Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
У DnD 2 была ADnD. DnD 3 проапгрейдилось в DnD 3.5. Это, я думаю, знают все. :)

Собственно, возник вопрос к тем кто системой интересуется и разбирается в ней лучше меня — как вы думаете, стоит ли в последствии ожидать Продвинутую (с половиной?) версию Четвёрки?

Обоснования и предположения приветствуются.

Ссылка

Автор Тема: Ждать ли DnD 4+?  (Прочитано 18928 раз)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #120 : Мая 07, 2010, 20:34 »
Мне вообще эта тема чем дальше, тем сильнее напоминает прачеттовскую "домкратию" - которая есть право каждого говорить одновременно и не слушать собеседника, как известно...
Цитировать
Xurte, вопрос не в эталоне максимума игрока. А в том что в 4е мы позиционируемся как полубог, от ударов которого раскалывается твердь земная (по крайней мере в качестве того что в 4е бои могут быть зрелищными приводится именно такой аргумент). Проблема два, в 4е мы привязаны к этвиллам с чёртового первого уровня, остальные ресурсы расходны (кстати, когда у меня были мысли как нам обустрить 4е, то была и идея хрула который позволял брать этвиллами энки на несколько уровней ниже — мне кажется то что полубог с каждого удара выдаёт то что для смертного — суперудар, то это куда круче).
user, так выше же вроде бы было, почему для введения в игру такого полубога в Четверке не нужно использовать собственно боёвочные правила, он на другом уровне механики реализуется. Я пропустил, или вы с чем-то там несогласны?

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #121 : Мая 07, 2010, 21:33 »
Зачем именно гоблина? Level 1 Solo Brute вбитое в гугл даёт замечательные результаты хп. А так из шедоуфелла слизь на 204 хп, она она соло 3.

Геометр,  я не пойму сути предложения.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #122 : Мая 07, 2010, 21:40 »
Там не предложение, там замечание, что соло - это противник для партии. Статусы соло\миньона и уровень монстра - это не факт мира, это переменные, которые нужны для создания напряженного энкаунтера. Боевая часть D&D 4 - инструмент создания интересных и напряженных боёв, а не моделирования.

То есть solo brute 1 - это противник для первого уровня, не для полубога. Он по идеологии Четверки не обязан сохранять все статистики, если с ним взаимодействует полубог.

Если вдруг нужна ситуация, когда полубог сотрясает землю, разбрасывает гоблинов и одним своим присутствием заставляет выкрутиться все лампочки в подъездах на километр вокруг, то тут надо использовать не боёвку (потому что боевыми правилами описывается, по большому счёту, только ситуация где есть драматическое напряжение), а иной механизм. Описание skill challenge, например, где сотни размазанных по стенам гоблинов есть просто описания успехов и неудач по ходу (например, поиска носителя Древнего Амулета среди толпы визжащих и разбегающихся гоблинов, под молнии и явление шестнадцатицветных радуг). Если же тут вовсе нет никакого конфликта и неопределенности в исходе ситуации, то там вообще чистое описание...
« Последнее редактирование: Мая 07, 2010, 21:41 от Геометр Теней »

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #123 : Мая 07, 2010, 22:01 »
user... ну как вы же гоблина упоминали...  :) Но не вопрос Соло так соло.
Вы бы Слизь тут сюда скопировали для верности... но расклад следующий. Оперирую примерами из Монстрятников 4-ки.
Соло Луркер 4-ого уровня (не слишком от слизи далеко по уровню) знаешь ли какому монстру соответствует по уровню опасности? соответсвует 13 уровню Луркеру обычному... - вот и думай козявка ли слизь Соло 3-ого уровня.

Вбив в гугль и соло 1 уровня - в первой строке форум заготовок форума визардов... так вот тамошний соло 1-ого уровня соответсвует уровню 10 Брута обычного. Вот и думай козявка ли он ежели считай что он 10 уровеня обычный монстр. :)

Соответсвие проводится просто - соответсвенно ХР за монстра эквевалентной "професии".


Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #124 : Мая 07, 2010, 22:11 »
Чесслово. Это с точки зрения системы даже не будет считаться энкаунтером. Границы сложности энкаунтеров приблизительно определены:
Цитата: DMG 56-57
You can offer your players a greater challenge or
an easier time by setting your encounter level two or
three levels higher or one or two levels lower than
the party’s level.

