе нашествие марсиан" же!
мы сами добьёмся всего, нам не нужны инопланетные дары!
– Ты похож на обезьяну... — печально сказал отец. — Да-да, на обезьяну в джунглях, которая нашла оставленный там космическими пришельцами белковый синтезатор. Научилась давить на кнопки, и синтезатор выдает ей бананы. И она радуется, угощает других... Ну и что? Подвинет эта находка обезьянье общество в развитии? Освоят макаки устройство прибора, научатся сами делать синтезаторы? Вступят в контакт с пришельцами?

Оффлайн Redwan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Рыжий
    • Redwan13
    • Просмотр профиля
Re: Демилитаризация людей будущего
« Ответ #51 : Июля 12, 2012, 22:21 »
Цитировать
Вообще, кстати, интересная тема - я, в силу общей дремучести в сеттингах, не знаю, реализовано ли где. Как прилетают инопланетяне не уэльсовского образца, а скорее типажа прогрессоров Стругацких, которые берут человечество за шкирку и мягко, гуманно, без крови и мучений начинают превращать его в общество, где никто не будет тыкать в других не только ракетами, но и высокотехнологичными мечами, и вообще не будет ругаться матом и тратить время на ерунду вроде алкоголизма. Причём у них большой опыт понимания иных культур и план этот работает.
"Конец детства" Кларка!


Еще подобные вещи, правда в несколько извращенном варианте, упоминаются в "Алгебраисте" Бенкса.

Оффлайн Энвер из Нибиру

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Демилитаризация людей будущего
« Ответ #52 : Июля 12, 2012, 22:28 »
Я знаю по крайней мере один сеттинг, где инопланетяне искусственно ограничили развитие военного дела, остановив его (где интригами, где непосредственным вмешательством вплоть до отстрела особо резвых хлопчиков лазером с орбиты) на уровне поздней античности, но не мешая развитию иных наук и технологий (а иногда и подбрасывая людям кое-какие свои ноу-хау, в основном в области медицины). Результат, если честно, мне не сильно понравился.
« Последнее редактирование: Июля 13, 2012, 09:44 от Энвер из Нибиру »

Оффлайн al_xander

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: Демилитаризация людей будущего
« Ответ #53 : Июля 14, 2012, 00:07 »
Возможно, я что-то не так спросил, и вы мне из-за этого не так ответили. Вывод я сделал, дальнейшие ответы для ТС не требуются.