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #125 : Мая 08, 2010, 04:38 »
Цитировать
DeFiler, мне кажется у вас баттхёрт? Вы пытаетесь компенсировать слабость своей позиции хамством и толстотрольством? Цитату в студию.
Не фантазируйте. Кстати, не потрудитесь цитату хамства в студию. А то, понимаите ли, тему читают два модератора, один координатор - и ниодного обвинения в хамстве :)
А ваше невежество - вся тема. Вот Странник опередил и привел ключевую цитату , о том, что 1 и 30 в нормальной ситуации не встретятся в принципе - так что все ваши претензии исключительно бессмысленны. Продолжим дальше
 
Цитировать
Выкладки про то что этвилла вносит 2d10+6(enh)+8(stat) без специальноеё нелепой заточки в этвилы уже были давно, можете сами почитать архивы.
Удивительное дело, но написанное чушь. Ссылка на мифические архивы. Не понимание факта,  о том что атвиллы бывают разные - от тех что совсем не наносят дамага, до 4d8, что может быть два стата в дамаг и притом, у полубога бонус от стата скорее всего будет 9 а не 8. Про фразу "нелепая" затчока атвиллы промолчу. А на что тогда "затачиваться" ? :)
Цитировать

Проблема два, в 4е мы привязаны к этвиллам с чёртового первого уровня, остальные ресурсы расходны
Вы не знаете как сделать энки эт виллами. Как восстанавливать энки и дейлики ? :) Очередное незнание системы. А между прочим можно и делать и восстанавливать. Без хоумрулов. Кстати выше вы говорили, о том что затачивать атвиллы -нелпое дело.. Парадокс ?
Далее могу сказать - энками мобы равного левела выносятся так хорошо, что ДМ начинает злиться. а уж если использовтаь несколько дейликов будет совсем смешно - моб в крите сносит 0 хп персонажу. ДМ разумеется в диком восторге :) Это говорит об отсутствии практического опыта применения системы - очередной фейл.
Цитировать

например вам станет сильно хуже если полубог не должен будет брать бладкло ножик чтобы убить этого чёртового рейдера?

Бладкло уже месяца 4 как УГ. За эрратой не следите, вывод - фейл.
Цитировать

И вот мы лезем на какой-нибудь англоязычный форум и видим там шитшторм "Ссзас Там не может убить гоблин рейдера".
Ссылки я понимаю не будет ? :)
 
« Последнее редактирование: Мая 08, 2010, 11:23 от DeFiler »

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #126 : Мая 08, 2010, 11:20 »
 
Цитировать
как полубог, от ударов которого раскалывается твердь земная

Вот уж не обязательно, полубог, к примеру, может являть не столько массу спецэффектов, сколько вызывать желание суицида у противников.
Это я к тому, что демигод демигоду рознь. Вон, говорили выше, что полубог-жрец может вообще не иметь особых боевых способностей. И с чего взялось мнение, что он плевком должен уничтожать соло босса первого уровня?

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #127 : Мая 08, 2010, 11:26 »
Цитировать
И с чего взялось мнение, что он плевком должен уничтожать соло босса первого уровня?
    У user такой стереотип.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #128 : Мая 08, 2010, 11:29 »
Dekk, нет, майлстоун не даётся за оппонентов слишком низкой сложности.
Я вот знаю, что боевые правила применяются для combat encounters. Так же я знаю, что за два любых энкаунтера дают майлстоун и что энкаунтер без чалленджа не является энкаунтером. Соответственно либо боевые правила не используются для подобного случая (первоуровнему персонажу тоже не требуется бросок атаки, чтобы раздавить комара), либо у нас имеет место боевой энкаунтер. А вот указаний на боевой энкаунтер, который не энкаунтер я не встречал. Можно книгу и страницу?

Оффлайн koxacbka

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #129 : Мая 08, 2010, 12:47 »
[/size]
Цитата: DMG 123
MILESTONES


Varying Action Point
Rewards
You’re well within your rights to tell the players that
an encounter doesn’t count toward a milestone. An
encounter that’s two or more levels lower than the
characters is really easy, and it shouldn’t contribute
toward a milestone.
Likewise, if the characters overcome an encounter
that’s really hard, you can count it as two encounters,
so they reach a milestone right away. An encounter
that’s four or more levels higher than the characters
should count as two encounters.
If you vary encounter difficulty within a more
normal range—one level below to two or three levels
above the characters’ level—just count each encounter
as one. The harder encounters balance out the easier
ones.

как-то так... да и вообще в той главе много забавного :) [/size][/font]

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #130 : Мая 08, 2010, 13:04 »
Понял, отстал. Видимо эту часть я читал особенно невнимательно.

Оффлайн Меднолобый

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 166
  • Плюшевый орк на гусеничном ходу
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #131 : Мая 10, 2010, 23:34 »
А я вот смотрю на эту тему, и почему-то кажется мне, что один из больших плюсов четвёрки, которым потрясали её защитники, приказал долго жить. Тот, который о принципиальном отсутствии Тордеков и Пун-Пунов. Теперь защитники четвёрки в худших традициях ур-хайва трясут эрратами и выставляют незнание их грехом наподобие скотоложества. Я неправ?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #132 : Мая 10, 2010, 23:39 »
Нет... А кто тут вообще обвиняет "невинных" в незнании эрат?...

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #133 : Мая 11, 2010, 04:13 »
А я вот смотрю на эту тему, и почему-то кажется мне, что один из больших плюсов четвёрки, которым потрясали её защитники, приказал долго жить. Тот, который о принципиальном отсутствии Тордеков и Пун-Пунов. Теперь защитники четвёрки в худших традициях ур-хайва трясут эрратами и выставляют незнание их грехом наподобие скотоложества. Я неправ?
Пунпуны полюбому должны были появиться. Когда огромное количество правил делает большое количество людей, а еще более огромное количество людей комбинирует эти правила.
Другое дело, что совсем уж откровенные четверочные пунпуны легко пресекаются мастером, да и ВНЕЗАПНО в игре появится не могут (как впрочем и троечные).
Однако, в четверке уже сейчас достаточное количество оверпавер сил и фитов, не соответствующих остальной системы, которые делают их очевидным выбором, для оптимизиторов.

Я, например, делаю очень просто - я не запрещаю ничего из четверки по отдельности, но легко могу запретить определенные комбинации. Таким образом чтобы пресечь например старую комбу с демигодом, мне не нужно запрещать демигода, клирика или одну известных сил - я просто запрещу применять эти силы в комбинации создающей дизбаланс.
[/b]

Оффлайн Arlon

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 189
  • GURPS - генериться просто
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #134 : Июня 15, 2010, 12:18 »
Все-таки я не понимаю, в чем проблема со скейлингом - ИМХО как раз с ним проблем поменьше чем в любой другой системе (это ИМХО)...
Выше был вопрос: почему демигод не убивает 1 уровнего соло с удара - ответ: ДМ чудак на определенную букву, т.к. не соизволил (коль уж ему так нужна встреча 30 lvl vs 1 lvl) перевести монстра в миньона. Да, возможно (я просто их не видел), пока нет правил перевода монстров в миньоны, зато дана куча рекомендаций что делать надо, а что не надо. Собственно, если Вы от этих рекомендаций отходите, то какие претензии к разработчикам? ИМХО это тоже самое, что купить микроскоп, забивать им гвозди и жаловаться на плохую эргономику рукояти...

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #135 : Июня 15, 2010, 12:27 »
Правила перевод в миньоны есть. Но вообще это даже как челлендж не должно оформляться.


Предлагаю эти вопросы про ДнД4+ и скейлинг 30вс1 запостить на коммунити форумах визардов. Там хоть в пешее отправят более официально и обосновано.

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #136 : Июня 15, 2010, 14:13 »
Есть еще вариант - вывести монстра Swarm of Goblins 30lvl, 1200 hp - каждый хп это гоблин. В результате, когда ваш рейджер вносит 90 дамага одной атвилкой - он убивает враз чуть ли не сотню гоблинов :)

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #137 : Июня 15, 2010, 20:23 »
Кстати, в каком-то модуле был очень классно оцифрованный моб. Моб - в смысле толпа. Ну, это так, на правах оффтопа, раз уж нечем заняться и темы старые поднимать стали :)

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #138 : Сентября 06, 2010, 22:02 »
Есть еще вариант - вывести монстра Swarm of Goblins 30lvl, 1200 hp - каждый хп это гоблин. В результате, когда ваш рейджер вносит 90 дамага одной атвилкой - он убивает враз чуть ли не сотню гоблинов :)

Унтерминьоны?  :) Красиво. Похоже на 3:16, где бросок урона оружия это сколько инопланетных тварей полегло при атаке.
Надо будет применить где-нибудь.